РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Марченко (№86) забивает свой первый гол в НХЛ
Орлов вернулся в строй. . . Марченко открыл счет голам в НХЛ.
11 декабря 2022 года.

«Вашингтон Кэпиталз» одержали свою четвертую победу подряд, обыграв на выезде лидеров Центрального дивизиона «Виннипег Джетс» 5:2. По шайбе у «Кэпиталз» забросили Евгений Кузнецов и Алексанрд Овечкин. Последний, забивший в 797-й в карьере, снова поразил пустые ворота соперников под занавес поединка.

В этом матче в составе «Вашингтона» появился защитник Дмитрий Орлова, пропустивший до этого 16 игр с травмой нижней части тела. 31-летний россиян сразу нашел свою игру, проведя на площадке в сумме 28 смен на 21 минуту и 29 секунду, отметившись в итоге двумя результативными передачами. Теперь в 14 матчах 2022-23 гг на счету Дмитрия 7 очков (0+7).

Овечкин, тем временем, забил в пустые ворота в 53-й раз в чемпионатах НХЛ и по-прежнему занимает 2-е место в истории лиги по этому показателю, уступая лишь Уэйну Гретцки (56). В топ-6 также входят Мариан Госса (40), Марио Лемье (33), Джером Игинла (32) и Брэд Маршанд («Бостон», 32 – второй результат среди действующих игроков).

В Колумбусе местные «Блю Джекетс» в результативной встрече переиграли «Лос Анжелес Кингз» в овертайме 6:5. В основное время, счет в поединке открыл 22-летний российский форвард «жакетов» Кирилл Марченко, забросивший свою первую шайбу в НХЛ.

«Я очень рад забить, но всю работу выполнил Кэй Джи (Кент Джонсон), - сказал Марченко, проводивший 4-ю игру в карьере, - Он сделал отличный пас и мне оставалось лишь нанести бросок».

Джонсон приблизился к воротам «Кингз» из района левого круга, приковал все внимание голкипера соперников Джонатана Куика к себе, и в последнее мгновение сделал передачу чуть назад и в центр Марченко, нанесшему точный бросок с 6 метров.

Марченко дебютировал в НХЛ 6 декабря в матче против «Питтсбурга», и с тех пор постоянно попадает в состав «Колумбуса».

11.12.2022. «Флорида» - «Сиэтл» 2:5 (0:1, 1:1, 1:3)
Голы: Эрик Стаал (28 мин), Терни (59) - Бенирс (2), Бураковски (30), Эберле (48), Спронг (56), Гурде (58 в пустые ворота). Броски: 26-32. Вратари: Бобровский - Джонс. Большинство: 3(0) - 6(1). .
. Мэтью Бенирс и Янни Гурде набрали по 1+1 у «Кракен», которые прервали свою серию из трех поражений. . . 38-летний Эрик Стаал забросил свою первую шайбу в составе «Пэнтерс» (22 игра).

11.12.2022. «Ст.Луис» - «Колорадо» 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Тарасенко (49 мин), Саад (59) - Рантанен (21, 60, 61). Броски: 32-31. Вратари: Биннингтон - Француоз. Большинство: 4(1) - 3(0). . .
Забив решающий гол на добивании с пятачка на 29-й секунде овертайме, Микко Рантанен (Кол) зарегистрировал в итоге свой пятый «хет-трик» в НХЛ. Одним из ассистентов в дополнительное время у него выступил Валерий Ничушкин. В конце третьего периода, Ранатен спас гостей от поражения, сравняв счет за 9 секунд до финальной сирены также на добивании. . . Владимир Тарасенко (СтЛ) забросил 8-ю шайбу в сезоне. . . Крэйг Беруби стал четвертым главным тренером в истории «Блюз», проведшим с командой 300 игр.

11.12.2022. «Вегас» - «Бостон» 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы: Стоун (5 мин) — Бержерон (24), ДеБраск (43), Койл (50). Броски: 31-27. Вратари: Томпсон — Улльмарк. Большинство: 4(1) — 2(0). .
. Гол Джэйка ДеБраска в начале третьего периода стал переломным для «Брюинз», одержавших победу в матче лидеров конференции. «Медведи» также взяли реванш за поражение на своем льду неделей ранее. . . Джэйк Айкел (Вег) пропустил поединок с травмой нижней части тела. . . Защитник «рыцарей» Зак Уайтклауд покинул площадку в начале второй двадцатиминутки с таким же повреждением после столкновения с Тэйлором Холлом.

11.12.2022. «Виннипег» - «Вашингтон» 2:5 (0:0, 0:4, 2:1)
Голы: Лоури (41 мин), Дубои (44) - ван Римсдайк (24), Кузнецов (29), Йоханссон (30), Эллер (36). Броски: 31-36. Вратари: Хеллебак - Линдгрен. Большинство: 3(0) - 2(1). .
. Четыре раза добившись успеха во втором периоде, «Кэпиталз» добились четвертой победы кряду. . . Александр Овечкин забросил 797-ю шайбу в карьере, снова поразив пустые ворота соперников. . . Евгений Кузнецов (Ваш) забил 4-й гол в сезоне. . . Дмитрий Орлов (Ваш), вернувшийся в строй после 16 пропущенных игр с травмой нижней части тела, дважды ассистировал партнерам, белорус Алексей Протас (Ваш) один раз.

11.12.2022. «Колумбус» - «Лос Анжелес» 6:5 ОТ (2:0, 3:3, 0:2, 1:0)
Голы: Марченко (7 мин), Дженнер (10), Лайне (31), Рослович (38, 40), Гудро (61) - Копитар (25, 45), Лизотте (29), Андерсон-Долан (36), Кемпе (46). Броски: 26-38. Вратари: Мерзликинс - Куик. Большинство: 3(2) - 2(0). .
.Упустив преимущество в две шайбы в третьем периоде, «Блю Джекетс» все же добились победы благодаря 12-му голу в карьере в овертаймах Джонни Гудро. . . Лучшим у «жакетов» стал Джэк Рослович с 4 очками (2+2), у Гудро и Патрика Лайне по 1+2. . . 22-летний Кирилл Марченко (Клм) забросил свою первую шайбу в НХЛ, защитник хозяев Владислав Гавриков отметился двумя результативными передачами. . . Латышский вратарь Элвис Мерзликинс +2-1-1 в карьере во встречах с «Кингз». . . Анже Копитар (ЛА, 2+0) вышел на второе место в истории клуба с 497 очками в матчах на выезде (177+321 в 621 поединке).

11.12.2022. «Аризона» - «Филадельфия» 5:4 ОТ (1:0, 2:3, 1:1, 1:0)
Голы: Келлер (13 мин, 28, 65), МакБэйн (31), Ритчи (48) - Фрост (23), ван Римсдайк (25), Типпетт (39), Конекни (58). Броски: 29-41. Вратари: Веймелка - Харт. Большинство: 1(1) - 2(0). . .
Оформивший первый «хет-трик» в карьере, 27-летний нападающий «Кайотес» Клэйтон Келлер принес своей команде победу, забив свой третий гол в поединке в овертайме, за 23 секунды до конца дополнительной пятиминутки, точно бросив из под защитника из района левого круга. . . У «Флайерс» Морган Фрост и Джэймс ван Римсдайк набрали по 1+3 каждый. . . «Филадельфия» вспго +2-10-5 в последних 17 играх.