ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
-

ГОД ЗА ГОДОМ

ДАТЫ СЕЗОНА
16 февраля 1919 года – Си Деннени (Оттава) забросил 52-ю шайбу в карьере, выйдя на первое место в двухлетней истории НХЛ. Он обошёл Джо Малоне из “Монреаля“, сыграшего в сезоне всего 8 матчей и забившего 7 голов (51 за два года).
СЕЗОН НХЛ 1918-1919 ГГ
В лиге всего три команды.

Так и не дождавшись “Квебек Буллдогс”, которые по-прежнему испытывали финансовые затруднения, Национальная Хоккейная Лига провела свой второй сезон всего с тремя командами.

Турнир прошел в два этапа - на первом, проиграв 21 декабря “Оттаве” 5:2, “Канадиэнс”  одержали затем семь побед в оставшихся девяти матчах, заняв первое место.

На втором этапе сильнейшими стали “Оттава Сенаторс” в составе которых надежно играл голкипер Клинт Бенедикт, пропускавший в среднем в сезоне 2.94 шайбы за матч. Годом раньше в его ворота влетало по 5.18 гола за игру.

Второй этап командам не удалось довести до конца - они провели всего по 8 матчей вместо планируемых 10.  Произошло это по вине «Торонто Аренас», прекративших своё существование 20 февраля 1919 года, после чего в НХЛ осталось всего два клуба. Для продления сезона руководство лиги изменило расписание плэй-офф с двух матчей на серию до четырех побед.  далее
КУБОК СТЭНЛИ1919
Джо Холл из "Монреаля", трекратный обладатель Кубка Стэнли (1907 с "Кенорой", 1912 и 1913 с "Квебеком"), стал жертвой эпидемии испанского гриппа в апреле 1919 года.
Кубок остался без владельца.

После окончания регулярных сезонов в НХЛ и ХАТП (Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья), в обоих лигах состоялись серии для определения участников в серии на Кубок Стэнли.

В НХЛ «Монреаль Канадиэнс» в пяти матах обыграли «Оттаву Сенаторс» (8:4, 5:3, 6:3, 3:6, 4:2). Первые три поединка у «Сенаторс» пропустил один из лидеров Фрэнк Нейбор, отсутствовавший по семейным обстоятельствам.

В ХАТП «Сиэтл Метрополитанс» по сумме двух матчей выбили из дальнейшей борьбы победителей регулярного чемпионата «Ванкувер Миллионерс» 7-5 (6:1, 1:4). Нужно отметить, что «горожане» провели встречи без травмированного форварда Мики МакКэя, блиставшего в Кубке Стэнли 1918 года. МакКэй получил перелом челюсти и потерял пять зубов 26 февраля 1919 в поединке против того же «Сиэтла» после удара Кулли Уилсона, который затем был изгнан из Хоккейной Ассоциациеи Тихоокеанского Побережья и год спустя объявился в НХЛ.

Матчи на Кубок Стэнли 1919 года прошли в Сиэтле. «Метрополитанс» чувствовали себя гораздо уютнее в играх с правилами ХАТП, а «Канадиэнс» в поединках с правилами НХЛ.

«Сиэтл» постоянно вел по ходу серии, но до полной победы хозяев дело так и не дошло. В интереснейшем четвертом матче команды не выявили сильнейшего и игра была остановлена после двух дополнительных периодов по 10 минут (организаторы затем принесли извинения, сказав, что они считали, что именно по таким правилам проходят матчи в НХЛ и пообещали в дальнейшем доводить поединки до решающего гола).

В пятом встречи «Метрополитанс» повели 3:0, однако «Канадиэнс», оказавшись на грани провала, проявили настоящую волю, и склонили чашу весов на свою сторону в овертайме, 4:3.

За щесть часов до шестого матча, назначенного на 2 апреля 1919 года, игра была отменена, так как большая часть «Канадиэнс» (Ньюси Лалонд, Джо Холл, Билли Куту, Джэк МакДональд, Луис Берлингетте), во главе с менеджером-хозяином клуба Джорджем Кеннеди еще 1 апреля оказались в больнице с испанским гриппом. Эпидемия этой болезни давно уже бродила по миру (с 1918 года), развившись в окопах Первой Мировой Войны. В сумме она забрала жизни от 50 до 100 миллионов человек и вот теперь добралась до хоккеистов.

Через пару дней «Канадиэнс» выписались из госпиталя, но не все. . . 37-летний Джо Холл, лидер НХЛ по количеству штрафных минут в первые два сезона существования лиги (100 минут в 1917-18 гг и 89 минут в 1918-1919 гг), умер на больничной койке 5 апреля. Официальное заключение - смерть наступила от воспаления легких, пришедшего вслед за гриппом.

Джордж Кеннеди заявил, что его команда не может продолжать серию и по-этому автоматически обладателем Кубка становится «Сиэтл». Президент ХАТП Фрэнк Лестер отказался от этой идеи, показав себя настоящими джентльменом. Идея использовать "Монреалем" хоккеистов из "Виктории" также не прошла - "Сиэтл" не дал добро, но только по одной причине - руководстсво "Метрополитас" посчитало, что такой шаг даст значительное преимущество их команде.

В результате, впервые в истории Кубка Стэнли, трофей остался без своего обладателя и ждал нового хозяина еще год.  подробнее

Серии Национальная Хоккейная Лига - Хоккейная Ассоциация Тихоокеанского Побережья

● Март 1919 года. "Сиэттл Метрополитанс" - "Монреаль Канадэинс" 2-2 (7:0, 2:4, 4:2, 0:0 ОТ, 3:4 ОТ, шестой матч отменен)