СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2015-16

"Ст.Луис" - "Чикаго"
+3-2-0 (+2-0-3)

04.11.2015. «Чикаго» - «Ст.Луис» 5:6 ОТ (5:2, 0:3, 0:0, 0:1)
Голы: Дано (3 мин), Шоу (5), Теравайнен (7), Сибрук (18), Кэйн (18) — Стин (4, 24), Фаббри (16), Боумистер (24), Бэйкс (40), Тарасенко (64). Вратари: Крауфорд — Эллиотт, Аллен. Броски: 43-29. Большинство: 5(1) — 2(1). .
. Владимир Тарасенко поставил точку в захватывающем поединке, по ходу которого его «Блюз» отыграли три шайбы, точно бросив на исходе четвертой минуты овертайма. Россиянин закончил матч с 2 очками (1+1). . . Коэффициент полезности Артёмия Панарина (Чик) в этой игре составил минус -3.

14.10.2015. «Ст.Луис» - «Чикаго» 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)
Голы: Тарасенко (27, 29) — Кейт (5), ван Римсдайк (36), Кэйн (39), Анисимов (60). Вратари: Аллен — Крауфорд. Броски: 31-27. Большинство: 6(1) — 5(1). .
. У победителей результативными очками отметились россияне — Артём Анисимов (1+1) и Артёмий Панарин (0+1). У проигравших дубль сделал Владимир Тарасенко.

24.01.2016. «Чикаго» - «Ст.Луис» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Панарин (36 мин), Шоу (45). Вратари: Крауфорд — Эллиотт. Броски: 25-25. Большинство: 1(1) — 1(0). .
. Кори Крауфорд, страж ворот «Блэкхаукс», укрепил своё лидирующее положение в НХЛ с 7-м «сухарем» в нынешнем чемпионате. Победной для хозяев льда стала 17-я шайба в сезоне Артёмия Панарина. . . Капитан «Блюз» Дэвид Бэйкс провел 700 игру в карьере.

09.03.2016. «Ст.Луис» - «Чикаго» 3:2 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бэйкс (49 мин), Брауэр (54) — Лэдд (22), Панарин (59). Вратари: Аллен — Крауфорд. Броски: 30-35. Большинство: 3(2) — 4(1). .
. 25-й гол в сезоне Артемия Панарина, отличившегося за 1:17 до конца третьего периода, восстановил равновесие в поединке. В итоге сильнейшего определили буллиты, где удачливее оказались «Блюз» 3-2 в шести раундах. Решающий бросок нанес Кевин Шаттенкёрк. Панарини и Артмем Анисимов также реализовали свои попытки. В основное время одна голевая передача в активе Владимира Тарасенко.

07.04.2016. «Чикаго» - «Ст.Луис» 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Тэйвз (33 мин) — Тарасенко (39, 64). Вратари: Дарлинг — Эллиотт. Броски: 25-35. Большинство: 2(0) — 2(0). . . Дубль Владимира Тарасенко, забросившего свою вторую шайбу в поединке (39-ю в чемпионате) на четвертой минуте овертайма, принес «Блюз» восьмую победу в последних девяти играх и сохранил команде шанс продолжить бороться за первое место в конференции. . . В пяти очных встречах команд по ходу сезона «Блэкхаукс» набрали 7 очков (+2-0-3), «Блюз» - 6 (+3-2-0).

"Чикаго Сан Таймз" от 26 апреля.
«Блюз» лишили «Блэкхаукс» шанса повторить прошлогодний успех.
25 апреля 2016 года.

Предстоящее лето у «Чикаго Блэкхаукс» выдастся длинным. Обладатели Кубка Стэнли 2015 года не смогут повторить свой успех после поражения в первом раунде нынешнего плэй-офф от «Ст.Луис Блюз» в семи матчах 3-4 (0:1 ОТ, 3:2, 2:3, 3:4, 4:3 2ОТ, 6:3, 2:3).

Нужно отметить, что «Блэкхаукс» порой показали гораздо более яркий и захватывающий хоккей чем «Блюз», в чем даже признался главный тренер «Ст.Луиса» Кен Хичкок, но в конце команде просто не хватило «глубины» состава, особенно в линии обороны. К тому же «ястребы» так и не дождались голов от своего капитана Джонатана Тэйвза.

«Блюз» в своею очередь строго играли по плану Хичкока, изматывая «Чикаго» силовой борьбой. По количеству «хитов», «Ст.Луис» превзошел соперника в каждой встрече, в сумме в серии 290-205.

23-летний Джаден Шварц, пропустивший более половины регулярного сезона из-за травмы лодыжки, стал лучшим в составе «Блюз» с 7 результативными очками по ходу серии (3+4). По шесть баллов добавили Владимир Тарасенко (4+2) и защитник Алек Петранжело (1+5).
Новичок «Блэкхаукс» Артемий Панарин (2+5) разделил первое место в своей команде с лучшим бомбардиром регулярного чемпионата Патриком Кэйном (1+6), у обоих по 7 очков. Больше других у «Чикаго» забил Эндрю Шоу — 4 шайбы, сделавший также две передачи. Шесть баллов и у Тэйвза (0+6).

В споре голкиперов, страж ворот «Ст.Луис» Брайян Эллиотт ненамного, но все же переиграл Кори Крауфорда, голкипера «ястребов». Эллиотт отразил 92.9% бросков соперника за 7 матчей, пропустив 18 шайб с 254 атак, Крауфорд — только 90.7% (19 голов с 205 бросков).

«По ходу серии мы создали много голевых моментов, даже больше чем ожидали, так что я не могу жаловаться на это, но их голкипер действовал великолепно, - сказал после седьмого матча главный тренер «Чикаго Джоэл Кунневилл, - По напряжению серия больше напоминала не первый раунд, а финал конференции, и это поражение для меня лично является огромным разочарованием».

В истории встреч этих двух команд в борьбе за Кубок Стэнли, «Блюз» обыграли «Блэкхаукс» всего лишь в третий раз (+3-9) и впервые с 1993 года. «Ст.Луис» также прервал серию из трех поражений подряд в сериях на первой стадии, выйдя во второй раунд впервые с 2012 года.

13.04.2016. Первый матч серии.
"Ястребы" водят хоровод вокруг Пола Штясны (+)
«Сент Луис» - «Чикаго» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 — Сент Луис. Дэвид Бэкес (Джэй Боумистер, Алекс Петранджело), 69:04
Броски:18-35 (4-11, 10-9, 2-8, 2-7)
Вратари: Брайн Эллиотт — Кори Крауфорд.
Штраф: 10-8. Большинство: 4(0) — 5(0)
Силовые приемы: 41-24. Блокированные броски: 20-22.

В четвертый раз в 2015-16 гг, с учетом поединков в регулярном сезоне, судьям пришлось назначать дополнительное время во встерче «Ст.Луиса» и «Чикаго», и в четвертый раз победа осталась на стороне «Блюз». Единственную шайбу в матче забил капитан хозяев льда Дэвид Бэкес, делавший поперечную передачу, после чего шайба влетела в ворота гостей от конька защитника «Блэкхаукс» Тревора ван Римсдайка. Для Бэйкса этот гол стал первым в карьере забитым в овертайме поединка плэй-офф.

«Это был 'грязный' гол, а как раз специалист в этих шайбах, - сказал счастливый Бэкес после матча, - К тому же, это был мой первый бросок по ходу поединка».

Свою первую «сухую» игру в плэй-офф (20-й матч) провел голкипер «Ст.Луиса» Брайн Эллиотт, остановивший все 36 атак соперника. В своих последних 13 стартах, с учетом регулярного чемпионата, Эллиотт имеют статистику +12-1-0.

Артемий Панарин (Чик) в своем дебютном матче плэй-офф провел на льду 24 смены (22 минуты и 5 секунд), отметившись пятью бросками по воротам (второй показатель среди одноклубников после 7 бросков Джонатана Тэйвза).

15.04.2016. Второй матч серии.
Микал Росзивал, защитник "Блэкхаукс", терят лед из под ног после столкновения с Владимиром Тарасенко (+)
«Сент Луис» - «Чикаго» 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Штраф: 10-6. Большинство: 1(0) — 3(1).
Силовые приемы: 41-25. Блокированные броски: 12-14.

Исход встречи во многом предопределили решения судьей при двух спорных моментах в третьем периоде, после которых им пришлось прибегнуть к видео-просмотру. При счете 1:1, сначала рефери отменили второй гол Владимира Тарасенко, усмотрев у «Блюз» положение вне игры при входе в зону, а затем оставили в силе взятие ворот «ястребом» Эндрю Шоу при игре в большинстве, когда форвард гостей затолкал шайбу за голевую линию вместе с щитком голкипера «Ст.Луиса» Брайна Эллиотта.

Свой первый гол в плэй-офф забил Артемий Панарин, поразив пустую «раму» «Блюз» за полторы-минуты до конца основного времени. Россиянин во всем блеске показал свою технику, одним касанием подправив диск в цель из своей зоны, от бортика, находясь при этом спиной к воротам соперника. Так как за две секунды до финальной сирены Кевин Шаттенкёрк сократил разницу щелчком от синей линии, шайба Панарина стала победной.

После шести-матчевой дисквалификации в состав «Блэкхаукс» вернулся защитник Данкен Кейт, обладатель Конн Смайт Трофи 2015 года, значительно усилив игру команды, как в обороне, так и в атаке. Именно его гол за 5 секунд до конца второго периода, ставший первый для «Чикаго» в серии, придал «ястребам» дополнительные силы и веру в успех.

17.04.2016. Третий матч серии.
Кен Хитчкок на тренерском мостике "Ст.Луиса" (+)
«Чикаго» - «Сент Луис» 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

1:0 - Чикаго. Брент Сибрук (Джонатан Тэйвз, Патрик Кэйн), 2:18 в большинстве
1:1 - Ст.Луис. Колтон Парайко (Алекс Петранжело, Робби Фаббри), 12:11 в большинстве
2:1 - Чикаго. Артём Анисимов (Артёмий Панарин), 21:04
2:2 - Ст.Луис. Патрик Берглунд (Кевин Шаттенкёрк, Робби Фаббри), 45:15
2:3 - Ст.Луис. Джаден Шварц (Дэвид Бэйкс, Владимир Тарасенко), 53:22 в большинстве
Броски: 46-36 (10-9, 24-13, 12-14).
Вратари: Кори Крауфорд - Брайн Эллиотт.
Штраф: 10-12. Большинство: 4(1) - 3(2)
Силовые приемы: 36-40. Блокированные броски: 19-13.

Новый личный рекорд Брайна Эллиотта в плэй-офф, отразившего 44 броска, из них 23 во втором периоде, и две результативные атаки в заключительной трети, принесли «Блюз» волевую победу и вывели команду вперед в серии 2-1.

«Блэкхаукс» впервые с 21 мая 2014 года уступили в основное время в матче, в котором они вели в счете после двух периодов (+70-1-5).

Артем Анисимов (Чик), отличившийся в начале второго периода с точной передачи Артёмия Панарина, забросил свою 6-ю шайбу в карьере в играх на Кубок Стэнли.
19.04.2016. Четвертый матч серии.
Заварушка у ворота «Блюз» после финальной сирены.  (+)
«Чикаго» - «Сент Луис» 3:4 (0:1, 2:1, 1:2)

0:1 - Ст.Луис. Владимир Тарасенко (Йори Лехтеря, Джаден Шварц), 14:02
1:1 - Чикаго. Эндрю Шоу (Мариан Хосса, Эрик Густафссон), 29:12
2:1 - Чикаго. Данкен Кейт (Эндрю Шоу, Патрик Кэйн), 33:09 в большинстве
2:2 - Ст.Луис. Владимир Тарасенко (Александр Стин, Кевин Шаттенкёрк), 37:31 в большинстве
2:3 - Ст.Луис. Джаден Шварц (Дэвид Бэйкс, Кевин Шаттенкёрк), 41:36 в большинстве
2:4 - Ст.Луис. Александр Стин, 44:46
3:4 - Чикаго. Данкен Кейт (Артёмий Панарин, Эндрю Шоу), 54:40
Броски: 42-20 (14-5, 14-10, 14-5).
Штраф: 78-62. Большинство: 2(1) - 4(2).
Силовые приемы: 28-48. Блокированные броски: 9-16.

В середине второго периода, при ничейном результате на табло 1:1, в одной из атак нападающий «Блюз» Робби Фаббри в игровой ситуации врезался в голкипера «Блэкхаукс» Кори Крауфорда. У последнего на секунду сдали нервы и он с кулаками набросился на новичка «Ст.Луиса», став зачинщиком довольно крупной потасовки. Когда судьи усмирили хоккеистов и выписали наказания, «Чикаго» каким-то образом оказалось в большинстве. Хозяева льда не упустили шанса воспользоваться таким подарком и Данкен Кейт впервые вывел «ястребов» вперед 2:1.

Казалось, в игре наступил перелом, однако «Блэкхаукс» почему-то успокоились, сбавили скорость и тут же нахватали ненужные удаления. Теперь уже «Блюз» показали свое умение реализовать численные преимущества. Сначала, в конце второй двадцатиминутки, Владимир Тарасенко восстановил равновесие, оформив дубль хлестким кистевым броском в ближний угол со средней дистанции, а в самом начале заключительной трети отличился уже Джаден Шварц, изменив счет на 2:3 в пользу гостей. Когда спустя еще пару минут Александр Стин на лету перехватил передачу защитника «Блэкхаукс» Тревора ван Римсдайк и еще раз обыграл Крауфорада выйдя с ним один на один, увеличив преимущество своей команды до 4:2, стало ясно, что «Блюз» доведут эту встречу до третьей победы в серии.

Тарасенко повторил личный рекорд, набрав в матче плэй-офф 3 очка (2+1). У «Блэкхаукс» три балла заработал Эндрю Шоу (1+2), который вполне может схлопотать дисквалификацию за слишком грязное поведение на льду и оскорбления в адрес арбитров в конце поединка.
21.04.2016. Пятый матч серии.
Победная шайба Кэйна (+)
«Сент Луис» - «Чикаго» 3:4 2ОТ (0:0, 1:3, 2:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Чикаго. Мариан Хосса (Никлас Хьялмарссон), 31:32 в меньшинстве
1:1 — Ст.Луис. Джаден Швацр (Алекс Петранжело, Колтон Парайко), 32:39 в большинстве
1:2 — Чикаго. Артрём Анисимов (Артёмий Панарин, Теуво Теравайнен), 35:24
1:3 — Чикаго. Артёмий Панарин (Патрик Кэйн, Джонатан Тэйвз), 39:59
2:3 — Ст.Луис. Робби Фаббри (Алекс Петранжело), 46:57
3:3 — Ст.Луис. Дэвид Бэйкс (Алекс Петранжело, Робби Фаббри), 54:50
3:4 — Чикаго. Патрик Кэйн (Ричард Паник), 83:07
Броски: 46-35 (6-4, 14-16, 14-6, 11-7, 1-2)
Штраф: 2-6. Большинство: 3(1) — 1(0).
Силовые приемы: 39-36. Блокированные броски: 19-18.

Патрик Кэйн, лучший бомбардир НХЛ регулярного чемпионата, продлил сезон для действующих обладателей Кубка Стэнли, вырвав «Блэкхаукс» победу довольно необычным голом на четвертой минуте второго овертайма. На паузе обыграв двух «блюзмэнов», Кэйн вышел на ударную позицию на правом фланге перед воротами «Ст.Луиса», однако соперники все же помешали ему бросить и шайба медленно стала скользить к левой штанге, в сторону от голкипера Брайна Эллиотта, потерявшего ее из вида. Быстро обогнув ворота, Патрик первым оказался у диска, без промедления переправив его в открытый угол.

Нужно отметить, что по ходу встречи «Чикаго» снова «провалило» третий период, позволив «Блюз» отыграться с 1:3. Свое преимущество «ястребы» получили во второй двадцатиминутке после двух голов русских форвардов — Артем Анисимов ударно поработал на пятачке, а Артёмий Панарин классно щелкнул в одно касание с передачи Кэйна, когда до второго перерыва оставалось всего 0.4 секунды.

Для Кэйна его шайба стала пятой в овертаймах поединков плэй-офф, что является повторением третьего показателя в истории НХЛ (Гленн Андерссон). Больше в дополнительное время кубковых матчей забивали только Джо Сакик (8) и Маурис Ришард (6).

В составе «Блэкхаукс» отсутствовал Эндрю Шоу, получивший одно-матчевую дисквалификацию за оскорбление арбитров в четвертой встрече. . . 26-летний защитник «Блюз» Алекс Петранжело принял участие во всех голах своей команды, трижды выступив в роли ассистента. . . 20-летний Робби Фаббри (Ст.Л) забросил свою первую шайбу в карьере в плэй-офф.

23.04.2016. Шестой матч серии.
Алекс Петранжело проскакивает между распластавшимися "ястребами"  (+)
«Чикаго» - «Сент Луис» 6:3 (1:2, 3:0, 2:0)

5:3 - Чикаго. Эндрю Шоу (Патрик Кэйн, Джонатан Тэйвз), 56:53
6:3 - Чикаго. Мариан Хосса (Эндрю Ладд), 57:40 в пустые ворота.
Броски: 36-28 (9-11, 19-6, 8-11)
Штраф: 2-6. Большинство: 3(2) - 1(0).
Силовые приемы: 38-40. Блокированные броски: 16-11.

В начале седьмой минуты стартового периода, когда хозяева уже вели в счете 1:0, нападающий «Чикаго Блэкхаукс» Эрик Дежарден каким то чудом промахнулся с двух метров по пустым воротам «Блюз». Этот оплошность могла бы дорого обойтись «Блэкхаукс», ведь всего пять минут спустя вперед вырвались уже «блюзмены» 3:1. Хозяева, ошеломленные таким поворотом дел, с трудом доиграли до первого перерыва, по ходу которого они собрались с силами.

Во второй двадцатиминутке «ястребы» доминировали на льду. Артем Анисимов с пятачка, при игре в большинстве, сократил разрыв, Тревор ван Римсдайк вовремя подключился в атаку и с передачи Джоната Тэйвза сравнял результат, а Дэйл Уэйи, не забивший до этого в «Чикаго» ни одной шайбы за 17 игр после обмена из «Монреаля», воспользовался гениальным пасом из-за ворот Артёмия Панарина, выведя хозяев снова вперед.

В заключительной трети Эндрю Шоу, отбывший одно-матчевую дисквалификацию, с пятачка в пятый раз «пробил» Брайна Эллиота, и точку поставил Мариан Хосса голом в пустые ворота.

Артёмий Панарин продлил личную результативную серию до 5 матчей, дважды выступив в роли ассистента. . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) в 4-й раз в нынешнем плэй-офф поразил ворота соперников, но во втором периоде камеры поймали в кадр недовольного недостаточным  игровым временем российского форварда, на повышенных тонах разговаривавшего с главным тренером «Блюз» Кеном Хичкоком.
25.04.2016. Седьмой матч серии.
Броуэр забивает победный гол во всей серии (+)
«Сент Луис» - «Чикаго» 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Штраф: 2-4. Большинство: 2(0) - 1(1).
Силовые приемы: 34-19. Блокированные броски: 20-11.

В который уже раз по ходу серии оказавшись в роли догоняющих, «Блэкхаукс» пришлось приложить не мало усилий, чтобы отыграть две шайбы, но благодаря точному щелчку Марианы Хоссы и удачному рикошету от защитника «Блюз» Джэя Боумистера после продольной передачи Эндрю Шоу, равновесие в поединке было восстановлено уже к началу второго периода.

«Ястребы» в этот момент имели большое игровое преимущество, а Патрик Кэйн «плел» неповторимые зигзаги в зоне «Блюз», держа ворота соперника в постоянном напряжении, однако постепенно «Ст.Луис» выровнял ход поединка, так же начав проводить острые атаки.

К третьему периоду «Блэкхаукс» значительно подустали, форварды команды уже не так агрессивно шли вперед, а защитники стали грешить ошибками. Просчет 24-летний шведского игрока обороны Эрика Густафссона, проведшего за матч всего 12 смен, в середине трети оказался роковым. Решив продемонстрировать свою технику, Густафссон пошел на обыгрыш соперника в средней зоне, но нарвался на силовой прием, шайбу потерял, а сам оказался на льду, не успех вернуться в оборону. «Блюз» быстро перешли в атаку и Робби Фаббри нашел точным пасом на пятачке Тройя Броуэра. Оказавшись в полном одиночестве у полупустых ворот Броуэр, кстати бывший «блэкхаук» выигравший Кубок Стэнли с командой в 2010 году, с третьей попытки, все же послал шайбу в створ.

«Хорошо, что он не запнул шайбу ногой, а то у всех бы парней на скамейке запасных случился бы сердечней приступ,» - пошутил после завершения поединка главный тренер хозяев Кен Хичкок.

В оставшееся время «ястребы» конечно бросили вперед и за 3:30 до финальной сирены лишь какого то сантиметра не хватило Бренту Сибруку, чтобы спасти свою команду. Щелчок у него получился отменным, но шайба, обстучав обе штанги, осталась в поле.

«Блюз» сохранили победный счет и впервые с 2012 году вышли во второй раунд плэй-офф.

У нападающего «Ст.Луиса» Владимира Тарасенко, тем временем, похоже продолжаются проблемы с Кеном Хичкоком. Россиянин получил всего 14 с половиной минут игрового времени, создав за него всего оин голевой момент. В конце второго периода он даже по не оглашенной причине оставил скамейку запасных команды, отправившись в раздевалку.