25.01.2024. «Калгари» - «Колумбус»
25.01.2024. «Эдмонтон» - «Чикаго»
Чинахов забил с помощью судьи, Кучеров взял отметку в 50 передач в сезоне.
25 января 2024 года.

Российские нападающие Егор Чинахов («Колумбус») и Никита Кучеров («Тампа Бэй») стали первыми «звездами» в очередных матчах своих команд.

Чинахов отметился голом и заброшенной передачей в победном поединке «Блю Джекетс» на выезде против «Калгари Флэймз» (5:2), а Кучеров набрал сразу три очка (1+2) в домашней игре «Лайтнинг» с «Аризоной Кайотес» (6:3). Интересно отметить, что в обоих матчах у команд-победителей ворота защищали также россияне — Даниила Тарасов и Андрей Василевский.

22-летний Чинахов, забросивший 12-ю шайбу в сезоне и доведший свой общий багаж очков в чемпионате до 21 (12+9), отличился довольно курьезным образом. . . с помощью судьи. При быстром входе в зону соперников на 3 минуте первого периода, россиянин не стал долго ломать себе голову, а просто вбросил шайбу за спины защитников. Голкипер «Флэймз» Якоб Маркстрем уже начал движение за свои ворота, планируя остановить диск у заднего бортика, однако тот никогда до туда не добрался, а угодив в главного судью, отскочил в центр, где его тут же подобрался Чинахов, беспрепятственно поразив полупустую цель, так как Маркстрем попросту не успел вернуться на свое место.

30-летний Кучеров свой гол, 32-й в чемпионате, в ворота «Аризоны» забил в середине второго периода щелчком в одно касание из правого круга вбрасывания. Также дважды выступив ассистентом у партнёров, Никита достиг отметки в 50 результативных передач в сезоне, в 5-й раз за свою 10-летнюю карьеру в НХЛ. Личный рекорд – 87 в 82 играх (2018/19).

Среди россиян в истории НХЛ больше сезонов с 50+ передачами только у Евгения Малкина («Питтсбург», 7, в текущем сезоне – 23 в 44 играх). Столько же, пять,  у Артемия Панарина («Рейнджерс», 5, в текущем сезоне – 34 в 47 играх).

Всего на счету россиянина в 2023-24 гг стало 83 (32+51) очка в 48 играх. Он вернул лидерство в гонке бомбардиров, опередив форварда «Колорадо» Нэтана Маккиннона (82 очка в 48 играх, 30+52).

Общий багаж результативных баллов в карьере Кучерова вырос до 812 (308+504) в 692 поединках, и он вышел на 9 место среди россиян в истории лиги, обойдя Сергея Гончара (811 очков в 1301 игре).

25.01.2024. «Детройт» - «Филадельфия» 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
Голы: Ларкин (22 мин), Зайдер (28), Копп (31). Броски: 17-30. Вратари: Лайон — Эрссон. Большинство: 4(0) — 3(0). .
. Алекс Лайон, голкипер «Рэд Уинз», зарегистрировал второй «шат-аут» в сезоне и третий в карьере, отразив все 30 бросков «Флайерс», потерпевших четвертое поражение кряду. . . Дилан Ларкин (Дет) в 5-й раз в карьере достиг рубежа в 20 заброшенных шайб в одном чемпионате.

25.01.2024. «Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 4:3 (3:0, 0:1, 1:2)
Голы: Сузуки (8 мин), Кофилд (12), Монахэн (13, 58) — Хорват (24), Барзал (55), Палмери (57). Броски: 26-46. Вратари: Монтембо — Варламов. Большинство: 5(2) — 8(3). .
. «Айлендерс», впервые в сезоне трижды реализовавшие численные преимущества по ходу одного матча, сравняли счет двумя голами в течении двух минут в конце третьего периода, однако за 2:12 до финальной сирены форвард «Канадиэнс» Шон Монахэн забросил свою вторую шайбу в поединке, склонив преимущество на сторону своей команды. Монахэн закончил встречу с тремя очками (2+1), также как и защитник гостей Ноа Добсон (0+3). . . Болельщики в «Белл Центре» овациями встретили главного тренера «островитян» Патрика Руа, когда во время исполнения канадского гимна на видео-табло были показаны его лучшие моменты в карьере в составе «Монреаля». . . Семен Варламов (НЙА) провел свой первый матч со 2 января, залечив травму нижней части тела.

25.01.2024. «Оттава» - «Бостон» 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
Голы: Шабо (40 мин), Тарасенко (57) — Пастрняк (19), Фредерик (29), Марчанд (62). Броски: 37-23. Вратари: Корписало — Свэймэн. Большинство: 6(2) — 1(1). .
. Владимир Тарасенко сравнял счет для «Сенаторс» своей 13-й шайбой в сезоне за 3:18 до конца основного времени, однако в овертайме последнее слово осталось за «Брюинз» - Брэд Марчанд поразил ворота хозяев на исходе второй дополнительной минуты точным броском из левого круга вбрасывания при быстрой контр-атаке. . . По 1+1 по ходу поединка набрали Томас Шабо (Отт) и Давид Пастрняк (Бос).

25.01.2024. «Тампа Бэй» - «Аризона» 6:3 (2:1, 3:1, 1:1)
Голы: Рэддиш (1 мин), Поинт (20), Кучеров (28), Стэмкос (33), Чаффи (36), Гленденинг (48) — Келлер (9), Дарзи (37), Круз (52). Броски: 37-20. Вратари: Василевский — Ингрэм. Большинство: 3(1) — 1(0). .
. Первой «звездой» встречи стал форвард «Лайтнинг» Никита Кучеров, забросивший свою 32-ю шайбу в сезоне и добавивший две результативные передачи. . . Андрей Василевский (ТБ) теперь +7-2-0 в своей карьере в поединках против «Кайотес». . . Клэйтон Келлер стал первым «кайотом» с 2009 года, забившим 20 и более голов в трех сезонах кряду. . . Стивен Стэмкос (ТБ, 1+1) покорил отметку в 1100 очков в карьере (535+566=1101 в 1049 играх).

25.01.2024. «Каролина» - «Нью Джерси» 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
Голы: Ахо (2 мин), Теравайнен (23), Джордан Стаал (24) — Доулинг (46), Братт (60). Броски: 23-25. Вратари: Раанта - Доус (Ванечек). Большинство: 4(1) — 3(0). .
. «Хёрракейнс», у которых лучшим с 1+1 стал Теуво Теравайнен, одержали свою 10-ю победу за последние 13 матчей, +10-2-1. . . По ходу второго периода шайба угодила в щеку главному тренеру «Дэвилз» Линди Раффу, который не появился на скамейке запасных в заключительной трети.

25.01.2024. «Даллас» - «Анахайм» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Дюшэйн (3 мин), Крэйг Смит (27), Хейсканен (51), Харли (61) — Вааканайнен (16), Терри (22), Силфверберг (41). Броски: 44-21. Вратари: Оттинджер — Гибсон. Большинство: 2(0) — 0(0). .
.  22-летний игрок обороны «Старс» Томас Харли в третий раз в сезоне и в карьере стал автором победного гола команды в овертайме. . . 25-летний защитник Урхо Вааканайнен (Ана), проведший первую игру в НХЛ в 2018-19 гг, наконец-то забросил свою первую шайбу в лиге (108 матчей). . . Миро Хейсканен вернулся в состав «звезд» после 10 пропущенных поединков с травмой нижней части тела. . . Евгений Дадонов (Дал) сделал одну результативную передачу.

25.01.2024. «Миннесота» - «Нэшвилл» 2:3 (0:0, 1:0, 1:3)
Голы: Эрикссон Эк (33 мин), Болди (57) — Кэрриер (42), Форсберг (43), Йоси (52). Броски: 24-29. Вратари: Густавссон — Сарос. Большинство: 4(2) — 2(0). .
. Уступая 0:1, «Прэдаторс» переломили ход встречи двумя голами в течении 35 секунд в начале третьего периода. . . Кирилл Капризов (Мин) сделал две результативных передачи, Яков Тренин (Нэш) — одну. . . Роман Йоси (Нэш), чья заброшенная шайба в итоге оказалась решающей, зарегистрировал по ходу поединка 1+1.

25.01.2024. «Калгари» - «Колумбус» 2:5 (2:2, 0:1, 0:2)
Голы: Уигар (8 мин), Зари (15) — Чинахов (3), Северсон (12), Тексье (27), Воронков (54), Фантили (59 в пустые ворота). Броски: 30-32. Вратари: Маркстрем — Тарасов. Большинство: 2(0) — 4(1). .
. 22-летний нападающий «Блю Джекетс» Егор Чинахов, забивший 12-й гол в сезоне и добавивший одну передачу, получил титул первой «звезды» встречи. . . Дмитрий Воронков (Кол) в 11-й раз в чемпионате поразил ворота соперников, голкипер Даниил Тарасов (Клм) выиграл в 3-й раз в 2023-24 гг, +3-4-2. . . Защитник Зак Веренски (0+1) вернулся в составе «жакетов» после 10 пропущенных матчей с растяжением мышц лодыжки. . . «Флэймз» потерпили четвертое поражение кряду, все на домашнем льду, +0-4-0.

25.01.2024. «Эдмонтон» - «Чикаго» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: МакДэвид (22, 59 в пустые ворота), Хаймэн (47). Броски: 34-27. Вратари: Пикрад — Мразек. Большинство: 1(1) — 0(0). .
. Коннор МакДэвид (2+1) и Леон Драйзайтл (0+3) приняли участи во всех трех голах «Ойлерс», одержавших 15-ю победу кряду. . . 31-летний голкипер Кэлвин Пикард зарегистрировал 5-й «шат-аут» в карьере, первый с 2018-19 гг.