РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Кучеров
Кучеров получил титул первой «звезды» в матче против «Блюз».
25 ноября 2022 года.

Семь заброшенных шайб и девять передач (включая белоруса Егора Шаранговича) оказалось на счету российских хоккеистов в 13 матчах НХЛ 25 ноября, после выходного вечера в связи с «Днем Благодарения « в США.

По два балла зарегистрировали Александр Овечкин из «Вашингтона» (1+1) в победном матче против «Калгари» (3:0), и Павел Бученвич из «Ст.Луиса» (1+1), но его «Блюз» уступили на выезде «Тампе Бэй» 2:5. В этом поединке блеснул также другой россиянин, форвард «Лайтнинг» Никита Кучеров, сделавший сразу три результативные передачи и получивший титул первой «звезды» поединка.

На счету Кучерова стало 31 (10+21) очко в 20 играх сезона и он делит 4-е место в гонке бомбардиров с Леоном Драйзайтлем из «Эдмонтона» (31 в 20). Выше идут Коннор Макдэвид («Эдмонтон», 35 очков в 20 играх), Джейсон Робертсон («Даллас», 34 в 21) и Давид Пастрняк («Бостон», 32 в 21).

Голкипер «Тампы» Андрей Василевский, отразивший по ходу встерчи 27 бросков из 29-ти, одержал свою  четвертую победу в последних 5 матчах. В 15 матчах сезона у него стало 8 побед при 7 поражениях (90,5% сэйвов, коэффициент надежности 2,94). В первом периоде защитник «блюзменов» Роберт Бортуццо столкнулся с Василевским после толчка со стороны защитника «молний» Михаила Сергачева. Это привело к стычке. Игрок «Сент-Луиса» получил малый штраф.

Российский форвард «Ст.Луиса» Владимир Тарасенко набрал «минус 3» в матче с «Тампой» и продлил безголевую серию до 9 игр. В последних 4 матчах на счету Тарасенко 2 (0+2) балла. Всего в сезоне – 13 (4+9) очков в 18 играх.

Еще один россиянин «Блюз» Иван Барбашев отметился дракой с «молнией» Кори Перри уже на третьей минуте. Оба игрока получили по 5 минут штрафа. Для россиянина эта драка стала 3-й в НХЛ. Сегодня Барбашев (17:06, 2:13 – в большинстве) остался без очков и нанес 1 бросок в створ ворот. У него 4 силовых приема, 1 блок и 1 потеря // по материалам Sports.ru.

25.11.2022. «Бостон» - «Каролина» 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Крейчи (40, 51), Пастрняк (64) — Ноесен (7), Котканиеми (16). Броски: 41-36. Вратари: Свэймэн, Улльмарк — Кочтеков. Большинство: 6(1) — 6(2). .
. Дэвид Пастрняк в шестой раз в карьере отличился в овертаймах, принеся «Брюинз» 12-ю победу подряд на домашнем льду на старте сезона, что стало новым рекордом НХЛ. В основное время «медведи» отыгрались с 0:2 благодаря дублю Дэвида Крейчи. . . Голкипер «Бостона» Линус Улльмарк покинул площадку на 47-й минуте с травмой верхней части тела. . . Андрей Свечников (Карл) отметился одной результативной передачей.

25.11.2022. «Вашингтон» - «Калгари» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Оши (8 мин), Кузнецов (37), Овечкин (53). Броски: 25-32. Вратари: Кемпер — Маркстрем. Большинство: 2(1) — 2(0). .
. Голкипер «Кэпиталз» Дарси Кемпер отразил все атаки «Флэймз», зарегистрировав второй «шат-аут» в сезоне. По 1+1 у хозяев набрали Ти Джей Оши и Александр Овечкин, забросивший 11-ю шайбу в сезоне. . . Евгений Кузнецов (Ваш) в 3-й раз в чемпионате поразил ворота соперников.

25.11.2022. «Чикаго» - «Монреаль» 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Джонс (26 мин), Рэддиш (57) — Эдмундсон (4), Сузуки (28). Броски: 32-23. Вратари: Содерблом — Монтембо. Большинство: 4(1) — 2(1). .
. Кёрби Дак принес «Канадиэнс» победу над своей бывшей команды, забив решающий гол в серии буллитов в третьем раунде, 3-2. . . Джурай Слафковски (Мон), первый номер драфта этого года, покинул площадку в третьем периоде после силового приема Джэйсона Дикинсона. . . Джонатан Тэйвз (Чик) забросил 52-ю шайбу в карьере при исполнении после-матчевых штрафных бросков, что является лучшим показателем в истории НХЛ.

25.11.2022. «Буффало» - «Нью Джерси» 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)
Голы: Олофссон (35 мин) — Хьюз (22), Богвист (26), Татар (38). Броски: 34-44. Вратари: Андерсон — Шмид. Большинство: 1(0) — 1(0). . .
«Дэвилз» активно провели второй период, трижды добились успеха с 20 бросков, и в итоге одержали 14-ю победу за последние 15 матчей. . . Белорус Егор Шарангович (НД) сделал одну результативную передачу. . . Кайл Окпосо вернулся в состав «Сейбрс» после шести пропущенных игр с травмой нижней части тела.

25.11.2022. «Нэшвилл» - «Колорадо» - матч перенесен из-за проблем с водопроводом на «Бриджстоун Арене» в Нэшвилле.

25.11.2022. «Миннесота» - «Торонто» 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
Голы: Капризов (13 мин), Болди (23), Зуккарелло (57) — Марнер (4), Остон-Риз (13), Ярнкрок (31), Нюландер (54). Броски: 28-28. Вратари: Флери — Мюррэй. Большинство: 2(1) — 3(0). . .
Кирилл Капризов, лидер «Уайлд», забросил 12-ю шайбу в сезоне и добавил одну передачу, но это не остановило «Мэйпл Лифз», у которых два очка набрал Джон Таварес и титул первой «звезды» получил голкипер Мэтт Мюррэй, отразивший 25 бросков из 28-ми.

25.11.2022. «Анахайм» - «Оттава» 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
Голы: Джонс (58 мин) — Ткачак (17), Брассард (19), Штутцле (31), Зуб (35), Джозеф (47). Броски: 32-33. Вратари: Столарц — Талбо. Большинство: 6(0) — 8(3). . .
По три очка у гостей набрали Дерик Брассард и Мэтью Джозеф, оба 1+2. . . Артём Зуб (Отт) забросил вторую шайбу в сезоне. . . «Сенаторс» впервые в 2022-23 гг трижды реализовали численные преимущества по ходу одного поединка. . . «Дакс» потерпели первое поражение от «Оттавы» за последние пять очных встреч.

25.11.2022. «Филадельфия» - «Питтсбург» 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)
Голы: Хайс (51 мин) — Арчибальд (12), Кросби (20), Пелинг (23, 34). Броски: 30-29. Вратари: Харт, Сандстрем — Джерри. Большинство: 1(0) — 3(0). .
. Райян Пелинг сделал дубль для «Пингвинз», выигравших в пятый раз кряду. . . Латышский нападающий гостей Тедди Блюгер впервые в своей карьере оформил сразу три результативных передачи по ходу одного матча.

25.11.2022. «Детройт» - «Аризона» 4:3 Б (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Копп (13 мин), Гронек (25), Остерле (29) — Шмальц (29), Мозер (36), Чикран (60). Броски: 36-24. Вратари: Хуссо — Веймелка. Большинство: 4(2) — 4(0). .
. «Кайот» Якоб Чикран сравнял счет в поединке за 26 секунд до конца основного времени, однако в серии буллитов преимущество на сторону «Рэд Уинз» склонил Дилан Ларкин в третьем раунде, 1-0. . . 25-летний чех Филип Гронек забил в четвертой матче подряд, повторив клубный рекорд для игроков обороны.

25.11.2022. «Тампа Бэй» - «Ст.Луис» 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)
Голы: Поинт (4 мин, 9), Киллорн (4), Хагел (27), Пол (57 в пустые ворота) — Бучневич (17), Кароу (27). Броски: 27-27. Вратари: Василевский — Биннингтон. Большинство: 2(1) — 3(1). .
. Забросив три шайбы в первые 9 минут с пяти бросков, «Лайтнинг» довели встречу до победы. По три очка у хозяев набрали Брэйден Поинт (2+1) и Никита Кучеров (0+3). . . Павел Бучневич (Ст.Л) забросил 6-ю шайбу в сезоне и добавил одну передачу. . . Михаил Сергачев (ТБ) один раз ассистировал партнерам. . . Иван Барбашев (Ст.Л) отметился дракой с Кори Перри на третьей минуте поединка. . . Андрей Василевский (ТБ) улучшил линчую статистику в сезоне до +8-6-1.

25.11.2022. «Колумбус» - «НЙ Айлендерс» 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Чинахов (35 мин), Джонсон (35) — Уолстрём (18), Пажо (28), Нелсон (47). Броски: 26-24. Вратари: Корписало — Сорокин. Большинство: 4(2) — 4(1). . .
Судьбу встречи решил 31-летний форвард «Айлендерс» Брок Нелсон голом в середине третьего периода. . . Свою четвертую шайбу в сезоне забросил Егор Чинахов (Клм). . . Голкипер Илья Сорокин (НЙА) выиграл свой третий матч подряд, добравшись до отметки в 10 побед в чемпионате, +10-5-0.

25.11.2022. «Даллас» - «Виннипег» 4:5 ОТ (2:2, 0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Джонстон (2 мин), Бенн (9), Робертсон (58, 60) — Перфетти (2), Харкинс (6), Лоури (29), Коннор (52), Моррисси (61). Броски: 41-28. Вратари: Оттинджер — Хеллебак. Большинство: 4(1) — 2(0). .
. Упустив преимущество в две шайбы в конце основного времени, когда «Старс» сравняли счет за 18.5 секунды до финальной сирены, «Джетс» вырвали победу в овертайме после гола защитника Джоша Моррисси, отличившегося при выходе один на один с голкипером соперников. . . Три очка у гостей набрал Адам Лоури (1+2). . . Форвард «звезд» Джэйсон Робертсон, забросивший две последние шайбы для своей команды и добавивший одну передачу, вышел в лидеры НХЛ с 18 голами в сезоне. . . Блэйк Уилер (0+2) стал рекордсменом «Виннипега» / «Атланты», проведя 844 игру в составе команды.

25.11.2022. «Вегас» - «Сиэтл» 2:4 (2:2, 0:2, 0:0)
Голы: Рой (11 мин), Кессел (13) — Донато (3), Бураковски (8, 26), Эберле (39). Броски: 22-28. Вратари: Хилл — Грубауэр. Большинство: 1(1) — 2(0). . .
Филипп Грубауэр, пропустивший 11 игр из-за травмы нижней части тела, вернулся в ворота «Кракен», отразил 20 бросков из 22-х, и помог своей команде, впервые в короткой истории, одержать победу над «Голден Найтс», +1-5-0. . . В атаке у гостей дублем отметился Андре Бураковски.

25.11.2022. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
Голы: Лабанк (14 мин), Барабанов (40) — Андерсон-Долан (9), Дано (18), Арвидссон (25), Купари (43), Копитар (58 в пустые ворота). Броски: 31-29. Вратари: Раймер — Куик. Большинство: 3(0) — 2(1). .
. Виктор Арвидссон и Джарет Андерсон-Долан набрали по 1+1 у «Кингз», прервавших серию из трех поражений. . . Александр Барабанов (СХ) забросил свою 3-ю шайбу в сезоне.