РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин в 25-й раз в карьере отличился в овертайме, Сорокин «засушил» МакДэвида, «Ойлерс».
23 ноября 2022 года.

Перед выходным днем Благодарения в Америке, сразу 30 команд из 32-х вышли на лед в среду. Россияне отметились в сумме шестью голами и 10 результативными передачами.

«Вашингтон Кэпиталз» прервали свою серию из четырех поражений, одолев на домашнем льду «Филадельфию Флайерс» 3:2 ОТ. Героем поединка стал капитан «столичных» Александр Овечкин, забросивший 25-ю шайбу в своей карьере в дополнительное время, что является абсолютным рекордом НХЛ.

Овечкин, закончивший встречу с 1+1, поразил ворота «Флайерс» быстрым броском в одно касание из левого круга вбрасывания с передачи Дилана Строума. Ветеран теперь имеет 19 результативных баллов (10+9) в текущем сезоне, и 790 голов в карьере. Овечкин по-прежнему занимает 3-е место среди лучших снайперов в истории лиги. Впереди только Уэйн Гретцки (894 заброшенных шайб) и Горди Хоу (801).

Если «Вашингтон» (+8-10-3) находится внизу турнирной таблицы Восточной конференции, то «НЙ Айлендерс» (+13-8-0) находятся в ее верхней части. В своем очередном поединке «островитяне», и их голкипер Илья Сорокин, «засушили» «Эдмонтон Ойлерс» 3:0.

Сорокин, зарегистрировавший второй «шат-аут» в нынешнем чемпионате, также обновил свой личный рекорд, отразив по ходу встречи 49 бросков соперников. Российский голкипер «островитян» провел три игры в своей карьере против «Ойлерс» (+2-1), не пропустив ни одной шайбы от Коннора МакДэвида (9 бросков) и только один гол от Леона Драйзайтла (11 бросков).

23.11.2022. «Каролина» - «Аризона» 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)
Голы: Шмальц (2 мин), Круз (42, 58 в пустые ворота), Бьюгстад (50). Броски: 36-27. Вратари: Кочетков — Веймелка. Большинство: 4(0) — 3(0). . .
Карел Веймелка, 26-летний чешский голкипер гостей, зарегистрировал третий «шат-аут» в карьере, и «Кайотес» прервали серию из четырех поражений, +0-3-1. . . Дублем у победителей отметился нападающий Лоусон Круз. . . «Аризона» +5-0-1 в текущем сезоне в поединках, в которых команда первой открыла счет. . . Петр Кочетков, страж ворот «Хёрракейнс», потерпел свое первое поражение в основное время в карьере, +5-1-2.

23.11.2022. «Детройт» - «Нэшвилл» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Ларкин (25 мин), Гронек (35), Расмуссен (60 в пустые ворота). Броски: 29-26. Вратари: Хуссо — Ланкинен. Большинство: 2(1) — 3(0). .
. В третий раз в текущем сезоне голкипер «Рэд Уинз» Вилле Хуссо сохранил свои ворота «на замке», и его клуб одержал третью победу кряду. . . 25-летний чешский защитник «крыльев» Филип Гронек (1+1) продлил личную результативную серию до 5 игр, в которых он забросил пять шайб и сделал три передачи. . . «Прэдаторс» во второй раз в 2022-23 гг покинули лед без забитых голов.

23.11.2022. «Буффало» - «Ст.Луис» 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)
Голы: Скиннер (1 мин, 34), Козенс (23), Олофссон (26), Куинн (53, 59) — Бучневич (21). Шенн (59). Броски: 32-36. Вратари: Луукконен — Биннингтон. Большинство: 3(2) — 3(1). . .
30-летний Джефф Скиннер, набравший днем ранее 5 очков (2+3) в поединке против «Канадиэнс», снова стал одним из лучших в составе «Сейбрс» с двумя заброшенными шайбами. Также дубль у хозяев, свой первый в карьере, оформил 21-летний новичок Джэк Куинн. . . Павел Бучневич (Ст.Л) в 5-й раз в сезоне поразил ворота соперников, Иван Барбашев (СтЛ) сделал одну результативную передачу. . . «Блюз», чью победная серия оборвалась на 7 матчах, потерпели всего четвертое поражение от «клинков» за последние 19 очных встреч, +15-3-1.

23.11.2022. «Колумбус» - «Монреаль» 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)
Голы: Оливер (42 мин) — Ксекай (43), Савард (44), Монахэн (59 в пустые ворота). Броски: 31-29. Вратари: Корписало — Монтембо. Большинство: 3(0) — 3(0). .
. Уступая 0:1, «Канадиэнс» забросили две шайбы в течении 57 минут в начале третьего периода, доведя затем матч до победы, своей первой над «Блю Джекетс» за последние шесть очных встреч, +1-5-0. . . Решающей для «Монреаля» стала первая заброшенная шайба в сезоне 32-летнего защитника-ветерана Дэвида Саварда, поразившего ворота своих бывших одноклубников по «Колумбусу» с пятачка, рикошетом от своего конька.

23.11.2022. «Флорида» - «Бостон» 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)
Голы: Рейнхарт (2 мин), Лунделл (25), Барков (36), Ткачак (40), Экблад (58 в пустые ворота) — МакЭвой (18 мин), Пастрняк (47). Броски: 31-39. Вратари: Найт — Свэймэн. Большинство: 7(3) — 6(2). .
. «Пэнтерс», в составе которых выделялись Александр Барков и Аарон Экблад, набравшие по 1+2, остановили лидеров сезона, обыграв «Брюинз» в пятый раз за последние 8 встреч на своем льду, +5-2-1. . . «Флорида» первой в НХЛ в текущем сезоне покорила отметку в 800 бросков по воротам соперников (807). . . «Бостон» впервые в нынешнем чемпионате пропустил три гола в меньшинстве по ходу одного поединка.

23.11.2022. «НЙ Айлендерс» - «Эдмонтон» 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
Голы: Пажо (25 мин, 27), Ахо (37). Броски: 31-49. Вратари: Сорокин — Кэмпбелл. Большинство: 2(1) — 5(0). .
. Дубль Жан-Габриэла Пажо и «шат-аут» Илья Сорокина, склонили преимущество на сторону «Айлендерс». Сорокин, во второй раз в сезоне сохранивший свои ворота в неприкосновенности, также обновил свой личный рекорд, отразив по ходу встречи 49 бросков соперников. . . Российский голкипер «островитян» провел три игры в своей карьере против «Ойлерс» (+2-1), не пропустив ни одной шайбы от Коннора МакДэвида (9 бросков) и только один гол от Леона Драйзайтла (11 бросков).

23.11.2022. «Вашингтон» - «Филадельфия» 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Йоханссон (12 мин), Милано (58), Овечкин (62) — Фрост (6), Браун (35). Броски: 32-23. Вратари: Кемпер — Сандерстрём. Большинство: 3(1) — 4(0). . .
Сравняв счет за 3 минуты до конца основного времени, «Кэпиталз» одержали свою первую победу за последние пять матчей, +1-3-1, после точного броска Александра Овечкина на второй минуте дополнительного времени. Овечкин, набравший по ходу встречи 2 очка (1+1), забросил свою 10-ю шайбу в сезоне, ставшую для него 25-й в карьере в овертаймах (рекорд НХЛ). . . Евгений Кузнецов (Ваш) и Иван Проворов (Фил) по одному разу ассистировали своим партнерам. . . Серия поражений «Флайерс» достигла 8 игр, +0-5-3.

23.11.2022. «Питтсбург» - «Калгари» 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Рутта (3 мин) — Дубе (29). Броски: 39-34. Вратари: Джерри — Маркстрем. Большинство: 3(0) — 3(0). .
. Евгений Малкин, имевший перед этим поединком 19 очков (8+11) в 18 играх против «Флэймз», остался без результативных баллов в основное время, но сумел склонить удачу на сторону «Пингвинз» красивым голом в четвертом раунде буллитов, 3-2. . . «Флэймз» +3-3-1 в матчах сезона, в которых первыми счет открывали их соперники.

23.11.2022. «Нью Джерси» - «Торонто» 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Хамильтон (55 мин) — Таварес (12), Холмберг (15). Броски: 35-20. Вратари: Ванечек — Мюррэй. Большинство: 3(0) — 4(0). .
. Уступая 0:2 после первого периода, «Дэвилз» в следующие 40 минут перебросали «Лифз» 30-10, но сумели отыграть только один гол и в итоге потерпели первое поражение после серии из 13 побед, не сумев обновив клубный рекорд. . . В каждом из периодов судьи отменили по голу «дьяволов», дважды усмотрев помеху вратарю, и один раз удар шайбы ногой. В ответ на такие решения, зрители закидали лед мусором. . . Для «Торонто» решающим стал первый гол в НХЛ 23-летнего шведского нападающего Понтуса Холмберга, сделавшего счет 2:0 в конце первого периода оказавшись с глазу на глаз с голкипером хозяев площадки. . . . Егор Шарангович (НД) отметился одной результативной передачей.

23.11.2022. «Даллас» - «Чикаго» 6:4 (1:0, 0:3, 5:1)
Голы: Робертсон (14 мин, 60 в пустые ворота), Бенн (51), Марчмент (54), Делландреа (55), Факса (59) — Джонс (25), Атанасиу (34), Мёрфи (37), Доми (50). Броски: 39-31. Вратари: Оттинджер — Мразек. Большинство: 2(1) — 2(0). .
. За 10:23 до конца основного времени Мак Доми увеличил преимущество «Блэкхаукс» до 4:1, однако заключительные 10 минут стали настоящим кошмаром для гостей и их голкипера Петра Мразека, после того как «Старс» переломили ход встречи пятью безответными шайбами. Три очка у хозяев набрал Джэми Бенн (1+2), дубль в активе Джэйсона Робертсона, догнавшего лидера НХЛ Коннора МакДэвида из «Эдмонтона». У обоих стало по 16 голов в сезоне. . . Денис Гурьянов (Дал) закончил встречу с одной результативной передачей.

23.11.2022. «Миннесота» - «Виннипег» 6:1 (1:0, 2:1, 3:0)
Голы: Шоу (9 мин), Эддисон (23), Фолиньо (24, 4), Капризов (41), Болди (50) — Коннор (35). Броски: 39-29. Вратари: Густавссон — Хеллебак. Большинство: 5(2) — 2(0). .
. Дубль у «Уайлд», во второй раз в сезоне забросивших 6 шайб в одном матче, сделал Маркус Фолиньо, три очка набрал Мэтт Болди (1+2), два — Кирилл Капризов, забросивший одну шайбу и добавивший одну передачу. Капризов впервые в карьере «пробил» Коннора Хеллебака, голкипера «Джетс» (5-я очная встреча, с 19-го броска).

23.11.2022. «Сиэтл» - «Сан Хосе» 8:5 (1:2, 3:1, 4:2)
Голы: Бураковски (10 мин), Данн (26), Донато (28), Олексиак (31), Бьёоркстрэнд (43), Шварц (44, 60 в пустые ворота), Бенирс (56) — Кутюр (5), Майер (19, 34, 49), Барабанов (41). Броски: 27-26. Вратари: Джонс — Кахконен. Большинство: 3(1) — 2(1). . .
Впервые в своей истории «Кракен» забросили сразу 8 шайб по ходу одного матча. В составе «Сиэтла» отличились Мэтти Бенирс и Андре Бураковски, набравшие по 1+2 каждый, а также Джэден Шварц, сделавший дубль. У «Шаркс» Тимо Майер оформил четвертый «хет-трик» в карьере, Александр Барабанов забил второй гол в сезоне.

23.11.2022. «Колорадо» - «Ванкувер» 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)
Голы: Рантанен (12, 18), Макар (36) — Михеев (1), Хорват (31), Драйс (46), Бэер (52). Броски: 36-25. Вратари: Француоз — Мартин, Большинство: 6(2)- 5(0). . .
Голы нападающего Шелдона Драйса и защитника Этана Бэера в заключительной двадцатиминутки склонили преимущество на сторону «Кэнакс», выигравших впервые в нынешнем чемпионате в поединке, в котором команда уступала после первых 40 минут, +1-6-0. . . Драйс и Бэер закончили встречу с 1+1 каждый, у «Аваланч» дубль оформил Микко Рантанен. . .  Пятую шайбу в сезоне забросил Илья Михеев (Ван), одна результативная передача у Андрея Кузьменко (Ван).

23.11.2022. «Вегас» - «Оттава» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Стоун (18 мин), Кэрриер (37), Карлссон (43), Айкел (59 в пустые ворота) — Сандерсон (20). Броски: 36-40. Вратари: Томпсон — Талбо. Большинство: 4(1) — 2(1). . .
Логан Томпсон, голкипер «Голден Найтс», стал одним из лучших в составе «Вегаса» с 39 отраженными бросками. В атаке у хозяев два очка набрал Джэйк Айкел (1+1), в четвертой игре отличился Марк Стоун. . . «Сенаторс» потерпели 11 поражение в последних 13 матчах.

23.11.2022. «Анахайм» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
Голы: МакТэвиш (10), Куликов (21), Терри (26) — Гудроу (9), Шнайдер (39). Броски: 22-43. Вратари: Гибсон — Галак. Большинство: 3(0) — 4(0). . .
Джон Гибсон, страж ворот хозяев льда, отразил 41 бросок соперников и помог «Дакс» (+6-13-1) одержать первую победу в основное время в 2022-23 гг, . . С 1+1 поединок закончил защитник Дмитрий Куликов (Анахайм), у гостей одна передача, 400-я в его карьере, в активе Артемия Панарина.