13.01.2024. «Нэшвилл» - «НЙ Айлендерс»
13.01.2024. «Виннипег» - «Филадельфия»
13.01.2024. «Оттава» - «Сан Хосе»
13.01.2024. «Вегас» - «Калгари»
Голы Проворова и Марченко не помогли «Колумбусу». . . Кучеров зарегистрировал три результативные передачи.
13 января 2024 года.

Все 32 команды НХЛ побывали в деле в субботу, 13 января. В 16 проведенных матчах российские хоккеисты набрали в сумме 17 очков, забив всего 4 гола и сделав 13 передачи.

Три заброшенные шайбы пришлись на долю россиян из «Колумбус Блю Джекетс» во встрече с «Сиэтлом» - дважды дальними бросками отличился защитник Иван Проворов, один гол забил Кирилл Марченко. Результативаня игра россиян не помогла «Блю Джекетс», занимающих предпоследнее место в Западной конференций, и уступивших «Сиэтлу» 4:7.

«Чтобы быть хорошей командой, нужно уметь удерживать лидерство и выигрывать матчи. Пока нам это не удаётся, - сказал Проворов, не забивавший до этого c 27 ноября (19 матчей), - Во втором периоде в целом как команда мы старались сделать слишком много, ушли от того, что работало у нас в первом периоде. На второй перерыв мы вышли с отставанием в один гол. После этого мы сильно давили, но иногда, когда пытаешься догнать соперника, это не всегда получается».

На сегодняшний день Марченко занимает 4-е место среди «Блю Джекетс» с 24 очками (14+10) в 41 матче, но при этом отстает от лидера Джонни Гудро всего на два балла. У Проворова — 23 очка 94+19), еще один россиянин — нападающий Дмитрий Воронков идет шестым с 20 баллами (7+13). Егор Чинахов на 10-й строчке среди одноклубников с 10+7=17 очков.

Если «Блю Джекетс» потерпели третье поражение кряду, то «Тампа Бэй Лайтнинг» наоборот продлили свою серию побед до трех поединков, обыграв дома «Анахайм» 5:1, и с общими показателями +22-17-5 поднялись на 8-е место на Западе.

Одним из лучших у «Молний» по ходу встречи с «утками» стал Никита Кучеров, отметившийся тремя результативными передачами.

В активе россиянина стало 72 (28+44) очка в 43 играх. Он первым в сезоне достиг отметки 70 очков и лидирует в гонке бомбардиров лиги, увеличив отрыв от Нэтана Маккиннона из «Колорадо» (69 очков в 43 играх, 23+46) до 3 баллов.

Второе очко 30-летнего россиянина в сегодняшнем матче стало его 800-м в регулярках НХЛ. В его активе 801 (304+497) балл в 687 играх.

Кучеров стал 4-м игроком, кому удалось набрать 800+ очков в лиге в составе «Тампы». Его опережают Стивен Стэмкос (1097 в 1044 играх), Мартен Сен-Луи (953 в 972) и Винсент Лекавалье (874 в 1037). Среди россиян в истории лиги он стал 10-м игроком с таким достижением.

13.01.2024. «Вашингтон» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
Голы: Манта (18 мин), Дауд (47), Оши (49) — Фокс (14, 26). Броски: 21-27. Вратари: Линдгрен — Куик. Большинство: 3(0) — 3(0).
. . Играя без Александра Овечкина, залечивающего травму нижней части тела, «Кэпиталз» добились волевой победы благодаря двумя безответным голам в третьем периоде в течении всего 1:53. . . Евгений Кузнецов (Ваш) отметился одной результативной передачей. . . «Рэйнджерс» +1-4-1 в календарном 2024 году.

13.01.2024. «Буффало» - «Ванкувер» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Лафферти (23). Броски: 26-23. Вратари: Луукконен — Демко. Большинство: 3(0) — 2(0).
. . Форвард «Кэнанкс» Сэм Лафферти забросил единственную шайбу в поединке, удачно сыграв на добивании, после дальнего броска Никиты Задорова, записавшего на свой счет результативную передачу. . . Тэтчер Демко (Ван) зарегистрировал уже 4-й «шат-аут» в сезоне, что является новым личным рекордом. Благодаря победе «Кэнакс» вышли на общее первое место в НХЛ с 61 очком, +29-11-3. . . «Сейбрс» в третий раз в 2023-24 гг не смогли «распечатать» ворота соперников.

13.01.2024. «Колумбус» - «Сиэтл» 4:7 (2:2, 1:2, 1:3)
Голы: Проворов (2 мин, 13), Марченко (25), Бемстрем (53) — Эберле (12), МакКэнн (16, 47), Картай (30), Бьёоркстрэнд (34), Думолин (49), Толванен (59 в пустые ворота). Броски: 34-36. Вратари: Тарасов — Даккорд. Большинство: 3(1) — 2(1).
. . В четвертый раз в сезоне забросив сразу 7 шайб по ходу одного матча, «Кракен» выиграли в 9-м матче кряду, установив новый клубный рекорд. . . Лучшими у гостей оказались Джэред МакКэнн (2+1) и Оливер Бьёоркстранд (1+2) с тремя баллами каждый. . . У «Блю Джекетс» Иван Проворов оформил дубль, Кирилл Марченко набрал 1+1.

13.01.2024. «Флорида» - «Нью Джерси» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Голы: Рейнхарт (40) — Хольц (4), Братт (15), Хаула (24), Марино (60 в пустые ворота). Броски: 37-22. Вратари: Бобровский — Доус. Большинство: 2(1) — 2(0). .
. Трижды забив Сергею Бобровскому с 21 броска, и добавив еще один гол в пустые ворота, «Дэвилз» прервали победную серию «Пэнтерс» на девяти поединках. . . Йеспер Братт (НД) забросил 20-ю решающую шайбу в карьере. . . Голкипер гостей 23-летний немец Нико Доус отразил 36 бросков, что стало повторением его лучшего показателя в текущем чемпионате, и второго лучшего в карьере в НХЛ.

13.01.2024. «Детройт» - «Лос Анжелес» 5:3 (1:1, 4:0, 0:2)
Голы: Ларкин (3 мин, 30), Фаббри (37), Кэйн (38), Копп (40) — Байфилд (7, 46), Дубои (44). Броски: 30-36. Вратари: Лайон — Талбо. Большинство: 3(1) — 3(3). .
. Дилан Ларккин оформил дубль, Патрик Кэйн отметился 1+1 у хозяев льда, и «Рэд Уинз» нанесли «Кингз» их восьмое поражение кряду, +0-4-4. . . «Короли» впервые в нынешнем чемпионате трижды реализовали численные преимущества по ходу одного матча.

13.01.2024. «Каролина» - «Питтсбург» 3:2 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0)
Голы: Пешче (7 мин, 62), Мартинук (10) — Генцел (47), Раст (60). Броски: 35-40. Вратари: Раанта — Джерри. Большинство: 3(0) — 4(0). . .
За 53 секунды до коцна основного времени «Пингвинз» сравняли счет усилиями Брайяна Раста, на что «Хёрракейнс» ответили победным голом Бретта Пешче на и сходе второй минуты овертайма. . . Пешче закончил поединок с дублем, Андрей Свечников (Каролина) один раз ассистировал партнерам.

13.01.2024. «Тампа Бэй» - «Анахайм» 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)
Голы: Хедман (26), Стэмкос (31, 35), де Хаан (50), Хагел (59) — Ватрано (34). Броски: 41-20. Вратари: Василевский — Достал. Большинство: 3(3) — 3(1). .
. Лидеры «Лайтнинг» Стивен Стэмкос (2+1) и Никита Кучеров (0+3) добавили в свои активы по три очка каждый. . . Андрей Василевский (ТБ) +6-1-0 в своей карьере в поединках против «Дакс». . . «Утки» впервые в текущем сезоне позволили соперникам трижды реализовать численные преимущества по ходу одного матча.

13.01.2024. «Монреаль» - «Эдмонтон» 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Кофилд (2 мин) — Драйзайтл (41), Бушард (63). Броски: 24-41. Вратари: Монтембо — Скиннер. Большинство: 4(1) — 5(1).
. . 10-ю победу подряд для «Ойлерс», что стало новым клубным рекордом, принес 24-летний защитник Эван Бушард своим вторым голом в дополнительное время в карьере. Бушард отличился в середине овертайма, реализовав численное преимущество щелчком в одно касание с 14 метров. Ассистировал ему Коннор МакДэвид, продливший личную результативную серию до 10 игр.

13.01.2024. «Торонто» - «Колорадо» 3:5 (3:0, 0:2, 0:3)
Голы: Доми (7 мин), райлли (11), Лильегрен (16) — Друин (26), Рантанен (34), Коглиано (48), МакКиннон (57), Колтон (60 в пустые ворота). Броски: 29-33. Вратари: Джонс — Георгиев. Большинство: 1(0) — 4(1).
. . Четыре нападающий «Аваланч» набрали по 1+1 — Росс Колтон, Джонатан Друин, Натан МакКиннон и Микко Рантанен, принеся своей команде волевую победу с 0:3. . . Александр Георгиев (Кол) улучшил личную статистику в сезоне до +24-9-2. . . Решающий гол для гостей, при счете 3:3 за 3:25 до финальной сирены, забил МакКиннон. . . «Лифз» потерпели первое домашнее поражение в основное время за последние шесть поединков, +4-1-1. . . Валерий Ничушкин (Кол) пропустил встречу из-за болезни.

13.01.2024. «Миннесота» - «Аризона» 0:6 (0:3, 0:2, 0:1)
Голы: Керфут (6), Бьюгстад (12, 16, 27), Келлер (22, 41). Броски: 38-33. Вратари: Густавссон, Флери — Ингрэм. Большинство: 3(0) — 3(2). . .
Разгромный счет объясняется уверенной игрой голкипера «Кайотес» Коннора Ингрэма, зарегистрировавшего 5-й «шат-аут» в сезоне (лучший показатель в лиге), и результативностью 31-летнего нападающего гостей Ника Бьюгсдата, сделавшего второй «хет-трик» в карьере. . . Также три очка у победителей набрла Клэйтон Келлер (2+1). . . Филип Густавссон вернулся в ворота «Уайлд» после семи пропущенных игр с травмой нижней части тела, однако во втором периоде он был заменен после пяти пропущенных шайб с 18 бросков. . . Также в состав «дикарей» вернулся Кирилл Капризов, не игравший с 30 декабря из-за сломанного ребра.

13.01.2024. «Нэшвилл» - «НЙ Айлендерс» 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)
Голы: Эвангелиста (56), Кэрриер (60), Парссинен (60 в пустые ворота) — Пажо (52). Броски: 28-25. Вратари: Сарос — Сорокин. Большинство: 3(1) — 2(0). .
. Проигрывая 0:1, «Прэдаторс» спасли игру тремя голами в заключительные 5 минут, при этом решающую шайбу они забросили на отметке 19:52, сделал этого Александр Кэрриер, щелчком с 10 метров и благодаря рикошету от клюшки защитника «Айлендерс» Скотта Мэйфилда, а затем успели забить и в пустые ворота гостей за одну секунду до финальной сирены. . . Броск Нелсон (НЙА) провел 800 игру в карьере в НХЛ.

13.01.2024. «Виннипег» - «Филадельфия» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Аткинсон (15, 23). Броски: 35-36. Вратари: Хеллебак — Эрссон. Большинство: 3(0) — 2(1).
. . 24-летний шведский голкипер «Флайерс» Самуэл Эрссон в третий раз в сезоне остановил все броски соперников, и «летчики» прервали победную серию «Джетс» на 8 матчах. «Виннипег» также потерпел первое поражение в основное время с 12 декабря, +12-1-2. . . Обе шайбы у гостей забросил 34-летний Кэм Аткинсон, прервавший личную голевую «засуху» из 26 игр.

13.01.2024. «Ст.Луис» - «Бостон» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Хайз (7 мин), Нейборс (31), Сундквист (55) — Марчанд (6, 48), МакЭвой (27, 42). Броски: 23-35. Вратари: Биннингтон — Свэймэн. Большинство: 3(2) — 4(1). . .
После трех поражений подряд за пределами основного времени, «Брюинз» теперь сами добились победы в овертайме. Решающий гол забил Чарли МакЭвой, сделавший дубль. Также дважды у гостей отличился Брэд Марчанд, набравший 900-е очко в карьере.

13.01.2024. «Чикаго» - «Даллас» 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
Голы: Катчук (33 мин) — Дюшэйн (43), Марчмент (55), Павелцки (60 в пустые ворота). Броски: 35-30. Вратари: Мразек - Уэйджвуд, Оттинджер. Большинство: 2(0) — 3(1). . .
.При счете 1:1 переломный гол для «Старс» забил Мэйсон Марчмент броском со средней дистанции. Ассистентом у него выступил Евгений Дадонов. . . «Блэкхаукс» потерпели третье поражение кряду в матче, в котором они первыми открыли счет (в сумме +8-14-2 в таких поединках по ходу сезона). . . Голкипер Джэйк Оттинджер вернувшийся в ворота «звезд» после 12 пропущенных игр с травмой паха в предыдущем матче, заменил Скотта Уэйджвуда (травма нижней части тела) в середине второго периода. . . Защитник Сет Джонс (Чик) вернулся на лед после 15 пропущенных поединков с травмой плеча.

13.01.2024. «Оттава» - «Сан Хосе» 5:4 (2:1, 2:2, 1:1)
Голы: Жиру (5 мин), Шабо (100), Ткачак (28), Батерсон (53), Тарасенко (60) — Дюклэйр (13), Власич (24), Лабакн (27), Задина (57). Броски: 41-18. Вратари: Корписало — Блэквуд. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Во встрече команд занимающих последние места в конференциях, все решилось за 5 секунд до финальной сирены, когда российский форвард хозяев льда Владимир Тарасенко поразил ворота «Шаркс» на добивании с пятачка. Тарасенко закончил встречу с 1+1, три результативные передачи в активе защитника «Сенаторс» Антона Зуба, одна у Александра Барабанова (СХ). . . Тим Штутцле (Отт) четыре раза ассистировал партнерам. . . «Шаркс» первыми в сезоне потерпели 30 поражений в основное время.

13.01.2024. «Вегас» - «Калгари» 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

Голы: Стефенсон (49 мин) — Коулмэн (12), Кадри (14), Бэклунд (38). Броски: 32-26. Вратари: Томпсон — Маркстрем. Большинство: 2(0) — 2(1). .
. Микаэл Бэклунд и Блэук Коулмэн набрали по 1+1 каждый у «Флэймз», одержавших третью победу кряду. . . «Голден Найтс» провели встречу без своего лучшего бомбардира в нынешнем чемпионате Джэка Айкела (травма нижней части тела).