21.12.2023. «Анахайм» - «Калгари»
21.12.2023. «Сан Хосе» - «Аризона»
Овечкин и Капризов принесли своим командам победы в овертаймах.
21 декабря 2023 года.

Александр Овечкин, не забивавший в предыдущих 14 играх, что стало его новым анти-рекордом, принес «Вашингтон Кэпиталз» победу в выездном встрече с «Колумбум Блю Джекетс», забросив решающую шайбу в начале заключительной пятой дополнительной минутой  кистевым броском из центра левого круга вбрасывания.

«Кэпиталз» в этот момент имели численное преимущество — хозяева льда были наказаны за слишком агрессивные действия своего латышского голкипера Элвиса Мерзликина, который минутой ранее с кулаками набросился на нападающего «Вашингтона» Тома Уилсона влетевшего в его ворота.

«Вся ситуация заключалась в том, чтобы забить одну. Вновь ощутить это и просто получать удовольствие,» - сказал Овечкин, на счету которого стало 20 очков (6+14) в текущем сезоне, - У меня были хорошие шансы забросить в первом и втором периодах. Иногда надо просто продолжать давить и преодолевать. Рад, что смог забить, надеюсь, дальше буду забивать еще больше».

Поразив ворота «Колумбуса», Овечкин достиг отметки в 900 голов в НХЛ с учетом поединков плэй-офф. Это второй показатель в истории лиги после 1016 заброшенных шайб Уэйном Гретцки. Также Александр вышел на второе место в истории НХЛ по количеству победных голов (135), обойдя Бретта Халла. Впереди только Яромир Ягр (151).

«Миннесота Уайлд», немного ожившие после смены главного тренера, выиграли свой 9-й матч из последних 12-ти, +9-3-0, справившись на домашней арене с «Монреалем» 4:3 ОТ. Как и два дня назад, решающий гол для «дикарей» в дополнительное время забил Кирилл Капризов.

26-летний россиянин успел поразить ворота соперников на отметке 64:55,  броском в касание с трех метров после поперечной передачи от Маркуса Юханссон. Капризов закончил поединок с 1+2, набрав 5 очков (3+2) в последних двух поединках, и теперь имеет 30 баллов (11+19) в 31 поединке в сезоне.

На счету Кирилла стало 8 заброшенных шайб в карьере в овертаймах, что является клубным рекордом «Миннесоты».

21.12.2023. «Буффало» - «Торонто» 9:3 (3:2, 3:1, 3:0)
Голы: Гринуэй (3 мин), Пауэрс (14), Скиннер (16, 53), Далин (25), Томпасон (29), Окпосо (32, 56), Куинн (52) — Мэттьюз 8), Доми (13), Ярнкрок (26). Броски: 34-27. Вратари: Левай — Самсонов, Джонс. Большинство: 5(1) — 4(1). .
. После 9 пропущенных шайб в предыдущем матче против «Колумбуса», «Сейбрс» теперь сами 9 раз поразили ворота соперников. Дублями отметились Кайл Окпосо (2+0) и Джефф Скиннер (2+1). Четыре раза ассистентом выступил Алекс Так (0+4). . . Остон Мэттьюз (Тор) упрочил лидерство в НХЛ с 26-м голом в сезоне. . . Илья Самсонов (Тор) был заменен на отметке 28:12, после пяти пропущенных шайб всего с 19 бросков (73.7%).

21.12.2023. «Колумбус» - «Вашингтон» 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
Голы: Силленджре (36 мин), Чинахов (53) — Манта (19, 38), Овечкин (65). Броски: 36-32. Вратари: Мерзликин — Линдгрен. Большинство: 1(0) — 3(2). . .
Во второй раз за два дня «Кэпиталз» вырвали победу в овертайме, и на сей раз автором решающей шайбы стал Александр Овечкин, прервавший личную голевую «засуху» из 14 игр. Овечкин, отличившийся в 6-й раз в сезоне и закончивший поединок с 1+1, поразил ворота «Блю Джекетс» кистевым броском из центра левого круга вбрасывания. . . Егор Чинахов (Клм) забил 9-й гол в чемпионате. . . Алексей Протас (Ваш) и Дмитрий Воронков (Клм) сделали по одной результативной передаче каждый.

21.12.2023. «Флорида» - «Ст.Луис» 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
Голы: Луостаринен (34 мин) — Кайроу (25), Бучневич (28, 57 в пустые ворота), Торопченко (37). Броски: 38-24. Вратари: Бобровский — Хофер. Большинство: 1(0) — 1(0). .
. Оформив дубль и добавив одну передачу, Павел Бучневич, форвард «Блюз», получил титул первой «звезды» поединка. . . Алексей Торопченко (Ст.Л) забросил свою 6-ю шайбу в сезоне. . . Дмитрий Куликов (Фл) отдал одну голевую передачу. . . Три очка у гостей также набрал Роберт Томас (0+3). . . Сергей Бобровский (Фл) +5-6-0 в карьере во встречах с «Ст.Луисом».

21.12.2023. «Нью Джерси» - «Эдмонтон» 3:6 (1:2, 2:0, 0:4)
Голы: Мерсер (14 мин), Зигенталер (22), Майер (37) — МакЛеод (1, 50), Нуджент-Хопкинс (6), МакДэвид (42), Драйзайтл (43), Эрне (43). Броски: 26-38. Вратари: Шмидт, Ванечек — Пикард. Большинство: 0(0) — 2(0). . .
Четыре забитых безответных гола, включая три в течении 1:09, в заключительной трети помогли «Ойлерс» справиться с «Дэвилз» и прервать свою серию из трех поражений. . . Дубль у гостей оформил Райян МакЛеод, по 1+1 у Райяна Нуджента-Хопкинса и Коннора МакДэвида. . . «Нью Джерси» +11-2-1 в сезоне в поединках, в которых команда вела в счете после двух первых периодов.

21.12.2023. «Питтсбург» - «Каролина» 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Кросби (9 мин) — Теравайнен (35). Броски: 25-24. Вратари: Неделькович — Кочетков. Большинство: 5(0) — 2(0). .
. Забросив свою 19-ю шайбу в основное время, капитан «Пингвинз» Сидни Кросби затем оказался единственным отличившимся в серии буллитов, во втором раунде. . . Голкипер Петр Кочетков (Карол), парировавший 24 броска из 25-ти, стал третьей «звездой» встречи.

21.12.2023. «Филадельфия» - «Нэшвилл» 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)
Голы: Фрост (2 мин), Кутюрьер (25) — Коул Смит (22), Томасино (26, 56), Нюквист (60 в пустые ворота). Броски: 31-31. Вратари: Эрссон — Сарос. Большинство: 4(1) — 5(0). . .
Дубль 22-летнего «хищника» Филипа Томасино, забившего свой второй гол при счете 2:2 за 4:01 до финальной сирены отменным кистевым броском со средней дистанции, помог «Прэдаторс» выиграть в 5-й раз за последние 6 матчей. . . «Флайерс» потерпели первое поражение в основное время за последние 10 игр. . . Нападающий гостей Яков Тренин был изгнан с площадки за толчок соперника на бортик в середине второго периода.

21.12.2023. «Тампа Бэй» - «Вегас» 5:4 (0:2, 4:0, 1:2)
Голы: Бэрри-Болет (29 мин), Кучеров (36), Поинт (37, 39), Пол (59) — Марчессо (12, 46), Барбашев (17), Коттер (50). Броски: 36-34. Вратари: Василевский — Патера. Большинство: 4(2) — 4(1). . .
Четыре хоккеиста «Лайтнинг» зарегистрировали по три очка — Брэйден Поинт (2+1), Николас Пол (1+2), Никита Кучеров (1+2) и Виктор Хедман (0+3), и «молнии» добились волевой победы, отыгравшись с 0:2. . . Иван Барбашев (Вег) забросил свою 9-ю шайбу в сезоне. . . Андрей Василевский (ТБ) +4-4-3 в карьере в поединках с «Голден Найтс». . . Михаил Сергачев (ТБ) пропустил матч из-за травмы ступни ноги.

21.12.2023. «Даллас» - «Ванкувер» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Сегин (11 мин), Хинц (28), Харли (57), Дюшэйн (65) — Джошуа (3), Бесер (33), Гарлэнд (56). Броски: 36-20. Вратари: Уэйджвуд — Демко. Большинство: 3(0) — 3(0). .
. 32-летний Мэтт Дюшэйн принёс «Старс» четвертую победу в последних пяти матчах, +4-0-1, своим 12-м голом в карьере в овертаймах. Дюшэйн успел поразить ворота соперников за 10 секунд до конца дополнительной пятиминутки при выходе один на один с голкипером гостей. . . У «Кэнакс» (+6-0-2 в последних 8 играх), две результативные передачи сделал латыш Тедди Блюгер.

21.12.2023. «Миннесота» - «Монреаль» 4:3 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 1:0)
Голы: Болди (14), Росси (15), Фэйбер (49), Капризов (65) — Савард (29), Сузуки (42), Слафковски (57). Броски: 24-25. Вратари: Густавссон — Монтембо. Большинство: 6(2) — 5(1). .
. Во второй игре подряд решающий гол у «Уайлд» в овертайме забил Кирилл Капризов, теперь на отметке 64:55, броском в касание с трех метров после поперечной передачи от Маркуса Юханссон. . . Капризов закончил встречу с тремя баллами (1+2), также как и австрийский новичок «дикарей» Марко Росси (1+2), который к тому же подрался во втором периоде с Кайденом Гуле, зарегистрировав таким образом «хет-трик Горди Хоу». . . В составе «Канадиэнс» свою первую игру в НХЛ провел 22-летний шведский нападающий Эмиль Хейнеман, 43-й номер драфта 2020 года.

21.12.2023. «Колорадо» - «Оттава» 6:4 (2:2, 1:2, 3:0)
Голы: МакКиннон (3, 19, 47, 60 в пустые ворота), Рантанен (40, 48) — Норрис (16), Грейг (16), Бернард-Докер (22), Батерсон (35). Броски: 39-45. Вратари: Георгиев — Корписало. Большинство: 5(4) — 6(1). .
. Впервые в нынешнем чемпионате «Аваланч» забросили по ходу одного матча четыре шайбы в большинстве, что помогло им отыграться с 2:4. . . Натан МакКиннон (Кол) оформил свой 5-й «хет-трик» в регулярных сезонах, впервые в карьере забросив четыре шайбы в одном поединке. Набрав в сумме 5 очков (4+1), он продлил свою результативную серию до 17 игр. . . Валерий Ничушкин (Кол) сделал три голевые передачи, Артем Зуб и Владимир Тарасенко (оба Отт) — по однгой. . . Александр Георгиев (Кол), остановивший 41 атаку соперников, улучшил личную статистику в 2023-23 гг до +16-8-1. . . «Сенаторс» в четвертый раз в сезоне нанесли более 40 бросков по воротам соперников, но потерпели в этих встречах четвертое поражение, +0-4-0.

21.12.2023. «Анахайм» - «Калгари» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: ДеСимоне (3), Линдхольм (28), Грир (58). Броски: 25-44. Вратари: Достал — Маркстрем. Большинство: 4(0) — 7(1). .
. 33-летний голкипер гостей Якоб Маркстрем зарегистрировал первый «шат-аут» в сезоне, 19-й в карьере, и одержал 200-ю победу в НХЛ, +200-18-1-57. . . Начиная со второго периода «Флэймз» перебросали хозяев площадки 32-12. . . Белорус Егор Шарангович (Кал) отметился одной результативной передачей. . . «Дакс» стали третьей командой в лиге в сезоне с 20 поражениями в основное время, +12-20-0.

21.12.2023. «Сан Хосе» - «Аризона» 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)
Голы: Дюклэйр (27), Задина (41) — Кесселринг (25), Келлер (29), Керфут (33), Шмальц (48), Круз (53). Броски: 31-30. Вратари:Блэквуд — Веймелка. Большинство: 1(0) — 3(1). .
. Клэйторн Келлер и Алекс Керфту набрали по 1+2 каждый у «Кайотес», одержавших четвертую победу кряду. . . Нападающий «Шаркс» Дживани Смит покинул площадку во втором периоде с травмой нижней части тела.