СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2015-16

"Питтсбург" - "НЙ Рэйнджерс"
+3-1-0 (+1-2-1)

10.02.2016. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы: Хайс (9 мин), Моор (45), Фаст (59 в пустые ворота). Броски: 34-22. Вратари: 2(0) — 1(0). Большинство: 2(0) — 1(0). . . Лучшим у «Рэйнджерс», продливших победную серию до 4 матчей, снова стал Генрик Ландквист, на сей раз даже зарегистрировавший 58-й «шат-аут» в карьере.

03.03.2016. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
Голы: Кросби (38 мин), Малкин (39), Хорнквист (40), Кессел (58) — Крайдер (37). Вратари: Флери - Ландквист, Раанта. Броски: 26-28. Большинство: 3(1) — 2(0). . .
Прекрасно провел встречу Евгений Малкин (Пит), получивший титул первой «звезды» после победного гола и двух результативных передач.

13.03.2016. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Голы: Крайдер (19 мин), Брассард (29), МакДона (46) — Хорнквист (12), Шири (28, 36), Куллен (52), Кросби (60). Вратари: Ландквист — Флери. Броски: 27-33. Большинство: 4(1) — 3(1). .
. Решающим в поединке стал курьезный гол «пингвина» Мэтта Куллена за 8:51 до конца основного времени. Находясь на коленях за воротами «Рэйнджерс», Куллен на удачу послал шайбу на пятачок, где она ударилась об конек защитника хозяев площадки и оказалась в сетке.

27.03.2016. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Эрик Стаал (5, 23) — Куллен (16), Кессел (29), Кросби (65). Вратари: Ландквист — Флери. Броски: 27-32. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
Сидни Кросби, набравший 22 очка (7+15) за последние 15 игр и вышедший на третье место в НХЛ с 78 баллами, склонил преимущество на сторону «Пингвинз», подправив шайбу в ворота «Рэйнджерс» за 30 секунд до конца дополнительного времени.

23.04.2016 "Питтсбург" - "НЙ Рэйнджерс"6:3

"Нью Йорк Дэйли Ньюз" от 24 апреля 2016 года.
«Пингвинз» берут реванш у «Рэйнджерс», Лундквиста.
23 апреля 2016 года.

Дважды проиграв «НЙ Рэйнджерс» в первых раундах плэй-офф 2014 и 2015 годов, «Питтсбург Пингвинз» на сей раз взяли убедительный реванш, обыграв нью-йоркский клуб в пяти матчах 4-1 (5:2, 2:4, 3:1, 5:0, 6:3).

«Пингвинз» показали быстрый и комбинационный хоккей в атаке, в то время как «Рэйнджерс» больше уповали на силовую борьбу (соотношение силовых приемов по ходу серии 224-143 в пользу «Нью Йорка»).

Тактика «Питтсбурга» оказалось более эффективной — за пять матчей «пингвины» забросили 19 шайб, из них 15 со 113 бросков Генрику Лундквисту, который год назад пропустил в серии с «Пингвниз» всего 8 голов, отразив 93.9% бросков (теперь 86.7%).

В то же время, основной голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери пропустил всю серию из-за сотрясение мозга, и в его отсутствии отлично справился со своей работой 21-летний новичок Мэтт Мюррэй, +3-0, 95.5% (85 из 89); еще одну победу принес Джефф Затков, +1-1, 90.8% (59 из 65).

Сидни Кросби (3+5) и Евгений Малкин (2+5) в который уже раз подтвердили свои лидерские качества, набрав на двоих 15 результативных баллов (Малкин провел 4 игры). Шесть очков добавил Фил Кессел (3+3), по 4 Патрик Хорнквист (3+2), Крис Летанг (1+4) и Ник Бонино (0+5). В составе «Рэйнджерс» лучшими оказались Рик Нэш (2+2) и Дерик Брассард (1+3), набравшие по 4 очка.

«По сравнению с предыдущими годами, мы стали другой командой, ведь раньше, если дела у Сида (Кросби) и Джино (Малкин) не шли, забивать больше было некому, теперь у нас опасны все четыре звена и мы играем на больших скоростях», - сказал защитник «Питтсбурга» Летанг.

«На мой взгляд, переломным моментом стало наше удаление (Марк Стаал)в конце второго периода третьего поединка, - заявил главный тренер «Рэйнджерс» Алан Виньо, - Вместо того чтобы уйти на перерыв ведя 1:0, мы позволили сопернику сравнять счет. Затем они воспользовались ошибкой наших защитников (Бойл и Яндл), и вышли вперед. Это изменило динамику всей серии, мы очень плохо провели четвертый матч, в пятом нам удалось неплохо начать, но во втором периоде соперник забил все что мог забить».

Можно отметить, что по ходу серии «Пингвинз» превзошли соперника в эффективности спец-бригад - «пингвины» реализовали 8 численных преимуществ из 21, «Рэйнджерс» всего 2 из 19.

13.04.2016. Первый матч серии.
У Генрика Лундквеста проблемы с глазом (+)
«Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)

1:0 — Питтсбург. Патрик Хорнквист (Конор Шири, Крис Летанг), 19:42
2:0 — Питтсбург. Сидни Кросби (Патрик Хорнквист 1), 38:56
2:1 — Нью Йорк. Дерек Степан (Рик Нэш, Дерик Брассард), 43:10 в большинстве
3:1 — Питтсбург. Том Кюнхакль (Ник Бонино, Крис Летанг), 45:31 в меньшинстве
4:1 — Питтсбург. Патрик Хорнквист (Фик Кессел, Сидни Кросби 1), 48:02 в большинстве
4:2 — Нью Йорк. Дерек Степан (Дэн Бойл, Мэтс Зуккарелло), 50:11
5:2 — Питтсбург. Патрик Хорнквист (Сидни Кросби, Тревор Дэйли), 57:10 в пустые ворота
Броски: 31-37 (11-12, 7-10, 13-15).
Вратари: Джефф Заткофф — Генрик Лундквист (10 из 11), Антти Раанта (16 из 19 с 20:00)
Штраф: 10-10. Большинство: 5(1) – 5(1).
Силовые приемы: 35-50. Блокированные броски: 22-10.

29-летний шведский форвард «Пинвгинз» Патрик Хорнквист, имевший до этого 5 заброшенных шайб в 29 играх плэй-офф, оформил свой первый «хет-трик» в поединках на Кубок Стэнли и добавил одну передачу. Три очка набрал Сидни Кросби (1+2), в то время как победной стала шайба 23-летнего немецкого новичка Тома Кунхакля, отличившегося, к тому же, в меньшинстве.

Уверенно провел матч, свой первый в плэй-офф, 28-летний голкипер «Питтсбурга» Джефф Заткофф, вынужденный выйти на лед из-за травм основного вратаря Марка-Андре Флери и его талантливого сменщика Мюррэя. отвоевавшего у Заткоффа второй номер в команде по ходу регулярного сезона.

Начиная со второго периода ворота «Рэйнджерс» так же защищал дебютант плэй-офф фин Антти Раанта, заменивший Генрика Лундквиста, получившего травму глаза, когда в его лицо, минуя защитную маску, угодила клюшка одноклубника Марка Стаала в конце первой двадцатиминутки.

Кросби, забивший свой гол при выходе один на один с Раантой, в третий раз в карьере набрал три очка в одном матче плэй-офф. В среднем капитан «Пингвинз» добавляет на свой счет по 1.20 балла за игру в карьере (121 очко в 101 игре), что является шестым показателем в истории НХЛ.

16.04.2016. Второй матч серии.
Евгений Малкин на разминке (+)
«Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)

Броски: 31-28 (10-7, 11-14, 10-7)
Вратари: Джефф Заткофф — Генрик Лундквист.
Штраф: 15-19. Большинство: 5(2) - 3(0)
Силовые приемы: 25-57. Блокированные броски: 17-18.

Четыре гола подряд «Рэйнджерс» в течении 8 минут на рубеже второго и третьего периодов, склонили преимущество на сторону нью-йоркской команды, сравнявшей счет в серии 1-1. Свои первые две шайбы гости забили за 18 секунд, при этом второй гол потребовал продолжительного видео-просмотра со стороны судьей, хотевших удостовериться в отсутствие положения вне игры у Дерика Брассарда, вышедшего один на один с Джеффом Заткоффым и выведшего «Рэйнджерс» вперед.

Джей Ти Миллер повторил клубный рекорд нью-йоркской команды, отдав три результативных передачи по ходу одного периода. Три очка по ходу встречи набрал и Брассард (1+2). Генрик Лундквист, получивший удар в глаз в первом матче, снова занял место в воротах «Рэйнджерс», парировав 29 бросков из 31-го. . . В состав «Пингвинз», впервые с 11 марта, вернулся Евгений Малкин, залечивший травму руки. Россиянин несколько раз красивыми передачами выводил партнёров на голевые позиции, и в итоге зарегистрировал результативный балл, став ассистентом при второй шайбе хозяев.

Фил Кессел, сделавший для «Питтсбурга» дубль, забросил свои первые шайбы в плэй-офф с 2013, но при этом закончил матч с коэффициентом полезности минус -2.

«Рэйнджерс», добившиеся успеха в юбилейном 500-м матче в своей истории на Кубок Стэнли (+238=8-254) установили клубный рекорд по количеству силовых приемов в поединке плэй-офф завершившимся в основное время (57). НХЛ начало вести статистику силовых приемов с 1997-98 гг.

19.04.2016. Третий матч серии.
«Рэйнджерс» Дерек Степан ведет борьбу с Тревором Дэйли на пятачке ворот Мэтта Мюррэйя.  (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

1:0 - Нью Йорк. Рик Нэш (Кевин Клейн, Марк Стаал), 20:39 в меньшинстве
1:1 - Питтсбург. Сидни Кросби (Фил Кессел, Евгений Малкин), 39:18 в большинстве
1:2 - Питтсбург. Мэтт Куллен (Том Кунхакль, Ян Коул), 44:16
1:3 - Питтсбург. Крис Летанг, 59:47 в пустые ворота.
Броски: 17-31 (6-9, 7-10, 4-12)
Вратари: Генрик Лундквист - Мэтт Мюррэй.
Штраф: 10-12. Большинство: 4(0) - 3(1).
Силовые приемы: 41-30. Блокированные броски: 19-15.

В третьем матче серии в воротах «Пингвинз» появился 21-летний Мэтт Мюррэй, ставший вторым номером команды после Марка-Андре Флери в конце регулярного сезона, когда он показал статистику +9-2-1, 93.0% парированных бросков в 13 проведенных играх. В своем первом поединке плэй-офф Мюррэйю, 83-му номеру драфта 2012 года, не пришлось особо трудиться, так как «Рэйнджерс» действовали в атаке крайне пассивно, нанеся за 60 минут всего 17 бросков.

Тем не менее, хозяева первыми открыли счет, сделав это к тому же в меньшинстве, и лишь на последней минуте второго периода Сидни Кросби восстановил равновесие, реализовав численное преимущество.

Автором решающего гола для «Пингвинз» стал 39-летний Мэтт Куллен, оказавшийся расторопнее двух защитников «Рэйнджерс» на синей линии зоны противника. Ветеран просто выкрал шайбу у соперников, выйдя после это один на один с Генриком Лундквистом и точно послав диск между щитков шведского голкипера «Нью Йорка». Для Куллена этот гол стал 3-м победным в карьере в плэй-офф и первым с 2007 года, когда он играл за «Рэйнджерс».

У «Нью Йорка» в составе вернулся капитан и ведущий защитник Райн МакДона, пропустивший первые два матча с травмой руки.

21.04.2016. Четвертый матч серии.
Крис Куниц «влетает» во вратарскую «Рэйнджерс» в борьбе с Райном МакДона.  (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)

0:1 — Питтсбург. Эрик Фер (Бен Ловджой, Евгений Малкин), 1:09
0:2 — Питтсбург. Патрик Хорнквист (Сидни Кросби, Евгений Малкин), 7:11 в большинстве
0:3 — Питтсбург. Конор Шири, 16:12
0:4 — Питтсбург. Евгений Малкин (Сидни Кросби, Патрик Хорнквист), 24:00 в большинстве
0:5 — Питтсбург. Евгений Малкин (Брайн Думоулин, Ник Бонино), 42:28 в большинстве
Броски: 31-32 (11-13, 6-14, 14-5)
Вратари: Генрик Лундквист (14 из 18, 26:04), Антти Раанта (13 из 14, 33:56) — Мэтт Мюррэй.
Штраф: 14-10. Большинство: 3(0) — 6(3).
Силовые приемы: 29-22. Блокированные броски: 12-15.

Одержав свою первую победу в дебютном матче плэй-офф в третьей встрече серии, 21-летний голкипер «Пингвинз» Мэтт Мюррэй теперь зафиксировал свой первый «сухарь», парировав 31 бросок «Рэйнджерс».

В атаке у гостей блистал Евгений Малкин, сделавший дубль и добавивший две передачи. Россиянин оба раза отличился в большинстве — во втором периоде щелчком с дальней дистанции, в заключительной трети — переправив шайбу в ворота с пятачка. Евгений вполне мог оформить «хет-трик» - он также забил и в первом периоде, но судьи отменили тот гол — один из одноклубников Малкина оказался во вратарской и помешал Генрику Лундквисту остановить атаку.

«Рэйнджерс» потерпели пятое поражение подряд на домашнем льду в матчах плэй-офф с учетом игр прошлогоднего розыгрыша. . . Малкин во второй раз в карьере набрал 4 очка по ходу кубковой встречи (впервые в 2009 в поединке с «Каролиной», 3+1). . . Мюррэй стал первым голкипером в истории «Питтсбурга», отстоявшим «на ноль» в матче на Кубок Стэнли в своем дебютном сезоне в НХЛ.

23.04.2016. Пятый матч серии.
Лундквист бессилен после броска Раста  (+)
«Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 6:3 (2:2, 4:0, 0:0)

6:2 - Питтсбург. Брайн Раст (Евгений Малкин), 39:01
6:3 - Нью Йорк. Крис Крейдер (Рафаэль Диац, Дерик Брассард), 45:38 в большинстве
Броски: 28-41 (11_14, 12-11, 5-16).
Вратари: Мэтт Мюррэй - Генрик Ландквист (17 из 23, 40:00), Антти Раата (5 из 5).
Штраф: 8-6. Большинство: 2(1) - 3(1)
Силовые приемы: 31-47. Блокированные броски: 19-12.

Всплеск результативности «Пингвинз» во втором периоде принес хозяевам льду уверенную победу и выход во второй раунд плэй-офф. На сей раз в составе «Питтсбурга» отличился Брайн Раст, забросивший две эффектные шайбы и добавивший одну передачи. Все эти очки стали для 23-летнего американского нападающего первыми в карьере в кубковых матчах.

Главная «звезда» «Рэйнджерс» голкипер Генрик Лундквест снова не доиграл до конца, уступив место в воротах команды в третьем периоде  Антти Раанте.

«Стыдно за такое количество пропущенных шайб, и в то же время у меня чувство безнадежности, что мне не удалось остановить те броски соперников», - заявил Лундквист.