РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ

13.12.2023. «Колорадо» - «Буффало»
13.12.2023. «Лос Анжелес» - «Виннипег»
Ничушкин, Просветов принесли «Аваланч» уверенную победу над «Буффало».
13 декабря 2023 года.

«Колорадо Аваланч» впервые за более чем две недели выиграли второй матч подряд, расправившись на домашнем льду с «Буффало Сейбрс» 5:1.

Большой вклад в успех «лавин» вложили россияне — голкипер Иван Просветов отразил отразил 29 бросков соперников из 30-ти, форвард Валерий Ничушкин оформил дубль.

Ничушкин, который до этого матча не мог поразить ворота соперников в пяти предыдущих играх, сделал счет 2:0 в середине первого периода на добивании с пятачка, и установил окончательный результат в поединке на 54-й минуте, замкнув на дальней штанге передачу от Натана МакКиннона при игре в большинства. Первый гол Валерий оказался победным в этой встрече, второй — его 100-м в карьере.

«Начало игры для Вэла было просто сумасшедшим. Я имею в виду, что он дважды практически вышел один на один с вратарем, прорываясь через середину площадки, - сказал главный тренер «Колорадо» Джаред Беднар, - Вероятно, он мог забить четыре гола за первые восемь минут игры, и в итоге он был вознагражден за свою работу».

28-летний Ничушкин на сегодняшний день идет четвертым по результативности среди одноклубников с 25 баллами (12+13) в 27 проведенных играх 2023-23 гг.

24-летний Просветов выиграл 4-й матч в сезоне, что стало повторением его личного рекорда. Он одержал также четыре победы год назад в составе «Аризоны (+4-3-0). Статистика Иван в нынешнем чемпионате улучшилась до +4-2-1, 2.49 г/и, 91.9%.

«Аваланч» с показателями +18-9-2 занимают первое место в Центральном дивизионе.

13.12.2023. «Монреаль» - «Питтсбург» 3:4 Б (3:1, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Савард (7 мин), Штрубл (13), Монахэн (16) — Кросби (14, 32), Генцел (26). Броски: 42-30. Вратари: Монтембо — Неделькович. Большинство: 4(1) — 3(2). .
. Победитель определился только в 12-м раунде серии буллитов, когда решающий бросок для «Пингвинз» нанес 26-летний нападающий Янсен Харкинс, не набравший пока что ни одного результативного очка в текущем сезоне. . . В основное время у гостей блистал Сидни Кросби — два гола и передача. . . Евгений Малкин (Пит) один раз ассистировал партнерам. . . В овертайме «Канадиэнс» провел 2 минуты в большинстве при удалении Малкина, нанесли 9 бросков по воротам соперников, но «пробить» голкипера Алекса Недельковича не сумели.

13.12.2023. «Нью Джерси» - «Бостон» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Мерсер (43 мин), Хьюз (63) — Гике (17). Броски: 35-24. Вратари: Ванечек — Свэймэн. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. Джэк Хьюз склонил преимущество на сторону «Дэвилз» своим 6-м голом в карьере в дополнительное время. Форвард поразил ворота соперников кистевым броском с 12 метров. . . «Брюинз» +4-1-1 в последних шести играх. . .  «Дьяволы» одержали уже 10 волевую победу в сезоне, что является лучшим показателем в лиге.

13.12.2023. «НЙ Айлендерс» - «Анахайм» 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)
Голы: Палмери (21 мин), Цизикас (27), Барзал (48), Холмстрем (59) — Терри (28), Хенрик (34), Кэррик (46). Броски: 34-24. Вратари: Варламов — Гибсон. Большинство: 4(1) — 2(1). .
. Симон Холмстрем, 22-летний шведский форвард «Айлендерс», стал автором решающего гола в поединке, отличившись за 1:33 до финальной сирены после индивидуального прохода по левому флангу и точного броска с довольно острого угла. Холмстрем забил когда у хозяев было на одного хоккеиста меньше, и вышел в лидеры НХЛ в текущем чемпионате с 4 заброшенными шайбами в меньшинстве. . .  Ворота «островитян» защищал Семен Варламов, доведший личную победную серию до четырех матчей. . . «Дакс» потерпели 12 поражение в своих последних 13 поединках, +1-12-0. . . Защитник-новичок Павел Минтюков (Ана) отметился одной результативной передачей.

13.12.2023. «Колорадо» - «Буффало» 5:1 (3:1, 0:0, 2:1)
Голы: Рантанен (6 мин), Ничушкин (11, 54), Вуд (12), Малински (43) — Бенсон (43). Броски: 29-30. Вратари: Просветов — Луукконен. Большинство: 2(1) — 2(0). . .
После пяти матчей без единой заброшенной шайбы Валерий Ничукшин (Кол) дважды поразил ворота соперников и получил титул третьей «звезды» встречи, добравшись также до отметки в 100 голов в карьере. Вторая «звезда» досталась Микко Рантанену (Кол, 1+2), а первая -  25-летнему защитнику-новичку «Аваланч» Сэму Малинскому, забросившему свою первую шайбу в НХЛ (7-я игра). . . Натан МакКиннон (Кол, 0+2) продлил личную результативную серию до 13 матчей, покорив высоту в 800 баллов в карьере. . . Голкипер Иван Просветов (Кол) улучшил свою статистику в чемпионате до +4-2-1, 91.9%, 2.49%. . . «Сейбрс» +4-4-0 в 2023-24 гг во встречах с клубами из Центрального дивизиона. . . Нападающий Джефф Скиннер (Буф) покинул площадку во втором периоде с травмой «верхней части тела».

13.12.2023. «Лос Анжелес» - «Виннипег» 2:5 (2:0, 0:3, 0:1)
Голы: Копитар (10 мин), Лаферрьер (13) — Элерс (27, 34), Шайфли (35, 60 в пустые ворота), Виларди (43). Броски: 32-29. Вратари: Талбо — Хеллебак. Большинство: 4(1) — 2(0). . .
Одним из лучших у гостей оказался нападающий Габриэл Виларди, набравший 4 очка (1+3) против свой бывшей команды и установивший новый личный рекорд результативности в одном матче. Также с четырьмя баллами поединок закончил Николай Элерс (2+2), три очка (2+1) у Марка Шайфли. . . Артур Калиев (ЛА) пропустил встречу из-за простуды, защитник Владислав Гавриков (ЛА) из-за травмы нижней части тела. . . «Кингз» впервые в текущем чемпионате потерпели третье поражение подряд, +0-2-1.