НОВОСТИ

2015. Плэй-офф. Лучшие моменты матчей "Тампы".
2014-15 гг. "Хет-трик" Несетрова в матче против "Аризоны".
2015. Плэй-офф. Трофей Принца Уэллса за победу в Восточной конференции у "Лайтнинг".
3 мая 2019 года.
«Молнии» подписали новый контракт с Яном Руутой.

«Тампа Бэй Лайтнинг» заключили новый однолетний контракт с 28-летним чешским защитником Яном Руутой на $1.3 миллиона долларов. Руута, попавший к «молниям» в январе этого года в результате обмена из «Чикаго», в прошедшем сезоне набрал всего 8 очков (2+6) в 37 играх, включая 2 балла (0+2) в 14 матчах за «Тампу», заработав при этом $2.25 миллиона долларов.

16 апреля года.
«Лайтнинг» провалили плэй-офф, проиграв в первом раунде.

«Тампа Бэй Лайтнинг», проведшей лучший регулярный в своей истории (60 побед, 128 очков), неожиданно крайне неудачно выступили в первом раунде плэй-офф, проиграв «Колумбус Блю Джекетс» в четырех матчах, 0-4 (3:4, 1:5, 1:3, 3:7)

Перелом в этой серии наступил рано, уже в первом поединке. После стартовых 20 минут «молнии» вели 3:0, на что «жакеты» ответили четырьмя голами в оставшееся время, вырвав победу 4:3. После этого «Лайтнинг» было просто не узнать. В атаке «молниям» не хватало напора, в обороне ошибки следовали одна за другой.

«Блю Джекетс», почувствовав психологический надлом у соперника, потерявшего веры в свои силы, и на одном дыхании провели все оставшиеся матчи и в итоге, наконец-то, выиграли первую серию плэй-офф в истории команды. «Лайтнинг» же стали первым клубом-чемпионом регулярного сезона в истории НХЛ проигравшим уже в первом раунде с сухим счетом 0-4.

28-летний нападающий Мэтт Дюшэйн, пришедший в «Колумбус» по ходу чемпионата в результате обмена из «Оттавы» и набравший всего 12 очков (4+8) в 23 играх за команду в сезоне, «выстрелил» в плэй-офф, зарегистрировав сразу 7 баллов (3+4) в четырех поединках. Артемий Панарин (2+3) и защитник Зак Веренсеки (1+4) добавили для «жакетов» по 5 очков. 30-летний голкипер Сергей Бобровский, заработавший себе в предыдущие года статус вратаря неудачно играющего в плэй-офф, на сей раз блистал у «Колумбуса» (опять же за исключением первого периода первого матча, когда он пропустил первую шайбу с первого броска, вторую с четвертого), остановив в сумме 93.2% атак соперников (109 из 117).

У «Лайтнинг» выделять абсолютно некого. Только с худшей стороны. Никита Кучеров, обошедший всех в НХЛ в сезоне со 128 очками, зарегистрировал всего две передачи и при этом пропустил третий матч из-за дисквалификации, заработанной за удар в голову сопернику. Стивен Стэмкос, капитан «молний», набрал также всего 2 балла (1+1) и показал худший коэффициент полезности, минус -8 за четыре игры. В результате, самым результативным у «Тампы» оказался защитник Эрик Чернак с 0+3.

Голкипер «Тампы» Андрей Василевский закончил серию с убогой статистикой— 85.6% отраженных бросков (89 из 104), однако при той жуткой игре в обороне, показанной «молниями», упрекнуть его практически невозможно.

«С сожалению, мы просто не смогли найти свою игру, - подвел итог наставник «Тампы Бэй» Джон Купер, - Счет не отражает, насколько упорной была борьба, но многое решили спец бригады».

«Блю Джекетс» за четыре матча реализовали 5 численных преимуществ из 10, забив также решающий гол в четвертом поединке при отложенном штрафе у соперников. «Лайтниинг» всего один раз воспользовались удалением у «Колумбуса» при шести возможностях.

ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
6 апреля. Кучеров стал третьим россиянинном, выигравшим «Арт Росс Трофи».
18 марта. «Тампа» впервые в истории выиграла регулярный чемпионат.
25 февраля. «Тампа» набрала 100 очков за 63 матча – 2-й показатель в истории лиги.
22 февраля. Кучеров набрал 100 очков в 62 матчах – лучший результат за 22 года.
13 января. 75 очков Кучерова в 45 матчах – лучший показатель за 22 года, после Лемье в сезоне-1996/97
11 января. «Тампа» обменяла Куку в «Чикаго» на Рутту.
31 декабря. 100-я победа Василевского.

ЛЕТОПИСЬ "ЛАЙТНИНГ"

Это случилось . . .

• 21 июня 2008 года. «Лайтнинг» сделали Стивена Стамкоса первым номером драфта 2008 года.
  • 7 апреля 2007 года. Лекавалиер – новый обладатель Ришард-трофи.
  • 17 августа 2005 года. Лекавалиер и «Тампа» заключили союз на ближайшие четыре года на $27.5 миллиона долларов.
  • 7 июня 2004 года. “Лайтнинг” выиграли свой первый Кубок Стэнли; Брэд Ричардс – лучший в плэй-оффе.
  • 15 августа 2002 года. Хозяева "Лайтнинг" несут многомиллионные убытки.
  • 10 февраля 2002 года. Генеральный менеджер "Тампы" ушёл со своего поста.
  • 6 марта 2001 года. Хабибулин обменён в Тампу Бэй.
  • 29 октября 2000 года. Стив Людзиг разогнал тренировку "Лайтнингз"
  •
    РОССИЯНЕ В ТАМПЕ БЭЙ

На 1 сентября 2019 года 29 хоккеистов (рекорд для клубов НХЛ), из них пять вратарей, из бывших советских республик защищали цвета “Тампы Бэй Лайтнинг” в истории команды. В 2669 матчах  регулярных чемпионатов полевые игроки забросили 501 шайбу и сделали 721 передачу. В 245 играх плэй-оффа на их счету 104 очка (51+53). Лидером по статистике в регулярных сезонах после 2016-17 гг стал Никита Кучеров. Перед 2019-20 гг у него 462 очка (188+274) в 447 играх. На втором месте идет Александр Селиванов - 155 очков (78+77 в 304 поединках). На третьей строчке остается Руслан Федотенко (74+70 в 313 играх).   . . Полная статистика россиян в Тампе Бэй.

ЛИДЕРЫ КОМАНДЫ. ПОСЛЕ СЕЗОНА 2018-2019 ГГ

• Количество очков (команда): 128 (2018-2019)
  • Количество побед (команда): 60 (2018-2019)
  • Наибольшее количество очков за сезон: Никита Кучеров - 128 (41-87 в 2018-19)
  • Наибольшее количество заброшенных шайб за сезон: Винсент Лекавалиер - 52 (2006-07)
  • Наибольшее количество результативных передач за сезон: Никита Кучеров - 87 (208-19)
  • Наибольшее количество штрафных минут за сезон: Энрико Цикконе - 258 (1995-96)
  • Наибольшее количество очков набранных защитником за один сезон: Роман Хамрлик - 65 (16+49 в 1995-96)
  • Наибольшее количество "сухих" игр: Андрей Василевский - 8 (2017-18)