СЕЗОННАЯ СЕРИЯ

"ВАНКУВЕР" - "КАЛГАРИ"
+2-2-0

08.10.2014. «Калгари» - «Ванкувер» 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)
Голы: Бирон (25 мин), Худлер (34) — Бурровс (12), Кассиан (26), Врбата (32), Г.Седин (59). Броски: 25-33. Вратари: Хиллер — Миллер. Большинство: 4(0) — 3(1). . .
В прошлогоднем сезоне «Кэнакс» выиграли все пять встреч у «Флэймз», и, как оказалось, начало нового чемпионата не изменило положение дел - «Ванкувер» снова оказался сильнее. Первую победу в составе «Кэнакс» одержал голкипер Райн Миллер. Гол и передача в активе Генрика Седина.

20.12.2014. «Ванкувер» - «Калгари» 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Уэбер (5 мин), Врбата (10), Танев (61) — Джонс (33), Гудро (48). Броски: 32-28. Вратари: Миллер — Хиллер. Большинство: 4(1) - 3(0) . . . Первую шайбу в этом поединке «Флэймз» забросили в свои пустые ворота, в самом начале матча, когда они заменили вратаря шестым полевым хоккеистом при отложенном штрафе у «Кэнакс». Победу хозяевам в овертайме принес Крис Танев, отмечавший в день поединка свое 25-летие.

10.01.2015. «Ванкувер» - «Калгари» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Гол: Бэклунд (6 мин). Броски: 36-23. Вратари: Лак — Ортио. Большинство: 0(0) — 2(0). . . 23-летний финский голкипер «Флэймз» Йони Ортио зарегистрировал свой первый «шат-аут» в НХЛ, проводя 10-й матч в карьере и первый в текущем сезоне. . . «Огоньки» +1-1-1 во встречах с «Кэнакс» в 2014-15 гг.

14.02.2015. «Калгари» - «Ванкувер» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Монахэн (27 мин, 32), Боума (42) — Кенинш (17), Вей (38). Броски: 34-30. Вратари: Рамо — Миллер. Большинство: 2(0) - 1(0). . . Дубль 20-летнего Шона Монахэна, имевшего лишь 1 очко (0+1) в четырех предыдущих матчах, помог «Флэймз» обыграть «Кэнакс» во второй раз в сезоне, +2-1-1. . . Латыш Рональдс Кенинш (Ван) забросил 3-ю шайбу в чемпионате.

Кубок Стэнли 2015
Титульная страничка газеты "Калагри Сан" от 26 апреля 2015 года.
«Флэймз» - первая победа в серии плэй-офф за 11 лет.
25 апреля 2015 года.

Справившись в четвертьфинале Западной конференции с «Ванкувер Кэнакс» в шести матчах 4-2 (2:1, 1:4, 4:2, 3:1, 1:2, 7:4), «Калгари Флэймз» выиграли свою первую серию плэй-офф с 2004 года, после пяти поражений кряду.

31-летний ветеран Юрий Худлер (3+3) и 21-летний новичок Джон Гудро (2+4) показали лучшие индивидуальные результаты среди «огоньков» по ходу шести поединков, набрав по 6 очков каждый. Их партнёр по звену Шон Монахэн добавил 5 баллов (2+3), столько же зарегистрировал Дэвид Джонс (2+3). В шестой встрече, когда «Флэймз» отыгрались с 0:3 и вырвали победу 7:4, первое звено команды отметилось сразу 10 результативными очками.

Основной голкипер «Калгари» 32-летний швейцарец Йонас Хиллер отразил 148 бросков из 159 (93.1%). У «Кэнакс» первые три матча ворота защищал Эдди Лак (88.6%, 10 пропущенных шайб с 88 бросков), после чего, последние два поединка провел ветеран Райн Миллер (91.0%, 6 пропущенных голов с 67 бросков).

В атаке у «Кэнакс» выделялись Даниэл Седин (2+2), Янник Хансен (2+2), Радим Врбата (2+2), Генрик Седин (1+3) и 19-летний Бо Хорват (1+3), набравшие по четыре балла каждый.

По мнению Уилли Дежардена, главного тренера «Ванкувера», решающим фактором успеха «Калгари» в серии стала уверенная игра «Флэймз» на домашнем льду, где они добились трех побед в трех матчах с общим счетом 14-7.

«Мы должны были найти способ выиграть (в гостях), - сказал Дежарден, - По ходу сезона мы одерживали важные победы на выезде, но нам не удалось этого сделать в этой серии».

Нужно отметить, что по «Флэймз» (средний возраст 26.62 года) в целом были чуточку быстрее «Кэнакс» (средний возраст 28.29 лет) и выглядели более энергичными в концовках матчей.

В истории кубковых встреч «Калгари» и «Ванкувер», «Флэймз» теперь выиграли пять серий из семи. Два последних раза, когда команды скрещивали клюшки в плэй-офф, победитель неизменно доходил до главного финала Кубка Стэнли («Кэнакс» в 1994 году, «Флэймз» в 2004).

15.04.2015. Первый матч серии.
Форвард «Флэймз» Сэм Беннетт «пролетает» между голкипером «Кэнакс» Эдди Лаком и защитником соперников Дэном Хамуисом.  (+)
«Ванкувер» - «Калгари» 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

1:0 - Ванкувер. Бо Хорват (Янник Хансен, Александер Эдлер), 32:08
1:1 - Калгари. Давид Джонс (Микаэль Ферланд), 47:59
1:2 - Калгари, Крис Рассел (Деннис Уайдмэн, Сэм Беннетт), 59:30
Броски: 30-30 (13-10, 4-10, 13-10)
Вратари: Эдди Лак - Йонас Хиллер.
Штраф: 2-6. Большинство: 3(0) - 1(0)
Силовые приемы: 22-25. Блокированные броски: 13-20.

Набив руку в регулярном сезоне одерживать волевые победы в матчах, в которых они проигрывали после двух периодов, а таких игр насчиталось 10, «Флэймз» отыгрались и в первом поединке плэй-офф, забив решающий гол за 29.6 секунды до финальной сирены. 27-летний голкипер «Кэнакс» Эдди Лак, проводивший свой первый матч в карьере на Кубок Стэнли, не смог остановить щелчок защитника Криса Расселла, почти от синей линии, в дальний нижний от себя угол.

«Мы часто напоминали игрокам, не позволять сопернику атаковать от синей линии, - сказал главный тренер «Ванкувера» Уилли Дежарденс, - Но несколько раз такие броски прошли и последний оказался решающим. В конце противник нас немного вымотал, мы устали и начали проигрывать борьбу один на один».

Для 27-летнего Расселла его гол стал вторым в плэй-офф и первым с 2009 года, когда он защищал цвета «Колумбус Блю Джекетс». У «Ванкувера» единственную шайбу, свою первую на Кубок Стэнли, забил 19-летний Бо Хорват.

17.04.2015. Второй матч серии.
Страсти накаляются — Брэд Ричардсон (№15, Ванкувер) против Мэтта Стажана (Калгари), и Дерек Дорсетт (Ванкувер) против Дерика Ингелланда (№29, Калгари) (+)
«Ванкувер» - «Калгари» 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

1:0 - Ванкувер. Даниэл Седин (Генрик Седин, Александр Бурровс), 2:56
2:0 - Ванкувер. Крис Хиггинс (Александр Бурровс, Кристофер Танев), 7:06 в большинстве
3:0 - Ванкувер. Рональдс Кенинс (Бо Хорват, Лука Сбица), 42:17
3:1 - Калгари. Крис Расселл (Шон Монахэн, Джонни Гудро), 56:26 в большинстве
4:1 - Ванкувер. Радим Врбата (Ник Бонино, Кристофер Танев), 57:59 в пустые ворота.
Броски: 32-23 (13-3, 9-11, 10-9)
Вратари:
Эдди Лак - Йонас Хиллер (26 из 29), Кари Рамо (2 из 2 с 54:08)
Штраф: 71-95. Большинство: 4(1) - 2(1).
Силовые приемы: 30-19. Блокированные броски:12-15.

Для победы «Кэнакс» хватило, практически, одного ударно проведенного первого периода, по ходу которого хозяева льда перебросали гостей 13-3 и забили две безответные шайбы. В начале третьей двадцатиминутки свой первый гол в плэй-офф зарегистрировал 24-летний латышский форвард «Ванкувера» Рональдс Кенинс, поразивший ворота «Калгари» щелчком в одно касание, с дуги правого круга вбрасывания.

За 77 секунд до финальной сирены ситуация на льду вышла из под контроля судей и хоккеисты устроили массовую драку 5 на 5, приведшую в итоге к общей сумме штрафного времени в 132 минуты.

Для «Кэнакс» эта победа стала первой на домашней площадке начиная с пятого поединка финала 2011 года против «Бостона». С тех пор, и до этого поединка, команда потерпела семь поражений кряду на глазах своих болельщиков.

19.04.2015. Третий матч серии.
Микаэл Ферланд, нападающий «Флйэмз», помог защитнику «Ванкувера» Луке Сбице лицом к лицу встретиться с заградительным бортиком. (+)
«Калгари» - «Ванкувер» 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)

Штраф: 30-39. Большинство: 4(1) - 3(0)
Силовые приемы: 33-18. Блокированные броски: 30-19.

Первые голы в плэй-офф в карьерах Шона Монахэна и Сэма Беннетта помогли «Флэймз» во второй раз повести в серии. Бенетт, 4-й номер драфта 2014 года, пропустивший практически весь регулярный сезон 2014-15 гг из-за травмы плеча, и отличившийся в этом поединке с пятачка, стал самым молодым игроком в истории «Калгари» забившим победный гол в матче на Кубок Стэнли — 18 лет и 303 дня.

На последних минутах матча, традиционно, вспыхнули массовые драки. «Такой уж получается наша серия. Мы играли не слишком здорово, а соперник показывал свой лучший хоккей. Но мы намного более умная команда, мы уже проходили через подобные трудности. Дело ведь не в том, чтобы постоянно давить и размазывать соперника по бортам – так серию не выиграть. Нужно контролировать свои эмоции. В предыдущем матче мы сделали хорошую работу, а сегодня получилась неудача, соперник забил больше голов, чем мы», – сказал защитник «Кэнакс» Кевин Биекса. // по материалам «Спорт-Экспресса».

21.04.2015. Четвертый матч серии.
Фанаты «Флэймз» готовы поддержать свою команду. (+)
«Калгари» - «Ванкувер» 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)

1:0 - Калгари. Джони Гудро (Деннис Уайдмэн, Юрий Худлер), 3:23 в большинстве
1:1 - Ванкувер. Генрик Седин (Александер Эдлер, Даниэл Седин), 8:12 в большинстве
2:1 - Калгари. Юрий Худлер (Деннис Уайдмэн, Крис Расселл), 9:20 в большинстве
3:1 - Калгари. Сэм Беннетт (Ти Джей Броди, Джо Колборн), 19:18
Броски: 22-29 (7-11, 6-3, 9-15).
Вратари: Йонас Хиллер - Эдди Лак (4 из 7 до 20:00), Райн Миллер (15 из 15)
Штраф: 14-8. Большинство: 4(2) - 2(1)
Силовые приемы: 29-18. Блокированные броски: 29-9.

Забросив три шайбы с семи бросков в первом периоде, «Флэймз» довели матч до своей третьей победы в серии. Свой первый гол в кубковых играх забил новичок «огоньков» Джонни Гудро, по два результативных очка набрали Юрий Худлер и защитник Деннис Уайдмэн.

В воротах «Кэнакс» появился Райн Миллер, вышедший на замену Эдди Лака после первой двадцатиминутки. В двух заключительных периодах ветеран отразил все 15 атак соперников
.

23.04.2015. Пятый матч серии.
Вся пятерка «Флэймз» помогает Йонасу Хиллеру на своем пятачке. (+)
«Ванкувер» - «Калгари» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

0:1 - Калгари. Дэвид Джонс (Мэтт Стажан), 2:40
1:1 - Ванкувер. Ник Бонино (Радим Врбата, Александер Эдлер), 33:31
2:1 - Ванкувер. Даниэл Седин (Дэн Хэмуис, Генрик Седин), 41:47
Броски: 43-21 (17-8, 17-8, 9-5).
Вратари: Райн Миллер - Йонас Хиллер.
Штраф: 6-4. Большинство: 2(0) - 3(0)
Силовые приемы: 15-25. Блокированные броски: 17-16.

Оказавшись у черты поражения в серии, и уступая 0:1 после первого периода, «Кэнакс» перебросали «Флэймз» 26-13 в заключительные 40 минут, дважды добились успеха и вернули серию в Калгари.

Свою шестую победную шайбу в кубковых поединках в карьере забросил Даниэл Седин, поразивший ворота «огоньков» в начале третьего периода, с пятачка, на добивании.

Голкипер Райн Миллер одержал свою 28 победу плэй-офф и первую в составе «Ванкувера».

25.04.2015. Шестой матч серии.
Роковое удаление Брэндона МакМиллана за атаку вратаря в третьем периоде. «Флэймз» реализовали большинство, сравняв счет 4:4 и переломив после этого ход поединка. (+)
«Калгари» - «Ванкувер» 7:4 (1:3, 2:1, 4:0)

6:4 - Калгари. Юрий Худлер (Шон Монахэн, Джонни Гудро), 59:31 в пустые ворота
7:4 - Калгари. Микаэль Ферланд (Дэвид Джонс, Мэтт Стажан), 59:57 в пустые ворота.
Броски: 33-22 (9-7, 11-9, 13-6)
Вратари: Йонас Хиллер (1 из 3 до 7:32), Кари Рамо (17 из 19) - Райн Миллер.
Штраф: 4-6. Большинство: 3(1) - 2(1).
Силовые приемы: 32-15. Блокированные броски: 23-11

Пропустив три шайбы уже к 10-й минуте первого периода, «Флэймз» встрепенулись и бросились в погоню. Первое звено «огоньков» - Шон Монахэн (1+2), Юрий Худлер (2+2) и Джонни Гудро (1+2) - набрало в сумме 10 результативных баллов (до этого всего 7 очков в пяти играх) и помогло своей команде переломить ход встречи.

«В последние дни пресса критиковала нас за низкую продуктивность и мы просто устали от этого, - сказал Монахэн, - Иногда, на льду получается почти все, и в этом матче мы хорошо контролировали шайбу и добивались цели».

Худлер сравнял счет в середине третьего периода, реализовав численное преимущество, а за 4:17 до конца основного времени Мэтт Стажан вовремя оказался у пятачка ворот «Кэнакс», отличившись на добивании. Этот гол и оказался для хозяев льда решающим.

В сумме, по ходу матча, сразу шесть хоккеистов «Калгари» набрали по три и более результативных баллов, кроме Монахэна, Худлера и Гудро, также Микаэль Ферланд (2+1), Дэвид Джонс (0+3) и Стажан (1+2), что произошло впервые в истории клуба в кубковом поединке.

«Мы разочарованы, - сказал нападающий «Кэнакс» Шон Маттиас, - Иметь преимущество в три шайбы и упустить победу. . . Не так мы хотели завершить свой сезон. Тяжелое поражение и полное разочарование».

15.04.2015. Обзор первого матча серии.
15.04.2015. Первый матч - Крис Рассел забрасывает победную шайбу для "Флэймз" на последней минуте встречи.
17.04.2015. Обзор второго матча серии.
17.04.2015. Второй матч - Рональдс Кенинс забрасывает свою первую шайбу в плэй-офф
17.04.2015. Второй матч - массовая драка в конце поединка.