06.04.2024. «Калгари» - «Эдмонтон»
06.04.2024. «Лос Анжелес» - «Ванкувер»
Малкин помог «Пингвинз» подняться в зону плэй-офф.
6 апреля 2024 года.

по материалам чемпионат.сом: Борьба за плэй-офф в Восточной конференции НХЛ обострена до предела, и в последнее время в неё ещё и вмешался «Питтсбург», который ещё каких-то пару недель назад, казалось, вовсю стал готовиться к отпуску. Но в последних шести матчах «пингвины» одержали пять побед и включились в битву за последнее место в зоне уайлд-кард. Расцвёл и Евгений Малкин, к которому в Пенсильванию приехали родители.

В очередном матче «пингвинов», Евгений Малкин стал первой «звездой» поединка, забросив две шайбы и набрав три очка (2+1) в победном домашнем поединке против «Тампы Бэй» 5:4.

Оба раза Малкин отличился во втором периоде, вначале на подправлении сделав счет 2:0, затем 4:1 на добивании из вратарской, после своего же первого броска. Голевую передачу Евгений записал на свой счет при победном голе Майкла Бантинга при счете 4:4 на 55-й минуте поединка.

На счету 37-летнего россиянина стало 62 очка (25+37) в текущем сезоне. До 500 голов в карьере ему осталась дистанции в четыре шайбы.

У «Лайтнинг», уже обеспечивших себе место в плэй-офф, три результативные передачи сделал Никита Кучеров, возглавляющий бомбардирскую гонку в НХЛ со 136 баллами (43+93).

После четырех побед кряду, и набранных очков в 7 играх подряд, +6-0-1, «Питтсбург» с общими показателями +36-30-11 поднялись на 8 место в Западной конференции, опережая по дополнительным показателям «Филадельфию», и на одно очко опережая «Вашингтон» и «Детройт».

06.04.2024. «Питтсбург» - «Тампа Бэй» 5:4 (1:0, 3:1, 1:3)
Голы: Кросби (40), Млакин (27, 37), Летанг (35), Бантинг (55) — Стэмкос (13, 51), Пол (41), Дюклэйр (48). Броски: 28-34. Вратари: Неделькович — Василевский. Большинство: 2(0) — 4(2). .
. «Лайтнинг», у которых Никита Кучеров отметился тремя результативными передачами (0+3), по ходу третьего периода отыгрались с 1:4, однако последнее слово осталось за «Пингвинз» - на 55-й минуте на добивании с пятачка отличился Майкл Бантинг. . . Евгений Малкин (Пит) с 2+1 получил титул первой «звезды» встречи. . . Сидни Кросби (Пит, 1+0) в третий раз в карьере, и впервые с сезона-2016/17, достиг отметки в 40 заброшенных шайб в сезоне.

06.04.2024. «Бостон» - «Флорида» 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: МакЭвой (6 мин), Койл (36), Богквист (63) — Ткачак (1), Барков (46). Броски: 29-30. Вратари: Улльмарк — Бобровский. Большинство: 5(1) — 3(0). .
. 25-летний шведский защитник «Брюинз» Йеспер Богвист забил свой первый гол в карьере в овертаймах, и продлил победную серию своей команды до четырех матчей. . . «Пэнтерс», проигравшие сезонную серию «медведям» +0-2-2, всего +3-7-2 в своих последних 12 поединках. . . Владимир Тарасенко (Фл) один раз ассистировал партнерам.

06.04.2024. «Чикаго» - «Даллас» 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)
Голы: Бедард (25), Атанасиу (26), Джонс (29) — Хинц (39), Бенн (56). Броски: 17-44. Вратари: Мразек — Уэйджвуд. Большинство: 2(1) — 3(0). .
. 32-летний чешский голкипер хозяев льда Петр Мразек показал свой лучший результат в текущем сезоне, отразив 42 броска соперников, и «Блэкхаукс» неожиданно переиграли лидеров Западной конференции, одержавших до этого 8 побед кряду. В атаке «ястребы» забросили три шайбы в течении 4:03 с 25-й по 29-ю минуты, при этом Коннор Бедард отличился в 22-й раз в сезоне, Андреас Атанасиу, пропустивший более половины сезона с травмой паха, — в первый. Автором решающего гола стал Сет Джонс.

06.04.2024. «Миннесота» - «Виннипег» 2:4 (2:2, 0:1, 0:1)
Голы: Капризов (9, 15) — Наместников (3), Коннор (12), Айфалло (34), Бэррон (50). Броски: 27-25. Вратари: Флери — Хеллебак. Большинство: 4(1) — 2(0). .
. У «Джетс», в четвертый раз обыгравших «Уайлд» в текущем чемпионате, всегда в основное время, +4-0-0, с общим счетом 17:9, лучшим стал Владислав Наместников, забросивший свою 11-ю шайбу в сезоне и набравший в сумме три очка (1+2). . . Кирилл Капризов (Мин) закончил поединок с дублем.

06.04.2024. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)
Голы: Эклунд (35, 37, 64) — Кароу (44), Шенн (58). Броски: 25-36. Вратари: Кули — Хофер. Большинство: 5(2) — 6(1). .
. 21-летний шведский форвард «Шаркс» Уилльям Эклунд оформил первый «хет-трик» в карьере, забросив свою третью шайбу в поединке на четвертой дополнительной минуте, и «акулы» обыграли «Блюз» во второй раз за семь дней. . . Павел Бучневич (СтЛ) один раз ассистировал партнерам. . . Клим Костин (СХ) отметился дракой с Колтоном Парайков в конце третьего периода.

06.04.2024. «Колумбус» - «Филадельфия» 6:2 (2:0, 2:1, 2:1)
Голы: Гудбрансон (13 мин), Северсон (19, 29), Бланкенбург (36), Веренски (50, 52) — Люкселл (35), Гиннинг (56). Броски: 33-39. Вратари: Гривз — Эрссон. Большинство: 3(1) — 2(0). . . .
Все шесть шайб у «Блю Джекетс» забросили защитники, что стало повторением рекорда НХЛ, принадлежавшего «Вашингтону». . . По дублю у хозяев сделали Даймон Северсон (2+0) и Зак Веренски (2+1). . . У «Флайерс» отличились 24-летние шведские хоккеисты форвард Олле Люкселл и игрок обороны Адам Гиннинг, забившие свои первые голы в НХЛ. . . Дмитрий Воронков (Клм) сделал одну результативную передачу. . . Серия поражений «Флайерс» достигла 7 матчей, +0-5-2.

06.04.2024. «Монреаль» - «Торонто» 2:4 (0:0, 2:4, 0:0)
Голы: Сузуки (30), Кофилд (39) — Доми (23), Мэттьюз (23), Найс (28), МакМэнн (28). Броски: 26-30. Вратари: Монтембо, Примо — Самсонов. Большинство: 1(1) — 1(0). .
. Судьбу встречи решили четыре гола «Лифз» в течении 5 минут в первой половине второго периода. . . Остон Мэттьюз (Тор) продлил личную голевую серию до четырех игр, забросив 64-ю шайбу в сезоне. . . Илья Любушкин (Тор) отдал одну результативную передачу. . . Илья Самсонов (Тор) +4-0-0 в своих последних четырех стартах. . . Митч Марнер (0+1) вернулся в состав «листьев» после 12 пропущенных игр с травмой нижней части тела. . . «Канадиэнс» проиграли сезонную серию «Торонто» +0-2-1.

06.04.2024. «Оттава» - «Нью Джерси» 3:4 (0:3, 1:1, 2:0)
Голы: Сандерсон (21 мин), Жиру (44), Ткачак (55) — Хаула (4), Палат (13), Брендан Смит (17), Хишир (32). Броски: 28-28. Вратари: Форсберг, Корписало — Аллен. Большинство: 3(2) — 2(0). .
. Лучшим у «Дэвилз» с тремя баллами стал Брендан Смит (1+2). . . «Сенаторс» после поражения официально потеряли шансы пробиться в плэй-офф в 7-й сезон подряд. . . Брэди Ткачак (Отт) зарегистрировал 16 силовых приемов, что стало лучшим показателем за одну игру за время официального учета этой категории в лиге (с сезона-2005/06). Ранее рекордом владел защитник Никита Задоров (2017 год, 15 силовых приемов в составе «Колорадо» в матче с «Лос-Анжелесом»).

06.04.2024. «НЙ Айлендерс» - «Нэшвилл» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Добсон (30), Палмери (59 в пустые ворота). Броски: 30-41. Вратари: Варламов — Ланкинен. Большинство: 1(0) — 3(0). .
. Семен Варламов, страж ворот «Айлендерс», отразил все 41 бросок «хищников», что стало его лучшим показателем в 2023-24 гг, и зарегистрировал третий «шат-аут» в сезоне и 41-й в карьере. . . Благодаря россиянину «островитян» обыграли «Прэдаторс» впервые с 28 октября 2017 года, +1-8-2.

06.04.2024. «Калгари» - «Эдмонтон» 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы: Шарангович (24 мин), Кадри (48) — Драйзайтл (20), Браун (24), Бушард (51), Нуджент-Хопкинс (60 в пустые ворота). Броски: 35-27. Вратари: Маркстрем — Пикард. Большинство: 6(2) — 6(2). .
. Форвард «Флэймз» Егор Шарангович (1+1) стал первым белорусом в истории НХЛ забросившим 30 шайб по ходу одного сезона, но победа в поединке осталась за «Ойлерс», у которых переломный гол в середине третьего периода забил Эван Бушард. . . Лидер «нефтяников» Коннор МакДэвид добавил в своей актив 0+2, также две передачи сделал российский нападающий «огоньков» Андрей Кузьменко. . . «Флэймз» потерпели 8-е поражение в последних 9 матчах, +1-8-0.

06.04.2024. «Лос Анжелес» - «Ванкувер» 6:3 (2:1, 2:0. 2:2)
Голы: Кемпе (3 мин, 58), Даути (6), Лаферрьер (23), Фиала (29), Моор (51) — Бесер (11), Джошуа (48), Блюгер (53). Броски: 29-42. Вратари: Талбо — ДеСмит. Большинство: 4(2) — 3(0). .
. Три результативных балла Адриана Кемпер (2+1) помогли «Кингз» одержать третью победу подряд. . . «Кэнакс» проиграли в четвертый раз за последние 6 игр, +2-4-0, но продолжают сохранять за собой первое место в Тихоокеанском дивизионе, обгоняя на три очка «Эдмонтон». . . Защитник Никита Задоров (Ван) сделал одну голевую передачу, латыш Тедди Блюгер (Ван) забросил 6-ю шайбу в сезоне. . . 29-летний Тревор Моор (ЛА) впервые в карьере достиг рубежа в 30 голов по ходу одного чемпионата.