ИСТОРИЯ "КЭНАКС"

Павелу Буре принадлежит наибольшая заслуга в выводе "Ванкувер Кэнакс" в число лучших команд НХЛ в начале 90-х годов

В 1910-х годах, в Ванкувере была отличная хоккейная команда, носившая громкое название "Миллионеры" и имевшая в своём составе легендарных Майка МакКэя и Циклона Тайлора. В 1915 году, ещё до создания НХЛ, клуб игравший в лиге Тихоокеанского побережья, выиграл первый и пока единственный Кубок Стэнли для Ванкувера. В середине 20-х годов "Миллионеры" прекратили своё существование. Лишь 9 октября 1970 года, болельщики Ванкувера снова увидели большой хоккей в своём городе. В тот день новички НХЛ, "Ванкувер Кэнакс" проводили матч против "Лос-Анжелес Кингз" и потерпели первое поражение 1:3. Первая победа пришла 11 октября 1970 в матче против "Торонто Мэйпл Лифз" 5:3.

Первые года не принесли больших успехов команде. Часто менялись тренеры, игроки. Наконец в 1982 году, под руководством помощника старшего тренера Роджера Нилсона, так как главный тренер команды Херри Нил был дисквалифицирован НХЛ на 10 игр за стычку с болельщиками в Квебеке, "Кэнакс" добрались до финала Кубка Стэнли, но были остановлены "Нью-Йорк Айлендерс" в четырёх матчах. В том году в составе Ванкувера блистали вратарь Ричард Бродур, игроки Томас Грэдин, Стэн Смил и югослав по происхождению Иван Болдирев.

В последующие года "Кэнакс" не удалось развить свой успех и команда даже скатилась на низы в НХЛ в 1987-88 гг. Однако это дало ей право на второй выбор в драфте и руководство команды остановило свои поиски на Трэворе Линдене. После прихода в начале 90-х советских игроков Павла Буре и Игоря Ларионова дела у "Кэнакс" пошли на поправку. Под руководством Пэта Куинна команда начала показывать атакующую, зрелищную игру, а Буре стал одним из самых опасных форвардов в НХЛ. Именно благодаря его голам, а также надёжным действиям голкипера Кирка МакЛина и лидерству капитана Линдена, Ванкувер дошёл до финала Кубка Стэнли в 1994 году и "Нью-Йорк Рэйнджерс" потребовалось семь матчей для того чтобы склонить чашу весов на свою сторону.

В следующие сезоны "Кэнакс" были настроены сделать всё для победы и приобрели в 1995 году Александра Могильного и в 1997 году Марка Мессьера. Однако связка Буре - Могильный так никогда и не заиграла на ожидаемом уровне в основном из-за травм российских нападающих, а лучшие года Месьера остались уже позади. В начале сезона 1997-98 годов Пэт Куинн был уволен со своего поста, в конце того же чемпионата "Кэнакс" удовлетворили наконец-то просьбу Павла Буре и обменяли его во Флориду. В Ванкувере началась чехарда тренеров и как результат команда оказалась в числе аутсайдеров лиги.

В начале 2000-х на лидирующие роли в «Ванкувере» вышли Маркус Нэслунд и Тодд Бертуцци. В 2003 году шансы «Кэнакс» на успех в Кубке Стэнли оценивались очень высоко, но команда неожиданно уступила в полуфинале конференций «Миннесоте Уайлд».

9 марта 2004 года «Кэнакс» снова оказались на первых полосах канадских газет, но не в связи с хоккейными успехами – днём ранее Бертуцци нанёс тяжелейшую травму шеи нападающему из «Колорадо» Стиву Мору. Бертуцци получил дисквалификацию до конца сезона, и в конце-концов, а в июне 2006 года был обменён на голкипера Роберто Луонго из «Флориды».

Именно Луонго стал главной «звездой» «Кэнакс» в течении следующих нескольких сезонов. Вместе с братьями Седиными, Генриком и Даниэлом, он помог «Ванкуверу» показывать довольно высокие результаты в регулярных сезонах, однако в плэй-офф команде не могла добиться успеха, выбывая из борьбы на ранних стадиях.

В 2011 году, после рекордного регулярного сезона, в котором команда заняла общее первое место, «Кэнакс» в третий раз в своей истории вышли в финал Кубка Стэнли, но снова оступились, проиграв в семи поединках «Бостон Брюинз».  Через год канадский клуб снова стал лучшим в регулярном чемпионате, однако в плэй-офф выбыл уже в первом раунде, уступив  «Лос Анжелесу»

1980-81 80 28 20 32 - 289:301 76 "Буффало" 0-3
1981-82 80 30 17 33 - 290:286 77 "Калгари" +3-0, "Лос Анжелес" +4-1, "Чикаго" +4-1, "НЙ Айлендерс" +0-4 (финал)
1992-93 84 46 9 29 - 346:278 101 "Виннипег" +4-2, "Лос Анжелес" +2-4
1993-94 84 41 3 40 - 279:276 85 "Калгари" +4-3, "Даллас" +4-1, "Торонто" +4-1, "НЙ Рэйнджерс" +3-4 (финал)
2009-10 82 49 - 28 5 272:222 103 "Лос Анжелес" +4-2, "Чикаго" +2-4
2010-11 82 54 - 19 9 262:185 117 "Чикаго" +4-3, "Нэшвилл" +4-2, "Сан Хосе" +4-1, "Бостон" +3-4 (финал)
2018-198235-3611225:25481-------------
2019-206936-276228:21778"Миннесота" +3-1 (квалиф), "Ст.Луис" +4-2, "Вегас" +3-4 (1/4 ф)
2020-215623-294151:18850-------------
2021-228240-3012249:23692-------------
2022-238238-377276:29883-------------

*В скобках указано количество поражений в овертаймах, за которые  команда получила по одному очку.
**Начиная с сезона 2005-06 гг в НХЛ больше не стало ничьих и  команды получали по одному очку за поражения в овертайме или  по сериям буллитов.

Символическая сборная "Всех Звёзд" "Ванкувер Кэнакс" перед сезоном 2003-2004 годов по версии журнали "Hockey News"

Вратарь
Кирк МакЛин (Kirk McLean). Играл в "Кэнакс" в 1987-1998 годах. 211 побед, 228 поражений, 59 ничьих. В среднем пропускал по 3.28 шайбы за матч.

Защитники
Хэрольд Снепсц. В Ванкувере с 1974 по 1984 год. Сыграл 781 игру, забросил 35 шайб и сделал 160 голевых передач. Набрал 1446 минут штрафа.

Джирид Луммэ (Jyrid Lumme). В Ванкувере с 1990 по 1998 год. На его счету в 579 сыгранных матчах 83 гола, 238 передач, 321 очко, 345 минут штрафа.

Нападающие
Павел Буре (Pavel Bure). В "Кэнакс" с 1991 по 1998 год. Набрал 478 очков (254+224) в 428 сыгранных матчах. 280 минут штрафного времени.

Томас Градин. В Ванкувере с 1978 по 1986 год. Сыграл 613 игр, забросил 197 шайб и сделал 353 голевые передачи, 550 результативных очков. Также имел 280 минут штрафа.

Маркус Нэслунд. Играет за Ванкувер с 1996 года. В 561 матче забросил 230 шайб и сделал 248 результативные передачи, 478 очков. 390 минут штрафа.