РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ
25.02.2024. «Виннипег» - «Аризона»
25.02.2024. «Анахайм» - «Нэшвилл»
Панарин обновил личный рекорд, Кучеров «перешагнул» через рубеж в 100 очков в сезоне.
25 февраля 2024 года.

«НЙ Рэйнджерс», выигравшие 10 поединков кряду, упустили шанс установить новый клубный рекорд по количеству одержанных побед подряд, проиграв на выезде худшей команде Восточной конференции «Колумбус Блю Джекетс» 2:4.

Но один рекорд в этой встрече все же состоялся – Артемий Панарин, 32-летний форвард нью-йорской команды, забил свой 33-й гол в сезоне, перекрыв свое предыдущее личное достижение — 32 заброшенные шайбы в 2019-20 гг.

Панарин отличился в конце первого периода, сделав счет 1:1, броском в ближнюю верхнюю девятку с довольно острого угла с правого фланга с пяти с половиной метров. Нужно отметить, что латвийский голкипер «Блю Джекетс» Элвис Мерзликинс сыграл в этом эпизоде не лучшим образом.

И все же именно Мерзликинс стал одним из героев встречи, отразив в сумме 38 бросков из 40-ка, в то время как в атаке у хозяев результативно сыграли россияне, набравшие на четвертых 6 баллов (3+3) - Дмитрий Воронков (1+1), Кирилл Марченко (1+1), Иван Проворов (1+0) и Егор Чинахов (0+1).

Российский форвард «Тампы Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров первым достиг отметки в 100 набранных очков в текущем сезоне, после того как добавил на свой счет сразу 4 балла (1+3) в выездном поединке против «Нью Джерси Дэвилз», в котором «Лайтнинг» оказались сильнее 4:1.

На счету российского нападающего стало 102 (38 заброшенных шайб + 64 голевых паса) очка, на шесть больше чем у его ближайшего преследователя Натана МакКиннона из «Колорадо» (34+62=96).

Кроме покорения «сто-очковой» вершины, Кучеров также повторил и обновил несколько рекордов. Так Никита добрался до 100 баллов за 59 игры, на три быстрее предыдущего лучшего показателя в истории «Лайтнинг», которое также принадлежало ему и было установлено в 2018-19 гг.

За последние 30 сезонов НХЛ лишь четыре хоккеиста достигали этой отметки быстрее форварда «Тампы»: Марио Лемье (за 38 игр), Яромир Ягр (52), Коннор Макдэвид (53 и 56) и Уэйн Гретцки (56).

Кучеров также повторил рекорд среди российских хоккеистов в истории НХЛ, набрав как минимум 100 очков в 4-й раз в карьере, повторив достижение Александра Овечкина. Кроме того, Никита вышел на первое место в истории «молний» по количеству матчей с более одним набранным баллов (122 игры), обойдя Мартена Сен-Луи.

25.02.2024. «Нью Джерси» - «Тампа Бэй» 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
Голы: Тоффоли (27 мин) — Хедман (22), Поинт (25), Хагел (50), Кучеров (59 в пустые ворота). Броски: 19-27. Вратари: Шмид — Юханссон. Большинство: 4(1) — 3(0). .
. Никита Кучеров принял участие во всех результативных атаках «Лайтнинг», трижды выступив в роли ассистента, и напоследок поставив точку в поединке голом в пустые ворота соперников. . . Кучеров, проводивший 59 игру в сезоне, первым в НХЛ в 2023-24 переступил рубеж в 100 очков (38+64=102) . . . Ворота «Дэвилз», +14-15-2 на своем льду, впервые с 21 декабря защищал Акира Шмид, последние два месяца игравший в АХЛ.

25.02.2024. «Питтсбург» - «Филадельфия» 7:6 (2:1, 2:3, 3:2)
Голы: Кросби (10 мин), Раст (18, 32), Бемстрем (34), О`Коннор (47), Ракелл (49), Летанг (56) — Лаутон (3, 38), Фертсер (21, 58), Санхайм (37), Йорк (51). Броски: 32-21. Вратари: Джери — Петерсен. Большинство: 4(2) — 5(1).
. . Сидни Кросби (1+3) и Брайян Раст (2+1) выделялись в составе «Пингвинз», во второй раз в сезоне обыгравших «Флайерс» +2-0-2. . . Евгений Малкин зарегистрировал одну результативную передачу. . . У «летчиков» отличились Тайсон Ферстер и Скотт Лаутон, у обоих по 2+1.

25.02.2024. «Буффало» - «Каролина» 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Скиннер (27 мин), Пауэр (56) — ДеАнджело (3), Нечаш (55). Броски: 32-32. Вратари: Луукконен — Мартин. Большинство: 2(1) — 2(1). . .
Выиграв серию буллитов 1-0, «Сейбрс» одержали третью победу подряд впервые в текущем сезоне. Решающий гол в четвертом раунде штрафных бросков забил Кэйси Миттелштадт. . . Оуэн Пауэр отметил возвращение в состав «клинков» после шести пропущенных игр с травмой верхней части тела заброшенной шайбой в конце основного времени, сравнявшей счет в поединке. . .35-летний Джордан Стаал стал четвертым хоккеистом в истории «Хёрракейнс», проведшим 800 поединков за команду.

25.02.2024. «Колумбус» - «НЙ Рэйнджерс» 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)
Голы: Воронков (5), Марченко (21), Рослович (32), Проворов (39) — Панарин (15), Эдстрем (32). Броски: 41-40. Вратари: Мерзликинс — Куик. Большинство: 3(1) — 2(0). . .
«Рэйнджерс» упустили шанс установить клубный рекорд, потерпев первое поражение после серии из 10 выигранных поединков. . . У «Блю Джекетс» результативными баллами отметились все российские полевые игроки — Дмитрий Воронков (1+1), Кирилл Марченко (1+1), Иван Проворов (1+0) и Егор Чинахов (0+1). . . Артемий Панарин (НЙР) забросил 33-ю шайбу в сезоне, обновив личное достижение. . . Латышский голкипер «жакетов» улучшил илчные показатели в чемпионате до +11-12-7.

25.02.2024. «Чикаго» - «Детройт» 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)
Голы: Энтуистл (24 мин), Фолиньо (38) — Спронг (20), ДеБринкэт (56), Кэйн (62). Броски: 36-31. Вратари: Мразек — Раймер. Большинство: 1(1) — 0(0). .
. Впервые в своей карьере Патрик Кэйн вернулся в Чикаго в составе команды-соперницы, и сделал он это триумфально, забив решающий гол для «Рэд Уинз» на второй дополнительной минуте. 35-летний ветеран, набравший по ходу встречи 1+1, также как и его одноклубник Алекс ДеБринкэт, поразил ворота «Блэкхаукс» при выходе один на один с голкипером хозяев площадки. . . «Крылья» одержали пятую победу подряд, в то время как «ястребы» потерпели четвертое поражение кряду, +0-2-2.

25.02.2024. «Виннипег» - «Аризона» 4:3 ОТ (3:1, 0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Шайфли (3 мин), Коннор (15, 61), Виларди (17) — Шальц (14, 42), Маччелли (27). Броски: 32-32. Вратари: Хеллебак — Ингрэм. Большинство: 3(2) — 2(1). . .
Во втором матче подряд победу «Джетс» в овертайме принес Кайл Коннор, на сей раз отличившийся броском в одно касание из правого круга вбрасывания при атаке втроем против одного соперника. На счету 27-летнего Коннора, оформившего дубль по ходу встречи, стало 9 голов в карьере в дополнительное время. . . Марк Шайфли (Вин) добавил на лицевой счет сразу четыре очка (1+3). . . Серия поражений «Кайотес» выросла до 12 игр, +0-10-2.

25.02.2024. «Анахайм» - «Нэшвилл» 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)
Голы: Лундестрем (32 мин), Лизон (58) — Йоси (21), Форсберг (44), МакКэррон (49), Нюквист (58 в пустые ворота). Броски: 31-29. Вратари: Достал — Ланкинен. Большинство: 3(0) — 4(0). .
. Филип Форсберг отметился двумя баллами (1+1) у «Прэдаторс», завершивших выездную серию из пяти поединков со 100% показателем, +5-0-0. . . Павел Минтюков (Анахайм) закончил встречу с минус -3.