СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2015-16

"Даллас" - "Миннесота"
+4-1-0 (+1-1-3)

14.10.2015. «Даллас» - «Миннесота» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Спецца (8 мин), Бенн (43), Клингберг (64) — Нидеррейтер (26), Сканделла (48). Вратари: Лехтонен — Дубник. Броски: 36-24. Большинство: 4(1) — 4(0). .
. Победу «Старс» в дополнительное время вырвал 23-летний швед Джон Клингберг, самый результативный защитник в НХЛ на сегодняшний день с 20 баллами (4+16). Три очка у хозяев льда набрал Джэми Бенн (1+2).

28.11.2015. «Миннесота» - «Даллас» 3:4 ОТ (2:0, 1:0, 0:3, 0:1)
Голы: Ванек (6 мин), Койл (14), Поминвилл (22) — Голигоски (45), Бенн (50), Клингберг (55), Сегуин (64). Вратари: Кемпер — Ниеми. Броски: 26-44. Большинство: 2(0) — 2(0).
. . Лидеры НХЛ «Старс» (+19-5-0) отыграли три шайбы в третьем периоде, забив затем решающий гол  в дополнительной пятиминутке. Валерий Ничушкин (Дал) добавил на лицевой счет результативный пас. . . «Звезды» впервые победили на льду Сент Пола за последние 6 матчей, +1-4-1.

21.12.2015. «Миннесота» - «Даллас» 3:6 (2:0, 0:3, 1:3)
Голы: Спуржеон (5 мин), Койл (9), Нидеррейтер (51) — Бенн (35), Фиддлер (39, 60), Сегуин (40), Руссел (44), Икин (59). Вратари: Дубник — Лехтонен, Ниеми. Броски: 35-34. Большинство: 0(0) — 2(1). .
. «Уайлд» уже в третий раз в сезоне уступили «Старс», +0-1-2, при этом в двух последних поединках «дикари» вели в счете по ходу встреч. . . Энтони Руссел (Дал) забросил 5-ю победную шайбу в нынешнем чемпионате. . . Антти Ниеми улучшил свои показатели в карьере в матчах против «Миннесоты» до +10-3-2.

09.01.2016. «Даллас» - «Миннесота» 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: Бенн (57 мин) — Картер (24), Ванек (32). Вратари: Ниеми — Дубник. Броски: 35-25. Большинство: 2(1) — 1(0). .
. С четвертой попытки в нынешнем чемпионате, «Уайлд» справились со «Старс» +1-1-2. . . Джемми Бенн (Дал) снова вышел в единоличные лидеры НХЛ с 25 голами в сезоне.

09.02.2016. «Миннесота» - «Даллас» 3:4 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Хаула (5 мин), Фонтэйн (13), Койву (42) — Голигоски (10), Демерс (25), Ивз (31), Клингберг (63). Вратари: Кемпер — Лехтонен. Броски: 40-30. Большинство: 3(1) — 3(1). . . Уже в третий раз в текущем сезоне 23-летний шведский защитник «Старс» Джон Клингберг принес своей команде победу точным броском в овертайме. . . «Уайлд» потерпели 6 поражение кряду, +0-4-2. . . Валерий Ничушкин отметился очередной результативной передачей.

24.04.2016 "Миннесота" - "Даллас"4:5

Чуть-чуть. . . "Миннеаполис Стар Трибюн" от 25 апреля 2016 года.
Бенн и Спецца помогли «Старс» одолеть «дикарей».
24 апреля 2016 года.

Восемь заброшенных шайб и 11 передач зарегистрировали на двоих лидеры «Даллас Старс» Джэм Бенн (4+6) и и Джэйсон Спецца (4+5) в серии против «Миннесоты Уайлд», в которой «звезды» сумели одолеть соперника в 6 матчах, 4-2 (4:0, 2:1, 3:5, 3:2, 4:5 ОТ, 5:4) и впервые с 2008 года выйти во второй раунд плэй-офф.

«Старс», чемпионы Западной конференции, рассматривались как явные фавориты против «Уайлд», закончивших регулярный чемпионат пятью поражениями кряду. В первой встрече «Даллас» довольно легко выиграл у соперника, но затем «звездам» пришлось поработать в полную силу, особенно когда серия перебралась в Миннесоту.

Потеряв из-за травм на весь плэй-офф двух ведущих нападающих Зака Паризе и Томаша Венека, «Уайлд» все же навязали борьбу «Далласу» благодаря активным действиям в атаке Джэйсона Поминвилла (4+3 в серии), Нино Нидерретейра (1+5), Микко Койву (3+2).

В шестом поединке «дикари» чуть было не форсировали седьмой матч, забив в третьем периоде четыре гола и казалось уже сравняв результат на последней минуте - только с помощью видео-повтора судьи убедились, что Нидеррейтуру не хватило буквально пары миллиметров чтобы полностью затолкать шайбу в ворота «звезд».

Вполне возможно, что исход всей серии оказался бы иным, покажи свою прошлогоднюю форму форму голкипер «Миннесоты» Деван Дубник, но он не блистал, пропустив за 6 матчей 20 шайб со 163 бросков, 87.7%. Правда, по сообщениям газет Миннесоты, голкипер играл с травмой руки и каждый «сэйв» доставлял ему боль.

У «Далласа» по ходу серии ворота защищали оба финских вратаря Кари Лехтонен и Антти Ниеми. Первый отразил 91.1% атак соперника (92 из 101) в трех матчах, Ниеми — 87.0% (47 из 54) в двух.

«Нужно отдать большую дань уважения «Уайлд», за то, как они боролись в этой серии, - сказал нападающий «Старс» Патрик Шарп, - Мы очень рады победе, она далась нам нелегко».

«Это было замечательная серия, доставившая много приятных минут, но всё же мы не выполнили свою работу», - заявил Джон Торчетти, временно исполняющий обязанности главного тренера «Миннесоты».

«Нам не хватило чуть чуть там, чуть чуть здесь — похоже это история всего нашего сезона», - подвел итог капитан «дикарей» Микко Койву.

14.04.2016. Первый матч серии.
Маттиас Янмарк отправляет в полет защитника "Уайлд" Мэтта Думбу (+)
«Даллас» - «Миннесота» 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

1:0 - Даллас. Радек Факса (Алеш Хемски), 23:53
2:0 - Даллас. Джэйсон Спецца (Патрик Ивз, Джэми Бенн), 32:17
3:0 - Даллас. Патрик Ивз (Джэйсон Спецца, Джэми Бенн), 54:16 в большинстве
4:0 - Даллас. Джэми Бенн, 56:00 в пустые ворота.
Броски: 32-22 (14-2, 8-11, 10-9).
Вратари: Кари Лехтонен - Деван Дубник.
Штраф: 4-12. Большинство: 6(1) - 2(0).
Силовые приемы: 31-28. Блокированные броски: 19-21.

«Уайлд», игравшие без трех ведущих травмированных нападающих, Зака Паризе, Томаса Ванека и Эрика Хуалы, не смогли оказать большого сопротивления чемпионам Западной конференции. Во втором периоде «Старс» сломили сопротивление гостей — первую шайбу забросил Радек Факса, 13-й номер драфта 2012 года, дебютировавший в плэй-офф.

Финской голкипер «Далласа» Кари Лехтонен зарегистрировал свой второй «шат-аут» в поединках на Кубок Стэнли, в то время как форвард команды Джэми Бенн набрал сразу три результативных балла (1+2).

16.04.2016. Второй матч серии.
Джон Клингберг, защитник «Старс», применяет борцовский захват против Микаэля Гранлунда.  (+)
«Даллас» - «Миннесота» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

1:0 — Даллас. Энтони Руссел (Алеш Хемски), 23:54
2:0 — Даллас. Джэми Бенн (Коди Икин), 50:23
2:1 — Миннесота. Марко Сканделла (Мэтт Думба, Джэйсон Зуккер), 52:42 в большинстве
Броски: 28-26 (14-7, 10-11, 4-8).
Вратари: Кари Лехтонен — Деван Дубник.
Штраф: 10-20. Большинство: 5(0) — 5(1).
Силовые приемы: 28-32. Блокированные броски: 14-26.

По сравнению с первым матчем, «Уайлд» гораздо активнее и разнообразнее действовали в атаке, сумели наконец-то «распечатать» Кари Лехтонена, но общего успеха этого им оказалось недостаточно. В какой-то мере «дикарей» надломил необычный гол Энтони Руссела в начале второго периода. Находясь за воротами «Миннесоты», французский форвард «Старс» попытался коньком остановить шайбу, но она взмыла вверх, ударилась в спину голкиперу гостей Девану Дубнику и опустилась за линию ворот, когда левая штанга уже была сдвинута с места. После длительного видео-просмотра судьи засчитали гол, удивив своим решением даже хоккеистов «Далласа».

После этого «Уайлд» как то сразу сникли, и когда за 10 минут до конца поединка Джэми Бенн увеличил преимущество хозяев после красивого сольного прохода, стало ясно, что «Старс» не упустят второй победы в этой серии.

«Мне доводилось видеть безумные шайбы, даже похожие на сегодняшний гол Русселла. Но такого случая, чтобы приходилось прибегать к видеоповтору на предмет того – зашла ли шайба в ворота, были ли они сдвинуты, забросили ее высоко поднятой клюшкой, просто затолкали, никогда не приходилось, - сказал главный тренер «Далласа» Линди Рафф, - Короче, вариантов была масса».

«Даже не собираюсь говорить о данном голе, - заявил Дубник, - Это позор. Который не стоит штрафа, чтобы сказать вам, ребята, что я обо всем думаю. Мне просто сносит крышу от того факта, что такие голы становятся решающими в матчах плей-офф».

19.04.2016. Третий матч серии.
Микко Койву посылает четвертую шайбу в ворота "Далласа" (+)
«Миннесота» - «Даллас» 5:3 (1:2, 2:0, 2:1)

4:3 - Даллас. Колтон Севиор (Джэйсон Демерс, Вернон Фиддлер), 53:45
5:3 - Миннесота. Джэйсон Поминвилл, 58:46 в пустые ворота.
Броски: 25-17 (10-6, 8-4, 7-7).
Вратари: Деван Дубник - Кари Лехтонен.
Штраф: 6-6. Большинство: 2(1) - 2(0).
Силовые приемы: 20-18. Блокированные броски: 24-17.

После двух домашних побед, «Старс» уверенно начали поединок на льду Сент Пола, поведя 2:0 к пятой минуте первого периода после двух точных бросков Патрика Шарпа. «Уайлд» бросились в погоню, и благодаря результативной игре тройки Джэйсон Поминвилл — Эрик Хаула — Нино Нидеррейтер им удалось переломить ход встречи. Поминвил оформил дубль, Хаула (1+1) и Ниддерейтер (0+2) набрали по два очка, в то время как капитан команды Мико Койву забил свой первый победный гол в карьере в плэй-офф.

«Соперник действовал на больших скоростях и забивал в нужное время, получая заряд энергии от своих болельщиков, - сказал Шарп, трехкратный обладатель Кубка Стэнли с «Чикаго Блэкхаукс», - Матч получился интересным и нам нужно вынести из него позитивные моменты».

«Победа должна придать нам уверенности, - заявил голкипер «Миннесота» Деван Дубник, - Если мы будем продолжать показывать такую игру, у нас появиться шанс на общий успех».

По ходу встречи «Старс» нанесли всего лишь 17 бросков по воротам хозяев льда, повторив свой наихудший показатель в 2015-16 гг (также 26 марта в Сан Хосе).

21.04.2016. Четвертый матч серии.
Нидеррейтер на пятчаке ворот Ниеми (+)
«Миннесота» - «Даллас» 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)

Штраф: 6-10. Большинство: 3(0) - 2(2).
Силовые приемы: 27-19. Блокированные броски: 13-16.

По ходу второго периода «Уайлд» дважды лидировали в счете и «Старс» дважды выравнивали положение, реализуя численные преимущества, а когда до второго перерыва оставалось 1:09 Джэйсон Спецца вывел вперед уже гостей. В итоге этот гол, рикошетом от конька Спеццы после передачи Джэйсона Демерса, и стал для «Далласа» решающим.

Огромный вклад в успех «звезд» вложил голкипер команды Антти Ниеми, впервые появившийся в воротах команды по ходу серии. 32-летний ветеран, выигрывавший Кубок Стэнли в 2010 году с «Чикаго», отразил в сумме 28 бросков, из них все 14 в третьем периоде.

Заключительные 1:24 «Уайлд» провели при игре 6 на 4, когда у гостей малый штраф получил Энтони Русселл, но за этот отрезок «Старс» очень внимательно сыграли в обороне, позволив хозяев нанести только один прицельный бросок в створ ворот Ниеми.
23.04.2016. Пятый матч серии.
У Джэйсона Поминвилла "летная погода" (+)
«Даллас» - «Миннесота» 4:5 ОТ (1:2, 0:0, 3:2, 0:1)

Штраф: 2-6. Большинство: 2(0) — 0(0).
Силовые приемы: 35-21. Блокированные броски: 14-34.

«Уайлд» резво начали встречу, впервые в серии поведя 2:0 уже к 6-й минуте поединка. Только в третьем периоде «Старс» сумели ликвидировать дефицит, и даже выйти вперед, забив два гола в течении 28 секунд на 49-й минуте.

«Миннесоту» спас ее капитан Микко Койву. За 3:09 до финальной сирены, которая могла бы стать последний для «Уайлд» в сезоне, финский ветеран воспользовался отменной передачей Микаэля Гранлунда из-за ворот, а на исходе пятой минуты овертайма забил решающий гол, подправив шайбу между щитков другого финского хоккеиста, голкипера «Далласа» Антти Неми,  с наброса от синей линии от Райна Сутера.

Вратарь Деван Дубник стал новым рекордсменом «Миннесоты», выиграв 6-й матч в плэй-офф.
25.04.2016. Шестой матч серии.
Джон Торчетти требует видео-просмотра, но решение судей останется на строне "Далласа". . .  (+)
«Миннесота» - «Даллас» 4:5 (0:3, 0:1, 4:1)

0:1 - Даллас. Джон Клингберг (Джэйсон Спецца, Джэми Бенн), 5:56 в большинстве
0:2 - Даллас. Джэйсон Спецца (Маттиас Янмарк, Патрик Ивз), 9:07
0:3 - Даллас. Патрик Шарп (Коди Икин, Джэми Бенн), 18:11
0:4 - Даллас. Джэми Бенн (Патрик Шарп, Джэйсон Спецца), 19:36
1:4 - Миннесота. Джаред Спуржеон (Микаэль Гранлунд, Микко Койву), 43:48 в большинстве
2:4 - Миннесота. Йонас Бродин (Эрик Хаула, Нино Ниддерейтер), 44:04
3:4 - Миннесота. Джаред Спуржеон (Микко Койву, Райн Сутер), 48:39 в большинстве
3:5 - Даллас. Алекс  Голигоски (Миттиас Янмарк, Джэйсон Спецца), 50:28
4:5 - Миннесота. Джэйсон Поминвилл (Йонас Бродин, Нино Ниддерейтер), 55:13
Броски: 29-24 (6-13, 7-5, 16-6).
Штраф: 4-8. Большинство: 4(2) - 2(1).
Силовые приемы: 26-11. Блокированные броски: 19-17.

Имея преимущество в четыре шайбы после двух периодов, «Старс» слишком рано поверили в успешный исход, позволив «Уайлд» вернуться в игру в заключительной трети. Три гола защитников — два от Джареда Спуржеона (оба раза при численных преимуществах) и один от Йонаса Бродина (его первый в карьере), помогли хозяевам льда сократить дефицит до минимума, разбудив трибуны Эксел Центра.

От беды «Даллас» спасла курьезная шайба Алекса Голигоски — голкипер «Миннесоты» Деван Дубник потерял диск из виду, и сам, своими щитками, затолкал его в ворота. Но и после этого «Уайлд» не сдались, снова сократив отрыв до минимума, а за 34 секунды до финальной сирены, только с помощью видео-повтора судьи убедились, что Нино Нидеррейтуру не хватило буквально пары миллиметров, одной-десятой диска, чтобы полностью затолкать шайбу за линию ворот Кари Лехтонена.

«Такое ощущение, что всегда все решают сантиметры, курьезные голы, зовите как хотите, - сказал нападающий «Уайлд» Чарил Койл, - С ума сойти, шайба была практически в воротах».

Джэйсон Спецца (Дал) повторил личный рекорд, зарегистрировав 4 результативных очка по ходу встречи (1+3). . . Капитан «Старс» Джэми Бенн продлил свою результативную серию до 6 игр (4+6), забросив одну шайбу и добавив две передачи. . . Валерий Ничушкин впервые по ходу серии не попал в состав "Далласа" по решению главного тренера Линди Раффа. . . Перед началом матча хоккеисты и зрители минутой молчания почтили память скончавшегося на этой неделе певца Принца, уроженца Миннеаполиса.

После того как «Уайлд» отыграли первые две шайбы в течении 16 секунд, Рафф взял тайм-аут, признавшись потом, что ему не следовало этого делать, когда стадион просто вибрировал от поддержки болельщиков «Миннесоты»: «Самый бесполезный тайм-аут — игроки абсолютно не могли расслышать ни одного моего слова».