ЛЕТОПИСЬ "САН ХОСЕ ШАРКС". СЕЗОН 2016-2017 ГГ

Stolica.ru

Коротко. 17 июня. «Сан Хосе Шакрс» обменяло 22-летнего швейцарского защитника Мирко Мюллера (1+1 в 4 играх НХЛ, 2+18 в 62 матчах АХЛ в 2016-17 гг), вместе с правом выбора в пятом раунде драфта 2017, в «Нью Джерси Дэвилз» на права выборов во втором и четвертом раундах драфта 2017 года.

Коротко. 28 декабря. Sports.ru: Защитник «Сан-Хосе» Брент Бернс забил гол в овертайме матча с «Анахаймом» (3:2 ОТ).Это 10-й гол канадца в овертаймах. Он обошел Майка Грина (9 голов) и вышел на чистое второе место среди защитников в истории лиги по этому показателю. Больше таких голов только у Скотта Нидермайера (13).

2017 год
2016 год

22 апреля 2017 года.
«Ойлерс» одолели опытных «Шаркс» за шесть матчей.

«Эдмонтон Ойлерс», чьей средний возраст (25.85 лет) почти ни три года меньше «Сан Хосе Шаркс» (28.7 лет), справились с прошлогодними финалистами Кубка Стэнли за шесть матчей 4-2 (2:3 ОТ, 2:0, 1:0, 0:7, 4:3 ОТ, 3:1), выиграв свою первую серию плэй-офф с 2006 года.

Переломным в серии стал конечно же пятый поединок, в котором «Шаркс», разгромившие соперников в четвертой игре 7:0, вели 3:1, но не удержали преимущества, проиграв в овертайме 3:4. В шестой встрече в Сан Хосе, «нефтянники» дважды добились успеха в течении 59 секунд в начале второго периода, и уверенно довели матч и серию до победного конца.

Нужно отметить, что решающие голы для «Эдмонтона» по ходу серии забивали далеко не ведущие хоккеисты команды — Зак Кассиан (дважды), Давид Дешарнас, Антон Слепышев, хотя именно 20-летний Коннор МакДэвид стал самым результативным среди «нефтяников» с 4 очками (2+2). 29-летний голкипер «Ойлерс» Кэм Талбот, чья статистика понесла сильный удар после поражения 0:7 (в том матче он пропустил пять шайб), зарегистрировал по ходу серии два «шат-аута», остановив в сумме 153 броска из 163 (92.7%, 2.03 г/и).

«Перед нами стояла задача сдержать МакДэвида, и мы справились с этим, - сказал главный тренер «Сан Хосе» Питер ДеБур, -  Однако их игроки третьего-четвертого звеньев нашли способ забить несколько голов... В прошлом году подобное удавалось нам . . . Сейчас меня пока нет полной картины причин поражения, но внутренний голос подсказывает, что за последний месяц у нас закончилось топливо. Это реальность, с которой мы столкнулись».

«Мы смогли пробиться в плей-офф, а сейчас пробились во второй раунд - подобный результат достигается за счет работы, усваиваемых уроков, постоянных тренировок и боли. Нам это далось нелегко, - сказал наставник «Эдмонтона» Тодд МакЛеллан, - Я смотрю на команду и вижу, как ребята растут. Мы на своем опыте поняли, каково играть в столь равных матчах. Мы научились как себя вести после провала и как распределять силы по серии. В общем, здорово, что нам удалось этого добиться. И это только первый раунд. Дальше будет лишь сложнее»

«Ойлерс» также сполна воспользовались проблемами «Сан Хосе» с центральными нападающими — Джо Торонтон пропустил первые три матча серии с травмой колена, в то время как Логан Кутюр был также далек он своей лучшей формы — он пропустил последние 7 игр регулярного сезона после того как в его лицо угодила шайба в матче в Нэшвилле 28 марта.

В итоге лучшими у «Шаркс» стали ветераны — 37-летний Патрик Марло (3+1), 32-летний Джо Павелцки (2+2) и 36-летний Джоэл Уорд (1+3), набравшие по 4 балла каждый. Голкипер команды Мартин Джонс очень ровно провел всю серию, парировав 93.5% бросков соперника (157 из 168, 1.75 г/и).

1 марта 2017 года.
«Ванкувер» обменял Хансена в «Сан-Хосе» на Голдобина и выбор в 4-м раунде драфта.

Sports.ru: «Ванкувер» обменял форварда Янника Хансена в «Сан-Хосе» на форварда Николая Голдобина и условный выбор в 4-м раунде драфта-2017, сообщает официальный твиттер клуба. Если «Шаркс» выиграют Кубок Стэнли, пик повысит раунд до 1-го.

30-летний Хансен в 28 матчах текущего сезона набрал 13 (6+7) очков. Его контракт с кэпхитом 2,5 млн долларов действует до конца следующего сезона. 21-летний Голдобин в текущем сезоне сыграл в НХЛ 2 матча. В АХЛ провел 46 матчей и набрал 41 (15+26) очко.

24 января 2017 года.
«Шаркс» обменяли Томми Уингелса в «Оттаву».

«Оттава Сенаторс» добавили в свои ряды нападающего Томми Уингелса, выменяв его из «Сан Хосе Шаркс» на форвардов Бадди Робинсона, Зака Стортини и право выбора в седьмом раунде драфта 2017 года.

28-летний Уингелс забросил 5 шайб и сделал 3 голевые передачи при 15 минутах штрафа в 37 матчах за «Сан Хосе» в текущем сезоне. Всего в 337 играх НХЛ он набрал 122 очка (51+122).

25-летний Робинсон зарегистрировал 12 баллов (5+7) в 33 играх АХЛ в нынешнем чемпионате, 31-летний Стортини — 3 (2+1) в 22 поединках.

Стортини имеет опыт 257 матчей в НХЛ, в которых он набрал 41 очко (14+27) и 725 минут штрафа. Робинсон провел в НХЛ лишь 7 игр (1+1).

3 декабря 2016 года.
Джо Торнтон вышел на чистое 25-е место по очкам за всю историю лиги.

Sports.ru: Нападающий «Сан-Хосе» Джо Торнтон сделал две результативных передачи в игре с «Монреалем» (2:1).

Канадец набрал 1356-е очко (379+977) в регулярных чемпионатах. Торнтон вышел на чистое 25-е место за всю историю НХЛ.

Два очка, набранные в матче с «Монреалем», позволили канадцу опередить нападающего Брендана Шенахана, завершившего карьеру в 2009 году. Из числа действующих игроков Торнтона опережает только форвард «Флориды» Яромир Ягр. На счету чеха 1880 очков, он занимает третье место в истории.

Из своих 1356 баллов, 902 очка (210+692) Торнтон зарегистрировал в 860 играх за "Сан Хосе", и 454 (169+285) в 532 матчах в составе "Бостона" в первые 8 лет в НХЛ в своей карьере.

23 ноября 2016 года.
Бернс продлил контракт с «Сан-Хосе» на 8 лет и 64 млн долларов.

Sports.ru: Защитник «Сан-Хосе» Брент Бернс подписал новое соглашение с клубом.

Новое соглашение 31-летнего хоккеиста рассчитано на 8 лет. Средняя зарплата игрока составит 8 миллионов долларов за сезон, сообщает инсайдер TSN Пьер ЛеБрюн.

В текущем сезоне Бернс провел за «Шаркс» 19 матчей, набрав 16 (7+9) очков.

В прошлом сезоне защитник набрал 75 (27+48) очков в 82 матчах, войдя в тройку номинантов на приз лучшему защитнику регулярного чемпионата.

16 июля 2016 года.
«Сан-Хосе» продлил контракт с Ньето на один год и 735 тысяч долларов.

Sports.ru: «Сан-Хосе» подписал новый односторонний контракт с нападающим Мэттью Ньето. Соглашение рассчитано на один год, за который хоккеист получит 735 тысяч долларов.

В прошедшем сезоне 23-летний американец набрал 17 (8+9) очков в 67 играх регулярного чемпионата НХЛ.

Однолетние двухсторонние контракты с «акулами» заключили 25-летний форвард Райан Карпентер и 27-летний защитник Дэн Келли.

Двухлетний договор на общую сумму в $1.3 миллиона с «Сан Хосе» подписал 23-летний игрок обороны Дилан ДеМело, при чем во второй год его контракт станет односторонним. В прошедшем сезоне ДеМело 45 раз появлялся в составе «Шаркс», забросив 2 шайбы и отдав 2 передачи.

2 июля 2016 года.
Боедкер, Шлемко стали «акулами».

Свободные неограниченные агенты нападающий Миккел Боедкер и защитник Дэвид Шлемко перебрались в Сан Хосе, подписав многолетние контракты с «Шаркс».

26-летний датчанин Боедкер (13+26 в 62 матчах за «Аризону» в 2015-16 гг) заключил 4-летнюю сделку на общую сумму в $16 миллионов долларов, 29-летний Шлемко (6+13 в 67 играх за «Нью Джерси» в прошедшем сезоне) согласился на общую сумму в $8.4 миллиона долларов также на протяжении 4 лет.

Новые двухсторонние контракты с «Шакрс» подписали 30-летний форвард Микел Хэйли и 27-летний голкипер Аарон Делл.

Покинули «Сан Хосе» вратарь Джэймс Раймер (подписал договор со «Флоридой» на 5 лет, на $17 миллионов долларов), защитники Карл Столлери (ушел в «Нью Джерси»), Роман Полак («Торонто»), нападающий Джереми Морин («Тампа Бэй»).