10.02.2024. «Нэшвилл» - «Аризона»
10.02.2024. «Лос Анжелес» - «Эдмонтон»
Новый рекорд Овечкина, «сухари» от Кочеткова и Бобровского.
10 февраля 2024 года.

«Вашингтон Кэпиталз» (+23-20-7) прервали свою серию из 6 поражений (+0-5-1) победой в Бостоне над «Брюинз» 3:0, одними из лидеров лиги. Последнюю шайбу в поединке забросил капитан столичного клуба Александр Овечкин, отличившийся когда хозяева льда заменили своего голкипера на шестого полевого игрока.

Овечкин, набравший по ходу встречи 1+1 и забивший уже в четвертом поединке кряду, записал на свой счет 57-й гол в карьере в пустые ворота соперников, что стало новым рекордом НХЛ, на один больше чем у Уэйна Гретцки.

В текущем сезоне, в активе 38-летнего россиянина стало 35 (12+23) очков в 47 играх при полезности «минус 16». С 834 заброшенными шайбами в карьере, Овечкин теперь отстает от Гретци ровно на 60 голов.

В субботних матчах также отличились и российские вратари, зарегистрировавшие в сумме три победы, их них Сергей Бобровский из «Флориды» и Петр Кочетков из «Каролины» отыграли на «ноль».

Бобровский отразил все 35 бросков в домашней встрече с «Колорадо» (4:0), одержав свою 4-ю победу подряд и 25-ю в сезоне. В истории выступлений российских голкиперов в НХЛ, 35-летний Бобровский вернулся на третье место с 41 «шат-аутом» в 680 играх, обойдя Семена Варламова. Лучшие показатели имеют Евгений Набоков (59 в 697 матчах) и Николай Хабибулин (46 в 799) уже завершившие свои карьеры.

24-летний Кочетков в 6-й раз в карьере остановил все атаки соперников, справившись с 34 бросками «Нью Джерси» в домашней победе «Каролины» 1:0 ОТ. В 26 играх в текущем сезоне у россиянина 13 побед при 90,3% сэйвов и коэффициенте надежности 2,50.

По итогам субботних матчей, Кочетков получил третью «звезду» дня в НХЛ, Бобровский — вторую. Первая «звезда» досталась защитнику «Калгари Флэймз» МакКензи Уигару, сделавшего «хет-трик» в выездной встерче против «НЙ Айлендерс» (5:2).

10.02.2024. «Буффало» - «Ст.Луис» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Окопосо (21 мин) — Нейборс (13, 59), Кайроу (25). Броски: 34-26. Вратари: Луукконен — Хофер. Большинство: 3(0) — 2(1). .
. Дубль у «Блюз» оформил Джэйк Нейборс, в то время как Джордан Кайроу стал автором переломного гола при счете 1:1 в начале второго периода, когда он поразил ворота соперников броском с пятачка. . . Павел Бучневич (Ст.Л) добавил на лицевой счет одну результативную передачу. . . «Сейбрс» +0-20-2 в сезоне в поединках в которых команда забросила две или менее шайбы.

10.02.2024. «Детройт» - «Ванкувер» 4:3 ОТ (1:0, 0:3, 2:0, 1:0)
Голы: Раймонд (1 мин), Спронг (43), Расмуссен (48), Уолмэн (61 с буллита) — Хоглэндер (22), Хронек (32), Петтерссон (34). Броски: 28-31. Вратари: Лайон — ДеСмит. Большинство: 4(1) — 3(0). . .
27-летний защитник Джэйк Уолмэн склонил преимущество на сторону хозяев льда, реализовав штрафной бросок на 23-й секунде овертайма. Этот буллит стал первым в истории «Рэд Уинз» в дополнительное время. . . Патрик Кэйн (0+1) вернулся в состав «крыльев» после 7 пропущенных игр с травмой нижней части тела. . . У «Кэнакс» отличились Филип Гронек и Элиас Петтерссон, у обоих по 1+2. . . Илья Михеев (Ван) один раз ассистировал партнерам. . . Защитник Никита Задоров (Ван) получил удаление до конца встречи за удар соперника в голову (Лукаса Раймонда) в начале второго периода.

10.02.2024. «Монреаль» - «Даллас» 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)
Голы: Сузуки (21 мин), Слафковски (39) — Харли (24), Сегин (25, 38). Броски: 20-38. Вратари: Монтембо — Оттинджер. Большинство: 4(0) — 6(0). .
. Дубль Тайлера Сегина помог «Старс» одержать 10-ю победу в последних 14 матчах, +10-3-1. .. Голкипер гостей Джэйк Оттинджер выиграл в пятом старте подряд, продлив личный рекорд. . . 19-летний Юрай Слафковски (Мон) отличился в третьем поединке кряду, достигнув отметки в 10 заброшенных шайб в сезоне. . . Форвард Алекс Ньюхук вернулся в состав «Канадэинс» после 27 пропущенных игр с травмой лодыжки, в то время как другой нападающий команды Рафаэль Харви-Пинард получил травму нижней части тела и не смог продолжить встречу в столкновении с одноклубником Джоэлом Армией в конце второго периода.

10.02.2024. «НЙ Айлендерс» - «Калгари» 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)
Голы: Нелсон (44 мин), Пажо (58) — Уигар (4, 36, 60 в пустые ворота), Хубердо (29), Коулмэн (56 в пустые ворота). Броски: 36-24. Вратари: Варламов — Маркстрем. Большинство: 1(0) — 1(1). . .
30-летний защитник гостей МакКензи Уигар оформил первый «хет-трик» в карьере, и «Флэймз» продлили свою победную серию до четырех поединков. . .Белорус Егор Шарангович (Кал) сделал одну голевую передачу. . . Семен Варламов, 35-летний голкипер «Айлендерс», проведший 600-ю игру в карьере, +0-3-2 начиная с 13 декабря. . . Защитник «островитян» Александр Романов пропустил встречу из-за травмы нижней части тела.

10.02.2024. «Бостон» - «Вашингтон» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Оши (22), Строум (44), Овечкин (60 в пустые ворота). Броски: 18-29. Вратари: Свэймэн — Линдгрен. Большинство: 4(0) — 3(1). . .
«Брюинз» впервые в нынешнем сезоне ушли со льда без заброшенных шайб, так и не сумев подобрать «ключи» к воротам голкипера соперников Чарли Линдгрена, зарегистрировавшего третий «шат-аут» в 2023-24 гг. . . Александр Овечкин и Ти Джей Оши набрали по 1+1 каждый у «Кэпиталз», прервавших серию из шести поражений, +0-5-1. . . Овечкин стал абсолютным рекордсменом НХЛ по количеству голов в пустые ворота (57), обойдя на одну шайбу Уэйна Гретцки.

10.02.2024. «Флорида» - «Колорадо» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Верхаге (11), Рейнхарт (17), Луостаринен (38), Барков (50). Броски: 41-34. Вратари: Бобровский — Георгиев. Большинство: 2(2) — 1(0). . .
35-летний Сергей Бобровский, голкипер «Пэнтерс», отразил все 34 броска соперников, зарегистрировав 41-й «шат-аут» в карьере и улучшив личные показатели в поединках с «Аваланч» до +12-4-2. . . В атаке у хозяев лучшим оказался Александр Барков, набравший 3 результативных балла (1+2). . . Защитник Дмитрий Куликов (Фл) один раз выступил в роли ассистента. . . Пол Морис, наставник «Флориды», вышел на пятое место в истории лиги с 850 выигранными матчами в роли главного тренера. . . Серия поражений «лавин» достигла четыре игр, +0-3-1, при разнице шайб 6:16.

10.02.2024. «Каролина» - «Нью Джерси» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0. 1:0)
Гол: Себастьян Ахо (64). Броски: 32-34. Вратари: Кочетков — Ванечек. Большинство: 2(0) — 4(0). .
. Единственную шайбу в поединке забил форвард «Хёрракейнс» Себастьян Ахо, с лёта попав по шайбе при добивании. . . Голкипер Петр Кочетков (Карл) зарегистрировал второй «шат-аут» в сезоне, отразив все 34 броска «Дэвилз». . . Андрей Свечников вернулся в состав «ураганов» после пяти пропущенных игр из-за травмы верхней части тела.

10.02.2024. «Колумбус» - «Тампа Бэй» 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)
Голы: Дженнер (53, 56) — Пол (16), Цирелли (21), Стэмкос (41), Хагел (60). Броски: 35-37. Вратари: Мерзликинс — Василевский. Большинство: 3(1) — 3(2). .
. Титул первой «звезды» получил голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский, парировавший 33 броска из 35-ти, и выигравший свой 17-й поединок в сезоне, +17-11-0. В атаке лучшим у гостей стал Брэндон Хагел с 1+2. . . Никита Кучеров (ТБ) отметился двумя результативными передачами, Кирилл Марченко (Клм) — одной.

10.02.2024. «Оттава» - «Торонто» 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)
Голы: Жиру (18), Тарасенко (23), Пинто (32), Норрис (36), Грейг (60 в пустые ворота) — Мэттьюз (4), Найс (30), Доми (46). Броски: 32-35. Вратари: Корписало — Джонс. Большинство: 3(0) — 0(0).
. .С тремя результативными очками (1+2), Шэйн Пинто стал лучшим у «Сенаторс», одержавших третью победу кряду. . . За 6 секунд до конца встречи защитник «Лифз» Морган Райли грубо атаковал в голову форварда хозяев льда Ридли Грейга, когда последний забил в пустые ворота гостей мощным щелчком с трех метров. Райли получил 5+10 штрафного времени, и теперь его наверняка ждет дисквалификация от НХЛ. . .  Нападающий Владимир Тарасенко (Отт) забросил свою 14-ю шайбу в сезоне, защитник Антон Зуб (Отт) отдал одну голевую передачу.

10.02.2024. «Филадельфия» - «Сиэтл» 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
Голы: Лаутон (15), Пелинг (19), Кутюрьер (46) — Татар (18), МакКэнн (41). Броски: 38-19. Вратари: Петерсен — Даккорд. Большинство: 4(1) — 3(0). .
. При счете 2:2, решающую шайбу для «Флайерс» на 6-й минуте третьего периода забросил Шон Кутюрьер, удачно сыгравший на подправлении. . . Голкипер Кэл Петтерсен (Фил) провел свой первый старт с 11 ноября. . . «Кракен» в шестой раз в сезоне нанесли менее 20 бросков по воротам соперников. Команда из Сиэтла потерпела поражения во всех этих поединках, +0-5-1.

10.02.2024. «Виннипег» - «Питтсбург» 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: Шайфли (11), Нидеррейтер (16) — Раст (25). Броски: 31-36. Вратари: Хеллебак — Джерри. Большинство: 1(0) — 3(0). .
. Для общего успеха «Джетс», прервавшим серию из пяти поражений +0-4-1, хватило двух голов в середине первого периода. . . Лучшим в составе хозяев льда был признан голкипер Коннор Хеллебак, отразивший 35 бросков соперников из 36-ти. . . Автором решающей шайбы стал Нино Нидеррейтор, не забивавший до этого с 30 декабря (16 матчей) . . . Результативная серия Сидни Кросби (Пит) оборвалась на 9 играх (6+5). . . Защитник Джон Людвиг (Пит) вернулся в строй после13 пропущенных поединков с травмой верхней части тела.

10.02.2024. «Нэшвилл» - «Аризона» 5:4 ОТ (1:1, 1:1, 2:2, 1:0)
Голы: О`Райлли (13), Йоси (32), Новак (46), Форсберг (50), МакДона (62) — Дермотт (14), Гентер (39), Валимаки (42), Шмальц (45). Броски: 37-31. Вратари: Сарос — Ингрэм. Большинство: 6(2) — 4(2). .
. Победу «Прэдаторс», отыгравшимся с 2:4 в третьем периоде, на второй минуте овертайма принес 34-летний защитник Райяан МакДона, броском с 5 метров прямо напротив ворот, где его точной передачей от заднего бортика нашел Томми Новак. . . МакДона, а также Роман Йоси, Райян О`Райлли, тот же Новак и Филип Форсберг все зарегистрировали по 1+1 в составе хозяев льда. У гостей отличился Джэйсон Зукер, отдавший три голевых паса.

10.02.2024. «Лос Анжелес» - «Эдмонтон» 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
Голы: Дубои (23), Льюиз (24), Байфилд (48, 58). Броски: 26-26. Вратари: Риттич — Талбо. Большинство: 2(1) — 4(0).
. . Проводя первый матч под руководством исполняющего обязанности главного тренера Джими Хиллера, «Кингз» довольно уверенно переиграли «Ойлерс» благодаря результативной игре Куинтона Байфилда, набравшего 3 очка (2+1), и 5-у «шат-ауту» в карьере голкипера Давида Риттича. . . Защитник Владислав Гавриков (ЛА) один раз ассистировал партнерам. . . «Нефтяники» во второй раз в сезоне ушли со льда так и не поразив ворота соперников.