Капитан "Блюз" Дэвид Бэйкс рвётся к воротам Антти Ниеми
12 апреля. «Ст.Луис» - «Сан Хосе» 2:3 2от (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Мартин Гавлат (Дэн Бойл, Райн Клоу), 26:02 в большинстве
1:1 - Патрик Берглунд (Кевин Шаттенкёрк, Алекс Стин), 41:54
2:1 - Патрик Берглунд (Энди МакДональд, Крис Расселл), 47:28
2:2 - Эндрю Десжардинс (Томми Вингелс, Дэн Бойл), 54:44
2:3 - Мартин Гавлат (Райн Клоу, Логан Коутье), 83:34
Броски: (7-4, 13-9, 8-10, 14-8, 0-3). Вратари: Галак - Ниеми.
Штраф: 8-8. Большинство: 3(1) - 3(1)

После четырех поражений от «Ст.Луиса» в регулярном сезоне, «Шаркс» наконец-то справились с «Блюз», но для этого им потребовалось 23 минуты дополнительного времени. Победу «акулам» принес Мартин Гавлат, быстрым щелчком в одно касание со средней дистанции с передачи Райна Клоу.

Гавлат, который через неделю справит свое 31-летие, закончил поединок с дублем. Для него эти голы стали первыми в плэй-офф с 9 мая 2009 года, когда он защищал цвета «Чикаго Блэкхаукс».

«Блюз», у которые дважды отличился швед Патрик Берглунд, потерпели 7 (!) поражение подряд в матчах плэй-офф. В последний раз команда из Ст.Луиса ощущала вкус победы в поединке на Кубок Стэнли — ровно 8 лет назад, 12 апреля 2004 года, против тех же «Шаркс» 4:1 на домашнем льду.

Владимир Соботка (Блюз) и Доминик Мор (Шаркс) в хоккейном объятии
14 апреля. «Ст.Луис» - «Сан Хосе» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 - Владимир Соботка, 1:31
2:0 - Дэвид Бэйкс (Т.Дж.Оши), 33:49
3:0 - Энди МакДональд (Т.Дж.Оши, Алекс Питранжело), 59:35 в большинстве
Броски: 32-29. Вратари: Галак, Эллиотт (с 21-й минуты) - Ниеми.
Штраф: 19-25. Большинство: 5(1) - 3(0).

Победа пришла к «Блюз» благодаря безупречной игре вратарей — Ярослава Галака, отразившего все 12 бросков до получения травмы в начале второго периода в столкновении со своим же защитником Барретом Джэкмэном, и заменившем его Брайна Эллиота, сделавшего 17 «сэйвов».

Титул первой «звезды» поединка получил форвард хозяев Т.Дж.Оши, зарегистрировавший две результативные передачи. Включая прекрасный пас Дэвиду Бэйксу, сделавшему счет 2:0 броском в пустой угол. Первый гол у хозяев был записан на счет Владимира Соботки, хотя эту шайбу в свои ворота забил защитник «Шаркс» Марк-Эдуард Власич, пытавшийся отбросить диск со своего пятачка.

Вместе с финальной сиреной на льду разгорелась массовая потасовка пятёрка на пятёрку, в результате которой судьи выписали 88 минут штрафа, а нападающий гостей Доминик Мор получил перелом носа от руки Соботки.

Кен Хитчкок на тренерском мостике "Блюз"
16 апреля. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)
3:4 - Логан Коутье (Джо Торнтон, Мартин Гавлат), 59:43
Броски: 29-27 (9-14, 10-9, 10-4). Вратари: Ниеми - Эллиотт.
Штраф: 10-10. Большинство: 4(1) - 4(3).

Многое в третьем поединке, обошедшемся без кулачных боев, решили действия спец-бригад. «Блюз» реализовали три численных преимущества из четырех, добыв победу и поведя в серии 2-1.

Гол и две результативные передачи зарегистрировал 34-летний ветеран Энди МакДональд, уже выигрывавший Кубок Стэнли в своей карьере с «Анахеемом» в 2007  году. Три результативные передачи у защитника гостей Карло Колайаково. В отсутствии травмированного основного вратаря Ярослава Галака (лодыжка), свою вторую победу в карьере в плэй-офф одержал голкипер Брайн Эллиотт,

В составе «Шаркс», отыгравших 2 шайбы в заключительные 3 минуты, что правда не помогло им спасти матч, отличился Джо Торнтон, также трижды ассистировавший партнёрам. Защитник Брент Бёрнс впервые в карьере поразил ворота соперника в поединке плэй-офф.

«Без сомнений, мы должны разобраться и наладить нашу игру в меньшинстве,» - заявил Тодд МакЛеллан, главный тренер «акул», финишировавших 29-ми в НХЛ регулярном сезоне, и последними на домашнем льду, по эффективности игры при удалениях.

Встретились и полетели. "Блюзмэн" Скотт Николс и "Шарк" Джастин Браун.
19 апреля. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
0:1 - Кромбин (Патрик Берглунд, Давид Перрон), 7:12
0:2 - Энди МакДональд (Патрик Берглунд, Давид Перрон), 52:00 в большинстве
1:2 - Джо Торнтон (Логан Коутье, Брент Бёрнс), 58:53
Броски: 25-24 (7-8, 9-9, 9-7). Вратари: Ниеми - Эллиотт.
Штраф: 6-8. Большинство: 4(0) - 3(1).

В отсутствии травмированного Ярослава Галака, «Блюз» ведёт за собой номинальный второй голкипер команды Брайн Эллиотт. В четвертом поединке он отразил 24 броска из 25-ти, принеся «Ст.Луису» третью победу подряд.

Победной для гостей стала шайба Энди МакДональда, реализовавшего численное преимущество в середине третьего периода. В том эпизоде вратарь «Шаркс» Антти Ниеми попытался выбить шайбу блином со своего «пятачка», но сделал это как то неуклюже, после чего черный диск перелетел через финского голкипера, опустившись у него за спиной, где первым на добивании и оказался МакДональд. На счету форварда «Блюз» стало уже 7 результативных очков в серии (3+4).

Майкл Хандзус в гостях во вратарской у Брайна Эллиотта.
21 апреля. «Ст.Луис» - «Сан Хосе» 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
0:1 - Джо Торнтон (Даниэл Винник, Торри Митчелл), 39:39
1:1 - Джэми Лангенбруннер (Скотт Никол, Владимир Соботка), 51:16
2:1 - Давид Перрон (Алекс Петранжело, Т.Дж.Оши), 52:01
3:1 - Энди МакДональд (Патрик Берглунд, Алекс Петранжело), 59:21 в пустые ворота
Броски: 27-27 (7-3, 8-13, 12-11). Вратари: Эллиотт - Ниеми.
Штраф: 9-9.  Большинство: 2(0) - 2(0).

Два гола хозяев в течении 45 секунд в середине третьего периода переломили ход встречи, в которой "Блюз" довели дело до победного конца и вперыве с 2002 года выиграли серию плэй-офф. Решающей для "Ст.Луиса" стала шайба Давида Перрона, очень технично подправившего диск после щелчка Скотта Никола. Произошло это менее чем минуту спустя, посел того как Джэми Лангенбруннер воспользовался неудачно отбитым броском голкипером "Шаркс" Антти Ниеми и сравнял счет в матче. Точку, поразив пустые ворота за 39 секугд до финальной сирены, поставил Энди МакДональд.

Как и в регулярном сезоне, «Блюз» добились успеха во первых из-за надежной игры в обороне. Вратари Ярослав Галак и заменивший его затем по ходу серии Брайн Эллиотт остановили 94.4% бросков «акул» (136 из 144). В атаке блеснул ветеран МакДональд — 4 гола и 4 передачи, 7 очков (3+4) у Патрика Берглунда.

«Мы играли именно так, как нужно для победы, - сказал после пятого матча главный тренер «Ст.Луиса» Кен Хичкок, -  Все ребята играют на одной волне, есть даже небольшой страх потерять эту связь. Мне кажется, что необходимость доверять друг другу помогла преодолеть стресс и доверие. У нас уникальная команда, нет суперзвёзд. Просто группа ребят, которые вместе растут, любят играть в одной команде, а теперь и рассчитывают друг на друга».

По мнению Тодда МакЛеллана, главного тренера «Шаркс», многое решила и игра команды в неравных составах, «Ст.Луис» реализовал 6 попыток из 18, «Сан Хосе» лишь 2 из 17.

«Соперник просто придушил на площадке, — заметил Маклеллан. — Они очень хорошо прессинговали, полностью лишив нас пространства для маневра. Когда в пяти матчах только четырем форвардам команды удается забить, шансов на победу остается не так уж много».

У «Шаркс» по ходу серии отличились Джо Торнтон — 5 баллов (2+3) и Логан Коутье — 4 (1+3). Разочаровали Джо Павелцки — 0 очков, минус-3 и Патрик Марло — также 0 очков и минус-1. Голкипер Антти Ниеми отразил 91.4% бросков (138 из 151), но допустил пару решающих ошибок в двух последних встречах.