РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Евгений Малкин
Евгений Малкин продлил победную серию «Пингвинз» до шести матчей.
12 декабря 2022 года.

«Питтсбург Пингвинз» продлили свою победную серию до шести матчей, переиграв на домашнем льду «Даллас Старс» 2:1.

Решающий гол в поединке за 35 секунд до финальной сирены забил Евгений Малкин, удачно сыгравший на добивании перед воротами соперников. 36-летний ветеран продлил свою результативную серию до 6 игр (1+8), прервав к тому же серию из 9 матчей без заброшенных шайб. Всего в 29 играх сезона на его счету 29 (9+20) баллов.

«Я по‑прежнему сосредоточен на своей игре. Знал, что голы придут. Пытался быть терпеливым и использовать свои шансы, - сказал Малкин, - Сегодня был удачный отскок, Брайян Раст пытался обойти вратаря, тот выбил шайбу, и она попала ко мне. Ворота были открытыми, надо было только попасть. Почти что в пустые ворота забил».

Евгений вышел на второе место в истории «Питтсбурга» с 79-ю победными шайбами в карьере. Впереди только Сидни Кросби (83). Среди россиян в НХЛ Малкин уступает только Александру Овечкину (124) и Сергею Федорову (93).

12.12.2022. «Монреаль» - «Калгари» 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Андерсон (42) — Хубердо (26). Броски: 38-35. Вратари: Аллен — Маркстрем. Большинство: 7(0) — 6(1).
. . Выиграв серию буллитов 2-1, «Канадиэнс» прервали серию из трех поражений на домашнем льду. Решающий бросок в третьем раунде нанес Кёрби Дак. . . Защитник Крис Танев (Кал) покинул площадку в середине второго периода, после того как шайба угодила ему в голову после щелчка Ника Сузуки. . . Якуб Маркстрем, голкипер «Флэймз», отразивший 37 бросков, +0-3-1 в своих последних четырех стартах.

12.12.2022. «Питтсбург» - «Даллас» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Джозеф (14 мин), Малкин (60) — Хинц (1). Броски: 25-27. Вратари: Джерри — Оттинджер. Большинство: 3(1) — 2(0). .
. Евгений Малкин (Пит), не забивавший в девяти предыдущих матчах, записал на свой счет 79-й победный гол в карьере, поразив ворота «Старс» за 35 секунд до финальной сирены на добивании. . . Джэйк Генцел (Пит) провел 400-ю игру в карьере. . . Джэйсон Робертсон (Дал), 0+1 в последних четырех поединках, во второй раз в сезоне не зарегистрировал ни одного броска по воротам соперников.

12.12.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 4:3 ОТ (1:2, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Крайдер (19 мин), Трочек (34), Какко (35), Хытил (63) — Хишир (4), Мерсер (5), Хьюз (32). Броски: 23-29. Вратари: Шестёркин — Ванечек. Большинство: 2(1) — 2(0). .
. Судьбу встречи решил первый гол в овертаймах в карьере чешского форварда «Рэйнджерс» Филипа Хытила, забившего из под защитника, из района правого круга вбрасывания, на третьей дополнительной минуте. Ассистировал ему Артемий Панарин, сделавший 10 результативных передач в своих последних 6 матчах. . . Голкипер Игорь Шестёркин (НЙР) довел личную победную серию до четырех поединков. . . Победная серия «Дэвилз» в играх на выезде оборвалась на 11 играх, на одну меньше рекорда НХЛ.

12.12.2022. «Оттава» - «Анахайм» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Келли (6 мин), ДеБринкэт (11, 52). Броски: 38-32. Вратари: Талбо — Достал. Большинство: 4(2) — 3(0). .
. Кэм Талбо, 35-летний голкипер хозяев площадки, зафиксировал свой первый «шат-аут» в составе «Сенаторс» и 28-й в карьере. . . Никита Зайцев (Отт) сделал одну результативную передачу, набрав второе очко в нынешнем чемпионате, 0+2. . . В воротах «Дакс» впервые в 2022-23 гг появился 22-летний чех Лукаш Достал, закончивший встречу с 35 «сэйвами». . . Один из ведущих форвардов «Оттавы» Тим Штутцле покинул площадку в середине первого периода с травмой верхней части тела после силового приема Бретта Лисона.

12.12.2022. «Миннесота» - «Эдмонтон» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Болди (13 мин), Гудро (30) — Хаймэн (15). Броски: 30-21. Вратари: Флери — Скиннер. Большинство: 3(1) — 5(1). .
. Мэтт Болди, форвард «Уайлд», получил титул первой «звезды» встречи, открыв счет в первом периоде при игре в большинстве, а затем выступив ассистентом у Фредрика Гудро, забросившего победную шайбу для хозяев в середине второй трети. . . Кирилл Капризов (Мин) закончил встречу с одной результативной передачей. . . Голевая серия Коннора МакДэвида (Эдм) оборвалась на 7 играх. . . Защитник Джэред Спуржеон стал вторым хоккеистом в истории «дикрей», проведшим в составе команды 800-й матчей (первый Микко Койву — 1028 поединков). . . Марк-Андре Флери (Мин) стал 4-м вратарем в истории лиги выигравшим не менее 10 матчей в 18 сезонах (также Мартин Бродур - 20, Патрик Руа - 18, и Терри Саучак - 18).

12.12.2022. «Ст.Луис» - «Нэшвилл» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Шенн (63 мин). Броски: 24-25. Вратари: Биннингтон — Сарос. Большинство: 3(0) — 4(0). .
. Единственную шайбу в поединке забросил форвард Брэйден Шенн, удачно сыгравший на добивании на третьей дополнительной минуте. Для 31-летнего Шенна этот гол стал 9-м в карьере забитым в овертаймах. . . Джордан Биннингтон (Ст.Л) во второй раз в сезоне остановил все атаки соперников, зарегистрировав свою 100 победу в НХЛ, +100-57-21. . . «Прэдаторс» +0-2-1 в последних трех играх.