РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ

01.11.2023. «Колорадо» - «Ст.Луис»
01.11.2023. «Анахайм» - «Аризона»
Иван Просветов зарегистрировал первую победу в «Колорадо».
1 ноября 2023 года.

«Колорадо Аваланч», проигравшие в «сухую» два своих предыдущих матча в Питтсбурге (0:4) и Буффало (0:4), прервали эту неудачную мини-серию одолев на домашнем льду «Ст.Луис Блюз» 4:1.

Впервые в сезоне, стартовым голкипером «лавин» в этом поединке стал 24-летний Иван Просветов, давший тем самым передышку другому российскому вратарю «Колорадо» Александру Георгиеву, проведшему первые 8 матчей.

Просветов, до этого выходивший один раз на замену Георгиеву во встрече с «Пингвинз», в поединке с «Блюз» за 60 минут отразил 27 из 28-ми бросков соперников, зарегистрировав свою первую победу как в сезоне, так и в составе «Аваланч».

«На мой взгляд, он был великолепен и надежен, - сказал о Просветове главный тренер «Колорадо» Джаред Беднард, - Он совершил все сэйвы, которые должен был сделать, а потом еще несколько».

«Я готовился перед матчем, я был готов играть, - сказал россиянин получивший титул третьей «звезды» встречи, - Я думал, что это произойдет раньше, но что есть, то есть. Когда я нужен команде, я готов вступить в игру».

Просветов оказался в «Колорадо» 9 октября этого года, когда «лавины» забрали его с вейвер-драфта от «Аризоны Кайотес». Общие показатели российского вратаря в карьере в НХЛ подросли до +5-6-1, 87.9% отраженных бросков (371 из 422), 3.80 г/и. В прошлогоднем чемпионате Иван показал статистику +4-3-0, 88.0%, 3.98 г/и в 7 играх за «Аризону».

01.11.2023. «Филадельфия» - «Буффало» 2:5 (2:2, 0:0, 0:3)
Голы: Фараби (1 мин), Актинсон (17) — Миттелштадт (4), Биро (10, 57 в пустые ворота), Пауэр (44), Томпсон (54). Броски: 40-15. Вратари: Сарос, Эрссон — Луукконен. Большинство: 3(0)- 2(0). . .
25-летний нападающий гостей Брэндон Биро забил свои первые два гола в НХЛ (вторая игра), голкипер Укко-Пекка Луукконен отразил 38 бросков, и «Сейбрс» впервые в новом сезоне выиграли второй матч подряд. Победным для них оказался первый гол в чемпионате Оуэна Пауэра, отличившегося при счете 2:2 в начале третьего периода. . . Стартовый голкипер «Флайерс» Картер Харт покинул площадку в середине первого периода после столкновения с Биро.

01.11.2023. «Калгари» - «Даллас» 3:4 (1:1, 1:3, 1:0)
Голы: Зари (6 мин), Манджипане (22), Уигар (43) — Бенн (20), Робертсон (25), Дадонов (31), Марчмент (40). Броски: 46-30. Вратари: Маркстрем — Оттинджер. Большинство: 5(1) — 2(0). .
. «Флэймз» показали свою самую активную игру в атаке в сезоне, нанеся 46 бросков по воротам гостей, однако в итоге не избежали шестого поражения кряду. У «Старс», кроме голкипера Джэйка Оттинджера, отразившего 43 броска, отличился Джэми Бенн, набравший 1+1. . . Евгений Дадонов (Дал) в третий раз в текущем сезоне поразил ворота соперников. . . 22-летний нападающий «огоньков» Коннор Зари, 24-й номер драфта 2020 года, отметил дебют в НХЛ заброшенной шайбой. .. Никита Задоров (Кал) не принял участие в поединке по семейным обстоятельствам.

01.11.2023. «Колорадо» - «Ст.Луис» 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
Голы: Колтон (9 мин), Рантанен (14), Лехконен (42), Бирам (48) — Томас (38). Броски: 28-28. Вратари: Просветов — Биннингтон. Большинство: 3(1) — 4(0). .
. Иван Просветов, попавший в «Аваланч» с вейвер-драфта «Аризоны» 9 октября, провел свой первый старт в воротах команды и заработал первую победу в сезоне. В атаке у «лавин» отличился Микко Рантанен, закончивший встречу с 1+1. . . «Блюз» +1-3-1 в 2023-24 гг в поединках на выезде.

01.11.2023. «Анахайм» - «Аризона» 4:3 ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Терри (4, 10, 64), Карлссон (45) — Круз (12, 35), Кули (15). Броски: 29-35. Вратари: Достал — Веймелка. Большинство: 4(2) — 4(0). .
. 26-летний американский нападающий «Дакс» Трой Терри оформил второй «хет-трик» в карьере, забив третий гол по ходу встречи в овертайме, благодаря чему «утки» довели свою победную серию до пяти матчей. . . 19-летний форвард «Кайотес» Логан Кули, третий номер драфта этого года, забросил свою первую шайбу в НХЛ. . . Павел Минтюков (Ана) отдал одну результативную передачу.