КОРОТКО
Лучшим бомбардиром сезона в НХА стал Скен Ронэн из "Оттавы" - 35 голов.
КУБОК СТЭНЛИ1912
Новые обладатели трофея - "Бульдоги из Квебека"

В НХА произошли новые преобразования - из лиги выбыла команда Ренфрью и на её место пришло сразу два новых клуба, оба из Торонто, которые правда так и не включились в борьбу в 1911-12 гг. Также было решено, что чемпиону НХА будет вручаться Кубок О`Браяна - названного в честь основателя лиги. Однако этот приз не выдержал конкуренции с Кубком Стэнли и быстро канул в историю.

Впервые в НХА существенно изменились и правила - была отменена позиция "ровера" и на льду теперь вместе с вратарём могло находиться только по шесть человек от каждой команды.

«Квебек Буллдогс», финишировавшие последними год назад, вышли в лидеры НХА 24 февраля 2012, обыграв «Монреаль Уандерс» 2:1, однако центральной все же стала встреча с «Оттавой» неделю спустя.

«Сенаторс», не потерявшие никого из своего состава и рассматривавшиеся как главные претенденты на победу, при поддержке 6000 зрителей, повели после первого периода 2:0. За три минуты до конца матча «Оттава» по прежнему вела 5:4, и когда уже болельщики начали праздновать победу, за 10 секунд до финального свистка Джо Малоне сравнял счет. На третьей минуте овертайме «Буллдогс» забили решающий гол. Половина газет назвали автором решающей шайбы Малоне, другая половина Джо Холла. Но как бы там не было, «Квебек» (благодаря также поражению "Оттавы" 6 марта от "Уандерс" 2:5) завоевал первое место и впервые в своей истории стал обладателем Кубка Стэнли.

За право владения трофеем, вызов "Квебеку" бросил клуб "Монктон Викторианс", чемпион Профессиональной Лиги Маритайм, в составе которого играло четыре хоккеиста из команды Голта, образца 1911 года. Однако "Бульдоги" не оставили соперникам не малейшего шанса, выиграв серию 17-3 по сумме двух встреч. Девять голов из 17 забил Джэк МакДональд.

Подумывали о вызове и команда из Порт Артура, выигравшая плэй-офф между Саскачеуан Профессиональной Хоккейной Лигой и Хоккейной Лигой Онтарио. Однако помня о разгроме год назад от «Оттавы», хоккеисты Порт Артура отказались от матчей с «Квебеком».
подробнее

● СЕРИЯ ВЫЗОВ: "Квебек Буллдогс" - "Монктон Викторианс" 17-3 (9:3, 8:0)
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 1912
По протесту Германии, результаты турнира анулированны.
25-27 января 1913 года. Германия (Мюнхен)

14 марта 1911 года  Ligue Intrenationale de Hockey sur Glace сменила свою вывеску на Intrenational Ice Hockey Federation – IIHF, в переводе на русский в Международную Федерацию Хоккея на Льду – ИИХФ. Тогда же в Европе были приняты правила установленные в любительских лигах Канады.

Честь проведения третьего чемпионата Европы 1912 года была доверена Богемии (Чехословакии). Так как на турнир прибыла лишь одна команда - сборная Германи, руководство ИИХФ решило пригласить команду из Праги, составленную преимущественно из выходцев из Германии, но игравшую под флагом Австрии.

Чемпионат вызвал большой интерес – более 5000 болельщиков заполняли стадион на улице Летина. По лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб, первое место досталось хозяевам льда, однако сборная Германии, оставшаяся второй,  подала протест и добилась аннулировании результатов.

По мнению немцев, команда под австрийским флагом не могла принимать участия в чемпионате, так как не являлась ещё членом ИИХФ. Организаторы турнира согласились с германской стороной и лишили чехов титула чемпионов. подробнее