РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Георгиев
Георгиев, Сорокин зарегистрировали «сухари» в одном матче, Чинахов травмирован.
19 декабря 2022 года.

Сразу два российских вратаря — Александр Георигев и Илья Сорокин зарегистрировали «шат-ауты» в одном матче — в очной встрече в Денвере, где «Колорадо» Георгиева лишь в серии буллитов справилось с «НЙ Айлендерс» Сорокина 1:0 Б.

За 65 игровых минут Сорокину прошлось потрудиться почти два раза больше Георгиева, отразив 46 бросков «лавин». Георгиев справился со всеми 26 атаками «островитян».

В серии буллитов единственную результативную попытку выполнил форвард «Колорадо» Эван Родригес уже в первом раунде, переиграв Сорокина «финтом» с близкого расстояния.

Для Георгиева зарегистрированный «сухарь» стал вторым в сезоне и 10-м в карьере, для Сорокина — третьим в чемпионате (по этому показателю он делит первое место в лиге с Петром Кочетковым («Каролина»), Вилле Хуссо («Детройт») и Коннором Хеллебаком («Виннипег»), и 13- в карьере в НХЛ.

Общие показатели Александра в 2022-23 гг выросли до +13-6-2, у Ильи, который проиграл в шестой раз подряд (+0-5-1) упали до +10-10-1.

Статистика Георгиева в сериях буллитов в карьере улучшилась до +9-4, 15 пропущенных шайб с 48 бросков соперников, у Сорокина +4-6, 10 пропущенных голов с 31 броска.

«Колумбус Блю Джекетс», худшая команда Восточной конференции (+10-19-2), остались не неопределенное пока время, но скорее всего на продолжительный срок, без своего нападающего Егора Чинахова, получившего травму левого колена уже в своей первой смене домашней встречи против «Далласа» (1:2).

Чинахов провел на льду только 37 секунд и был вынужден его покинуть после неудачного и случайного падения игрока «Старс» Йоэля Кивиранты, задевшего тыльную сторону колена россиянина. Егор сумел самостоятельно добраться до скамейки запасных, но старался не опираться на левую ногу.

Главный тренер «Блю Джекетс» Брэд Ларсен после игры не сообщил каких-либо подробностей. В своем втором сезоне в НХЛ 21-летний Чинахов провел 30 матчей и набрал 13 (4+9) очков.

19.12.2022. «Бостон» - «Флорида» 7:3 (3:0, 2:3, 2:0)
Голы: Клифтон (11 мин), Карло (15), Койл (17), Пастрняк (22), Крейчи (32), Бержерон (49, 54) — Рейнхарт (24), Эрик Стаал (26), Верхаге (29). Броски: 26-39. Вратари: Улльмарк — Найт. Большинство: 4(2) — 3(0).
. . Нападающие хозяев Патрис Бержерон (2+2) и Брэд Марчанд (0+3) набрали 7 очков на двоих, и «Брюинз» разгромили «Пэнтерс», послав 7 шайб в ворота голкипера Спенсера Найта, игравшего впервые с 6 декабря. . . Семь пропущенных шайб в одном матче стали худшим показателем «Флориды» в текущем чемпионате.

19.12.2022. «Вашингтон» - «Детройт» 4:3 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Дауд (36 мин, 36), Густафссон (46), Орлов (65) — Перрон (8), Сундстрем (16), Раймонд (45). Броски: 42-19. Вратари: Линдгрен — Хуссо. Большинство: 3(0) — 3(1). .
. Отыгравшись в основное время с 0:2 и 2:3, «Кэпиталз» добились победы за 22 секунды до конца овертайма после точного щелчка в одно касание Дмитрия Орлова с 10 метров. . . Три балла у хозяев набрал Ник Дауд (2+1), которому для дубля потребовалось всего 11 секунд в конце второго периода. . . Александр Овечкин (Ваш) закончил встречу с одним голевым пасом. . . «Рэд Уинз» +2-7 в сезоне в матчах, итог которых определился в дополнительное время.

19.12.2022. «Колумбус» - «Даллас» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: Кент Джонсон (60) — Уятт Джонстон (21), Робертсон (59 в пустые ворота). Броски: 28-34. Вратари: Тарасов — Оттинджер. Большинство: 1(0) — 0(0). .
. Даниил Тарасов, голкипер «Блю Джекетс», отразил 32 броска из 33-х, однако этого оказалось недостаточно для «жакетов», потерпевших четвертое поражение кряду. . . «Старс» закончили выездную серию из пяти матчей с +3-1-1. . . Страж ворот «звезд» Джэйк Оттинджер провел 100 игру в НХЛ, одержав 57 победу, что является вторым показателем в истории клуба после 60 выигранных поединков Эдом Белфором. . . Нападающий «Колумбуса» Егор Чинахов получил травму левого колена уже в своей первой смене, когда на его ногу сзади случайно упал форвард «Далласа» Джоэл Кивиранта.

19.12.2022. «Нэшвилл» - «Эдмонтон» 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)
Голы: Экхольм (5 мин), Гросс (23), Дюшэйн (33), Кэрриер (63) — Пульюярви (9), Нуджент-Хопкинс (25, 42). Броски: 35-33. Вратари: Сарос — Кэмпбелл. Большинство: 2(1) — 3(2). .
. Защитник хозяев Александр Кэрриер забил свой первый гол в карьере в овертаймах, и «Прэдаторс» прервали серию из шести поражений (+0-4-2). . . Яков Тренин (Нэш) по ходу встречи один раз выступил в роли ассистента. . . У «Ойлерс» (+0-1-2 в последних трех поединках) дубль оформил Райян Нудджент-Хопкинс, в то время как лидер НХЛ среди бомбардиров Коннор МакДэвид сделал две результативные передачи.

19.12.2022. «Колорадо» - «НЙ Айлендерс» 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Броски: 46-26. Вратари: Георигев — Сорокин. Большинство: 1(0) — 2(0). . .
Оба российских голкипера зарегистрировали «шат-ауты» по ходу встречи - Александр Георгиев (Кол) — 2-й в сезоне и 10-й в карьере, Илья Сорокин (НЙР) — 3-й в текущем чемпионате и 13-й в карьере, при этом показатели Сорокина начиная с 29 ноября упали до +0-5-1. . . В серии буллитов судьбу поединка решил форвард «лавин» Эван Родригес уже в первом раунде, 1-0.

19.12.2022. «Аризона» - «Монреаль» 2:3 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Шмальц (22 мин), Маччелли (28) — Кофилд (21), Дворак (25), Хоффман (62). Броски: 39-26. Вратари: Веймелка — Монтембо. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. 33-летний ветеран Майк Хоффман, поразивший ворота «Кайотес» великолепным кистевым броском с дальнего пятачка при атаке с ходу на второй минуте овертайме, принес «Канадиенс» победу, прервавшую для команды серию из трех поражений. . . Форвард гостей Евгений Дадонов отдал одну результативную передачу. . . «Аризона» проиграла сезонную серию «Монреалю» +0-1-1, с разницей шайб 4:9.

19.12.2022. «Вегас» - «Буффало» 2:3 (0:0, 0:3, 2:0)
Голы: Стефенсон (44), Райлли Смит (58) — Скиннер (22), Томпсон (28), Пилут (34). Броски: 43-18. Вратари: Хилл — Луукконен. Большинство: 3(0) — 1(0). . .
Забросив три шайбы во втором периоде, «Сейбрс» сохранили в итоге преимущество, выиграв в пятый раз подряд. Голкипер «клинков» 23-летний финн Укко-Пекка Лууконен отразил в сумме 41 бросок соперников, включая буллит от Джонатана Марчессо в середине третьего периода, обновив личный рекорд в НХЛ. . . «Рыцари», потерпевшие третье поражение подряд на домашней площадке, позволили соперникам нанести всего 18 бросков по своим воротам, что стало лучшим показателем команды в нынешнем чемпионате.

19.12.2022. «Ванкувер» - «Ст.Луис» 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)
Голы: Михеев (33 мин) — Кайроу (31, 42, 50), Уолкер (34), Томас (39). Броски: 34-27. Вратари: Мартин — Биннингтон. Большинство: 4(0) — 3(2). . .
Первый «хет-трик» в карьере 24-летнего Джордана Кайроу, набравшего в сумме 4 очка (3+1), принес «Блюз» третью победу подряд в турне по западной Канаде (всего четвертый выигранный поединок кряду). . . Илья Михеев (Ван) забросил 10-ю шайбу в сезоне, Владимир Тарасенко (Ст.Л) сделал три результативные передачи, Иван Барбашев (СтЛ) — одну.