2018-19 гг. А. Василевский - обладатель Везина Трофи сезона.
21 марта 2022 года.
«Лайтнинг» выменяли Николаса Пола, Райли Нэша.

В последний день возможных обменов в НХЛ в 2021-22 гг, «Тампа Бэй Лайтнинг» провели три сделки.

Из «Оттавы Сенаторс», в обмен на нападающего Мэтью Джозефа и право выбора в четвертом раунде драфта 2024 года, «молнии» получили форварда Николаса Пола. При этом «Сенаторс» удержали в своей платежной ведомости 44,5% зарплата Пола. Средняя зарплата хоккеиста составляет $1,35 миллиона долларов. В текущем сезоне 27-летний Пол набрал 18 (11+7) очков при полезности «минус 18» в 59 матчах регулярного чемпионата НХЛ. 25-летний Джозеф записал на свой счет 18 (8+10) баллов при полезности «плюс 4» в 58 играх сезона.

В обмен на будущую компенсацию, «Лайтнинг» вернули из «Аризоны» 32-летнего форварда Райли Нэша, которого потеряли в январе на вейвер-драфте. В этом сезоне Нэш провел в общей сложности 49 матчей за «Виннипег» (15), «Тампу» (10) и «Аризону» (24), в которых набрал 4 (0+4) очка.

Наконец, в результате обмена с «Сан Хосе», «Тампа» получила вратаря Алексея Мельничука, отдав «акулам» нападающего Антуана Морана. В 31 матче этого сезона в АХЛ Мельничук одержал 10 побед, пропуская в среднем 3,92 гола за игру, процент отбитых бросков – 86,7. Срок контракта 23-летнего россиянина с «Сан-Хосе» со средним заработком  в 925 тысяч долларов истекает летом. Моран в 44 матчах сезона АХЛ набрал 10 (4+6) очков.

18 марта 2022 года.
Брэндон Хэйгл обменен из «Чикаго» в «Тампу Бэй».

Sports.ru: «Чикаго» обменяло нападающего Брэндона Хэйгла в «Тампу». «Лайтнинг» также получили два выбора на драфте: четвертый раунд-2022 и четвертый раунд-2024. «Блэкхаукс», в свою очередь, получили компенсацию в виде двух выборов в первом раунде драфта (2023 и 2024 год), а также двух нападающих – Тэйлора Рэддиша и Бориса Катчука.

Хэйглу 23 года. Форвард набрал 37 (21+16) очков в 55 матчах регулярного чемпионата НХЛ. Его контракт со средней зарплатой в $1,3 миллиона долларов действует до конца сезона-2023/24.

24-летний Рэддиш в 53 играх нынешнего чемпионата отметился 12 баллами (5+7), 23-летний Катчук забросил две шайбы и сделал четыре передачи в 38 поединках за «Лайтнинг». Оба эти хоккеиста имеют действующий договор до конца 2023-24 гг.

ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
26 февраля. «Лайтнинг» обыграли «Прэдаторс» в матче «Стадионной Серии».
8 февраля. «Лайтнинг» продлили контракт с Маруном.
7 января. Кучеров вернулся в строй после 32 пропущенных игр.
8 декабря. «Тампа» забрала Райли Нэша с драфта отказов «Виннипега».
17 октября. Кучеров может выбыть на длительный срок с травмой паха.
11 октября.«Тампа» продлила контракт с Купером до 2025 года.
28 сентября. Генеральный менеджер «Тампы» продлил контракт с клубом.
6 сентября. Василевский, Кучеров и Сергачев привезли Кубок Стэнли в Россию.
8 августа. Тренер «Тампы» Купер возглавит сборную Канады на Олимпиаде-2022.
8 августа. «Лайтнинг» продлили контракт с Колтоном на 2 года.
31 июля. Кори Перри присоединился к «Лайтнинг».
31 июля. «Молнии» обменяли Мартина в «Ванкувер», Стефенсона в «Детройт».
28 июля. «Лайтнинг» продлили контракт с Поинтом на 8 лет, подписали Богошиана, Эллиотта и Беллемара.
28 июля. «Тампа» обменяла Джонсона в «Чикаго» на контракт завершившего карьеру Сибрука.
24 июля. «Тампа Бэй» на входном драфте 2021 года.
22 июля. «Лайтнинг» потеряли Янне Гурде на драфте расширения.
17 июля. «Лайтнинг» обменяли права на Гудроу в «НЙ Рэйнджерс».
7 июля. Кубок Стэнли остается у «Лайтинг», Конн Смайт Трофи отправляется к Василевскому.
25 июня. «Звезды» «Лайтнинг» помогли команде пройти «Айлендерс», добраться до главного финала.
8 июня. Василевский, спец-бригады вывели «Лайтнинг» в третий раунд.

ЛЕТОПИСЬ "ЛАЙТНИНГ"

Это случилось . . .

• 21 июня 2008 года. «Лайтнинг» сделали Стивена Стамкоса первым номером драфта 2008 года.
  • 7 апреля 2007 года. Лекавалиер – новый обладатель Ришард-трофи.
  • 17 августа 2005 года. Лекавалиер и «Тампа» заключили союз на ближайшие четыре года на $27.5 миллиона долларов.
  • 7 июня 2004 года. “Лайтнинг” выиграли свой первый Кубок Стэнли; Брэд Ричардс – лучший в плэй-оффе.
  • 15 августа 2002 года. Хозяева "Лайтнинг" несут многомиллионные убытки.
  • 10 февраля 2002 года. Генеральный менеджер "Тампы" ушёл со своего поста.
  • 6 марта 2001 года. Хабибулин обменён в Тампу Бэй.
  • 29 октября 2000 года. Стив Людзиг разогнал тренировку "Лайтнингз"
  •
    РОССИЯНЕ В ТАМПЕ БЭЙ

На 1 сентября 2021 года 31 хоккеист, из них пять вратарей, из бывших советских республик защищали цвета “Тампы Бэй Лайтнинг” в истории команды. В 2891 матче регулярных чемпионатов полевые игроки забросили 548 шайб и сделали 824 передачи. Лидером по статистике в регулярных сезонах после 2016-17 гг стал Никита Кучеров. Перед 2021-22 гг у него 547 очков (332+326) в 515 играх. На втором месте идет Александр Селиванов - 155 очков (78+77 в 304 поединках). На третьей строчке остается украинец Руслан Федотенко (74+70=144 в 313 играх).   . . Полная статистика россиян в Тампе Бэй.

КЛУБНЫЕ РЕКОРДЫ ПОСЛЕ СЕЗОНА 2020-2021 ГГ

• Количество очков (команда): 128 (2018-2019)
  • Количество побед (команда): 60 (2018-2019)
  • Наибольшее количество очков за сезон: Никита Кучеров - 128 (41-87 в 2018-19)
  • Наибольшее количество заброшенных шайб за сезон: Винсент Лекавалиер - 52 (2006-07)
  • Наибольшее количество результативных передач за сезон: Никита Кучеров - 87 (208-19)
  • Наибольшее количество штрафных минут за сезон: Энрико Цикконе - 258 (1995-96)
  • Наибольшее количество очков набранных защитником за один сезон: Роман Хамрлик - 65 (16+49 в 1995-96)
  • Наибольшее количество "сухих" игр: Андрей Василевский - 8 (2017-18)