31 Себастьян Ахо Кар 20 9 13 22
32Брэди Ткачак Отт1971522
РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Илья Михеев
Михеев и Кузьменко набрали по два очка в волевой победы «Кэнакс» над «Канадиэнс».
5 декабря 2022 года.

«Ванкувер Кэнакс», продолжающие находиться внизу турнирной таблицы Западной конференции, улучшили свои показатели до +11-12-3 после волевой домашней победы над «Монреалем» 7:6 ОТ. После первого периода «Кэнакс» горели 0:4, затем уступали 5:6 в конце основного времени, но все же успели переломить ход встречи.

Решающий гол в овертайме для «Ванкувера», уже на 13-й секунде, забил Элиаш Петтерссон, а в основное время огромный вклад в «возвращение» команды сыграли два российских форварда «Кэнакс» Илья Михеев и Андрей Кузьменко, набравшие по два балла каждый.

Михеев оформил дубль, сделав счет 2:4 в конце второго периода и 4:4 в начале третьего. Оба раза Илья отличился с передач Петерссона, вначале с пятачка, затем также с близкой дистанции, но с правого фланга. Кузьменко зарегистрировал одну результативную передачу во второй двадцатиминутке, а затем перевел поединок в дополнительное время, выровняв результат 6:6 за 1:25 до финальной сирены. Андрей поразил ворота «Монреаля» с пары метров в большинстве, подправив шайбу после выверенной передачи от Ти Джей Миллера.

Кузьмено, дебютант НХЛ, идущий сейчас пятым в «Ванкувере» с 23 баллами (12+11) в 25 играх, уже в 8-й раз в сезоне набрал более одного очка за один поединок. Михеев имеет 7-й показатель в команде с 15 баллами (8+7) в 23 поединках. Кроме того, коэффициент полезности Ильи плюс +5 является вторым лучшим среди «Кэнакс».

05.12.2022. «Филадельфия» - «Колорадо» 5:3 (2:1, 1:0, 2:2)
Голы: Санхайм (8 мин), Лажынски (19), ДеАнджело (24), Типпет (50), Конекни (59 в пустые ворота) — Ньюхук (4, 59), Рантанен (58). Броски: 34-32. Вратари: Харт — Георгиев. Большинство: 3(2) — 5(1). .
. Четыре раза «пробив» Александра Георгиева, голкипера «Аваланч», и добавив один гол в пустые ворота, «Флайерс» выиграли всего во второй раз за последние 14 игр, +2-9-3. . . Два очка у хозяев набрал Трэвис Санхам (1+1). . . Форвард гостей Алекс Ньюхук отметил свой 100-й матч в карьере дублем. . . Иван Проворов (Фил) добавил на лицевой счет одну результативную передачу.

05.12.2022. «Бостон» - «Вегас» 3:4 Б (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Марчанд (34), Пастрняк (40), Холл (44) — Коттер (2, 21), Марчессо (6). Броски: 43-24. Вратари: Свэймэн — Томпсон. Большинство: 4(1) — 3(0). . .
Благодаря своим ведущим нападающим, «Брюинз» избежали поражения в основное время отыгравшись с 0:3, однако в итоге они все же впервые уступили на домашнем льду в текущем сезоне, после 14 побед кряду, что стало рекордом НХЛ. В серии буллитов «Голден Найтс» оказались более удачливыми, выиграв после единственной результативной попытки Райлли Смита в пятом раунде, 1-0. . . Дубль у гостей оформил Пол Коттер, в то время как голкипер Логан Томпсон в третий раз в 2022-23 гг отразил 40 или более бросков (40). . . Брюс Кассиди, наставник «рыцарей», впервые вернулся в Бостон после увольнения из «Брюинз» 7 июня этого года. . . «Вегас» провел 400-й матч в своей истории, одержав 235 победу, +235-132-33, что является лучшим показателем в истории лиги. «Найт» обошли результат «Оттавы Сенаторс» - 223 выигранных матча в первых 400 играх.

05.12.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Ст.Луис» 6:4 (2:1, 1:3, 3:0)
Голы: Шнайдер (18 мин), Фокс (20), Трочек (22), Миллер (45), Лафренье (49), Крайдер (55) — Бучневич (19), Тарасенко (21), Кайроу (32), О`Райлли (33). Броски: 24-29. Вратари: Шестёркин — Биннингтон. Большинство: 1(1) — 4(1). .
. Забросив три шайбы в заключительной трети, «Рэйнджерс» впервые в нынешнем чемпионате победили в поединке, в котором они уступали после двух периодов, +1-7-0. . . Павел Бучневич (Ст.Л) забросил свою 9-ю шайбу в сезоне, Владимир Тарасенко (Ст.Л) — 7-ю. . . Артемий Панарин (НЙР) сделал две голевые передачи, Иван Барбашев (Ст.Л) — одну. . . Игорь Шестёркин (НЙР) выиграл свой первый матч с 22 ноября, прервав личную серию из трех поражений, +0-2-1.

05.12.2022. «Калгари» - «Аризона» 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Голы: Дубе (15 мин), Линдхольм (18), Кадри (56) — Гостибихер (34), Чикран (46). Броски: 27-20. Вратари: Владар — Веймелка. Большинство: 3(2) — 2(0). .
. Три очка у «Флэймз» набрал Назем Кадри (1+2), ставший автором решающего гола за 4:18 до финальной сирены, когда он поразил ворота соперников броском в одно касание из правого круга вбрасывания при игре в большинстве. . . «Кайотес» потерпели пятое поражение кряду, +0-3-2.

05.12.2022. «Эдмонтон» - «Вашингтон» 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)
Голы: Кулак (22мин), МакДэвид (36) — Эллер (28), Оши (37), Дауд (48). Броски: 30-50. Вратари: Скиннер — Линдгрен. Большинство: 1(0) — 3(1). . . В середине третьего периода решающий гол для «Кэпиталз» забил Ник Дауд с передачи белоруса Алексея Протаса. . .
Евгений Кузнецов (Ваш) также закончил поединок с одним результативным пасом. . . Кайлер Ямамото вернулся в состав «Ойлерс» после 11 пропущенных матчей с неоглашенной травмой. . . «Столичные» во второй раз в сезоне достигли отметки в 50 и более бросков за игру. . . Голкипер «Эдмонтона» Стюарт Скиннер обновил личный рекорд в НХЛ, сделав 47 «сэйвов».

05.12.2022. «Ванкувер» - «Монреаль» 7:6 ОТ (0:4, 2:0, 4:2, 1:0)
Голы: Гарлэнд (37), Михеев (39, 46), Хорват (45), Студничка (49), Кузьменко (59), Петтерссон (61) - Кофилд (8 мин), Сузуки (13), Монахэн (15), Пеццетта (17), Дворак (56), Андерсон (57). Броски: 32-26.Вратари: Мартин, Делиа — Монтембо. Большинство: 2(1) — 3(0). .
. Проигрывая 0:4 в конце второго периода, и 5:6 по занавес основного времени, «Канакс» все же вырвали победу после третьего гола в карьере в овертаймах Элиаса Петтерссона, набравшего в сумме три очка (1+2). Дубль у хозяев оформил Илья Михеев, два очка (1+1) набрал Андрей Кузьменко, сравнявший счет за 1:25 до финальной сирены на подправлении с пятачка. . . Евгений Дадонов (Мон) отметился одной результативной передачей. . . Голкипер Коллин Делиа дебютировал в составе «Кэнакс», выйдя на замену на 17-й минуте, и в итоге выиграв свой 10-й матч в карьере.