27 Кайл Коннор Вин 31 13 22 35
28 Роопе Хинц Дал 32 13 22 35
РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Илья Самсонов
Самсонов повторил рекорд «Торонто», Романов забил свой первый гол в «Айлендерс».
22 декабря 2022 года.

Инопроспорт: Голкипер Илья Самсонов сделал 16 сэйвов после 19 бросков по своим воротам в матче, в котором его «Торонто» в четверг одержало победу над «Филадельфией» со счетом 4:3, после чего статистика Ильи на льду Scotiabank Arena в 2022-23 гг улучшилась до +9-0-0.

Таким образом, 25-летний вратарь повторил клубный рекорд по продолжительности победной серии в домашних матчах, установленный в сезоне-1924/1925 Джоном Россом Рочем. Самсонов стал первым вратарем в истории команды с подобной серией в XXI веке.

Подобным достижением отмечались еще три вратаря «Торонто»: Харри Ламли в сезоне-1953/1954, Терри Савчук в сезоне-1966/1967 и Брюс Гэмбл в сезоне-1967/1968.

Во встрече с «Филадельфией», работы у Самсонова было не слишком много. «Лифз» лидировали 4:1 к отметке 11:39, однако «Флайерз» едва не выровняли положение при помощи шайб, заброшенных в течении полутора минут в середине заключительного отрезка.

По поводу игры Самсонова в последнее время можно сказать, что он смотрится хорошо, но не отлично. Тем не менее, конечно, победа есть победа.

«В последних пару матчей я пропустил 8 шайб, - сказал Самсонов, - Это такой рождественский подарок от меня (соперникам), но все нормально, мы взяли два очка, и это главное. Завтра и следующие несколько дней мы будем в хорошем настроении, а я буду наслаждаться праздником с семьей и своей собакой».

С 24 по 27 декабря НХЛ берет перерыв на Рождество.

Защитник «Флайерз» Иван Проворов провел в этой встрече на площадке 21:38, за которые сподобился на 1 силовой прием и 2 блокшота, а также допустил одну обрезку.

Тем временем на Бродвее, в «Мэдисон Сквэр Гардене», «НЙ Рэйнджерс» обыграли земляков из «НЙ Айлендерс» 5:3, при этом голкипер «Рэйнджерс» Игорь Шестеркин, отразивший 15 бросков из 18-ти, всего во второй раз в карьере выиграл у «островитян» в своей карьере, +2-7-1.

У «Айлендерс», проигравших в 8 раз за последние 11 матчей, +3-6-2, и как следствие выпавших из зоны плэй-офф в Восточной конференции, два очка по ходу встречи набрал защитник Александр Романов (1+1).

22-летний россиянин, выведший свою команду вперед 3:2 в середине второго периода щелчком почти от синей линии, забросил свою первую шайбу как в сезон, так и в составе «Айлендерс», ставшую для него также 5-й в карьере.

Теперь у Романова 10 (1+9) очков в 34 играх в текущем сезоне при общей полезности «+5». Сегодня он отыграл 21:42, 4:08 – в меньшинстве, коэффициент полезности «+2», нанеся 2 броска в створ, применив 3 силовых приема, сделав 2 блока и получив 2 малых штрафа.

22.12.2022. «Торонто» - «Филадельфия» 4:3 (0:1, 2:0, 2:2)
Голы: Ярнкрок (37), Марнер (40), Бантинг (44), Нюландер (52) — ДеАнджело (5), Фрост (53), Фараби (54). Броски: 34-19. Вратари: Самсонов — Харт. Большинство: 4(1) — 5(1). .
. Три очка у «Лифз» (+8-0-2 в последних 10 играх на своем льду) набрал Уилльям Нюландер, гол и передача на счету Митчелла Марнера. . . Илья Самсонов (Тор) улучшил личные показатели в сезоне до +10-3-0, и также повторил клубный рекорд «Торонто», выиграв своих первые 9-ть домашних матчей в составе команды. . . «Флайерс» всего +3-6-2 в текущем чемпионате, в поединках когда они первыми открывали счет.

22.12.2022. «Бостон» - «Виннипег» 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)
Голы: Пастрняк (33 мин), ДеБраск (350, Ник Фолиньо (52) — Шайфли (2), Харкинс (8). Броски: 39-27. Вратари: Свэймэн — Хеллебак. Большинство: 4(1) — 2(0). .
. Отыгравшись с 0:2, «Брюинз» склонили преимущество на свою сторону благодаря голу Нику Фолиньо в третьем периоде, и стали 10-й командой в истории лиги набравший очки в первых 20 домашних матчах сезона, +18-0-2. Фолиньо и Дэвид Пастрняк (Бос) закончили поединок с 1+1 каждый. . . 29-летний Марк Шайфли (Вин) покорил отметку в 20 заброшенных шайб в сезоне, в 8-й год подряд.

22.12.2022.»Оттава» - «Вашингтон» 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: ДеБринкэт (5 мин), Батерсон (44) — Кузнецов (8), Милано (26), Юханссон (63). Броски: 25-40. Вратари: Талбо — Кемпер. Большинство: 6(1) — 3(1). . .
Победу «Кэпиталз» принес 32-летний швед Маркус Юханнсон, забивший 5-й гол в овертаймах в своей карьере. . . Евгений Кузнецов (Ваш) 5-й раз в сезоне поразил ворота соперников и добил одну передачу. Александр Овечкин (Ваш, 6 бросков) дважды ассистировал партнерам, Дмитрий Орлов (Ваш) — один. . . Залечивший травму верхней части тела, голкипер Дарси Кемпер появился в воротах «Вашингтона» впервые с 3 декабря. . . У «Сенаторс» (+0-2-1 в последних трех поединках), в состав вернулся нападающий Тим Штутцле, пропустивший четыре игры с травмой плеча. . . Овечкин вышел на первое место в истории НХЛ по количеству бросков (6211), обойдя Рэйя Бурка (6209).

22.12.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)
Голы: Панарин (18 мин), Готье (26), Гудроу (43), Какко (58), Трочек (59 в пустые ворота) — Ли (13), Барзал (23), Романов (29). Броски: 34-18. Вратари: Шестёркин — Сорокин. Большинство: 6(1) — 2(0). . .
Забросив три безответные шайбы в заключительные 20 минут встречи, «Рэйнджерс» выиграли в пятый раз в сезоне в матче, в котором они уступали в счете после двух первых периодов, +5-10-1. . . Три очка у хозяев набрал Баркалэй Гудроу (1+2), Артемий Панарин забросил свою 9-ю шайбу в сезоне. . . Защитник «Айлендерс» Александр Романов закончил встречу с 1+1, забив свой первый гол как в чемпионате, так и в составе «островитян». . . Игорь Шестёркин (НЙР) выиграл всего во второй раз в карьере у «Айлендерс» +2-7-1, Илья Сорокин (НЙА) теперь +3-2-0 в своей карьере против «Рэйнджерс».

22.12.2022. «Питтсбург» - «Каролина» 3:4 ОТ (1:2, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Кросби (18 мин), МакГинн (40), Раст (53) — Нечаш (18), Чатфилд (18), Джордан Стаал (56), Слэвин (61). Броски: 37-36. Вратари: Джерри — Раанта. Большинство: 3(1) — 5(0). . .
Якоб Слэвин, 28-летний защитник «Хёрракейнс», принес своей команде 7-ю победу подряд, забив уже на 23-й дополнительной секунде, завершив красивую быструю атаку команду три на два с близкого расстояния. . . 37-летний Брент Бёрнс (Карл, 0+1) набрал 800 очко в карьере (231+569 в 1284 матчах) . . . Джефф Картер (Пит) провел 1200 игру в карьере. . . «Пингвинз» потерпели всего второе поражение в последних 10 матчах, +8-1-1.

22.12.2022. «Ванкувер» - «Сиэтл» 6:5 Б (1:1, 1:3, 3:1, 0:0, 1:0
Голы: Педерсон (18 мин), Петтерссон (29, 59), Кузьменко (46), Бесер (49) — МакКэнн (8), Бьёокстрэнд (24), Спронг (24, 47), Веннберг (34). Броски: 37-36. Вратари: Мартин — Джонс. Большинство: 3(1) — 1(0). .
. Элиас Петтерссон (2+3), пропустивший две предыдущие игры и не выходивший на лед в течении 6 дней из-за болезни, набрал по ходу поединка 5 очков (2+3), сравняв для «Кэнакс» счет за 1:20 до финальной сирены, и затем принеся команде победу в третьем раунде буллитов, 2-1. . . Андрей Кузьменко (Ван) забросил 14-ю шайбу в сезоне и добавил две передачи. . . В начале второго периода Оливер Бьёркстрэнд и Даниэл Спронг установил новый рекорд для «Кракен», забив два самых быстрых гола в истории клуба — в течении всего 10 секунд.

22.12.2022. «Лос Анжелес» - «Калгари» 4:3 ОТ (1:1, 0:0, 2:2, 1:0)
Голы: Виларди (18 мин), Дано (42), Лизотте (42), Кемпе (64) — Хубердо (4), Тоффоли (47), Дубе (54). Броски: 32-30. Вратари: Копли — Владар. Большинство: 3(0) — 2(1). .
. Судьбу встречи решил 26-летний шведский форвард «Кингз» Адриан Кемпе, отличившийся в 5-й раз в карьере в дополнительное время. . . По 1+1 у хозяев набрали Габриэл Виларди и Блэйк Лизотте. . . Несмотря на поражение, «Флэймз» набрали очки в пятом выездном поединке подряд, +2-0-3. . . При счете 3:2, Кевин Фиала (ЛА) не реализовал штрафной бросок в середине третьего периода.

22.12.2022. «Сан Хосе» - «Миннесота» 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
Голы: Карлссон (1 мин), Грегор (12), Майер (33), Линдблом (38), Лабанк (60 в пустые ворота) — Эрикксон Эк (3), Зуккарелло (40). Броски: 25-26. Вратари: Раймер — Густавссон. Большинство: 6(2) — 4(0). . .
«Уайлд» не смогли сдержать шведского защитника «Шаркс» Эрика Карлссона, набравшего 4 очка (1+3), и потерпели первое поражение после серии из шести выигранных матчей. . . Россияне Александр Барабанов (СХ) и Кирилл Капризов (Мин) сделали по одной результативной передаче каждый. . . Мэйсон Шоу, нападающий «Миннесоты», был изгнан с площадки в середине второго периода за удар колено в колено Евгения Свечникова (СХ).