РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ

Василий Пономарев
05.01.2024. «Нью Джерси» - «Чикаго»
05.01.2024. «Вашингтон» - «Каролина»
05.01.2024. «Анахайм» - «Виннипег»
Василий Пономарев отметил дебют в НХЛ голом и передачей в матче против «Вашингтона».
5 января 2024 года.

"Спорт-Экспресс": «Каролина» победила «Вашингтон» (6:2) в матче регулярного чемпионата НХЛ в столице США. У «Харрикейнз» результативными действиями отметились три россиянина — дебютант Василий Пономарев, экс-игрок столичной команды Дмитрий Орлов и Андрей Свечников, а вратарь Петр Кочетков сделал несколько эффектных спасений в важные моменты.

Капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин ограничился голевой передачей из своего «офиса» на Дилана Строума при розыгрыше большинства, после которого хозяева повели 2:0 перед вторым периодом. Евгений Кузнецов после окончания своей 10-матчевой засухи снова остался без набранных очков. Главный тренер столичной команды Спенсер Карбери признал: игра не была равной, даже перевес в счете не позволял чувствовать себя комфортно.

Василий Пономарев провел яркий матч, материал о его дебюте сайт НХЛ выделил как главное событие вечера пятницы. Нападающий был вызван «Каролиной» из АХЛ на фоне новых потерь из-за травм и болезней. 21-летний москвич после тренировки в Чикаго собрал вещи и отправился в аэропорт днем, прилетел в Вашингтон за два с половиной часа до начала игры и через полчаса появился на арене. Так центрфорвард под 92-м номером ворвался в лигу.

«Очень долгий полет, потому что нервно, знаете ли», — сказал Пономарев о менее чем двухчасовом перелете и всех обстоятельствах дня, в который он очень хотел быстрее присоединиться к команде.

Новичок получил 10 с половиной минут игрового времени, записал на свой счет гол и передачу. Первое результативное действие — пас из-за ворот на Сета Джарвиса после сольного прохода Орлова, когда гости сравняли счет в третьем периоде. Первый гол — броском по воротам Дастина Кемпера из правого круга для вбрасывания после передачи Йеспери Котканиеми, после чего на кубе арены загорелись итоговые 2:6.

«Я просто был рад», — сказал дебютант о моменте с заброшенной шайбой.

После дебюта Пономарев вспомнил о первом матче клубов НХЛ, который посмотрел на арене — в 2017 году между «Вашингтоном» и «Питтсбургом» в столице США на старте серии второго раунда Кубка Стэнли. Тогда Овечкин забил один из голов, Сидни Кросби оформил дубль и принес победу гостям (3:2). Василий приезжал на игру из Филадельфии, где участвовал в турнире World Selects Invitational.

«Я видел, как Ови и Сид забивают, просто мечтал о большом. И теперь я понимаю, что нужно мечтать о многом, чтобы где-то через семь или, может быть, десять лет оказаться в такой ситуации, как они», — сказал Пономарев. Также он оценил значение и символичность дня и места: «Для меня это даже более важно, потому что семь лет назад моей первой игрой [клубов НХЛ], на которой я побывал, был матч именно здесь, на этом катке «Вашингтон» играл с «Питтсбургом». И когда смотрел матч, мечтал о том, что хочу играть здесь, хочу забивать голы, как Кросби, Ови. И вот теперь семь лет спустя я забил и сделал передачу здесь».

Пономарев был выбран «Каролиной» во второй раунде драфта-2020. После игры в юниорской лиге Квебека россиянин разделил сезон-2021/22 между «Спартаком» в КХЛ и «Чикаго Вулвз» в АХЛ. Центрфорвард здорово проявил себя в чикагском клубе в прошлом году, летом работал вместе с защитником Брентом Бернсом и другими хоккеистами на объектах «Каролины». Травма колена на первой неделе тренировочного лагеря лишила новичка шанса начать регулярный чемпионат в «Харрикейнз».

«Он так усердно работал, это было просто весело. Кругом буквально была эта энергия. И когда случилась травма, было тяжело видеть, как потеряна вся та работа, которую он проделал. Не могу даже представить, как ему было тяжело, нам было его очень жалко», — сказал Бернс.

О дебюте россиянина защитник заметил: «Думаю, для всех нас это нечто особенное — видеть, как это происходит, быть частью такого». «Подобное никогда не забывается», — один из лидеров «Каролины» также процитировал слова главного тренера Рода Бриндамора.

Пономарев стал 55-м представителем России, сыгравшим в этом сезоне НХЛ.

05.01.2024. «Нью Джерси» - «Чикаго» 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)
Голы: Хольц (31 мин), Немец (46), МакЛеод (52), Тоффоли (60 в пустые ворота) - Дикинсон (16), Катчук (39). Броски: 32-25. Вратари: Ванечек - Седерблом. Большинство: 6(0) - 5(1). .
.  Симон Немец и Александр Хольц набрали по 1+1 каждый для «Дэвилз», которые переломили ход встречи тремя безответными голами в третьем периоде. . . Джэк Хьюз (НД) покинул площадку в третьем периоде с неоглашенной травмой после неудачного падения. . . В свою очередь новичок «Блэкхаукс» Коннор Бедард отправился в раздевалку еще в первом периоде с возможным переломом челюсти.

05.01.2024. «Вашингтон» - «Каролина» 2:6 (2:0, 0:1, 0:5)
Голы: Дауд (8), Строум (17) - Бёрнс (26, 54), Ярвис (44), Свечников (53), Орлов (59 в пустые ворота), Пономарев (60). Броски: 17-34. Вратари: Кемпер - Кочетков. Большинство: 3(1) — 3(2). .
. Брент Бернс (2+1), Андрей Свечников (1+2) и Себастьян Ахо (0+3) все зарегистрировали по три результативных балла у «Хёрракейнс», одержавших 4-ю победу в сезоне в поединке, в котором они уступали в счете после двух периодов. . . 21-летний Василий Пономарев (Каролина, 53-й номер драфта 2020 года), отметил дебют в НХЛ заброшенной шайбой и голевой передачей. Также два очка у гостей набрал Дмитрий Орлов (1+1), отличившийся всего во второй раз в нынешнем чемпионате. . . Александр Овечкин (Ваш) сделал один голевой пас. . . Голкипер Петр Кочетков (Каролина) улучшил личные показатели в сезоне до +11-7-3.

05.01.2024. «Анахайм» - «Виннипег» 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы: МакТэвиш (16 мин) - Элерс (28), Шмидт (42), Перфетти (54). Броски: 38-27. Вратари: Гибсон - Броссуа. Большинство: 2(0) - 1(1) .
. . Голкипер гостей Лорент Броссуа отразил 37 бросков из 38-ми, и помог «Джетс» продлить клубный рекорд по количеству матчей с набранными очками до 11, +9-0-2. . . Владислав Наместников (Вин) дважды выступил ассистентом у партнеров. . . Благодаря победе, «Джетс» с 54 очками вышли на общее первое место в НХЛ в текущем чемпионате. . . «Дакс» потерпели четвертое поражение кряду, +0-3-1.