19.02.2024. «Каролина» - «Чикаго»
19.02.2024. «Тампа Бэй» - «Оттава»
Капризов обновил личный рекорд, повторил клубный.
19 февраля 2024 года.

Свидетелями сразу 17 шайб стали 19024 болельщика, пришедших на домашний матч «Миннесоты Уайлд» с «Ванкувер Кэнакс», лучшей командой лиги на сегодняшний день. Несмотря на понедельник, встречала началась в час дня — в США отмечался федеральный праздник День Президента, хотя для большинства простых американцев это был простой рабочий день.

«Уайлд» начали активно, но на их пути раз за разом вставал голкипер «Кэнакс» Кэйси ДеСмитр, уже один раз «засушивший» «дикарей» в нынешнем сезоне, 7 декабря в Ванкувере (2:0), когда он отразил все 26 бросков. Гостям тем временем явно стала улыбаться удача — два броска и счет уже 2:0.

На последней минуте первого периода ведущее звено «Миннесоты» сумело сократить отставание — Кирилл Капризов сделал передачу Мэтту Болди на левый фланг, тот ворвался в зону соперников и отдал пас в центр, где шайба от конька Джоэла Эрикксона Эка наконец-то оказалась за спиной ДеСмита.

Второй период прошел под диктовку «Кэнакс», увеличивших свое преимущество до 5:2 к 35-й минуте. Однако в конце этой трети на гостей «напала» эпидемия удалений, продолжившаяся и в начале третьей двадцатиминутки. Никита Задоров (задержка руками), Тедди Блюгер (игра высоко поднятой клюшкой), Элиас Петтерсен (задержка клюшкой), Джей Ти Миллер (задержка игры) получили четыре наказания подряд. В результате, «Уайлд», отыграв одну шайбу за 33 секунды до второго перерыва, в начале третьего раз за разом продолжали реализовывать большинство и к исходу 42-й минуты впервые вышли вперед 6:5.

Эрикссон Эк оформил к тому моменту «хет-трик», одну из шайб, из района правого круга вбрасывания забил и Капризов. На этом «Уайлд» не успокоились. В сумме, они пять раз поразили ворота «Кэнакс» в первые 5:12 периода, что стало третьим самым быстрым показателем в истории НХЛ.

Австриец Марко Росси благодаря удачному рикошету от своего конька увеличивает счет до 7:5, тут же Болди находит точной передачей Капризова на пятачке 8:5, гости отвечают голами Никиты Задорова и Брока Бесера «прошивая» Марк-Андре Флери, заменившего Филипа Густавссона, 8:7. И наконец, на 59-й минуте защитник «Миннесоты» Йонас Бродин забивает в пустые ворота «Ванкувера» броском от заднего бортика в своей зоне, а за 2 секунды до финальной сирены пустую «раму» поражает и Капризов, от бортика в средней зоне, 10:7.

«Дикари» устанавливают клубный рекорд с 10 заброшенными шайбами, а Капризов, оформивший 4-й «хет-трик» в карьере, обновляет личный рекорд с 6 очками (3+3) по ходу поединка. С таким же показателем 3+3 закончил встречу Эрикссон Эк. Таким образом россиянин и швед повторили клубный рекорд «Миннесоты», принадлежавший словаку Мариану Габорику, который дважды в карьере регистрировал по 6 баллов в матче в составе «Уалйд» - 26 октября 2002 года против «Финикса» в гостях 2+4, и 20 декабря 2007 года против «НЙ Рэйнджерс» на домашнем льду 5+1.

«Миннесота», после победы, сократила отставание от зоны плэй-офф всего до двух очков, а Капризов поднялся сразу на 23-е место среди лучших бомбардиров лиги с 57 очками (23+37) в 48 проведенных играх сезона.

Также Капризов стал третьим россиянином, который набрал шесть и более очков в одном матче НХЛ, после Сергея Макарова (семь очков в 1990 году, 2+5) и Никиты Кучерова (шесть очков в 2023 году, 2+4).

ДеСмит (Ванкувер) впервые проиграл «Миннесоте» в основное время +5-1-1, Флери в 16-й раз обыграл «Ванкувер» +16-3-2.

19.02.2024. «Бостон» - «Даллас» 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Богквист (5 мин), Бразо (22), Пастрняк (59) — Джонстон (12), Сутер (22), Линдлл (51). Броски: 30-46. Вратари: Свэймэн — Оттинджер. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Победитель определился только в 9-м раунде буллитов, после результативной попытки  защитника «Брюинз» Чарли МакЭвойя. . . Джереми Свэймэн, голкипер хозяев льда, отразил 43 броска, обновив личный рекорд. . . «Старс» провели встречу без своего нападающего Мэтта Дюшэйна, получившего травму нижней части тела на раскатке. . . 26-летний Джастин Бразо (Бос) отметил дебют в НХЛ заброшенной шайбой.

19.02.2024. «Буффало» - «Анахайм» 3:4 (1:1, 2:3, 0:0)
Голы: Гринуэй (10 мин), Томпсон (29), Бенсон (36) — Хенрик (11), Ватрано (32, 35), Терри (39). Броски: 37-14. Вратари: Луукконен — Гибсон. Большинство: 2(1) — 1(0). .
. Результативная игра форвардов гостей Фрэнка Ватрано, сделавшего дубль, а также Троя Терри (1+2) и Мэйсона МакТэвиша (0+3), набравших по три очка каждый, принесла «Дакс» победу два дня спустя после разгромного поражения в Торонто (2:9). При этом «утки» нанесли всего 15 бросков по воротам соперников, что стало вторым наихудшим показателем команды в сезоне. . . «Сейбрс» +1-5-0 в последних шести домашних поединках.

19.02.2024. «Ст.Луис» - «Торонто» 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)
Голы: Саад (38 мин), Бучневич (59) — Найс (21), Мэттьюз (49), Нюландер (48), МакМэнн (60). Броски: 21-29. Вратари: Хофер — Самсонов. Большинство: 2(1) — 2(1). .
. «Лифз», у которых решающим стал 29-й гол в сезоне Уилльяма Нюландера, забившего в меньшинстве, в то время как Остон Мэттьюз в 49-й раз в чемпионате поразил ворота соперников и сделал одну передачу, продлили командную победную серию до четырех матчей. . . Павел Бучневич (СтЛ) забросил свою 19-ю шайбу в 2023-24 гг. . . Голкипер Илья Самсонов (Тор) +4-0-0 в своих последних четырех стартах.

19.02.2024. «Миннесота» - «Ванкувер» 10:7 (1:2, 2:3, 7:2)
Голы: Эрикссон Эк (20, 31, 42), Болди (31), Зуккарелло (40), Капризов (42, 46, 60 в пусты ворота), Росси (45), Бродин (59 в пустые ворота) — Коул (3), Миллер (14, 30, 35), Петтерссон (26), Задоров (49), Бесер (58). Броски: 27-24. Вратари: Густавссон (11 из 16), Флери (с 40:00) — ДеСмит. Большинство: 6(4) — 3(1). . .
Впервые с 8 ноября 1992 года, сразу три хоккеиста оформили «хет-трики» по ходу одного матча НХЛ — Джоэл Эрикссон Эк и Кирилл Капризов у «Уайлд», и Джей Ти Миллер . . . Эрикссон Эк и Капризов набрали по 6 очков каждый, оба 3+3, повторив клубный рекорд и обновив личные. . . По четыре балла у Матса Зуккарелло (Мин, 1+3), Мэтта Болди (Мин, 1+3), и Миллера (3+1). . . В начале третьего периода, проигрывая 3:5, «дикари» забросили 5 шайб в течении всего 5:12, что стало третьим самым быстрым показателем в истории лиги. . . «Уайлд впервые в своей истории 10 раз поразили ворота соперников. . . Никита Задоров (Ван) забросил свою 3-ю шайбу в сезоне. . . Голкипер Марк-Андре Флери (Мин), вышедший на замену в третьем периоде, теперь +16-3-2 в своей карьере во встречах с «Кэнакс».

19.02.2024. «Сиэтл» - «Детройт» 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)
Голы: МакКэнн (19 мин, 31), Шварц (48) — Зайдер (14), Раймонд (28), Спронг (36), Широт (62). Броски: 41-32. Вратари: Даккорд — Лайон. Большинство: 2(1) — 1(0). . .
Героем встречи стал защитник «Рэд Уинз» Бен Шиарот, забивший 4-й гол в карьере в дополнительное время. 32-летний ветеран отличился броском без каких либо помех с дальнего пятака. . . «Кракен», у которых дубль оформил Джэред МакКэнн, +4-0-2 в своей истории во встречах с «красными крыльями». . . 35-летний Патрик Кэйн (Дет, 0+1) стал третьим американским хоккеистом в истории НХЛ покорившим рубеж в 800 результативных передач в карьере.

19.02.2024. «Аризона» - «Эдмонтон» 3:6 (1:2, 2:0, 0:4)
Голы: Бьюгстад (5 мин, 31), Келлер (23) — Драйзайтл (3), Янмарк (7), Кэйн (45, 47), Хаймэн (47), Фогл (59 в пустые ворота). Броски: 25-26. Вратари: Виллалта — Скиннер. Большинство: 2(1) — 2(1). .
. Забросив четыре безответные шайбы в третьем периоде, «Ойлерс» продлили серию поражений «Кайотес» до 10 игр. . . По три очка у гостей набрали Леон Драйзайтл (1+2) и Эван Бушард (0+3), дубль в активе Эвандера Кэйна, в то время как Коннор МакДэвид отметился двумя передачами. . . 24-летний голкипер Мэтт Виллалта (Аризона) провел первый старт в карьере.

19.02.2024. «Калгари» - «Виннипег» 6:3 (2:3, 2:0, 2:0)
Голы: Килингтон (5 мин), Коулмэн (15), Кадри (25, 59 в пустые ворота), Хубердо (37), Манджипане (54) — Монахэн (7, 7, 12). Броски: 34-31. Вратари: Маркстрем — Хеллебак. Большинство: 2(1) — 3(2). .
. Еще в первом периоде Шон Монахэн, форвард «Джетс», оформил второй «хет-трик» в карьере, сделав это, кстати, против своего бывшего клуба, но победа осталась за «Флэймз», у которых разыгрался Назем Кадри — 3 очка (2+1). . . Егор Шарангович (Кал) один раз ассистировал партнерам.

19,02.2024. «Сан Хосе» - «Вегас» 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)
Голы: Амадио (3 мин), Карлссон (5), Морелли (20), Колесар (39). Броски: 29-26. Вратари: Блэквуд — Томпсон. Большинство: 1(0) — 5(1). .
. Логан Томпсон, 26-летний голкипер «Голден Найтс», впервые в текущем сезоне отыграл на ноль. . . 36-летний защитник гостей Алек Мартинец отметился сразу тремя результативными передачами. . . «Шаркс» в 9-й раз в сезоне ушли со льда без заброшенных шайб. . . «Рыцари» +12-0-3 в своих 15 последних поединках на льду Сан Хосе.

19.02.2024. «Каролина» - «Чикаго» 6:3 (1:0, 3:1, 2:2)
Голы: Бантинг (12 мин), Нечаш (22), Котканиеми (29), Ахо (31), Бёрнс (43), Мартинук (59) — Фолиньо (36), Бедард (47), Джонсон (50). Броски: 42-17. Вратари: Мартин — Мразек. Большинство: 4(1) — 4(2). .
. Шесть различных хоккеистов отметились голами у «Хёрракейнс», продливших серию поражений «Блэкхаукс» в матчах на выезде до 21-го. По 1+1 набрали Себастьян Ахо и Мартин Нечаш (оба Карл), а также Ник Фолиньо и Тайлер Джонсон (оба Чик). Новичок «ястребов» Коннор Бедард закончил встречу с тремя баллами (1+2). . . Андрей Свечников и Дмитрия Орлов отдали по одной результативной передаче каждый.

19.02.2024. «Тампа Бэй» - «Оттава» 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
Голы: Шаффе (37), Поинт (45) - Штутцле (11), Джозеф (14, 36), Тарасенко (45). Броски: 25-28. Вратари: Василевский — Форсберг. Большинство: 0(0) - 1(0).
. . Форвард гостей Мэтью Джозеф дважды поразил ворота «Лайтнинг», своей бывшей команды, и помог «Сенаторс» выиграть на льду Тампы впервые с 10 ноября 2018 года, +1-4-1. . . Никита Кучеров (ТБ), проведший 700-й матч в карьере, за 22:05 игрового времени не нанес ни одного броска в створ ворот соперников, и в 11-й раз за 56 проведенных поединках в сезоне остался без результативных баллов. . . Владимир Тарасенко (Отт) забросил 15-ю шайбу в чемпионате, Артем Зуб (Отт) отдал две голевые передачи.