РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Евгений Малкин
Малкин догнал Федорова, Кочетков повторил клубный рекорд.
20 декабря 2022 года.

В принципиальном матче «Питтсубрг» - «НЙ Рэйнджерс» (первая встреча после поединков в первом раунде плэй-офф 2022 года), «Пингвинз» добились волевой победы 3:2, выйдя после этого на 5 место в Восточной конференции, обойдя на один балл как раз клуб из Нью Йорка.

«Спорт-Экспресс»: . . . «Питтсбург» пропустил первым уже на первой минуте, и бился о стену до 35-й минуты, пока Евгений Малкин не реализовал большинство. Травма, полученная в матче с «Флоридой», оказалась несерьезной. Форвард вернулся в состав и отметился передачей против «Каролины», а сегодня забросил важную шайбу блистательному Шестеркину.

В матче с «Рейнджерс» Евгений не только разбудил партнеров, но и набрал 1179-е очко в НХЛ и догнал Сергея Федорова. За насыщенную энхаэловскую карьеру Малкин отметился 455 шайбами и 724 передачами. У Федорова — 483 гола и 696 ассистов. Теперь они делят второе место в списке лучших бомбардиров лиги среди россиян. Вот только Сергей провел на 235 матчей больше.

Sports.ru: Вратарь «Каролины» Петр Кочетков отразил 37 бросков из 38 в матче чемпионата НХЛ с «Нью-Джерси» (4:1) и был признан первой звездой. Россиянин одержал 5-ю победу подряд. Всего в сезоне он выиграл 10 матчей из 15,  +10-1-4.

Кочетков повторил рекорд «Каролины», проведя 10 игр подряд без поражений в основное время, +8-0-2. Россиянин повторил достижение установленный Кэмом Уордом в сезоне-2008/09 (9-0-1). Канадец еще дважды в карьере выдава такие серии по 10 поединков (2015/16 – 6-0-4, 2017/18 – 8-0-2).

За последние 20 лет среди вратарей-новичков во всей лиге более длинные подобные серии регистрировали только Джимми Ховард (2009/10, «Детройт», 15) и Антеро Нииттюмяки (2005/06, «Филадельфия», 11).

20.12.2022. «Торонто» - «Тампа Бэй» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Бантинг (17 мин), Мэттьюз (22), Ингволл (59 в пустые ворота), Нюландер (60 в пустые ворота) — Наместников (45). Броски: 40-19. Вратари: Мюррэй — Василевский. Большинство: 2(1) — 1(0). .
. «Лифз», у которых лучшим с 1+1 стал Уилляьм Нюландер, остановили «Лайтнинг», выигравших до этого пять поединков подряд. . . Владислав Наместников (ТБ) забил свой второй гол в нынешнем чемпионате.

20.12.2022. «Филадельфия» - «Колумбус» 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)
Голы: Конекни (14 мин, 43), Фрост (31), Типпетт (35, 59 в пустые ворота)— Марченко (26), Джонсон (29), Пике (52). Броски: 39-33. Вратари: Харт — Тарасов. Большинство: 1(0) — 1(0). . .
Дублями у «Флайерс», выигравших всего в четвертый раз за последние 21 игру (+4-12-5), отметились Трэвис Конекни и Оуэн Типпетт. . .  Новичок «Блю Джекетс» Кирилл Марченко забросил 3-ю шайбу в сезоне.

20.12.2022. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
Голы: Малкин (35 мин), Раст (40), Кросби (49) — Крайдер (1, 51). Броски: 24-28. Вратари: Джерри — Шестёркин. Большинство: 3(2) — 3(0). .
. Уступая 0:1, «Пингвинз» переломили ход встречи двумя голами в течении пять минут в конце второго периода, и в итоге прервали победную серию «Рэйнджерс» на семи играх. . . Два очка у хозяев набрал Сидни Кросби (1+1), забивший уже 6-ю решающую шайбу в текущем чемпионате. . . Евгений Малкин (Пит) в 11-й раз в сезоне поразил ворота соперников и набрал 1179 очко в карьере. Теперь он делит второе место по результативности с Сергеем Фёдоровым среди российских хоккеистов в истории лиги.

20.12.2022. «Каролина» - «Нью Джерси» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Котканиеми (1 мин), Джордан Стаал (25), Теравайнен (27), Ноесен (57) — Хьюз (56). Броски: 20-38. Вратари: Кочетков — Ванечек, Блэквуд. Большинство: 4(0) — 4(0). . .
Несмотря на почти двукратное преимущество в бросках по воротам, «Дэвилз» потерпели шестое поражение кряду, и позволили «Хёрракейн», которые в свою очередь выиграли шестой матч подряд, обойти их в турнирной таблице и подняться на первое место в Столичном дивизионе. . . Голкипер «ураганов» Петр Кочетков, получивший титул первой «звезды» с 37 «сэйвами», повторил клубный рекорд проведя 10 поединков подряд без поражений в основное время, +8-0-2. Общие показатели россиянина в сезоне выросли до +10-1-4.

20.12.2022. «Виннипег» - «Оттава» 5:1 (3:1, 2:0, 0:0)
Голы: Стенлунд (2 мин), Моррисси (7), Ганье (20), Коннор (22, 35) — Батерсон (9). Броски: 24-36. Вратари: Риттич — Талбо. Большинство: 1(0) — 2(1). . .
Нападающий «Джетс» Кайл Коннор, сделавший дубль, и защитник команды Джош Морриси, набравший 1+1, продлили личные результативные серии до 10 матчей каждый. . . «Сенаторс» +0-13-1 в играх сезона, в которых команда уступала в счете после двух периодов, +4-9-0 в поединка когда соперник вел после первых 20 минут.

20.12.2022. «Сиэтл» - «Ст.Луис» 5:2 (1:0, 3:0, 1:2)
Голы: Донато (17 мин), Суси (31), Спронг (37), МакКэнн (40), Танев (56 в пустые ворота) — Парайко (46), Бучневич (51). Броски: 33-24. Вратари: Джонс — Грайсс. Большинство: 3(0) — 3(1). .
. Перебросав соперников 16-11 по ходу второй трети, и забросив в этот период три безответные шайбы, «Кракен» довели матч до победы, свой первой в истории над «Блюз», +1-3-1. Лучшим у хозяев с 1+1 стал Брэндон Танев. . . У «Ст.Луиса» Павел Бучневич в 11-й раз в чемпионате поразил ворота соперников, в то время как Алексей Торопченко сделал одну результативную передачу.

20.12.2022. «Лос Анжелес» - «Анахайм» 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Голы: Даути (27 мин), Айфалло (40), Арвидссон (44), Фиала (51) — Ватрано (35). Броски: 41-25. Вратари: Копли — Достал. Большинство: 5(1) — 5(1). . .
За день до своего 29-летия Алекса Айфалло стал автором победного гола для «Кингз», сделав счет 2:1 на последней минуте второго периода с пятачка. Для Айфало, пропустившего 23 игры из-за травмы с середины октября по начало декабря, эта заброшенная шайба оказалась третьей в сезоне, первой с 15 октября. . . «Дакс» упустили шанс впервые в нынешнем чемпионате выиграть в третий раз подряд.

20.12.2022. «Сан Хосе» - «Калгари» 3:7 (1:2, 1:1, 1:4)
Голы: Штёрм (15 мин), Барабанов (40), Майер (44) — Тоффоли (1, 59), Дубе (30), Льюиз (31), Кадри (51, 59), Лучич (57). Броски: 27-39. Вратари: Раймер — Маркстрем. Большинство: 3(0) — 2(0). . .
Тайлер Тоффоли (2+1) и Назем Кадри (2+0) оформили по дублю для «Флэймз», которые при счете 3:3 четыре раза добились успеха в заключительные 10 минут третьего периода. По три результативных передачи у «огоньков» зарегистрировали Элиаш Линдхольм и Джонатан Хубердо. . . Свои первые две шайбы в поединке «Флэймз» забили в первые 30 секунд встречи, что стало новым клубным рекордом «Калгари». . . Александр Барабанов (СХ) забросил свою 4-ю шайбу в сезоне.