СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2015-16

"Вашингтон" - "Филадельфия"
+2-0-2 (+2-0-2)

12.11.2015. «Филадельфия» - «Вашингтон» 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)
Голы: Лаутон (4 мин), Жиру (22) — Оши (11), Чимера (30, 38), Уиллиамс (31), Бэкстрем (54). Вратари: Мэйсон — Холтби. Броски: 20-32. Большинство: 4(1) — 3(2). . .
Первой «звездой» матча стал форвард «Кэпиталз» Джэйсон Чимера с 3 баллами (2+1). . . Евгений Кузнецов добавил в свой актив две результативные передачи.

27.01.2016. «Вашингтон» - «Филадельфия» 3:4 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 0:1)
Голы: Бураковский (28 мин, 44), Бэкстрем (29) — Шенн (5), Уайт (12), Ворачек (38, 61). Вратари: Холтби — Нойвирт. Броски: 30-32. Большинство: 2(0) — 5(1). . .
Титул первой «звезды» матча получил нападающий «Флайерс» Якуб Ворачек, забросивший две шайбы, включая решающую на 38-й секунде овертайма. Кузнецов закончил поединок с одной голевой передачей.

07.02.2016. «Вашингтон» - «Филадельфия» 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
Голы: Овечкин (36 мин), Орлов (38), Нисканен (46) — дел Зотто (19 мин), Шульц (41). Броски: 30-35. Большинство: Холтби — Мэйсон. Большинство: 2(0) — 5(0). . . Решающую шайбу для «Кэпиталз» забил защитник Мэтт Нисканен, совершивший сольный проход через всю площадку в начале третьего периода. . . Александр Овечкин (Ваш) забросил 30-ю шайбу в чемпионате . . Дмитрий Оролов (Ваш) в пятый раз в году поразил ворота соперников, Евгений Кузнецов (Ваш) добавил одну точную передачу.

30.03.2016. «Филадельфия» - «Вашингтон» 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Брэйден Шенн (55) — Овечкин (42). Вратари: Мэйсон — Холтби. Броски: 34-30. Большинство: 3(1) — 3(1). . . Сравняв счет за 5:28 до конца основного времени и выиграв серию буллитов 2-0 после результативных попыток Ника Казина и Сэма Ганье, «Флайерс» добавили в свою копилку важные 2 очка, укрепив свой позиции в зоне плэй-офф. . . Александр Овечкин (Ваш) забросил свою 44-ю шайбу в сезоне. Ассистировал ему Евгений Кузнецов.

24.04.2016 "Филадельфия" - "Вашингтон"0:1

Вырезка из газеты "Washington Times Daily"  от 25 апреля 2016 года.
Нойвирт потрепал нервы «Кэпиталз».
24 апреля 2016 года.

Шесть матчей потребовалось «Вашингтон Кэпиталз», чемпионам регулярного сезона НХЛ, чтобы пройти в первом раунде «Филадельфию Флайерс» 4-2 (2:0, 4:1, 6:1, 1:2, 0:2, 1:0).

Трудно сказать, каким был бы исход этого противостояния, если бы ворота «летчиков» с самого начала защищал Микаэль Норвит, но чешский голкипер появился на льду только уже в четвертом поединке, когда «Кэпиталз» вели 3-0. На протяжении следующих трех встречи 28-летний Норвит пропустил всего 2 шайбы со 105 бросков (0.67 г/и, 98.1%), зарегистрировав один «шат-аут» и хорошенько потрепав нервы своим бывшим одноклубникам.

Уступив в четвертом и пятом матче, «Кэпиталз» сумели завершить серию в шестом поединке благодаря минимальной победе 1:0. Брэдон Холтби, голкипер «Вашингтона», установил новый клубный рекорд, пропустив в серии всего 5 шайб (еще один гол «Флайерс» забили в пустые ворота), отразив в сумме 96.8% бросков соперников (149 из 154).

В атаке у «Кэпиталз» отличились Никлас Бэкстрем (2+5), автор единственного гола в шестом матче, защитник Джон Карлсон (3+3), Маркус Йоханссон (1+5), Александр Овечкин (3+2). У «Флайерс» никто не набрал более 2 очков, а лидер и капитан команды в регулярном чемпионате Клод Жиру отметился лишь одной результативной передачей.

«Перед началом серии, я предполагал, что она получится продолжительной, поэтому когда мы повели 3-0, я даже был немного удивлен, но все закончилось так, как я и думал,» - заявил Бэрри Троц, главный тренер «Кэпиталз».

“«Флайерс» любят играть агрессивно, даже может порой пытаются запугать соперника, но после того, как это не сработало в первых матчах, они поняли что нужно менять тактику и показали, что у них хорошая команда,» - дал оценку сопернику защитник «Кэпиталз» Карл Алзнер.

«Флайерс», не попавшие в плэй-офф прошлой весной, в последний раз выходили во второй раунд Кубка Стэнли в 2012 году. . . Стив Мэйсон, защищавший ворота «Филадельфии» в первых трех играх, показал статистику +0-3, 85.2% (69 парированных бросков из 81), пропустив во втором мачте шайбу от красной линии. . . По ходу серии «столичные»  реализовали 8 численных преимуществ из 27 (29.6%), «лётчики» лишь 1 из 24 (4.2%).

«Филадельфия» провела серию с болью утраты — за три дня до первого матча скончался 83-летний Эд Санайдер, один из основателей клуба, чья жизнь неразрывно была связана с «Флайерс».

14.04.2016. Первый матч серии.
Хоккейный "паровозик" (+)
«Вашингтон» - «Филадельфия» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 - Вашингтон. Джон Карлсон (Маркус Йоханссон, Никлас Бэкстрем), 36:21 в большинстве
2:0 - Вашингтон. Джэй Бигл (Маркус Йоханссон), 56:36
Броски: 31-19 (8-11, 14-4, 9-4)
Вратари: Брэден Холтби - Стив Мэйсон.
Штраф: 21-35. Большинство: 6(1) - 4(0)
Силовые приемы: 29-26. Блокированные броски: 23-21

Выстояв первые 20 минут, когда преимущество на льду принадлежало гостям, «Кэпиталз» взяли контроль в свои руки во второй трети, вышли вперед после точного щелчка Джона Карлсона в большинстве, и удержали победный счет, поведя в серии 1-0.

26-летний страж ворот «Вашингтона» Брэден Холтби зарегистрировал третий «шат-тау» в карьере в поединках плэй-офф. . . Свою первую игру в матчах на Кубок Стэнли провел защитник «Кэпиталз» Дмитрий Орлов.

16.04.2016. Второй матч серии.
Александр Овечкин отправляет Брайдена Шенна на скамейку запасных "Флайерс" (+)
«Вашингтон» - «Филадельфия» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

1:0 — Вашингтон. Джон Карлон (Никлас Бэкстрем, Маркус Йоханссон), 14:09 в большинстве
2:0 — Вашингтон. Джэйсон Чимера (Карл Алзнер, Мэтт Нисканен), 22:26
2:1 — Филадельфия. Якуб Ворачек (Брайден Шенн, Шэйн Гостисбир), 29:37
3:1 — Вашингтон. Александр Овечкин (Никлас Бэкстрём, Марку Йоханссон), 37:21 в большинстве
4:1 — Вашингтон. Никлас Бэкстрём (Дж.Ти Оши, Джон Карлсон), 57:47
Броски: 23-42 (5-19, 13-12, 5-11)
Вратари: Брэден Холтби — Стив Мэйсон.
Штраф: 12-8. Большинство: 2(2) — 4(0).
Силовые приемы: 38-36. Блокированные броски: 26-9.

На протяжении почти всего матча «Флайерс» выглядели гораздо активнее «Кэпиталз», почти в два раза перебросав хозяев льда, но уверенная игра голкипера Брэдена Холтби, отразившего в сумме 41 атаку соперников, помогла «Кэпиталз» одержать вторую победу в серии.

Пару раз хозяева забили в большинстве, а победным стал курьезный гол Джэйсона Чимеры, подправившего шайбу в зону «Флайерс» у красной линии, и получив при этом толчок в спину. Голкипер «летчиков» Стив Мэйсон, пару минут до этого совершивший изумительный «сэйв» в шпагате, как заколдованный не смог остановить прыгающий диск и он проскользнул между его щитниками.

В составе «Филадельфии» отсутствовал Шон Кутюрьер, получивший травму плеча в первой игре попав под силовой прием Александра Овечкина. Капитан «Вашингтона» снова не стеснялся «врезаться» в соперников, став первым среди хоккеистов обеих команды с 7 «хитами», а также один раз зажег красный свет за воротами «Флайерс», точно щелкнув в одно касание с передачи Никласа Бэкстрема. Кстати шведский форвард оказался самым результативных в составе победителей с 3 баллами (1+2).

18.04.2016. Третий матч серии.
Евгений Кузнецов делает счет 3:1 в пользу "Кэпиталз" (+)
«Филадельфия» - «Вашингтон» 1:6 (1:1, 0:1, 0:4)

1:0 - Филадельфия. Микаэль Раффл (Брэндон Мэннинг, Сэм Гагнер), 0:57
1:1 - Вашингтон. Маркус Йоханссон (Джон Карлсон, Никлас Бэкстрем), 4:43 в большинстве
1:2 - Вашингтон. Александр Овечкин (Никлас Бэкстрем, Ти Джэй Оши), 28:50
1:3 - Вашингтон. Евгений Кузнецов (Джастин Уиллиямс, Брэден Холтби), 41:58 в большинстве
1:4 - Вашингтон. Джон Карлсон (Александр Овечкин, Джастин Уиллиямс), 47:37 в большинстве
1:5 - Вашингтон. Александр Овечкин (Джон Карлсон, Ти Джей Оши), 54:58 в большинстве
1:6 - Вашингтон. Джэй Бигл (Нэйт Шмидт, Дмитрий Орлов), 58:20 в большинстве
Броски: 32-27 (11-7, 12-7, 9-13).
Вратари: Стив Мэйсон - Брэден Холтби.
Штраф: 51-14. Большинство: 5(0) - 9(5).
Силовые приемы: 45-26. Блокированные броски: 26-13.

Пропустив первыми, «Кэпиталз» ответили шестью голами, из которых пять были забиты при игре в большинстве (новый клубный рекорд), и в первые в своей истории повели в серии плэй-офф со счетом 3-0. Три результативных очка набрал Александр Овечкин (2+1), вышедший на первое место в истории «Вашингтона» с 75 баллами (39+35) в плэй-офф, обойдя Дэйла Хантера (25+47=72 очка в 100 играх). Именно шайба Овечкина во втором периоде, кистевым броском при атаке с ходу по правому флангу, стала для гостей победной.

Также три очка по ходу встречи набрал защитник «Вашингтон» Джон Карлсон, забивающий в каждом матче серии. . . Свою первую шайбу в серии забросил Евгений Кузнецов, воспользовавшийся удачным отскоком диска от бортика прямо на пятачок ворот «Флайерс», куда россиянин накатывался в полном одиночестве. С учетом регулярного сезона, Евгений прервал «голевую засуху» из 22 игр, впервые отличившись с 1 марта. . . Защитник «Кэпиталз» Дмитрий Орлов, зарегистрировавший голевую передачу, набрал свое первое очко в карьере в матчах на Кубок Стэнли.

Перед началом поединка «Флайерс» почтили память бывшего владельца клуба Эда Снайдера, скончавшегося от рака в возрасте 83 лет 11 апреля. Каждому зрителю, пришедшему на матч, «Филадельфия» оставила на сиденьях кресел специальные яркие браслеты в память Снайдера, однако при счете 1:3 многие раздосадованные болельщики стали забрасывать этими браслетами лед, а один из них даже угодил в Орлова. Такое поведение своих поклонников обошлось «Флайерс» еще двумя минутами штрафа . . Защитник «Вашингтона» Брукс Орпик возможно получил сотрясение мозга после силового приёма Райна Уайта и удара головой об заградительное стекло.

20.04.2016. Четвертый матч серии.
Два "летчика" "завалили" Овечкина (+)
«Филадельфия» - «Вашингтон» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 - Филадельфия. Шэйн Гостибиир (Клод Жиру, Уэйн Симмондс), 5:51 в большинстве
2:0 - Филадельфия. Эндрю МакДональд (Уэйн Симмондс, Брэйден Шенн), 23:51
2:1 - Вашингтон. Ти Джэй Оши (Мэтт Нисканен, Карл Алзнер), 42:38
Броски: 25-32 (12-10, 9-9, 4-13)
Вратари: Микаэль Нойвирт - Брэден Холтби.
Штраф: 4-4. Большинство: 2(1) - 2(0).
Силовые приемы: 43-38. Блокированные броски: 29-12

Находясь в одной победе от выхода во второй раунд плэй-офф (кстати «Вашингтон» никогда в своей истории не выигрывал серию 4-0), «Кэпиталз» начали четвертую встречу слишком самоуверенно и вяло. Когда же они взялись за дело в третьем периоде, было уже слишком поздно. «Флайерс», наконец-то реализовавшие большинство, вели 2:0 после точных щелчков защитников Шэйна Гостибиира и Эндрю МакДональда, и в итоге продлили серию до пятого матча.

Ворота «летчиков» защищал бывший голкипер «Вашингтона» Микаэль Нойвирт, парировавший в сумме 31 бросок и выигравший свой первый матч плэй-офф с 2011 года, когда он еще защищал цвета «Кэпиталз».

Гол Гостибиира, его первый в плэй-офф, стал для новичка «Флайерс» хорошим подарком в день его 23-летния. . . В роли ассистентов у Гостибиира выступили Клод Жиру и Уэйн Симмондс, два лучших бомбардира «Филадельфии» в регулярном сезоне, для котрых эти передачи стали первыми очками в серии. . . 21-летний центральный нападающий «Флайерс» Скотт Лаутон покинул площадку на носилках в первом периоде, после неудачного удара об бортик в борьбе с защитником «Вашингтона» Джоном Карлсоном.
22.04.2016. Пятый матч серии.
Шенн проти Оши (+)
«Вашингтон» - «Филадельфия» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

0:1 — Филадельфия. Райн Уайт (Сэм Ганье, Марк Стрейт), 27:52
0:2 — Филадельфия. Крис Вандевельде (Пьерр-Эдуард Беллемар), 59:29 в пустые ворота
Броски: 44-11 (16-6, 16-2, 14-3).
Вратари: Брэден Холтби — Микаэл Нойвирт.
Штраф: 19-13. Большинство: 3(0) — 6(0).
Силовые приемы: 35-17. Блокированные броски: 6-19.

Ровно в четыре раза хоккеисты «Кэпиталз» нанесли больше бросков, чем их соперники, но вторая победа подряд осталась за «Флайерс». Творцом успеха «лётчиков» снова стал 28-летний чешский голкипер Микаэл Нойвирт, остановивший на сей раз 44 атаки бывших одноклубников.

«Мне нравится, когда по моим ворота бросают часто — это помогает мне держаться в тонусе, - сказал Нойвирт, установивший клубный рекорд по количеству «сэйвов» в основное время кубкового поединка, - Я просто наслаждаюсь этим. Нужно отдать должное нашим парням, я постоянно видел шайбу. В целом, мы избежали глупых удалений, придерживались плана и выиграли важный матч».

Решающий гол, в середине второго периода, записал на свой счет 28-летний Райн Уайт, когда после его несильного и неточного броска, шайба угодила в конёк защитнику «Вашингтона» Тайлора Чорни, резко изменила направление и проскользнула в ворота. Произошло этого спустя всего 3 секунды, после того, как «Кэпиталз» выстояли при игре в меньшинстве.

«Флайерс» впервые в своей истории зарегистрировали победу, сделав по ходу игры всего 11 бросков в створ ворот. В плэй-офф НХЛ, в последний раз подобное произошло в 13 мая 1998 года году, когда «Вашингтон» справился с «Оттавой» 2:0 при соотношении бросков 11-36. . . Уже на 10-й секунде первого периода Ти Джей Оши (Ваш) и Брайден Шенн (Фил) скинули перчатки и провели энергичный кулачный бой, где чуть сильнее выглядел представитель Филадельфии. Причиной драки стал грязный удар клюшкой Шенна по ноге Евгения Кузнецова в четвертой встрече. . . Для Уайта его шайба стала всего лишь второй в плэй-офф в его карьере. Первую он заросил в 2013 году, будучи членом «Монреаль Канадиэнс».

24.04.2016. Шестой матч серии.
Холтби и Нойвирт - рукопожатия после завершения серии (+)
«Филадельфия» - «Вашингтон» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 - Вашингтон. Никлас Бэкстрем (Маркус Йоханссон, Александр Овечкин), 28:59
Броски: 26-29 (5-12, 10-11, 11-6)
Вратари: Микаэль Нойвирт - Брэйден Холтби.
Штраф: 10-6. Большинство: 3(0) - 5(0)
Силовые приемы: 38-32. Блокированные броски: 21-16.

Шестой поединок начался так же как закончился пятый — атаками «Кэпиталз» и безупречной игрой голкипера «Флайерс» Микаэля Нойвирта. И все же, в середине второго периода «Вашингтон» нашел ключи к воротам чешского вратаря — Александр Овечакин выиграл борьбу за шайбу на синей линии зоны «Филадельфии», сделал пас в центр Маркусу Йоханссону, тот еще чуть дальше на право Никласу Бэкстрему. Бросок шведа со средней дистанции получился быстрым и точным, прямо под перекладину.

Так как «Флайерс» довольно беззубо действовали в нападении, «Кэпиталз» сохранили свое минимальное преимущество, поставив точку на сезоне «Филадельфии».

Брэден Холтби, голкипер столичной команды, зарегистрировал второй «шат-аут» в серии, одержав 20 победу в карьере в кубковом поединке. По этому показателю он догнал рекордсмена клуба Олафа Колцига.

По ходу шестого матча обе команды имели продолжительные численные преимущества 5 на 3 - «Кэпиталз» в конце первого периода, «Флайерс» - в начале второго.