ГОД ЗА ГОДОМ

ФАКТ ИСТОРИИ
Финал. 22 марта 1894 года.
«Монреаль ААА» - «Оттава Кэпиталз» 3:1.
Гости первыми добились успеха  - сделал это Альберт Морел, однако герои полуфинала -  Арчи Ходгсон и Билли Барлоу переломили ход встречи в пользу клуба из Монреаля. Ходгсон выровнял положение еще в первой половине, после чего Барлоу забил решающий гол на 9-й минуте второго периода и тот же Ходгсон установил окончательный результат за 9 минут до конца матча. Благодарные болельщики, а их собралось на стидионе около 5 тысяч, вынесли чемпионов с арены на своих плечах.
ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1893-1894
Кубок Стэнли
По итогам регулярного сезон в Любительской Хоккейной Ассоциации, четыре команды набрали по 10 очков и среди них было решено провести своего рода первый плэй-офф. После того как клуб из Квебека отказался продолжать борьбу, осталось три команды. В итоге «Монреаль ААА» отстоял Кубок Стэнли, одержав две волевые победы — в полуфинале над «Монреаль Викторианс» 3:2 и в финале над «Оттавой Кэпиталз» 3:1.