Мариан Габорик посылает вторую шайбу в ворота "Сенаторс"
12 апреля. «НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
1:0 - Райн Каллахэн (Антон Стролмэн, Артём Анисимов), 12:01
3:0 - Брайн Бойл (Артём Анисимов, Дэн Жирарди), 39:06
4:0 - Брэд Ричардс (Карл Хагелин), 42:15
4:1 - Даниэл Алфредссон (Джэйсон Спецца, Милан Микалек), 50:05
4:2 - Эрик Кондра (Ник Фолигно, Кайл Туррис), 57:41
Броски: 31-32 (8-13, 12-11, 11-8). Вратари: Ландквист - Андерсон.
Штраф: 18-20. Большинство: 4(0) - 3(0).

Постоянно прессингуя и заставляя защитников «Сенаторс» допускать ошибки, «Рэйнджерс» забросили все свои шайбы с довольно близких дистанций и одержали уверенную победу в первом матче серии. Перелом наступил в конце второго периода, после голов Мариана Габорика (при полном попустительстве Сергея Гончара, беспрепятственно пустившего словака на пятачок), и Брайна Бойла в течении менее 3 минут.

Голкипер нью-йоркского клуба Генрик Ланндквист упустил возможность заработать «шат-аут» в середине заключительной двадцатимитуке, но все же получил титул первой «звезды» после 30 парированных бросков из 32-х. Вторая «звезда» досталась капитану хозяев Райну Каллахэну, открывшему счет в поединке, и третья российскому форварду «Рэйнджерс» Артёму Анисимову, зарегистрировавшему две результативные передачи. До этого матча на счету Анисимова был  один гол в 6 поединках плэй-офф.

Разборки первого периода
14 апреля. «НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
1:0 - Антон Стролмэн (Дэн Жирарди, Артём Анисимов), 10:11 в большинстве
1:1 - Эрик Карлссон (Филип Куба), 33:50 в большинстве
2:1 - Брайн Бойл (Руслан Федотенко, Майкл Дел Зотто), 42:41
2:2 - Ник Фолигно (Зенон Конопка, Кайл Туррис), 55:23
2:3 - Крис Нил (Джаред Коуэн, Зак Смит), 61:17
Броски: 29-32 (10-10, 12-10, 7-10, 0-2). Вратари: Ландквист - Андерсон.
Штраф: 26-28. Большинство: 4(1) - 4(1).

В первом периоде «Сенаторс» больше думали как отомстить «рэйнджеру» Брэду Бойлу, хорошо приложившемуся в первом поединке к восходящей «звезде» «Оттавы» Эрику Карлссону. В результате, уже к 8-й минуте, кулаки на Бойле размяили Мэтт Каркнер и Крис Нил. В первой драке на помощь Бойлу поспешил Брайн Дубински, ставший третьим и тут же получившим удаление до конца встречи (впрочем как и Каркнер).

Страсти пошли немного на убыль во втором периоде, когда капитан гостей Даниэл Алфредсон получил удар локтем в голову от Карла Хагелини и отправился в раздевалку с сотрясением мозга.

По мнению голкипера «Сенаторс» Крэйга Андерсона, этот инцидент пошел клубу из канадской столицы на пользу: «Даниэл — душа и сердце этой команды. После его травмы мы сплотились, стали настоящим коллективом и нашли путь одержать победу для него».

За четыре с половиной минуты до конца основного времени Ник Фолигно сравнял счёт, а уже на 77-й секунде овертайма еще один таф-гай «Сенаторс» Крис Нил, ставший чаще появляться на льду после ухода Алфредссона, добил шайбу в ворота «Рэйнджерс», сравняв счет в серии.

Один из 39-ти "сэйвов" Генрика Ландквиста
16 апреля. «Оттава» - «НЙ Рэйнджерс» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Брайн Бойл (Дэн Жирарди, Райн Каллахэн), 47:35
Броски: 39-23 (12-8, 13-8, 14-7). Вратари: Андерсон - Ландквист.
Штраф: 10-10. Большинство: 3(0) - 3(0).

В четвертый раз в своей карьере в поединках плэй-офф шведский голкипер «Рэйнджерс» Генрик Ландквист оставил ворота команды «на замке», отразив по ходу встречи 39 бросков, что стало его новым личным рекордом. Единственную шайбу для гостей забросил Брайн Бойл, с пятачка «Сенаторс», на 8-й минуте заключительного периода. 27-летний Бойл, забивший всего  11 голов в 82 матчах регулярного сезона, отличился в каждой из трех встреч серии.

В составе «Рэйнджерс» не играл Карл Хагелин, получивший трехматчевую дисквалификацию за удар в голову Даниэла Алфредсона во втором поединке. Место Хагелина занял 20-летний новичок «Нью-Йорка» Крис Крейдер (11-й номер драфта 2009 года), подписавший контракт всего 2 недели назад после победы с Университетом Бостона в национальном студенческом чемпионате США.

«Сенаторс», игравшие без Алфредссона получившего небольшое сотрясение после удара Хагелина, потерпели 7(!) поражение подряд на домашнем льду в матчах плэй-офф.

"Рэйнджер" Брайн Дубински и "сенатор" Крис Нил в хоккейном объятии.
18 апреля. «Оттава» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 ОТ (0:2, 2:0, 0:0, 1:0)
0:1 - Антон Стролмэн (Брэд Ричардс, Мариан Габорик), 0:49 в большинстве
0:2 - Райн Каллахэн (Мариан Габорик, Брэд Ричардс), 6:10 в большинстве
1:2 - Милан Микалек (Мэтт Каркнер, Джэйсон Спецца), 27:04
2:2 - Сергей Гончар (Ник Фолигно, Крис Нил), 37:50 в большинстве
3:2 - Кайл Туррис (Джим О`Брайн, Сергей Гончар), 62:42
Броски: 31-33 (12-12, 9-7, 9-11, 1-3). Вратари: Андерсон - Ландквист.
Штраф: 14-10. Большинство: 5(1) - 7(2).

Поведя 2:0 к 7-й минуте после двух реализованных численных преимуществ, «Рэйнджерс» не удержали победного результата, позволив «Сенаторс» отыграться во втором периоде и забить решающей гол в овертайме.

Одним из героев для «Оттавы» стал 37-летний защитник-ветеран Сергей Гончар, сравнявший счет щелчком от синей линии на 38-й минуте при игре в большинстве, и заработавший результативную передачу при победной шайбе Кайла Турриса, поразившего ворота «Рэйнджерс» точнейшим кистевым броском в верхний угол, между ног защитника и над ловушкой голкипера Генрика Ландквиста, со средней дистанции на 3-й минуте дополнительного времени.

«Похоже, что все что нам нужно (для победы в серии) — найти способы побеждать в овертаймах, - заявил защитник «Рэйнджерс» Марк Стаал, - Во втором периоде мы нахватали глупых удалений и потеряли инициативу. Соперник хорошо сыграл в большинстве и у него появилась уверенность. Мне кажется, что мы смотрелись лучше в заключительном периоде, но в итоге снова уступили в дополнительное время».

Райн Каллахэн приземляется на колени Крэйга Андерсона.
21 апреля. «НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Джэйсон Спецца (Марк Стоун, Филип Куба), 9:18
0:2 - Джэйсон Спецца (Зенон Конопка), 59:04 в пустые ворота.
Броски: 41-30 (14-9, 12-12, 15-9). Вратари: Ландквист - Андерсон
Штраф: 10-10. Большинство: 4(0) - 4(0).

Великолепная игра голкипера Крэйга Андерсона, парировавшего все 41 бросок хозяев площадки, и дубль Джэйсона Спецца позволили "Оттаве Сенаторс" впервые выйти вперед по ходу серии. Для Андерсона этот "шат-аут" стал вторым в карьере в поединках плэй-офф, и к тому же он установил клубный рекорд по количеству "сэйвов" в "сухом" матче на Кубок Стэнли.

"Вообще-то я чувстсвую, что мы сегодня играли лучше, чем в предыдущих двух встречах, - заявил главный тренер "Нью Йорка" Джон Торторелла, - В Оттаве мы должны продолжать действовать в такой же манере и может быть нам всё же удастся забить".

В следующем матче у "Рэйнджерс" не сможет выйти на лед нападающий Брайн Бойл, получивший сотрясение мозга в третьем периоде после удара "таф-гая" "Сенаторс" Криса Нила. В пяти первых играх серии Бойл забил 3 шайбы из 9 для своего клуба.

19-летний нападающий "Оттавы" Марк Стоун провел свой первый матч в НХЛ, зарегистрировав результативную передачу при первой шайбе Спеццы.

Очередная куча-мала у ворот "Рэйнджерс", из которой родился второй гол "Сенаторс"
23 апреля. «Оттава» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)
1:0 - Крис Нил (Сергей Гончар, Ник Фолигно), 7:05 в большинстве
1:1 - Дерек Степан (Брэд Ричардс, Антон Стролмэн), 28:55 в большинстве
1:2 - Брэд Ричардс (Майкл Дел Зотто, Дерек Степан), 37:08 в большинстве
1:3 - Крис Крейдер (Дерек Степан, Марк Стаал), 39:39
2:3 - Джэйсон Спецца (Колин Грининг), 59:21
Броски: 27-22 (6-7, 7-8, 14-7). Вратари: Андерсон - Ландквист.
Штраф: 19-15. Большинство: 5(1) - 5(1).

Уступая 0:1 после первого периода, «Рэйнджерс» трижды поразили ворота «Оттавы» во второй двадцатиминутке (дважды при игре в большинстве, включая при игре 5 на 3), выдержали атаки хозяев в заключительной трети и не дали «Сенаторс» возможности завершить серию на домашнем льду.

В последний раз канадская команда в прямом смысле слова проломила оборону «Рэйнджерс» за 39 секунд до финальной сирены, затолкав шайбу в ворота в довольно спорном моменте. Арбитры все же остались на их стороне, что вызвало гнев голкипера «НЙ» Генрика Ландквиста: «Когда судьи засчитывают взятие ворот несмотря на атаку на голкипера и пинок по шайбе коньком, становится страшно. Кажется, кто-то очень хотел, чтобы у них был шанс (спасти матч). Это просто смешно».

Титул первой «звезды» матча достался нападающему «Рэйнджерс» Дереку Степану, забросившему одну шайбу и добавившему две результативных передачи. До этого Степан не имел ни одного очка в серии.

Победный гол у гостей забил новичок Крис Крейдер, проводивший всего 4-й матч в НХЛ и для которого эта шайба стала первой в карьере. В состав «Оттавы», после небольшого сотрясения полученного во второй встрече, вернулся капитан Даниэл Алфредссон. У «Рэйнджерс»  появился Карл Хагелин, виновник травмы Алфредссона, отбывший трех-матчевую дисквалификацию, но отсутствовал лучший бомбардир команды в плэй-офф Брэд Бойс (сотрясение мозга).

Любимец оттавской публики, «таф-гай» «Сенаторс» Крис Нил по ходу первого периода открыл счет в этой встрече, подправив шайбу после щелчка Сергея Гончара, а затем сошёлся в кулачном бою с Брэндоном Прустом, успев по ходу драки поприветствовать болельщиков!

Очередной "сэйв" Ландквиста.
26 апреля. «НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
1:0 - Марк Стаал (Райн Каллахэн, Дерек Степан), 24:46
2:0 - Дэн Жирарди (Брэндон Дубински, Брэндон Пруст), 29:04
2:1 - Даниэл Алфредссон (Крис Филлипс, Сергей Гончар), 31:34 в большинстве
Броски: 29-27 (8-10, 12-8, 9-9). Вратари: Ландквист - Андерсон.
Штраф: 4-6. Большинство: 3(0) - 2(1).

«Рэйнджерс» склонили преимущество в матче и в серии в свою пользу благодаря двум  шайбам защитников Марка Стаала и Дэна Жирарди в течении четырех с половиной минут в середине второго периода. Редко забивающие, Стаал и Жирарди поразили ворота «Сенаторс» с довольно близких расстояний, быстрыми щелчками в одно касание. В дальнейшем за работу взялся голкипер «НЙ» Генрик Ландквист, помогший своему клуб сохранить минимальный перевес.

«Иногда первый раунд плэй-офф выдаётся самым трудным, - заявил главный тренер «Рэйнджерс» Джон Торторелла, - Мы сумели найти путь к победе, оказались более удачливыми. Я доволен командой и парни могут гордиться собой, но только в течении одного часа, а затем нужно готовиться ко второму этапу плэй-офф».

По ходу серии бесспорно лучшим стали вратари: Ландквист отразил 94.0% бросков соперников (205 из 217), голкипер «Оттавы» Крэйг Андеросон 93.0% (194 из 208).

В атаке первым у «Рэйнджерс» с 5 очками (2+3) финишировал Брэд Ричардс, а вот Мариан Габорик (1+2) и Брэндон Дубински (0+1) не очень выделялись на льду. Джэйсон Спецца показал лучший результат в «Оттаве» также с 5 баллами (3+2). Российский ветеран-защитник Сергей Гончар закончил серию с 4 очкам и(1+3), в то время как финалист на звание лучшего защитника года Эрик Карлссон, после 78 очков в регулярном сезоне, отметился лишь одной заброшенной шайбой.

Для «Рэйнджерс» этот седьмой матч на домашнем льду стал первым с финальной серии 1994 года. Клуб с Бродвейя выиграл в своей истории все седьмые поединки в «Мэдисон Сквэр Гардене» +4-0 и проиграл все на выезде, в сумме +4-5. «Сенаторс» пока еще ни разу в своей истории не выигрывали седьмые встречи.
12.04.12. Первый матч серии.
12.04.12. Первый матч серии. Габорик увеличивает преимущество "Рэйнджерс"
12.04.12. Первый матч серии. "Нью Йорк" забивает первый гол в серии.
14.04.12. Второй матч серии.
14.04.12. Второй матч серии. Травма Алфредссона
14.04.12. Второй матч серии. Победный гол Нила
14.04.12. Второй матч серии. Каркнер разбирается с Бойлом
16.04.12. Третий матч серии.
18.04.12. Четвёртый матч серии.
18.04.12. Четвёртый матч. Кайл Туррис сравнивает счет в серии.
21.04.12. Пятый матч серии.
21.04.12. Пятый матч. Крис Нил "заваливает" Бойла.
23.04.12. Шестой матч серии.
23.04.12. Шестой матч. Победная шайба Крейдера.