27 Сидни Кросби Пит 49 28 24 52
28 Марк Стоун Вег 53 16 36 52
29Виктор ХедманТБ5294352
РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ
"Тампа Бэй" - "Колорадо". Никита Кучеров забивает победный гол в ворота "Аваланч"
15.02.2024. «Бостон» - «Сиэтл»
15.02.2024. «Буффало» - «Флорида»
15.02.2024. «Нью Джерси» - «Лос Анжелес»
15.02.2024. «Ванкувер» - «Детройт»
Кучеров переиграл МакКиннона, «Лайтнинг» справились с «Аваланч».
15 февраля 2024 года.

По материалам championat.com: В очередном матче регулярного сезона НХЛ «Тампа Бэй Лайтнинг» принимали на своем льду «Колорадо Аваланч», а это значит на площадке встретились два лучших бомбардира текущего сезона - «молния» Никита Кучеров и «лавина» Натан МакКиннон.

Уже в первом периоде оба отметились в протоколе – МакКиннон поучаствовал в стремительной атаке гостей, которая закончилась голом Боуэна Байрэма. Через пару минут россиянин ответил очень необычной передачей. Никита просто забросил шайбу в зону, но она по причудливой траектории отскочила от борта на пятачок, куда уже прилетел Брейден Пойнт. Самуэль Жирар пытался клюшкой выбить шайбу подальше, но рикошетом от груди Пойнта та залетела в ворота. Никите сначала записали передачу, потом убрали, но для россиянина матч только начинался. Через полторы минуты он забросил сам с острого угла, откуда за пару секунд до этого не получилось забросить Брэндону Хагелю.

Второй период остался за «Колорадо», а единственный гол в этом отрезке забил всё тот же Байрэм, оформивший дубль. Андрей Василевский сделал сейв после броска Росса Колтона, но не заметил, что шайба осталась в игре у него за спиной, а подключившийся в атаку защитник сумел быстрее всех оценить ситуацию и протолкнуть шайбу в сетку.

Третий период вместил в себя сразу пять голов, но ярче всех блистал, конечно, Кучеров. Правда, для начала ему пришлось посидеть на скамейке штрафников и со стороны посмотреть, как его визави выдаёт очередную передачу – теперь на Арттури Лехконена, а «Колорадо» выходит вперёд. Но дальше он с лихвой исправился на пропущенный гол в меньшинстве. Уже в следующей смене Никита длинной передачей из своей зоны вывел Стивена Стэмкоса один на один с Юстусом Аннуненом, и капитан «Тампы» сравнял счёт.

А вскоре уже собственными руками вывел хозяев вперёд! Очередные три очка за матч – таких игр в этом сезоне, кстати, у Никиты больше (14), чем игр вообще без очков (10).

«Тампа» довела дело до победы 6:3, забив ещё пару голов в пустые в концовке, и взяла реванш за ноябрьское поражение в гостях, а Никита упрочил своё лидерство в гонке бомбардиров. На его счету 93 (36+57) очка, продлил результативную серию до девяти матчей (в них он набрал 18 (8+10) очков), и впереди у него ещё 27 игр. Кучеров в такой шикарной форме, что ему вполне по силам обновить собственный (и весь российский) рекорд по очкам за одну регулярку (128)!

МакКиннон - остается вторым - 89 очков, 32 гола и 57 передач в 55 матчах.

15.02.2024. «Бостон» - «Сиэтл» 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
Голы: Пастрняк (5 мин) — Эберле (10), Толванен (38), Бенирс (49), МакКэнн (60 в пустые ворота). Броски: 37-26. Вратари: Свэймэн, Улльмарк — Даккорд. Большинство: 2(0) — 2(1). .
. Три результативных очка у гостей добавил на лицевой счет нападающий Мэтти Бенирс (1+2), и «Кракен» одержали вторую победу над «Брюинз» в своей истории, +2-2-1.

15.02.2024. «Буффало» - «Флорида» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
Голы: Верхаге (10 мин, 59 в пустые ворота), Лунделл (38), Ломберг (60). Броски: 45-31. Вратари: Комри — Столарц. Большинство: 2(0) — 3(1). .
. 30-летний второй голкипер «Пэнтерс» Энтони Столарц отразил все 45 бросков хозяев льда, зарегистрировав первый «шат-аут» в сезоне, 7-й в карьере, и помог своей команде выиграть в 10-й раз кряду в поединках на выезде. В атаке у гостей отличился Картер Верхаге, оформивший дубль. . . Александр Барков (0+2) установил новый клубный рекорд «Флориды», сделав 40+ голевых передач в 6-й раз в карьере за сезон.

15.02.2024. «Нью Джерси» - «Лос Анжелес» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Тоффоли (33 мин) — Копитар (29), Байфлд (55). Броски: 27-29. Вратари: Доус — Риттич. Большинство: 5(1) — 4(1).
. . При счете 1:1, решающий гол для «Кингз» за 4:37 до финальной сирены забил Куинтон Байфилд, удачно сыгравший на добивании на пятачке при игре в большинстве. . . «Дэвилз» +5-7-0 в сезоне во встречах с командами из Тихоокеанского дивизиона.

15.02.2024. «НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль» 7:4 (0:1, 4:1, 3:2)
Голы: Крайдер (12, 36, 48), Кюлле (33), Зибанежад (35), Трочек (45), Какко (50) — Эванс (15), Слафковски (37), Кофилд (47, 52). Броски: 31-35. Вратари: Куик — Монтембо. Большинство: 4(1) — 5(1). .
. В составе «Рэйнджерс» выделялись Крис Крайдер, сделавший 6-й «хет-трик» в карьере, Адам Фокс, сделавший четыре голевые передачи, а также Мика Зибанежад (1+2) и Артемий Панарин (0+3), набравший по три очка каждый. У «Канадиэнс» отличился Коул Кофилд — два гола и передача. . . Нападающий хозяев льда Блэйк Уилер покинул площадку в середине первого периода с серьезной травмой правой ноги.

15.02.2024. «Оттава» - «Анахайм» 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)
Голы: Жиру (45 мин) — Минтюков (10), Ватрано (38), МакТэвиш (39, 43), Фоулер (50). Броски:34-20. Вратари: Корписало — Гибсон, Достал. Большинство: 4(0) — 2(2). .
.Кэм Фоулер и Фрэнк Ватрано набрали по 1+2 каждый, и Мэйсон МакТэвиш оформил дубль для «Дакс», , прервавших победную серию «Сенаторс» на четырех матчах.  .  Павел Минтюков (Ана) забросил свою третью шайбу в сезоне.

15.02.2024. «Тампа Бэй» - «Колорадо» 6:3 (2:1, 0:1, 4:1)
Голы: Поинт (18), Кучеров (19, 49), Стэмкос (44), Цирелли (60 в пустые ворота), Пербикс (60 в пустые ворота) — Байрэм (16, 36), Лехконен (44). Броски: 39-31. Вратари: Василевский — Аннунен. Большинство: 2(0) — 3(1).
. . Этот поединок стал встречей двух лучших бомбардиров сезона в НХЛ — Никиты Кучерова (ТБ) и Натана МакКиннона (Кол). Кучеров в итоге добавил на свой счет два гола и передачу, МакКиннон — две передачи, и «Лайтнинг» в итоге одержали волевую победу с 2:3, забросив четыре шайбы в заключительные 16 минут матча. . . Голкипер Андрей Василевский (ТБ) улучшил личные показатели в чемпионате до +19-11-0.

15.02.2024. «Торонто» - «Филадельфия» 4:3 ОТ (0:1, 3:0, 0:2, 1:0)
Голы: Мэттьюз (32, 35, 39), Нюландер (61) — Санхайм (8), Хатуэй (55), Конекни (56). Броски: 28-32. Вратари: Самсонов — Эрссон. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. Преимущество на сторону «Лифз» в овертайме склонил Уилльям Нюландер, после того как в основное время свой 5-й «хет-трик» в сезоне оформил Остон Мэттьюз. . . Илья Самсонов (Тор) +3-0-0 в своих последних трех стартах. . . Победная серия «Флайерс» оборвалась на четырех матчах.

15.02.2024. «Ст.Луис» - «Эдмонтон» 6:3 (1:2, 4:0, 1:1)
Голы: Томас (11), Нейборс (22), Круг (29), Кайроу (36), Бучневич (40), Саад (58 в пустые ворота) — Драйзайтл (14), Нуджент-Хопкинс (20), Перри (52). Броски: 30-38. Вратари: Биннингтон — Скиннер. Большинство: 8(2) — 3(1). . .
Роберт Томас и Джэйк Нейборс принесли победу «Блюз», став лучшими у хозяев льда с 1+2 каждый. . . Павел Бученвич (Ст.Л) забросил 18-ю шайбу в сезоне и добавил одну передачу. . . Коннор МакДэвид (Эдм) трижды выступил в роли ассистента.

15.02.2024. «Нэшвилл» - «Даллас» 2:9 (0:4, 2:3, 0:2)
Голы: Коул Смит (30 мин), Новак (32) — Стил (1), Дюшэйн (5, 40), Крэйг Смит (13), Джонстон (16, 49), Хейсканен (25), Сегин (31), Делландреа (44). Броски: 29-41. Вратари: Сарос, Ланкинен — Оттинджер, Уэйджвуд. Большинство: 2(0) — 3(2). .
. Уятт Джонсон оказался лучшим у гостей с 2+2, по три очка набрали Тай Деландреа и Тайлер Сегин, оба по 1+2. . . В составе «Прэдаторс» впервые в сезоне появился 23-летний российский нападающий Егор Афанасьев, получивший 15:29 игрового времени. . . Защитник «Старс» Нил Лундквист покинул площадку в первом периоде с травмой «верхней части тела» после силового приема Джереми Лозона.

15.02.2024. «Чикаго» - «Питтсбург» 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)
Голы: Курашев (29 мин) — Кросби (1, 46), Райлли Смит (13), Раст (60 в пустые ворота). Броски: 29-26. Вратари: Содерблем — Неделькович. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. Пара голов Сидни Кросби, который в 12-й раз за 19 лет в НХЛ достиг отметки в 30 заброшенных шайб за сезон, помогла «Пингвинз» прервать серию из трех поражений. . . В состав «Блэкхаукс» вернулся 18-летний Коннор Бедард (0+1), пропустивший 14 игр с переломом челюсти. . . Кросби стал рекордсменом НХЛ по количеству забитых голов в карьере в первые 30 секунд поединков (9 шайб).

15.02.2024. «Калгари» - «сан Хосе» 3:6 (1:0, 1:3, 1:3)
Голы: Кадри (5 мин), Баклунд (40), Кузьменко (57) — Гранлунд (25), Бэйли (28), Канин (33, 56), Задина (45, 46). Броски: 34-31. Вратари: Волф — Блэквуд. Большинство: 5(0) — 3(1). . .
«Шаркс» повторили свой лучший результат в сезоне, шесть раз поразив ворота соперников. Лучшим у гостей стал 24-летний чешский нападающий Филип Задина, установивший новый личный рекорд с 4 очками (2+2) по ходу одного матча. . . Андрей Кузьменко (Кал) забросил свою 11-ю шайбу в чемпионате.

15.02.2024. «Ванкувер» - «Детройт» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Миллер (8), Линдхольм (10, 53), Задоров (33) — Комфер (35). Броски: 21-28. Вратари: Демко — Лайон. Большинство: 2(0) — 5(0). .
. Лучшими у хозяев льда оказались Элиаш Линдхольм, сделавший дубль, и Элиас Петтерссон, отдавший три голевые передачи. . . Никита Задоров забросил свою вторую шайбу в сезоне, первую в составе «Кэнакс». . . Джей Ти Комфер (Дет) в 100-й раз в карьере поразил ворота соперников.