РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Кирилл Капризов
Овечкин проводил старый год 30-м «хет-триком» в карьере.
31 декабря 2023 года.

По материаам Чемпионат.com и "Спорт-Экспресс": Александр в восьмой раз в карьере забросил 50 шайб за календарный год и стал шестым игроком в истории с 30 хет-триками.

Александр Овечкин к последнему матчу уходящего года подошёл с 49 голами в 82 матчах и на восьмом месте в списке снайперов НХЛ на этом отрезке. Впереди – Драйзайтль, Томпсон, Капризов, Робертсон, Пастрняк, Макдэвид и Мэттьюс, но все они как минимум на 10 лет моложе, а капитан «Вашингтона» держит гроссмейстерский уровень в солидные 37 лет.

Овечкин в этом году в погоне за рекордом Уэйна Гретцки обошёл Бретта Халла, Яромира Ягра и Горди Хоу, а также махнул с шестого на четвёртое место по голам в равных составах и на второе место – по победным голам.

Ровно год назад Ови побил рекорд лиги по голам в большинстве, обогнав Дэйва Андрейчука. Оставалось и этот полный исторических свершений год завершить по-праздничному. Матч с юным и неопытным «Монреалем», который сейчас не ловит звёзд с неба, стал отличной возможностью.

И Овечкин ее не упустил, трижды добившись успеха. Александр сполна воспользовался провалами «Канадиэнс» в обороне, забив дважды щелчками в одно касание с левого фланга, и один раз убежав вк воротам соперников в борьбе с защитником и подцепив шайбу в над щитком голкипера в ближний угол.

Разумеется, очередные три очка неломающейся Русской Машины не могли не открыть целый ряд достижений. Так, очередной хет-трик за «Вашингтон» позволил Александру стать шестым игроком в истории лиги, забросившим три шайбы за матч в 30-й раз за карьеру — больше «трюков со шляпой» лишь у Фила Эспозито (32), Бретта Халла (33), Майкла Босси (39), Марио Лемье (40) и Уэйна Гретцки (50). Вдобавок к этому россиянин в 17-й раз забил больше 25 голов за регулярку и обошел Марселя Дионна, Бретта Халла и Брэндана Шэнахана — впереди только Яромир Ягр (18) и Горди Хоу (20). Впрочем, еще круче то, что Овечкин в восьмой раз отгрузил «полтинник» за календарный год и сравнялся по этому показателю с Босси.

И если про эти факты официальному аккаунту лиги нам приходится каждый раз напоминать, то главные цифры мы знаем и без чьей-либо помощи: до Гретцки — всего 88 шайб. Разве такой матч не лучший подарок самому себе под елочку?

31.12.2022. «Бостон» - «Буффало» 3:4 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Пастрняк (14 мин), Бержерон (46), Марчанд (53) — Томпсон (17), Так (23, 64), Козенс (59). Броски: 40-25. Вратари: Свэймэн — Луукконен. Большинство: 5(1) — 3(0). . .
Сравняв счет за 1:37 до финальной сирены, «Сейбрс» продлили свою победную серию до 6 матчей благодаря голу Алекса Така на четвертой минуте овертайма. Так, забросивший вторую шайбу в карьере в дополнительное время, закончил поединок с 4 баллами (2+2). . . «Брюинз» в третий раз уступили в сезоне на домашнем льду, но при этом снова набрали хотя бы одно очко (+18-0-3). . . Защитник гостей Илья Любушкин отметился одной результативной передачей.

31.12.2022. «Тампа Бэй» - «Аризона» 5:3 (1:2, 3:1, 1:0)
Голы: Поинт (11), Сергачев (31), Стэмкос (32), Киллорн (39), Хагел (45) - Бойд (7 мин), Фишер (7), Бьюгстад (33). Броски: 35-31. Вратари: Василевский — Веймелка. Большинство: 3(2) — 1(0).
. . Брэйден Поинт и Стивен Стэмкос набрали по 1+1, Виктор Хэдмен сделал три результативные передачи, и «Лайтнинг» одержали волевую победу с 0:2. . . Михаил Сергачев (ТБ) забросил 6-ю шайбу в сезоне, Никита Кучеров (ТБ) дважды ассистировал партнерам. . . Андрей Василевский (ТБ) закончил 2022 календарный год 52-й победой, +52-32-3. . . Для «Кайотес» это поражение стало первым в последних четырех играх.

31.12.2022. «Детройт» - «Оттава» 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)
Голы: Сутер (29 мин), Раймонд (42), Содерблом (43), Расмуссен (44) — Уотсон (11), Жиру (16). Броски: 25-23. Вратари: Хеллберг — Талбо. Большинство: 4(0) — 4(0). .
. Судьбу встречи решили три гола «Рэд Уинз» в течении 1:55 в начале третьего периода. . . Лучшим у хозяев льда оказался Лукаш Раймонд с 1+1. . .  Соотношение заброшенных и пропущенных шайб у «крыльев» в первых периодах в поединках сезона стало 25:39, в третьих 44:33. . . . «Сенаторс» потерпели всего второе поражение в чемпионате в матче, в котором они вели в счете после 40 минут, +9-2-0.

31.12.2022. «Лос Анжелес» - «Филадельфия» 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)
Голы: Кемпе (10 мин), Дано (14) — Лаутон (13), Типпетт (30), Кэйтс (54), Конекни (60). Броски: 29-23. Вратари: Куик — Эрссон. Большинство: 5(1) — 3(1).. . .
«Флайерс», у которых по два очка набрали Ноа Кэйтс, Скотт Лаутон и Оуэен Типпеттс (все 1+1), выиграли в текущем сезоне третий матч, по ходу которого они уступали в счете после первого периода, +3-8-4. . . «Кингз» потерпели первое поражение в основное время на домашнем льду за последние 8 игр, +6-1-1. . . Защитник Александр Эдлер (ЛА) провел 1000-й матч в карьере (975 в «Ванкувере», 75 в «ЛА»).

31.12.2022. «Вегас» - «Нэшвилл» 5:4 ОТ (1:2, 2:0, 1:2, 1:0)
Голы: Колесар (16), Амадио (22), Райлли Смит (29), Стефенсон (45), Хаге (63) — Форсберг (5, 52, 60), Лозон (12). Броски: 32-37. Вратари: Томпсон — Ланкинен. Большинство: 1(0) — 4(1). .
. Филип Форсберг, сделавший 9-й «хет-трик» в НХЛ (с учетом одного в плэй-офф), спас «Прэдаторс» от поражения в основное время, сравняв счет за 5 секунд до финальной сирены, но в овертайме последнее слово осталось за «Голден Найтс» - защитник Николас Хаге неотразимо щелкнул в одно касание с 11 метров. . . По три очка у хозяев набрали Чандлер Стефенсон (1+2) и Марк Стоун (0+3). . . Даниил Мироманов (Вег) один раз ассистировал партнерам, однако после второго периода он перестал появляться на льду из-за травмы нижней части тела. . . Яков Тренир (Нэш) заработал по ходу встречи 17 минут штрафа, за драку с Брэйденом МакНэббобм, с последующим изгнанием с площадки. . . «Рыцари» +4-0-0 в своей короткой истории в матчах в канун нового года 31 декабря.

31.12.2022. «Колорадо» - «Торонто» 2:6 (1:2, 1:3, 0:1)
Голы: Комфер (18 мин), Тэйвз (30) — Марнер (7), Энгволл (10), Бантинг (21, 57 в пустые ворота), Мэттьюз (35), Броди (36). Броски: 28-32. Вратари: Георгиев, Юханссон — Мюррэй. Большинство: 3(0) — 4(1). .
. Дубль Майкла Бантинга помог «Лифз» справиться с «Аваланч», в составе которых появился Натан МакКиннон, пропустивший 11 игр с травмой верхней части тела. МакКиннон провел на льду 22:49, закончив поединок с минус -3 . . . Остон Мэттьюз (Тор) набрал 1+1 добравшись до 499 очков в карьере. . . Голкипер «лавин» Александр Георгиев был заменен в конце второго периода после пяти пропущенных шайб с 24 бросков.

31.12.2022. «Даллас» - «Сан Хосе» 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
Голы: Павелцки (11), Робертсон (13), Олофссон (31), Хинц (56), Линделл (59 в пустые ворота) - Барабанов (6 мин), Линдблом (30). Броски: 31-31. Вратари: Оттинджер — Раймер. Большинство: 3(2) — 4(0).
. .Наибольший вклад в победу «Старс» вложил ветеран Джон Павелцки, набравший 1+2. . . 26-летний шведский нападающий «звезд» Фредрик Олофссон забил свой первый гол в НХЛ (3-й матч). . . Александр Барабанов (СХ) забросил свою 5-ю шайбу в чемпионате. . . Эрик Карлссон (СХ, 0+1) повторил клубный рекорд, набрав очки в 12-й игре кряду.

31.12.2022. «Колумбус» - «Чикаго» 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Бемстрём (19 мин), Найквист (24, 40), Марченко (40) — Атанасиу. Большинство: 38-28. Вратари: Корписало — Стэлок. Большинство: 3(1) — 5(0). .
. Дубль 33-летнего Густава Найквиста склонил преимущество на сторону «Блю Джекетс» в поединке команд, занимающих последние места в конференциях. . . Кирилл Марченко (Клм) забросил 6-ю шайбу в сезоне. . . «Жакеты» прервали серию из 7 поражений, «Блэкхаукс» уступили в 11 раз за последние 12 игр. . . Джонни Гудро закончил декабрь с 13 голевыми передачами, повторив клубный рекорд «Колумбуса», принадлежащий Артемию Панарину.

31.12.2022. «Вашингтон» - «Монреаль» 9:2 (2:0, 3:2, 4:0)
Голы: Густафссон (1 мин), Хатуэй (5), Дуд (29), Овечкин (30, 42, 57), Строум (40), Юханссон (46), Манта (56) — Кофилд (25, 33). Броски: 40-33. Вратари: Линдгрен — Аллен. Большинство: 4(2) — 2(1). . .
Александр Овечкин (Ваш) оформил 30-й «хет-трик» в регулярных сезонах НХЛ, доведя общее количество своих голов в текущем чемпионате до 25-ти. . . . По три очка у «Кэпиталз» набрали Евгений Кузнецов (0+3), Эрик Густафссон (1+2) и Маркус Юхнассон (1+2). . . Коул Кофилд забросил обе шайбы у «Канадэиэнс», перешагнув отметку в 20 голов за 37 игр в 2022-23 гг, что стало лучшим показателем в команде с 1995-96 гг. . . «Монреаль» закончил декабрь с +5-9-2, «Вашингтон» с +11-2-2.

31.12.2022. «Ст.Луис» - «Миннесота» 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)
Голы: Розен (6 мин), Бортуццо (26) — Дамба (14), Хартмэн (22, 26), Спуржеон (41), Гринуэй (56 в пустые ворота). Броски: 31-32. Вратари: Флери — Биннингтон. Большинство: 4(0) — 2(0).
. . Райян Хартмэн (Мин), имевший до этого матча на своем счету 2 гола в 13 играх сезона, дважды добился успеха в этом поединке, оба раза после грубых ошибок голкипера хозяев Джордана Биннингтона, неудачно откидывавшего шайбу за своими воротами, и помог «Уайлд» прервать серию из 7 поражений на льду Ст.Луиса в регулярных сезонах, +1-4-3. . .По 1+1 у гостей набрали Джордан Гринуэй и Джэред Спуржеон. . . Павел Бученвич (Ст.Л) сделал одну результативную передачу. . . Владимир Тарасенко (Ст.Л), вернувшийся в строй после одной пропущенной игры из-за болезни, покинул лед в первом периоде с травмой «верхней части тела» после блокировки броска Мэтта Дамбы.

31.12.2022. «Калгари» - «Ванкувер» 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)
Голы: Линдхольм (22 мин), Коулмэн (30), Уигар (35) — Драйс (36), Петтерссон (45). Броски: 30-24. Вратари: Маркстрем — Мартин. Большинство: 2(0) — 4(0). . .
Защитник Маккензи Уигар, попавший в «Калгари» в результате большого обмена из «Флориды» в июле 2022 года, забил свой первый гол в составе «Флэймз» и именно эта шайба оказалась победной в поединке. Уигар закончил встречу с 1+1. . . Элиас Линдхольм (Кал) отметил 700-ю игру в карьере 12-м голом в сезоне. . . Показатели «Кэнакс» в 2022-23 гг снова упали ниже 50%, +16-17-3.

31.12.2022. «Эдмонтон» - «Виннипег» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Костин (45 мин) — Пионк (16), Коннор (47). Броски: 32-17. Вратари: Кэмпбелл — Хеллебак. Большинство: 5(0) — 3(1). .
. «Джетс» сумели остановить лидера НХЛ Коннора МакДэвида, форварда «Ойлерс», прервав его результативную серию из 17 матчей, и завершили 2022 календарный год второй победой подряд после серии из трех поражений. Титул первой «звезды» поединка заслуженно получил голкипер гостей Коннор Хеллебак, по 1+1 набрали Нил Пионк и Кайл Коннор. . . У хозяев единственную шайбу в поединке, свою 5-ю в сезоне, забросил Клим Костин.