26 Мика Зибанежад НЙР 36 15 23 38
27 Стивен Стэмкос ТБ 33 16 22 38
РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Андрей Василевский
Василевский выиграл 50-й матч в календарном году, Кучеров набрал 50 очко в сезоне.
28 декабря 2022 года.

«Тампа Бэй Лайтнинг» провели свой первый матч после рождественского перерыва, уверенно справившись на своем льду с «Монреаль Канадиэнс» 4:1.

Дубль у «молний» оформил Брэндон Поинт, по разу в роли ассистентов выступили россияне нападающий Никита Кучеров и защитник Михаил Сергачев.

29-летний Кучеров, после набранного очка, стал пятым хоккеистом в НХЛ в нынешнем чемпионате покорившим отметку в 50 баллов (13+37). Никита достиг этого показателя за всего 33 игры, что стало повторением клубного рекорда (также Винсент Лекавалиер в 2007-08 гг). Кроме тог, россиянин вышел в лидеры по количеству голевых передач в 2002-23 гг— 37, обойдя на одну Коннора МакДэвид а Леона Драйзайтла (оба «Эдмонтон»).

Тем временем голкипер «Лайтининг» Андрей Василевский, отразивший 25 бросков из 26-ти, и которому не хватило всего 2:39 до «шат-аута», улучшил свои сезонные показатели до +14-9-1, 91.8%, 2.47 г/и, а статистику в карьере во встречах с «Монреалем» до +14-1-2, 1.86 г/и, 94.0%.

С учетом матчей прошлогоднего регулярного чемпионата, плэй-офф, и нынешнего сезона, Василевский во второй год подряд выиграл 50 матчей по ходу одного календарного года, +50-32-3. Это третий лучший показатель в истории НХЛ. Чаще по 50 побед за год одерживали только Мартин Бродур, 5 раз — в 2000, 2001, 2003, 2006 и 2007 года, и Патрик Руа, 3 раза — в 1996, 2000, и 2001 годах.

После победы над «Монрелем», «Тампа Бэй» продолжает находиться на третьем месте в Атлантическом дивизионе с общим результатом +21-11-1. «Молнии» на 6 очков опережают «Буффало», занимающим четвертую строчку, и на 7 отстают от «Торонто», идущим на второй позиции.

28.12.2022. «Тампа Бэй» - «Монреаль» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Киллорн (2 мин), Поинт (15, 36), Хагел (49) — Гуле (58). Броски: 38-26. Вратари: Василевский — Аллен. Большинство: 1(1) — 5(0). . .
Андрей Василевский (ТБ) отразил 25 бросков «Канадиэнс» и одержал свою 50-ю победу в календарном 2022 году (с учетом плэй-офф), +50-32-3, добившись подобного показателя второй год подряд. В атаке у «Лайтнинг» дублем отметился Брэйден Понит, по одной результативной передаче сделали россияне Никита Кучеров и Михаил Сергачев. . . «Канадиэнс» +1-5-1 в последних семи матчах.

28.12.2022. «Нью Джерси» - «Бостон» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Хишир (47 мин) — Фредерик (29), Бержерон (56), Зака (59 в пустые ворота). Броски: 31-27. Вратари: Ванечек — Улльмарк. Большинство: 2(0) — 3(0). . .
При счете 1:1, переломную шайбу для «Брюинз» забросил Патрис Бержерон за 4:09 до финальной сирены. . . Линус Улльмарк, голкипер гостей, одержал свою 20-ю победу в сезоне в 24-м матче, 20+1-1, повторив второй лучший показатель в истории НХЛ (рекорд 23 игры — Тайни Томпсон, Бостон, в 1929-30 гг). . . «Дэвилз» потерпели 8 поражение в последних 9 поединках, +1-7-1.

28.12.2022. «Питтсбург» - «Детройт» 4:5 ОТ (4:0, 0:2, 0:2, 0:1)
Голы:О`Коннор (3 мин), Картер (11),Зукер (15, 20) — Ларкин (28), Велено (35), Берггрен (55), Перрон (57), Уэлмэн (63). Броски: 31-46. Вратари: ДеСмит — Хуссо. Хеллберг. Большинство: 2(2) — 4(2). .
.За свою 96-летнюю историю, «Рэд Уинз» одержали всего четвертую победу в поединке (первую на выезде), в котором они уступали с разницей в четыре шайбы (также впервые с 1984 года). 26-летний Джэйк Уэлмэн, защитник «крыльев», поставил точку в матче, забив свой первый гол в карьере в овертаймах. Уэлмэн отличился с пятачка, переправив шайбу в ворота соперников с неудобной руки. . . У «Пингвинз», потерпевших третье поражение кряду, одну результативную передачу сделал латыш Тедди Блюгер.

28.12.2022. «Анахайм» - «Вегас» 3:2 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Хенрик (4 мин, 13) — Стоун (14), Хаттон (34). Броски: 27-51. Вратари: Гибсон — Хилл, Томпсон. Большинство: 5(0) — 5(0). .
. «Голден Найтс» повторили свой лучший результат в сезоне нанеся 51 бросок по воротам соперников, но победа осталась на стороне «Дакс», выигравших серию буллитов 2-0 за два раунда после голов Тревора Зеграса и Тройя Терри. . . Голкипер «уток» Джон Гибсон, пропустивший предыдущие пять игр из-за неоглашенной травмы, в пятый раз в нынешнем чемпионате отразил более 40 бросков (49), что является лучшим показателем в лиге.

28.12.2022. «Сиэтл» - «Калгари» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Донато (19 мин), Олексиак (22) — Тоффоли (7), Кадри (30), Хубердо (52). Броски: 31-44. Вратари: Грубауэр — Владар. Большинство: 1(0) — 4(1). .
. Джонатан Хубердо забросил свою первую победную шайбу в составе «Флэймз», отличившись в середине третьего периода при счете 2:2. . . Два очка у гостей набрал Назем Кадри (1+1). . . «Кракен» +1-5-0 в своей истории во встречах с «Калгари».