31 Себастьян Ахо Кар 20 9 13 22
32Брэди Ткачак Отт1971522
РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин отобрал у Гретцки рекорд по количеству голов в большинстве. . . Подколзин отправился в фарм-клуб.
29 ноября 2022 года.

«Вашингтон Кэпиталз» добились третьей победы за последние четыре матча, обыграв на выезде «Ванкувер Кэнакс» 5:1. Первые две шайбы у «столичных» забросил Александр Овечкин, первую с пятачка, перехватив передачу от защитника соперников, вторую при атаке с ходу щелчком в одно касание с левого фланга.

Овечкин, получивший титул первой «звезды» поединка, стал новым рекордсменом НХЛ по количеству голов в играх на выезде — 403, обойдя на одну шайбу Уэйна Гретцки.

«Превзойти Великого всегда приятно. И неважно, что это за достижение. Это история, - сказал Овечкин, - Похоже, нам всегда весело играть на выезде, мы проводим вместе больше времени. Думаю, все получают удовольствие [от матчей в гостях]».

Россиянин также в 135-й раз в карьере открыл счет в матче, догнав по этому показателю Яромира Ягра. Теперь они оба делят первое место в лиге в этой категории. Кроме того, Овечкин оказался третьим хоккеистом в истории НХЛ, забивавшим 165 вратарям.

Александр вполне мог сделать закончить встречу с «хет-триком», но в самом конце, когда «Кэнакс» заменили голкипера на шестого полевого хоккеиста, промахнулся по воротам, попав в штангу.

«Ванкувер» тем временем отправил нападающего Василия Подколзина в АХЛ, сообщает пресс-служба клуба. В этом сезоне 21-летний россиянин провел за «Кэнакс» 16 матчей и набрал 3 (0+3) очка при полезности «-2». Подколзин был выбран на драфте НХЛ-2019 под общим 10-м номером. В прошлом сезоне он провел за «Ванкувер» 79 матчей и набрал 26 (14+12) очков.

29.11.2022. «Монреаль» - «Сан Хосе» 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)
Голы: Нието (2 мин), Хертл (43, 58), Кутюр (44). Броски: 28-24. Вратари: Аллен — Кахконен. Большинство: 6(0) — 5(0). .
. Каапо Кахконен, 26-летний финский голкипер гостей, зафиксировал свой третий «шат-аут» в карьере, первый в составе «Шаркс» (21 игра). . . Александр Барабанов (СХ) сделал одну результативную передачу.

29.11.2022. «Бостон» - «Тампа Бэй» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Холл (2 мин, 43), Марчанд (60 в пустые ворота) — Стэмкос (39). Броски: 26-28. Вратари: Свэймэн — Василевский. Большинство: 1(1) — 2(1).
. . Дубль Тэйлора Холла помог «Брюинз» поднять рекорд НХЛ до 13 побед кряду на домашнем льду на старте сезона. . . Никита Кучеров (ТБ) один раз выступил в роли ассистента. . . Стивен Стэмкос (ТБ, 1+0) набрал 999 очко в карьере (494+505).

29.11.2022. «Питтсбург» - «Каролина» 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Кросби (5 мин), Генцел (60) — Нечаш (26), Свечников (38), Пешче (63). Броски: 32-39. Вратари: Джерри — Кочетков. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. 28-летний американский защитник Бретт Пешче склонил преимущество на сторону «Хёрракейнс» своим вторым голом в карьере в овертаймах. В ассистентах у Пешче выступил Андрей Свечников, который в основное время забил свой 14-й гол в сезоне. . . Джэйк Генцел (Пит) продлил поединок до дополнительной пятиминутки, сравняв счет за 58 секунд до финальной сирены. . . Голкипер «ураганов» Петр Кочетков одержал свою первую победу за последние пять стартов, +1-1-3.

29.11.2022. «Нэшвилл» - «Анахайм» 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Сиссонс (31 мин), Йоси (64) — Терри (51). Броски: 41-35. Вратари: Сарос — Гибсон. Большинство: 2(0) — 0(0). .
. 32-летний Роман Йоси забил свой 7-й гол в карьере в овертаймах, принеся «Прэдаторс» пятую победу в последних семи играх, +5-1-1. . . Яков Тренин вернулся в состав «хищников» после четырех пропущенных матчей с травмой «нижней части тела». . . Защитник «Дакс» Урхо Вааканайнен провел первую игру в сезоне, залечив травму «верхней части тела», которую он получил в конце апреля этого года.

29.11.2022. «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Санхайм (5 мин), Хайс (10, 60) — Добсон (4). Броски: 33-24. Вратари: Харт — Сорокин. Большинство: 2(0) — 4(1). .
. «Флайерс», у которых дублем отметился Кевин Хайс, наконец-то прервали свою серию поражений, затянувшуюся до 10 матчей, +0-7-3. . . Иван Проворов (Фил) зарегистировал один голевой пас. . . Брок Нелсон (НЙА) провел 700-ю игру в карьере. . . Кал Клаттербак (НЙА) покинул площадку в конце первого периода с неоглашенной травмой.

29.11.2022. «Виннипег» - «Колорадо» 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Голы: Уилер (10 мин, 34, 57), Моррисси (24), Шайфли (42). Броски: 23-40. Вратари: Хеллебак — Георгиев. Большинство: 2(1) — 3(0).
. .36-летний Блэйк Уилер, ветеран «Джетс», зарегистрировал четвертый «хет-трик» в карьере, набрав в сумме 4 очка (3+1). По три балла в активах Марка Шайфли (1+2) и Коле Перфетти (0+3). . . Голкипер Коннор Хеллебак в третий раз в сезоне отразил все броски соперников.

29.11.2022. «Калгари» - «Флорида» 6:2 (3:0, 1:2, 2:0)
Голы: Дубе (4 мин), Хубердо (10), Андерссон (13), Ритчи (36), Тоффоли (56), Манджипане (59) — Козинс (30), Рейнхарт (37). Броски: 23-33. Вратари: Владар — Бобровский. Большинство: 4(1) — 4(0). . .
Лучшим у «Флэймз» оказался Диллон Дубе с 1+2. По 1+1 набрали Расмус Андерссон, Джонатан Хубердо, Эндрю Манджипане и Тайлер Тоффоли. . .Сергей Бобровский (Фл) +4-6-1, 87.8%, 3.84 г/и в текущем сезоне. . . «Пэнтерс» +1-3-3 в последних семи матчах.

29.11.2022. «Ванкувер» - «Вашингтон» 1:5 (1:3, 0:1, 0:1)
Голы: Хоглэндер (14 мин) — Овечкин (6, 12), Манта (15), Карлсон (39), Фехервари (56 в пустые ворота). Броски: 32-28. Вратари: Мартин — Кемпер. Большинство: 3(0) — 1(0). . .
Оформив дубль уже в первом периоде, Александр Овечкин (Ваш) стал новым рекордсменом НХЛ по количеству заброшенных шайб в гостях (403), обойдя Уэйна Гретцки. . . Победная серия «Кэнакс» оборвалась на трех матчах.

29.11.2022. «Лос Анжелес» - «Сиэтл» 8:9 ОТ (3:3, 3:5, 2:0, 0:1)
Голы: Копитар (1 мин), Арвидссон (10), Виларди (19, 36), Грундстрем (23), Кемпе (27), Дурзи (52), Андерсон (54) — Бенирс (6, 22), МакКэнн (9, 25), Веннберг (13), Спронг (28), Бьёоркстрэнд (30), Бураковски (40, 63). Броски: 35-30. Вратари: Куик, Петерсен — Джонс. Большинство: 4(2) — 4(3). .
. Сразу три хоккеиста «Кракен» забросили по две шайбы Андру Бураковски, включая победную в овертайме, Джаред МакКэнн и Мэттью Бенирс, и «Сиэтл» обновил клубный рекорд по результативности, а также по количеству одержанных подряд побед (6). У «Кингз» четыре очка набрал Кевин Фиала (0+4). . . Результат 9:8 зафиксирован в 5-й раз в истории НХЛ, впервые с 27 октября 2011 года, когда «Виннипег Джетс» переиграли «Филадельфию».