РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ
18.02.2024. «Колорадо» - «Аризона»
18.02.2024. «Питтсбург» - «Лос Анжелес»
Панарин принес «Рэйнджерс» победу в присутствии почти 80 тысяч зрителей.
18 февраля 2024 года.

Во второй день подряд футбольная арена «МетЛайф Стэдиум» в Нью Джерси стал местом проведения матча «Стадионной Серии НХЛ». На сей раз на встречу двух нью-йоркских команд пришло посмотреть 79690 зрителей, что оказалось третьим наивысшим показателем в истории лиги.

Болельщикам, прямо скажем, повезло, хотя из-за плохого качества льда начало встречи было задержано на 40 минут. И все же, «Рэйнджерс» и «Айлендерс» выдали один из самых захватывающих матчей в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ.

Обе команды искали счастья в атаке — в основные 60 минут «островитяне», номинально хозяева льда, нанесли 41 бросок, «синерубашечники» - 36. Два российских голкипера Илья Сорокин («НЙ Айлендерс») и Игорь Шестёркин («НЙ Рэйнджерс») в сумме сумели отразить 67 бросков, пропустив 10 шайб, по пять на каждого.

Счет открыли «Рэйнджерс» - уже на 2-й минуте Сорокин не увидел момент броска от синей линии защитника Эрика Густафссона. «Айлендерс» быстро пришли в себя, взяв контроль игры в свои руки и к середине первого периода повели трижды "пробили" Шестёркина. В начале второй двадцатиминутки Андерс Ли довел преимущество хозяев до 4:1, но два гола Винсента Трочека вернули интригу в ход поединка.

На второй минуте заключительной трети защитник «островитян» Александр Романов вовремя оказался у ворот Шестёркина, когда шайба оказалась у него на крюке от рикошета игрока соперников. Россиянин не упустил своего шанса, вернув «Айлендерс» преимущество в два гола.

Гости отыгрались уже под самый занавес встречи — на 56-й минуте Крис Крайдер подправил шайбу после броска Артемия Панарина, а за 1:29 до финальной сирены Адам Фокс вывел на бросок, хотя и с острого угла, Мику Забанежеда. Сорокин не успел переместиться и счет сравнялся 5:5.

Овертайм продлился всего 10 секунд — Артемий Панарин удачно сыграл на перехвате в зоне соперников после ошибки лучшего защитника «Айлендерс» Ноа Добсона, уложил Сорокина на лед и нанес бросок в пустые ворота. Добсон в падении успел заблокировать шайбу, но она рикошетом ударилась об голкипера и все же зашла в ворота, которые. . . оказались сдвинутыми благодаря Добсоны. Судьи, посовещавшись и пересмотрев видео, гол все же утвердили — по новым правилам, главное чтобы ворота не были сдвинутыми в момент броска, что с ними произойдет позднее уже не столь важно, особенно если они потеряли свое правильное расположение из-за хоккеиста обороняющейся команды.

«Атмосфера была невероятной. Эта энергия ни с чем не сравнится, - сказал Артемий, -  Мне пришлось сдерживать слезы, потому что это было такое зрелище...Хочу поблагодарить фанатов за эту волну эмоций».

Панарин закончил поединок с тремя очками (1+2), также как и Трочек (2+1). У «Айлендерс» три балла записал на свой счет Добсон (0+3). Шестёркин, несмотря на пять пропущенных голов, одержав свою 22-ю победу в сезоне, +22-12-1.

Кстати 32-летний Панарин повторил личный рекорд, забросив 32-ю шайбу в чемпионате.

«Рэйнджерс» +36-16-3 с 75 баллами упрочили свое лидерство в Столичном дивизионе, «Айлендерс» с +22-18-14 идут в дивизионе на пятой строчке, а во всей Восточной конференции на 10-й позиции.

18.02.2024. «НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 5:6 ОТ (3:1, 1:2, 1:2, 0:1)
Голы: Нелсон (5 мин), Хорват (8), Барзал (8), Ли (22), Романов (42) — Густафссон (2), Трочек (26, 39), Крайдер (56), Зибанежад (59), Панарин (61). Броски: 41-37. Вратари: Сорокин — Шестёркин. Большинство: 2(2) — 5(3).
. . Во второй день подряд футбольная арена «МетЛайф Стэдиум» в Нью Джерси стал местом проведения матча «Стадионной Серии НХЛ». На сей раз на встречу двух нью-йоркских команд пришло посмотреть 79690 зрителей, что оказалось третьим наивысшим показателем в истории лиги. «Айлендерс» по ходу встречи вели 4:1, 5:3, однако «Рэйнджерс» успели отыграться в заключительные 4 минуты основного времени, а уже на 10-й секунде овертайма решающий гол для команды с Бродвейя забил Артемий Панарин, закончивший поединок с 1+2. Также три очка у «Рэйнджерс» набрал Винсент Трочек 2+1, у «островитян» лучшим стал защитник Ноа Добсон с 0+3. . . Александр Романов (НЙА) забросил 6-ю шайбу в сезоне, Игорь Шестёркин (НЙР) выиграл в 22-й раз в 2023-24 гг, +22-12-1, несмотря на пять пропущенных голов с 41 броска.

18.02.2024. «Колорадо» - «Аризона» 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)
Голы: Колтон (5 мин), Джонсон (26), МакКиннон (31), Тэйвз (54) — Дамба (8), Круз (13), Кули (30). Броски: 37-30. Вратари: Георгиев — Веймелка. Большинство: 4(0) — 6(1).
. . К середине второго периода «Кайотес» вели 3:2, но в итоге потерпели 9 поражение кряду. У «Аваланч» по 1+1 набрали Натан МакКиннон и Джэк Джонсон, а решающий гол за 6 минут до конца встречи забил защитник Девон Тэйвз броском с 12 метров. . . Александр Георгиев (Кол) поднял личную статистику в сезоне до 29-13-3.

18.02.2024. «Питтсбург» - «Лос Анжелес» 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
Голы: Кросби (19 мин) — Кемпе (54, 57). Броски: 30-33. Вратари: Джерри — Талбо. Большинство: 5(1) — 3(0). .
. Судьбу встречи решили два гола 27-летнего шведского нападающего «Кингз» Адриана Кемпе в заключительные 6:11 поединка. Решающую шайбу Кемпе забил при игре в меньшинстве. . . Евгений Малкин имеет в своем активе всего один гол в последних 13 поединках (1+5=6 очков). . . Перед началом поединка «Пингвинз» провели церемонию в честь Яромира Ягра, подняв под своды стадиона его свитер с 68-м номером. Ягр выступал за «Питтсбург» 11 сезонов, с 1990 по 2001 года, набрав 1079 очков (439+640) в 806 матчах.