19.03.2024. «Вегас» - «Тампа Бэй»
Кучеров обошел МакКиннона, Хуснутдинов набрал первое очко в НХЛ.
19 марта 2024 года.

Российский нападающий "Тампы-Бэй" Никита Кучеров вернул лидерство в споре лучших бомбардиров Национальной хоккейной лиги.

В выездном матче «Тампы Бэй Лайтнинг» в Вегасе против «Голден Найтс», 30-летний Кучеров помог «молниям» добиться трудовой победы 5:3, забросив одну шайбу (под занавес встречи в пустые ворота соперников), и сделав сразу три результативных передачи.

На счету россиянина стало 118 результативных баллов в сезоне (41+77), на один больше чем у переместившегося на вторую позицию нападающего из «Колорадо» Натана МакКиннона (42+75), который сегодня добавил в свой актив только 2 очка (1+1) в выездном матче против «Ст.Луиса» (победа «Аваланч» 4:3).

Голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский отразил 24 из 27 бросков во встрече с «рыцарями». Победа стала для российского вратаря 4-й подряд и 25-й в текущем чемпионате. Он достиг этой отметки в 7-м сезоне подряд.

Василевский провел в этом сезоне 42 матча. Он отражает 89,8% бросков при коэффициенте надежности 2,96.

Российский нападающий «Миннесоты» Марат Хуснутдинов отметился голевой передачей в матче с «Анахайм Дакс» в своем третьем матче за «дикарей», набрав тем самым свое первое результативное очков в НХЛ.

Произошло этого в начале второго периода, когда Марат выиграл для «Миннесоты» вбрасывание в зоне «Анахайма» на левом фланге, шайба отскочила назад защитнику Джону Мерреллу, который и поразил ворота «Дакс» броском от бортика. Хуснутдинов в этот момент уже закрывал обзор голкиперу соперников.

«Марат хорошо проявляет себя на вбрасываниях, - отметил Джон Хайнс, главный тренер «Уайлд», - Приятно видеть, что он набрал свое первое очко. Это был хороший матч в его исполнении, заметно, что он все больше привыкает и вносит вклад в игру в различных аспектах».

«Миннесота», у которой одни гол также забил Кирилл Капризов, обыграла «Анахайм» 4:0, вышла на 9 место в Западной конференции, и теперь отстает от зоны плэй-офф всего на три очка.

19.03.2024. «Бостон» - «Оттава» 6:2 (2:0, 1:2, 3:0)
Голы: Пастрняк (9 мин, 12, 45), Бразо (39, 59), Богквист (46) — Пинто (34), Ткачак (40). Броски: 26-31. Вратари: Улльмарк — Корписало. Большинство: 2(2) — 4(1). .
. Давид Пастрняк (Бос) зарегистрировал свой 17-й «хет-трик» в карьере, что является вторым лучшим показателем в истории «Брюинз» (Фил Эспозито — 26). В активе 27-летнего чешского форварда стало 44 заброшенных шайбы в сезоне и 99 набранных очков (44+55). . . 26-летний новичок Джастин Бразо (Бос) оформил свой первый дубль в НХЛ. . . «Сенаторс» потерпели 9 поражение в последних 12 поединках, +3-8-1.

19.03.2024. «Детройт» - «Колумбус» 4:3 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Раймонд (23, 60), Зайдер (25), Кэйн (61) — Веренски (6), Тексье (14), Марченко (45). Броски: 26-35. Вратари: Раймер — Тарасов. Большинство: 3(1) — 2(1). .
. Впервые за всю свою историю, «Рэд Уинз» сравняли счет на последней минуте основного времени, сделал это Лукас Раймонд за 13 секунд до финальной сирены, а затем забили победный гол уже на первой минуте овертайма. На 48-й дополнительной секурде отличился ветеран Патрик Кэйн, закончивший встречу с 1+2. . . Нападающий «Блю Джекетс» Кирилл Марченко в 18-й раз в сезоне поразил ворота соперников, впервые за свои последние 10 игр. . . По ходу первого периода гости перебросали «крылья» 20-5.

19.03.2024. «Нью Джерси» - «Питтсбург» 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
Голы: Мерсер (6 мин, 50), Майер (35, 57), Хольц (49) — Петтерссон (28), Раст (58). Броски: 38-38. Вратари: Аллен — Джерри. Большинство: 3(2) - 2(0). .
. Тимо Майер и Доусон Мерсер сделали по дублю каждый для «Дэвилз», выигравших всего во второй раз за последние 6 матчей, +2-4-0. . . «Пингвинз» +0-6-1 во встречах с «Нью Джерси» с 24 февраля 2022 года.

19.03.2024. «НЙ Рэйнджерс» - «Виннипег» 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)
Голы: Веннберг (30), Лафренье (59) — Шайфли (25, 38, 60 в пустые ворота), Коннор (33). Броски: 41-27. Вратари: Шестёркин — Хеллебак. Большинство: 2(1) — 3(1).
. . Победу «Джетс» помог добыть Марк Шайфли, оформивший 8-й «хет-трик» в карьере, и ставший первым хоккеистом в истории клуба с 9 сезонами в которых он записал на лицевой счет 20 или более голов. . . Александр Веннберг, проводивший 700-й матч в карьере в НХЛ, забил свой первый гол за «Рэйнджерс», в 7-й игре после обмена из «Сиэтла».

19.03.2024. «Филадельфия» - «Торонто» 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)
Голы: Типпет (1 мин), Санхайм (21), Фрост (37), Лаутон (53) — Нюландер (42), Бертуцци (51), Таварес (58). Броски: 30-30. Вратари: Эрссон — Самсонов. Большинство: 2(0) — 3(1). .
. Морган Фрост и Оуэн Типпет набрали у хозяев льда по 1+1 каждый, и «летчики» впервые в сезоне справились с «Мэйпл Лифз» (+1-1-1), у которых в составе выделялся Джон Таварес (1+2). . . Шведский страж ворот Самуэл Эрссон стал 9-м голкипером-новичком в истории «Флайерс» с 20 победами в своем первом сезоне в НХЛ. . . Капитан «Филадельфии» Шон Кутюрьер пропустил встречу по решению главного тренера Джона Тортореллы.

19.03.2024. «НЙ Айлендерс» - «Каролина» 1:4 (0:3, 0:0, 1:1)
Голы: Палмери (45) — Ярвис (13, 15), Нечаш (20), Генцел (57 в пустые ворота). Броски: 31-34. Вратари: Сорокин — Кочетков. Большинство: 1(0) — 1(1). .
. Забросив три безответные шайбы во второй половине первого периода, «Хёрракейнс» довели поединок до своей четвертой победы кряду. . . Титул первой «звезды» получил форвард гостей Сет Ярвис, сделавший дубль. . . Евгений Кузнецов (Карл) один раз ассистировал партнерам. . . Голкипер Петр Кочетков (Карл) выиграл свой 19-й поединок в сезоне, +19-12-3. . . Серия поражений «Айлендерс» выросла до 5 игр, +0-4-1.

19.03.2024. «Нэшвилл» - «Сан Хосе» 8:2 (1:1, 3:1, 4:0)
Голы: Йоси (12), Зукер (30), МакКэррон (36, 51), Эвангелиста (38), Янковски (55), Форсберг (55), Новак (57) — Гранлунд (18), Бордело (26). Броски: 40-20. Вратари: Сарос — Крона. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. Во второй раз в сезоне забив 8 голов в ворота соперников, «Прэдаторс» повторили клубный рекорд набрав очки в 15 матчах кряду, +13-0-2. . . . По три балла у «хищников» зарегистрировали Кефер Шервуд (0+3), Райян МакДона (0+3), Филип Форсберг (1+2) и Роман Йоси (1+2). Дубль в активе Майкла МакКэррона. . . Клим Костин (СХ) один раз выступил в роли ассистента. . . «Акулы» в 15-й раз в 2023-24 гг пропустили более 5 шайб по ходу одного поединка, +0-14-1 в этих играх.

19.03.2024. «Ст.Луис» - «Колорадо» 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)
Голы: Уолкер (9 мин), Торопченко (25), Шенн (29) — Рантанен (7, 39, 45), Миттелштадт (27). Броски: 33-35. Вратари: Биннингтон — Аннунен. Большинство: 3(0) — 3(1). .
. Микко Рантанен склонил преимущество на сторону «Аваланч», забросив переломную шайбу в начале третьего периода. 27-летний финский форвард «лавин» закончил поединок с 7-м «хет-триком» в своей карьере. У Натана МакКиннона (Кол) 1+1. . Две результативные передачи у гостей сделал Валерий Ничукшин, у хозяев льда свой 14-й гол в чемпионате забил Алексей Торопченко. . . 24-летний финский голкипер-новиочк «Колорадо» Юустус Аннунен +4-0-0 в своих последних четырех стартах.

19.03.2024. «Эдмонтон» - «Монреаль» 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Голы: МакДэвид (10 мин), Хенрик (35), Драйзайтл (64) — Сузуки (41), Гюле (45). Броски: 32-25. Вратари: Пикард — Монтембо. Большинство: 5(1) — 3(0). .
. Леон Драйзайтл, склонивший преимущество на сторону хозяев льда в овертайме, забил 61-й победный гол в карьере, и теперь делит третье место по этому показателю в клубной истории «Ойлерс» с Уэйном Гретцки. . . По два очка у «нефтяников» набрали Коннор МакДэвид (1+1) и Маттиас Экхольм (0+2). . . «Канадиэнс» +1-5-3 в своих последних 9 матчах на выезде.

19.03.2024. «Анахайм» - «Миннесота» 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
Голы: Хартмэн (21), Меррилл (22), Капризов (32), Луччини (54). Броски: 27-32. Вратари: Гибсон — Густавссон. Большинство: 3(0) — 5(1). . .
Голкипер гостей Филип Густавссон зарегистрировал свой 3-й «шат-аут» в сезоне, и «Уайлд» «засушили» «Дакс» во второй встрече подряд в течении 5 дней. . . Кирилл Капризов (Мин, 1+0) забросил свою 150-ю шайбу в карьере, в 265-м матче. Это четвертый показатель среди играющих хоккеистов после Остона Мэттьюза (223), Александра Овечкина (234) и Стивена Стэмкоса (245). . . Марат Хустнутдинов (Мин) набрал свое первое результативное очко в НХЛ, когда после его выигранного вбрасывания в зоне соперников, ворота «Дакс» поразил защитник «дикарей» Джон Меррилл в начале второго периода.

19.03.2024. «Лос Анжелес» - «Чикаго» 6:2 (1:1, 3:0, 2:1)
Голы: Лаферрье (13 мин), Гавриков (30), Копитар (32, 40). Дано (46), Льюиз (58) — Фолиньо (15), Корчински (55). Броски: 24-24. Вратари: Талбо — Мразек. Большинство: 1(1) — 4(1). .
. У хозяев льда отличились Анже Копитар (2+1) и Андре Кемпе (0+3), закончившие поединок с тремя очками каждый. . . Защитник Владислав Гавриков (ЛА) забросил свою 5-ю шайбу в сезоне и добавил одну передачу. . . Нападающий «Блэкхаукс»Колин Блэкуэлл получил травму верхней части тела в середине третьего периода после силового приема Кевина Фиалы (ЛА).

19.03.2024. «Ванкувер» - «Буффало» 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
Голы: Гарлэнд (5 мин), Петтерссон (34, 59 в пустые ворота) — Далин (50, 60). Броски: 34-17. Вратари: ДеСмит — Левай. Большинство: 5(1) — 4(0). .
. При двукратном преимуществе в бросках по воротам, «Кэнакс» сумели добиться лишь минимального перевеса в счете, и то во многом благодаря дублю своего шведского нападающего Элиаса Петтерссона, набравшего в сумме 3 результативных балла (2+1). . . . . . «Сейбрс» +14-15-0 в 2023-24 гг во встречах с командами из Западной конференции.

19.03.2024. «Вегас» - «Тампа Бэй» 3:5 (1:2, 1:0, 1:3)
Голы: Марчессо (2 мин), Хоуден (37), Хаттон (49) — Цирелли (7), Дюклэйр (11), Поинт (45, 53), Кучеров (59 в пустые ворота). Броски: 27-21. Вратари: Хилл — Василевский. Большинство: 3(0) — 4(1). .
. Забросив одну шайбу и сделав три голевые передачи, Никита Кучеров (ТБ) снова, впервые с 3 марта, вышел в лидеры НХЛ со 118 очками, обойдя на один балл Натана МакКиннона из «Колорадо». Два гола у гостей забил Брэйден Поинт, чья вторая шайба на 13-й минуте третьего периода при счете 3:3 оказалась переломной. . . Андрей Василевский (ТБ) улучшил личную статистику в чемпионате до +25-16-1. . . «Голден Найтс» проиграли «Лайтнинг» обе встречи в 2023-24 гг +0-2-0 с общим счетом 7:10.