24.11.2023. «Анахайм» - «Лос Анжелес»
24.11.2023. «Сиэтл» - «Ванкувер»
Василевский вернулся в строй, Кучеров обновил личный рекорд.
24 ноября 2023 года.

«Тампа Бэй Лайтнинг» блеснули результативностью в выездном матче против «Каролины Хёрракейнс», восемь раз поразив ворота соперников всего с 14 бросков, и одержав в итоге четвертую победу за последние 5 матчей, 8:2 (+4-0-1).

В атаке у «молний» выделялся Никита Кучеров, установивший новый личный рекорд с 6 результативными очками по ходу одной игры. Дважды Никита отличился сам — во втором периоде при игре в большинстве броском в одно касание из центра правого круга вбрасывания, и еще раз в третьем периоде, со средней дистанции, в борьбе с защитником соперников. Кроме того, четыре раза он выступил в роли ассистента.

Ворота «Тампы» впервые в нынешнем чемпионате защищал Андрей Василевский, парировавший за 60 минут 22 броска «Хёрракейнс» из 24-х. В сентябре россиянин успешно перенес операцию в связи с повреждением спины – микродискэктомию из-за грыжи поясничного отдела позвоночника.

«Ребята просто невероятно сыграли передо мной, блокировали много бросков, - сказал Василевский, не игравший с 29 апреля, - Отличная поддержка. Все замечательно. Для первой игры не могло быть более идеального варианта. Телу все еще тяжело. Конечно, игра намного сложнее, чем тренировка. Но первый матч уже прошел, идем дальше».

У «Лайтнинг» также можно отметить игрока обороны Михаила Сергачева, который после одной сделанной результативной передачи теперь делит второе место среди защитников в истории клуба с 253 очками (48+205). Рекорд принадлежит Виктору Хедману (674 (147+527) очка в 995 матчах).

Кучеров, тем временем, вышел в лидеры текущего сезона НХЛ с 15 голами и 35 очками. Он на три балла опережает защитника из «Ванкувера» Куинна Хьюза. Кроме того, Никита повторил клубный рекорд — до него 6 баллов за игру набирал только защитник Даг Кроссмэн (3+3) в ноябре 1992 года (матч против «Нй Айлендерс» 6:5 ОТ).

Среди россиян ранее только один хоккеист регистрировал 6+ очков за один поединок — 25 февраля 1990 года 31-летний Сергей Макаров отметился 7 баллами (2+5) в победной встрече его «Калгари Флэймз» с «Эдмонтон Ойлерс» 10:4.

24.11.2023. «Бостон» - «Детройт» 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)
Голы: ДеБраск (23 мин), Хайнен (45) — Комфер (6), ДеБринкэт (16), Фаббри (34), Ларкин (46), Перрон (59 в пустые ворота). Броски: 27-28. Вратари: Свэймэн — Хуссо. Большинство: 3(1) — 6(2). .
. «Брюинз» потерпели второе поражение в сезоне в основное время и снова во встрече с «Рэд Уинз». На сей раз у «крыльев» отличились Алекс ДеБринкэт и Джей Ти Комфер, набравшие по 1+1 каждый.

24.11.2023. «Нью Джерси» - «Колумбус» 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
Голы: Хольц (14 мин) — Дженнер (11), Робинсон (20). Броски: 38-28. Вратари: Шмид — Мерзликинс. Большинство:2(0) — 3(0). .
. Титул первой «звезды» встречи получил латышский голкипер «Блю Джекетс» Элвис Мерзликинс, отразивший 37 бросков из 38-ми, из них 20 из 20 в заключительном периоде. . . «Дэвилз» потерпели третье поражение кряду и шестое за последние 7 матчей, +1-6-0.

24.11.2023. «Чикаго» - «Торонто» 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)
Голы: Дикинсон (9 мин, 33, 41), Корчински (65) — Робертсон (8), Ярнкрок (22), Ривз (24). Броски: 34-37. Вратари: Содерблом — Самсонов. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. 19-летний защитник Кевин Корчински прервал для «Блэкхаукс» серию поражений из пяти матчей, забив решающий гол за 30 секунд до конца овертайма, на добивании из вратарской зоны «Мэйпл Лифз». В основное время «хет-трик» у хозяев льда, свой первый в карьере, оформил 28-летний форвард Джэйсон Дикинсон. . . Результативная серия на старте сезона Уилльяма Нюландера, нападающего «Торонто», оборвалась на 17 играх (12+15), что стало новым клубным рекордом. На третьей дополнительной минуте Нюландер упустил возможность принести победу своей команды, попав в перекладину ворот при выходе один на один с голкипером «ястребов».

24.11.2023. «Филадельфия» - «НЙ Рэйнджерс» 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
Голы: Кутюрьер (38 мин) — Зибанежад (1, 28), Крайдер (2). Броски: 37-19. Вратари: Харт — Шестёркин. Большинство: 6(0) — 2(0).
. . Игорь Шестёркин, голкипер «Рэйнджерс», зарегистрировал свою 8-ю победу в сезоне, +8-3-0, отразив по ходу встречи 36 бросков из 37-ми. Его статистика в поединках против «Флайерс» в карьере улучшилась до +6-3-1. . . Дубль у гостей оформил Мика Зибанежад, имевший до этого всего две заброшенных шайбы в нынешнем чемпионате. . . Крис Крайдер (1+1) стал третьим хоккеистом в истории нью-йоркского клуба, набравшим 2 очка в первые две минуты матча.

24.11.2023. «Буффало» - «Питтсбург» 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)
Голы: Скиннер (46), Окпосо (51), Так (58) — Кросби (17), Эллер (37). Броски: 34-33. Вратари: Луукконен — Неделькович. Большинство:4(1) — 2(0). .
. Забросив три безответные шайбы в заключительной трети, «Сейбрс» впервые в сезоне выиграли в поединке, в котором они уступали в счете после первых двух периодов, +1-6-0. Лучшими у хозяев льда оказались Джефф Скиннер и Алекс Так с 1+1 каждый. . . Латышский форвард «клинков» Земгус Гиргенсонс покинул площадку во втором периоде с травмой нижней части тела.

24.11.2023. «Каролина» - «Тампа Бэй» 2:8 (1:0, 1:3, 0:5)
Голы: Ноесен (19 мин), Бантинг (35) — Стэмкос (22), Кучеров (26, 57), Поинт (26, 51, 59), Хагел (46), Гленденинг (47). Броски: 24-14. Вратари: Раанта — Василевский. Большинство: 6(1) — 5(4). .
. Четыре реализованных численных преимущества предопределили крупную победу «Лайтнинг» несмотря на всего 14 бросков по воротам соперников за все 60 минут поединка. . . Брэйден Поинт (ТБ) сделал 3-й «хет-трик» в карьере, набрав в сумме 5 очков (3+2), в то время как Никита Кучеров установил новый личный рекорд с 6 результативными баллами (2+4) по ходу одной игры. . . Голкипер «молний» Андрей Василевский провел свой первый матч в сезоне, восстановившись после операции на спине. . . Андрей Свечников (Карл) один раз выступил в роли ассистента, так же как и Михаил Сергачев (ТБ). . . Вратарь «ураганов» Антти Раанта стал первым голкипером в истории лиги отразившим менее половины бросков (42.9%) по ходу всей встречи.

24.11.2023. «Даллас» - «Калгари» 4:7 (2:1, 2:2, 0:4)
Голы: Джоснтон (2 мин, 25), Робертсон (12), Павелцки (29) — Грир (9), Шарангович (21), Ружичка (34), Коулэмн (42), Линдхольм (43), Бэклунд (48), Кадри (59 в пустые ворота). Броски: 28-27. Вратари: Оттинджер — Маркстрем. Большинство: 3(1) — 3(0). .
. Уступая по ходу встречи 2:4, «Флэймз» склонили преимущество на свою сторону четырьмя безответными голами в третьем периоде. . . Белорусский форвард «огоньков» Егор Шарангович стал самым результативным в составе своей команды с 3 очками (1+2), повторив личный рекорд. . . Евгений Дадонов (Дал) дважды ассистировал партнерам.

24.11.2023. «Флорида» - «Виннипег» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы: Нидеррейтер (18 мин), Элерс (52), Лоури (57 в пустые ворота). Броски: 33-31. Вратари: Бобровский — Хеллебак. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Голкипер гостей Коннор Хеллебак зарегистрировал первый «шат-аут» в сезоне, 33-й в карьере, и «Джетс» продлили свою победную серию до пяти матчей. . . Владислав Наместников (Вин) сделал одну результативную передачу. . . На тренерский мостик «Виннипега» впервые с 23 октября вернулся главный наставник Рик Боунесс, находившийся все это время дома с больной супругой. . . Александр Барков, залечивший травму колена, вернулся в состав «Пэнтерс» после двух пропущенных игр.

24.11.2023. «Оттава» - «НЙ Айлендерс» 3:5 (1:1, 2:3, 0:1)
Голы: Батерсон (11 мин, 32), Штутцле (31) — Палмери (14), Волстрем (27), Барзал (30), Ли (30), Холмстрем (46). Броски: 31-26. Вратари: Форсберг — Варламов. Большинство: 3(1) — 1(1). .
. Судьбу встречи решили три гола «Айлендерс» в течении 3:35 в середине третьего периода, включая шайбы Мэттью Барзала и Андерса Ли с интервалом в 6 секунд. . . Защитник «островитян» Александр Романов сделал две результативные передачи. . . Голкипер Семен Варламов (НЙА) одержал свою третью победу в сезоне, +3-3-1. . . Форвард «Сенаторс» Владимир Тарасенко закончил встречу без очков, с коэффициентом полезности минус -3. . . В самом начале поединка «Айлендерс» потеряли из-за травм игроков обороны Адама Пелеха и Себастьяна Ахо.

24.11.2023. «Ст.Луис» - «Нэшвилл» 3:8 (1:3, 1:4, 1:1)
Голы: Бучневич (17 мин), Томас (31), Нейборс (46) — Форсберг (7, 38), Тренин (8), Эвангелиста (14, 26), Штастни (23), О`Райлли (25), Шервуд (53). Броски: 39-35. Вратари: Хофер, Биннингтон — Ланкинен. Большинство: 4(1) — 5(1). .
. Три нападающих гостей набрали по три очка Филип Форсберг (2+1), Кефер Шервуд (1+2) и Лук Эвангелиста (2+1), принеся «Прэдаторс» четвертую победу подряд. . . «Хищники» 8 раз поразили ворота соперников впервые с 5 марта 2022 года. . . Яков Тренин (Нэш) забросил свою 3-ю шайбу в сезоне, Павел Бучневич (Ст.Л) — 7-ю. В активе последнего также одна результативная передача. . . 23-летний защитник Спенсер Штасни (Нэш, 131-й номер драфта 2018 года) забил свой первый гол в НХЛ (12 игра).

24.11.2023. «Вашингтон» - «Эдмонтон» 0:5 (0:2, 0:3, 0:0)
Голы: Кэйн (15 мин), Нуджент-Хопкинс (16), Бушард (24), Драйзайтл (25, 39). Броски: 25-35. Вратари: Линдгрен — Скиннер. Большинство: 5(0) — 4(3). .
. Третий «шат-аут» в карьере Стюарта Скиннера помог «Ойлерс» прервать серию из трех поражений. По три балла у гостей набрали Леон Драйзайтл (2+1) и Райян Нуджент-Хопкинс (1+2), четыре голевые передачи в активе Коннора МакДэвида. . . Нападающий «Кэпиталз» Ти Джей Оши покинул площадку в начале второго периода с травмой верхней части тела после силового приема Маттиаса Экхольма.

24.11.2023. «Миннесота» - «Колорадо» 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Карпизов (30 мин), Эрикссон Эк (35) — Колтон (18), Ничушкин (29), МакДермид (45). Броски: 21-25. Вратари: Густавссон — Георгиев. Большинство: 5(1) — 6(1). .
. 29-летний защитник «Аваланч» Куртис МакДермид стал автором переломного гола в поединке, оказавшись в одиночестве у ворот «Уайлд» в начале третьего периода. . . Валерий Ничушкин (Кол) забросил 9-ю шайбу в сезоне, Кирилл Капризов (Мин) — 6-ю. В активе Капризова также одна результативная передача. . . Голкипер Александр Георгиев (Кол) одержал 12-ю победу в чемпионате, +12-5-0.

24.11.2023. «Анахайм» - «Лос Анжелес» 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)
Голы: Гудаш (33 мин), Киллорн (52) — Фиала (11, 23), Калиев (13), Байфилд (22), Копитар (44). Броски: 31-31. Вратари: Гибсон — Талбо. Большинство: 2(1) — 3(2). .
. «Кингз», у которых дубль оформил Кевин Фиала и два балла набрал ветеран Анже Копитар (1+1), продлили свою победную серию на выезде на старте сезона до 9 поединков. . . Владислав Гавриков сделал одну результативную передачу.

24.11.2023. «Сан Хосе» - «Монреаль» 2:3 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Хоффман (26 мин), Эклунд (33) — Ковасевич (39), Кофилд (44). Броски: 33-24. Вратари: Блэквуд — Примо. Большинство: 2(1) — 2(0). .
. Отыгравшись с 0:2 в основное время, «Канадиэнс» склонили преимущество на свою сторону в серии буллитов 2-1. Решающий бросок в шестом раунде нанес Йессе Юлонен. . . По ходу встречи по 1+1 зарегистрировали Коул Кофилд (Мон) и Уилльям Эклунд (СХ). . . Нападающий «акул» Филип Задина не появлялся на льду после первого периода из-за травмы верхней части тела.

24.11.2023. «Сиэтл» - «Ванкувер» 1:5 (0:1, 1:1, 0:3)

Голы: Картие (38 мин) — Блюгер (6), Джошуа (33), Лафферти (50), Хоглэндер (53), Михеев (58). Броски: 24-27. Вратари: Даккорд — Демко. Большинство: 4(0) — 2(0). .
. У «Кэнакс» свою 7-ю шайбу в сезоне забросил Илья Михеев, первую латышский нападающий Тедди Блюгер, ставшую для него 100-м очком в карьере. . . По ходу третьего периода гости перебросали хозяев площадки 12-2. . . «Кракен» потерпели первое поражение в основное время за последние 6 игр, +3-1-2.