РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Владислав Наместников
Наместников прервал «засуху» из 23 игр. Мироманов провел первый матч в сезоне.
3 декабря 2022 года.

«Тампа Бэй Лайтнинг» одержали свою 15-ю победу в сезоне (+15-8-1), справившись на домашнем льду с «Торонто Мэйпл Лифз» 4:3 ОТ. Решающий гол в овертайме забил Алекс Киллорн, а в основное время шайбы у «молний» забрасывали Владислав Наместников, Никита Кучеров и Росс Колтон. Для 30-летнего Наместникова, вернувшегося в «Тампу» после подписания контракта с командой этим летом в качестве свободного агента, его заброшенная шайба стала первой в сезоне, после голевой «засухи» из 23 матчей.

Прошлогодний чемпионат Наместников заканчивал в «Далласе», где он отличился как в последней игре регулярного сезона, так и в последнем поединке в плйэ-офф. В «Лайтнинг», своем первом клубе НХЛ где он выступал с 2014 по 2017 года и набрал 123 очка (53+70) в 263 матчах, его прицел явно сбился, хотя в предсезонке Владислав отметился 5 голами в четырех играх.

Во встрече с «Торонто», Наместников поразил ворота соперников кистевым броском на добивании с 8 метров.

«Я очень рад за него, - сказал главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер, - Наверно все услышали вздох облегчения, от которого могло снести крышу на стадионе, когда он забил этот гол. Все парни на скамейке, все в клубе, понимают это».

В своей карьере Владислав никогда не отличился высокой результативностью и часто выдавал без-голевые серии, но «засуха» из 23 матчей стала повторением его личного анти-рекорда, установленного впервые в 2018-19 гг в составе «НЙ Рэйнджерс».

На счету Наместникова теперь 5 результативных баллов (1+4) в текущем чемпионате в 24 играх, при коэффициенте полезности минус -7 (худший показатель в «Тампе») и 9 минутах штрафа. Он также делит пятое место в команде с 35 силовыми приемами.

Защитник «Вегаса» Даниил Мироманов провел свой первый матч в сезоне НХЛ. Он принял участие в игре против «Детройта» (4:1). Мироманов провел на льду 16:34, нанес один бросок в створ, заблокировал два броска и допустил одну потерю.

В сезоне-2022/23 россиянин также провел 17 матчей за «Хендерсон» в АХЛ и набрал 13 (6+7) очков при показателе полезности «-8».

Мироманов стал 49-м хоккеистом из России, сыгравшим в этом сезоне. Не менее одного матча провели 13 защитников, 27 форвардов и 9 вратарей.

В межсезонье Мироманову была сделала хирургическая операция на неоглашенной травме, но это не остановила «Голден Найтс» подписать с ним новых двухлетний контракт.

«На данный момент на деньги я не смотрю, - сказал Даниил, - Сейчас для меня задача номер один – пробиться в состав команды НХЛ».

03.12.2022. «Миннесота» - «Анахайм» 5:4 Б (2:1, 0:2, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Эддисон (5 мин), Девор (16), Эрикссон Эк (46), Капризов (58) — Строум (9), Фоулер (31), Зеграс (39), Терри (51). Броски: 49-33. Вратари: Густавссон — Гибсон. Большинство: 2(1) — 3(2). .
. Кирилл Капризов сравнял для «Уайлд» счет за 2:25 до конца основного времени, после чего в серии буллитов решающий бросок для хозяев нанес Мэтт Болди в четвертом раунде, 2-1. Капризов также реализовал свою попытку во втором раунде. . . Защитник Дмитрий Куликов (Ана) отметился результативной передачей против своей бывшей команды.

03.12.2022. «Бостон» - «Колорадо» 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
Голы: Пастрняк (14 мин, 25), Фредерик (19, 56), ДеБраск (56) — Коглиано (27). Броски: 40-25. Вратари: Улльмарк — Француоз. Большинство: 5(1) — 3(0). .
. Дубли Дэвида Пастрняка и Трента Фредерика принесли «Брюинз» 20-ю победу в сезоне в 23-й игре, что стало повторением рекорда лиги (до них «Бостон» в 1929-30 гг и «Чикаго» в 2012-13 гг). «Медведи» также продлили рекорд НХЛ по количеству выигранных матчей кряду на старте сезона на домашнем льду до 14 игр. . . Форвард Арттури Лехконен (Колорадо) покинул площадку в первом периоде с травмой верхней части тела.

03.12.2022. «Питтсбург» - «Ст.Луис» 6:2 (3:1, 2:1, 1:0)
Голы: Капанен (7 мин, 17, 31), Раст (12), Зукер (22), Кросби (56 в пустые ворота) — Бучневич (13), Тарасенко (29). Броски: 38-28. Вратари: Джерри — Биннингтон, Грайсс. Большинство: 4(2) — 2(0). .
. Оформив второй «хет-трик» в карьере, 26-летний Каспере Капанен, форвард «Пингвинз», стал первой «звездой» поединка. Четыре очка у хозяев льда набрал Брайян Раст (1+3), по три балла добавили в свои активы Джэйсон Зукер (1+2) и Евгений Малкин (0+3). . . Павел Бучневич (Ст.Л) забросил 8-ю шайбу в сезоне, Владимир Тарасенко (Ст.Л) — шестую.

03.12.2022. «Оттава» - «Сан Хосе» 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)
Голы: Ткачак (11 мин), Жиру (26, 56), Штутцле (37), Шабо (46) — Хертл (8, 12). Броски: 39-37. Вратари: Форсберг — Кахконен. Большинство: 5(3) — 4(1). . .
Три очка Клода Жиру (2+1) помогли «Сенаторс» справиться с «Шаркс», и одержать 4-ю победу в сезоне в матче, в котором они уступали после первого периода, +4-6-0. Гол и передача в активе Тима Штутцле. . . «Шаркс», у которых дублем отметился Томас Хертл, впервые в 2022-23 гг позволили соперникам трижды реализовать численные преимущества по ходу встречи. . . Александр Барабанов (СХ) сделал одну результативную передачу.

03.12.2022. «Филадельфия» - «Нью Джерси» 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Голы: Конекни (28 мин), Седлак (56) — Зеттерлунд (27), Мерсер (42), Хьюз (47). Броски: 33-18. Вратари: Харт — Шмидт. Большинство: 3(1) — 3(0). . .
Решающим для «Дэвилз» стал 13-й гол в сезоне Джэка Хьюза, сделавшего счет 3:1 на 47-й минуте, красиво выбравшись к воротам «Флайерс» от левого бортика, и поразившего ворота со своего второго броска. . . «Дьяволы» продлили клубный рекорд до 11 побед подряд в поединках на выезде.

03.12.2022. «Детройт» - «Вегас» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Голы: Сундквист (32 мин) — Айкел (2), Марчессо (28), Кессел (37), Смит (57 в пустые ворота). Броски: 25-25. Вратари: Хуссо — Хилл. Большинство: 3(1) — 1(1). . . .
С 1+1 Фил Кессел стал лучшим в составе «Голден Найтс», выигравших всего во второй раз за последние пять матчей, +2-3-0. . . Джэйк Айкел (Вег, 1+0) покинул площадку в третьем периоде с травмой «нижней части тела». . . Кессел набрал 36 очков в карьере (17+19) в 31 матче против «Детройта». . . «Рэд Уинз» впервые за последние 16 игр забросили менее двух шайб по ходу поединка.

03.12.2022. «Тампа Бэй» - «Торонто» 4:3 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 1:0)
Голы: Наместников (28 мин), Кучеров (42), Колтон (45), Киллорн (61) — Марнер (26, 52), Нюландер (37). Броски: 33-39. Вратари: Василевский — Мюррэй. Большинство: 6(2) — 5(1). .
. Гол Алекса Киллорна (ТБ) на 33-й дополнительной секунде, его второй в сезоне и шестой в карьере в овертаймах, прервал победную серию «Лифз» на пяти матчах. . . Владислав Наместников (ТБ) наконец-то забросил свою первую шайбу в сезоне, Никита Кучеров (ТБ) в 11-й раз поразил ворота соперников. . . Михаил Сергачев (ТБ) сделал одну голевую передачу, Андрей Василевский (ТБ) одержал свою 10-ю победу в чемпионате. . . Митчелл Марнер, оформивший дубль, установил новый клубный рекорд «Торонто» набрав очки в 19-й игре подряд (9+17). Предыдущее достижение в 18 матчей делили между собой Дэррил Ситллер (1977-78 гг) и Эдди Ольчик (1989-90 гг).

03.12.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Чикаго» 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)
Голы: Зибанежад (38 мин), Крайдер (58) — Джонсон (3), Кэйн (29), Доми (30, 59 в пустые ворота), Рэддиш (45). Броски: 28-21. Вратари: Галак — Мразепк, Содерблом. Большинство: 4(1) — 4(3). .
. Форварды гостей Макс Доми (2+1) и Патрик Кэйн (1+2) зарегистрировали по три балла каждый и помогли «Блэкхаукс» прервать серию из 8 поражений, +0-7-1. . . Артемий Панарин (НЙР) сделал две результативные передачи. . . «Ястребы» впервые в сезоне забросили три шайбы в одном матче при численных преимуществах. . . Кэйн стал 50-м хоккеистом в истории НХЛ (четвертым американцем) покорившим отметку в 1200 очков в карьере (434+766). Для этого ему потребовалось 1130 игр. . . Стартовый голкипер «Чикаго» Петр Мразек не смог продолжить игру после второго периода из-за проблем с мышцами паха.

03.12.2022. «Калгари» - «Вашингтон» 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
Голы: Коулмэн 919 мин), Манджипане (22, 55), Ружичка (54), Линдхольм (60 в пустые ворота) — Шири (20), Кралсон (59). Броски: 36-29. Вратари: Владар — Кемпер, Линдгрен. Большинство: 3(0) — 4(1). . .
По три балла у «Флэймз» набрали Адам Ружичка (1+2), Микаэл Бэклунд (0+3), дубль на счету Эндрю Манджипане. . . Основной голкипер «Кэпиталз» Дарси Кемпер покинул площадку в конце второго периода с травмой «верхней части тела». . .  Евгений Кузнецов (Ваш) сделал одну результативную передачу. . . Александр Овечкин провел 1300 игру в карьере, став 14-м хоккеистом в истории лиги достигшим этого показателя в составе одной команды.

03.12.2022. «Эдмонтон» - «Монреаль» 5:3 (0:1, 4:2, 1:0)
Голы: Нуджент-Хопкинс (22 мин), Драйзайтл (27), МакДэвид (30, 55), Нёрс (40) — Сузуки (17), Дадонов (34), Ксекай (37). Броски: 22-33. Вратари: Скиннер — Аллен. Большинство: 5(3) — 3(2). .
. В третий раз в сезоне «Ойлерс» трижды по ходу матча реализовали численные преимущества, что помогло им справиться с «Канадиэнс». По четыре результативных балла набрали лидеры хозяев площадки — Коннор МакДэвид (2+2) и Леон Драйзайтл (1+3). . . Евгений Дадонов (Мон) забросил свою вторую шайбу в чемпионате.

03.12.2022. «Сиэтл» - «Флорида» 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)
Голы: МакКэнн (22 мин) — Верхаге (13, 14), Ткачак (26), Хепониеми (48), Форслинг (54). Броски: 36-28. Вратари: Грубауэр — Найт. Большинство: 3(0) — 4(3). .
. Во второй раз в сезоне трижды реализовав численные преимущества по ходу одной игры, «Пэнтерс» уверенно справились с «Кракен». Три очка набрал Сэм Беннетт (0+3), дубль оформил Картер Верхаге, которому для этого потребовалось всего 26 секунд в середине первого периода.

03.12.2022. «Ванкувер» - «Аризона» 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Хорват (17 мин, 65), Бесер (52) — Фишер (12), Чикран (22). Броски: 32-23. Вратари: Мартин — Веймелка. Большинство: 8(2) — 3(1). . .
Судьбу поединка в пользу «Кэнакс» решил 5-й гол в карьере Бо Хорвата в овертаймах. 27-летний канадец, закончивший встречу с дублем, отличился в начале заключительной пятой дополнительной минуте, реализовав большинство на подправлении с пятачка.

03.12.2022. «Лос Анжелес» - «Каролина» 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)
Голы: Калиев (50), Фагемо (58) — Скжей (5), Нечаш (20), Ахо (35), Андрей Свечников (53). Броски: 4(1) — 3(1). Вратари: Куик — Кочетков. Большинство: 4(1) — 3(1). . .
«Хёрракейнс», у которых по два результативных балла зарегистрировали Мартин Нечаш (1+1) и Брент Бёрнс (0+2), продлили свою победную серию до четырех игр. . . Андрей Свечников (Карол) в 15-й раз в сезоне поразил ворота соперников. . . Голкипер Петр Кочетков (Карол) улучшил показатели в сезоне до +5-1-3, 91.9%, 2.27 г/и. Российский вратарь установил новый клубный рекорд «ураганов», выиграв 8 матчей в карьере в своих первых 10 стартах (+8-1-3). . . 22-летний шведский форвард «Кингз» Самуэл Фагемо, 50-й номер драфта 2019 года, забил свой первый гол в НХЛ (6-я игра).