СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2015-16

"Флорида" - "НЙ Айлендерс"
+2-1-0

27.12.2015. «Флорида» - «НЙ Айлендерс» 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Пирри (9 мин), Йокинен (25) — Строум (46), Бэйли (49). Вратари: Луонго — Галак. Броски: 27-25. Большинство: 1(0) — 1(0). .
. Серия буллитов длилась пять раундов, в течении которых хоккеисты обоих команд реализовали 9 попыток из 10(!). Точку поставил голкипер «Пэнтерс» Роберто Луонго, остановивший "островитянина" Брока Нелсона. До этого у хозяев отличился Александр Барков. . . Михаил Грабовский (НЙА) добавил на личный счет одну голевую передачу. . . Луонго вышел на 8-е место в истории НХЛ с 408 победой в карьере.

15.12.2015. «НЙ Айлендерс» - «Флорида» 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)
Голы: Нелсон (33 мин) — Райлли Смит (22), Барков (28), Экблад (33), Трочек (42), Хубердо (57). Вратари: Галак — Луонго. Броски: 34-16. Большинство: 4(0) — 3(0). .
. Лишь раз «пробив» Роберто Луонго с 34 бросков, «Айлендерс» потерпели первое поражение в основное время за последние 11 игр, +8-1-2. Михаил Грабовский (НЙА) отметился одной голевой передачей. У гостей три очка набрал финский форвард Александр Барков (1+2).

14.03.2016. «НЙ Айлендерс» - «Флорида» 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)
Голы: Окпосо (53 мин), Бэйли (55), Клаттербак (59) — Барков (16), Бьюгстад (29). Вратари: Грейсс — Луонго. Броски: 28-25. Большинство: 2(0) — 2(1). .
. Три шайбы хозяев льда в течении 5:31 под самый занавес матча переломили ход встречи и принесли «Айлендерс» первую победу над «Пэнтерс» в текущем сезоне, +1-1-1.

"Нью Йорк Пост" от 25 апреля 2016 года
Таварес помог «Айлендерс» выиграть первую серию плэй-офф с 1993 года.
24 апреля 2016 года.

Обыграв чемпионов Атлантического дивизиона «Флориду Пэнтерс» в шести матчах 4-2 (5:4, 1:3, 4:3 ОТ, 1:2, 2:1 2ОТ, 2:1 2ОТ), «Нью Йорк Айлендерс» впервые с 1993 года выиграли серию плэй-офф и вышли во второй раунд розыгрыша Кубка Стэнли.

«Айлендерс» и «Пэнтерс» оказались практически равны по силам — без учета гола «Флориды» в пустые ворота во второй игре, судьбу всех поединков решила одна шайба, при этом трижды в овертаймах, из которых в двух пришлось назначать вторые дополнительные периоды. Именно успех в овертаймах и помог «Айлендерс» одержать общую победу.

«На мой взгляд, в целом мы выглядели посильнее по ходу всей серии, но хоккейные боги рассудили по своему,» - заявил главный тренер «Флориды» Жерард Галлант.

В шестой встрече героем стал капитан «островитян» Джон Таварес, спасший команду от поражения за 53.2 секунды до конца основного времени, а затем  забивший решающий гол во второй дополнительной двадцатиминутке.

«Думаю, что наконец-то пришло наше время, чтобы перешагнуть через это препятствие (неудачи в первом раунде), - сказал Таварес, - Это настоящая награда для наших болельщиков, ждавших очень долгое время. Они заслужили это».

С 9 набранными очками (5+4) Таварес стал самым результативным игроком серии среди хоккеистов обоих команд. Кроме него в нью-йоркской команде можно выделить также Кайла Окпосо (1+5), Франца Ниелсена (3+1), а также второго вратаря Томаса Грейсса, отыгравшего все поединки вместо травмированного Ярослава Галак (пах). 30-летний немецкий голкипер отразил в сумме 221 бросок из 234 (94.4%), не намного, но все же переиграв своего опытнейшего визави из «Флориды» Роберто Луонго (212 из 227, 93.4%).

В атаке у «Пэнтерс» лучшим оказался 25-летний Райли Смит с 8 баллами (4+4), но все эти очки он набрал в первых трех матчах. Еще четверо «пантер», включая защитника Дмитрия Куликова, завершили серию с 4 баллами. Снова без голов остался Яромир Ягр, отметившийся только двумя результативными передачами. В последний рез чешский ветеран забивал в плэй-офф в 2012 году, будучи в составе «Филадельфии».

Белорусский форвард «островитян» Михаил Грабовский не принял участие в серии из-за сотрясения мозга.

«Пэнтерс», в составе которых сразу 11 игроков дебютировали в нынешнем плэй-офф, показали лучший результат в истории клуба в регулярном сезоне, но в плэй-офф, куда они пробились всего лишь во второй за последние 15 лет, они не выигрывали серию с 1996 года, когда команда дошла до главного финала.

14.04.2016. Первый матч серии.
Томас Грейсс, голкипер "Айлендерс", отражает бросок соперников (+)
«Флорида» - «НЙ Айлендерс» 4:5 (2:2, 1:1, 1:2)

Штраф: 6-8. Большинство: 3(1) - 2(1).
Силовые приемы: 39-40. Блокированные броски: 9-18.

Трижды отыгравшись по ходу встречи, «Айлендерс» склонили преимущество на свою сторону благодаря двум быстрым шайбам в начале третьего периода. Три очка у гостей набрал капитан Джон Таварес (1+2), установивший личный рекорд; первую победу в плэй-офф одержал 30-летний немецкий голкипер нью-йоркской команды Томас Грейсс, проводивший второй матч в карьере (первый с 2010 года) и парировавший 42 броска из 46-ти.

У «Пэнтерс» лучшим стал бывший «брюин» 25-летний Райлли Смит, оформивший дубль и добавивший одну передачу.

15.04.2016. Второй матч серии.
"Пантера" Дмитрий Куликов ведет борьбу с Трэвисом Гамоником (+)
«Флорида» - «НЙ Айлендерс» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 — Флорида. Райлли Смит (Ник Бьюгстад, Джонатан Хубердо), 4:32
2:0 — Флорида. Ник Бьюгстад (Райлли Смит, Дмитрий Куликов), 26:17
2:1 — Нью Йорк. Джон Таварес (Ник Ледди, Кайл Окпосо), 56:27
3:1 — Флорида. Дмитрий Куликов (Александр Барков), 59:50 в пустые ворота.
Броски: 31-42 (13-11, 10-16, 8-15).
Вратари: Роберто Луонго — Томас Грейсс.
Штраф: 12-8. Большинство: 1(0) — 3(0).
Силовые приемы: 22-32. Блокированные броски: 12-8.

Не очень то уверенно проведя первый матч серии, голкипер «Пэнтерс» Роберто Луонго показал свое мастерство во втором поединке, отразив 41 бросок и одержав свою первую победу в плэй-офф за последние 5 лет после семи поражений кряду.

По 2 очка у хозяев набрали Райли Смит и Ник Бьюгстад, оба 1+1, свою первую шайбу в карьере в поединках на Кубок Стэнли забросил защитник «Флориды» Дмитрий Куликов, поразивший пустые ворота «Айлендерс» за 9.3 секунды до финальной сирены.

17.04.2016. Третий матч серии.
Яромир Ягр атакует ворота "Айлендерс" (+)
«НЙ Айлендерс» - «Флорида» 4:3 ОТ (0:1, 3:2, 0:0, 0:1)

Штраф: 8-10. Большинство: 4(2) - 3(0).
Силовые приемы: 48-40. Блокированные броски: 17-14.

Отыграв две шайбы в основное время, «Айлендерс» вырвали вторую победу в серии в овертайме, когда 27-летний защитник Томас Хики, никогда до этого не отличавшийся в плэй-офф в своей карьере, смело пошел на пятачок «Пэнтерс», получил передачу из-за от Брока Нелсона и без помех, в одно касание, «пробил» Роберто Луонго. Кстати, по ходу регулярного сезона Хики трижды приносил успех «островитянам» в дополнительное время.

При счете 0:2 в пользу гостей в начале второго периода, Аарок Экблад казалось увечил преимущество «Пэнтерс» до 0:3, однако после запроса тренеров «Айлендерс», судьи при видео-просмотре зафиксировали у «Флориды» положение вне игры, отменив взятие ворот.

Нападающий «Флориды» Райлли Смит, зарегистрировавший 3 балла (1+2), установил клубный рекорд, набирая по 2 и более очков в трех поединках плэй-офф подряд. . . Защитник Дмитрий Куликов (Фл) также продлил свою результативную серию до 3 матчей (1+3), один раз выступив в роли ассистента.

20.04.2016. Четвертый матч серии.
"Айлендерс" "наседают"(+)
«НЙ Айлендерс» - «Флорида» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

0:1 - Флорида. Тедди Пурселл (Яромир Ягр, Аарон Экблад), 15:18 в большинстве
1:1 - Нью Йорк. Джон Таварес (Райн Пулок, Брок Нелсон), 39:44 в большинстве
1:2 - Флорида. Алекс Петрович (Дерек МакКензи, Гарретт Уилсон), 49:25
Броски: 27-29 (5-10, 12-11, 10-8).
Штраф: 8-8. Большинство: 4(1) - 4(1).
Силовые приемы: 28-32. Блокированные броски: 22-10.

«Газета.ру»: Загнанная двумя поражениями в трех первых матчах в непростую ситуацию «Флорида» вынуждена была насмерть сражаться с «Айлендерс» в четвертой игре, чтобы вернуться на свою арену при паритете в серии.

После безголевого первого периода соперники обменялись шайбами в большинстве в концовке второго. На гол Тедди Перселла ответил капитан «островитян» Джон Таварес.

В голе Перселла одним из ассистентов выступил Яромир Ягр, для которого это очко стало 200-м в плей-офф в карьере (пятый результат в истории НХЛ). Кроме того, чешский супер-ветеран провел свой 206-й кубковый матч, выйдя на единоличное седьмое место в истории. Ягр опередил другу легенду — голкипера Мартина Бродо, завершившего карьеру в прошлом году.

Решил же все в третьем периоде точный бросок низом после паузы в исполнении 24-летнего  защитника Алекса Петровича. До того на счету канадского хоккеиста было всего два гола в 112 играх регулярных чемпионатов. В нынешнем плей-офф защитник дебютировал в Кубке Стэнли, но уже набрал 3 (1+2) балла в четырех встречах.

22.04.2016. Пятый матч серии.
«Пантера» Висент Трочек «оседлывает» Трэвиса Гамоника. (+)
«Флорида» - «НЙ Айлендерс» 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1, 0:0)

0:1 — Нью Йорк. Франц Ниелсен (Томас Хики), 13:31
1:1 — Флорида. Александр Барков (Алекс Петрович, Яромир Ягр), 41:59
1:2 — Нью Йорк. Алан Куин (Марек Зидлицки, Томас Хики), 96:00 в большинстве.
Броски:48-42 (10-11, 14-7, 6-6, 11-12, 7-6).
Штраф: 10-2. Большинство: 1(0) — 5(1).
Силовые приемы: 34-65. Блокированные броски: 14-27.

Обменявшись голами в основное время, команды во второй раз в серии выявили сильнейшего в овертайме и во второй раз удача сопутствовала «Айлендерс». За 4 минуты до конца второго дополнительного периода, при игре в большинстве, цели достиг щелчок в одно касание со средней дистанции 23-летнего форварда-новичка Алана Куина, дебютировавшего в НХЛ всего две недели назад, 9 апреля.

В первом овертайме прекрасный шанс сделать дубль и вырвать победу для своей команды упустил финский нападающий «Пэнтерс» Александр Барков, не реализовавший буллит. 30-летний немецкий голкипер «островитян» Томас Грейсс, установивший по ходу встречи новый личный рекорд с 47 «сэйвами», успел щитком перекрыть левый нижний от себя угол при попытке Баркова.

Буллит, всего лишь третий в овертаймах за всю историю плэй-офф НХЛ, был назначен судьями в наказание защитнику «Айлендерс» Калвину де Ханну, закрывшему шайбу рукой в своей вратарской зоне.
24.04.2016. Шестой матч серии.
Рукопожатия после поединка — Джон Таварес и Роберто Луонго. (+)
«НЙ Айлендерс» - «Флорида» 2:1 2ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 - Флорида. Джоната Хубердо (Винсент Трочек, Юсси Йокинен), 18:58
1:1 - Нью Йорк. Джон Таварес (Николай Кулемин, Ник Ледди), 59:06
2:1 - Нью Йорк. Джон Таварес (Кайл Окпосо, Алан Куин), 90:41
Броски: 51-42 (7-5, 10-12, 15-13, 15-8, 4-4).
Штраф: 6-6. Большинство: 3(0) - 3(0).
Силовые приемы: 45-41. Блокированные броски: 18-23.

Капитан «Айлендерс» Джон Таварес сравнял счет за 53.2 секунды до финальной сирены, забив затем гол на 10:41 второго овертайма, выведя свой клуб во второй раунд плэй-офф впервые с 1993 года.

Газата.ру: Долгое время единственным в матче оставался гол форварда гостей Джонатана Хубердо, состоявшийся в самом конце первого периода. Однако на 60-й минуте встречи защитник «Айлендерс» Ник Ледди, взяв шайбу в своей зоне, протащил ее по правому борту аж до ворот соперников. Там завязалось сражение, и если с броском россиянина Николая Кулемина голкипер «Флориды» Роберто Люонго справился, то ближний бой с Таваресом ему выиграть уже не удалось.

На 91-й минуте встречи капитан хозяев льда уже исполнил все сам: сначала он нанес бросок из правого круга вбрасывания, потом сам пошел добивать, а когда это ему сделать не дали, Таварес объехал ворота Люонго и завез шайбу в пустой угол.

«Мы будем наслаждаться этим моментом, но хотим, чтобы он продолжался, — заявил герой встречи. — У нас особенная команда, и мы верим, что можем добиться чего-то особенного».

Нью-йоркцы третью из четырех своих побед в серии с «пантерами» одержали в дополнительное время, причем в двух последних случаях все решилось аж во вторых овертаймах.