СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2015-16

"Анахеем" - "Нэшвилл"
+1-2-0 (+2-1-0)

22.10.2015. «Нэшвилл» - «Анахеем» 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)
Голы: Нистрём (24 мин), Эллис (33), Рибейро (37), Экхольм (44), Уилсон (59) — Секач (53). Вратари: Ринне — Худобин. Броски: 29-28. Большинство: 5(1) — 5(1). .
. По три балла у «Прэдаторс» набрали Райн Эллис и Колин Уилсон, оба 1+2. «Хищники» впервые обыграли «Дакс» на домашнем льду с декабря 2011 года, +1-3-1.

01.11.2015. «Анахеем» - «Нэшвилл» 4:2 (3:0, 1:2, 0:0)
Голы: Ракелл (2 мин), Ватанен (12), Коглиано (12), Стюарт (31) — Уэбер (26), Ярнкрок (33). Вратари: Андерсен — Хаттон. Броски: 28-42. Большинство: 2(0) — 6(1). .
. С трудом, но «Дакс» ве же добыли свою вторую победу в сезоне. Голкипер Фредерик Андерсен отразил 40 бросков, в то время как в атаке отличился Крис Стюарт — гол и две передачи. . . «Прэдаторс» проиграли «уткам» в девятый раз за последние 11 встреч, +2-6-3.

17.11.2015. «Нэшвилл» - «Анахеем» 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
Голы: Уэбер (10 мин), Нил (14), Саломаки (27) — Ракелл (11), Санторелли (46), Вратари: Ринне — Андерсен, Худобин. Броски: 21-40. Большинство: 6(1) — 5(0).
. . Второй голкипер «Дакс» Антон Худобин, вышедший на замену на 27-й минуте матча, в оставшееся время остановил все 11 атак хозяев льда. . . Страж ворот «Прэдаторс» Пекка Ринне показал лучший личный результат в нынешнем чемпионате, парировав 38 бросков соперника. . . «Хищники» выиграли сезонную серию у «уток» +2-1-0.

27.04.2016 "Анахеем" - "Нэшвилл"1:2

"Лос Анжелес Таймз" от 28 апреля 2016 года.
«Прэдаторс» идут дальше. «Дакс» снова уступили в серии из семи матчах.
27 апреля 2016 год.

Одержав по ходу серии три победы на льду соперника и отыгравшись с 2-3, «Нэшвилл Прэдаторс» сумели одолеть «Анахеем Дакс» в семи поединках 4-3 (3:2, 3:2, 0:3, 1:4, 2:5, 3:1, 2:1), во третий раз в своей истории выйдя во второй раунд плэй-офф.

«Это очень важный шаг для нашей команды, - сказал наставник«Нэшвилла» Питер Лавиолетт, ставший первым тренером в НХЛ выигравшим пять седьмых поединков кряду (до этого два с «Каролиной» в 2006, и два с «Филадельфией» в 2010 и 2011 годах), - Если не сделать первый шаг, то не будет и второго».

По ходу серии лучшую статистику среди «хищников» показали защитник Ши Уэбер и не блиставший в регулярном сезоне Колин Уилсон, зарегистрировавшие по 5 баллов, оба 2+3. Еще четыре хоккеиста команды набрали по 3 очка. Голкипер Ринне Пекка в который уже раз подтвердил свой высокий класс, парировав 182 броска из 199 (91.5%).

«Дакс», в свою очередь, четвертый год подряд сошли с дистанции, проиграв серию в семи матчах, по ходу которой они лидировали 3-2. В 2013 году «утки» усиупили матч №7 «Детройту», в 2014-м – «Лос-Анжелесу», в прошлом году – «Чикаго» в финале конференции.

Райян Гецлаф (2+5) и Якоб Силфверберг (0+5) набрали по 5 очков в составе «Анахеема»; четыре гола добавил Райн Кеслер, однако лучший снайпер команды регулярного сезона (34 шайбы) Кори Перри ни разу не смог поразить ворота «Прэдатоср», отметившись четырьмя передачами.

Ворота «Анахеема» в серии защищали два голкипера — Джон Гибсон (54 отраженных броска из 60, 90.0%), и заменивший его после первых двух поражений Фредерик Андерсен (94.7%, 125 остановленных атаки из 132).

«Это была серия с переходом инициативы, мы взяли три матча подряд, играя безупречно. Но следующие два провести так же не смогли», – подвел итог Гецлаф.

15.04.2016. Первый матч серии.
Филипп Форсберг принимает поздравления (+)
«Анахеем» - «Нэшвилл» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Штраф: 6-8. Большинство: 4(1) — 3(0).
Силовые приемы: 31-33. Блокированные броски: 17-20.

Героем первой встречи серии стал лучший бомбардир «Прэдаторс» в прошедшем сезоне Филип Форсберг, выведший свою команду вперед в середине третьего периода, после чего счет уже не изменился. Шведский форвард, забивший 33 гола в регулярном чемпионате, попытался сделать передачу партнёру на пятачок, однако угодив в конек защитнику «Дакс» шайба изменила свое направление и отправилась прямо в ворота хозяев льда.

Нападающий «Дакс» Райн Гецлаф стал рекордсменом клуба, проведя 98 игру в плэй-офф и обойдя Француа Биушемина. Гецлаф отметил это событие своим 28-м голом в карьере в поединках на Кубок Стэнли.

17.04.2016. Второй матч серии.
 Роман Йоси, защитник «Прэдаторс», "выуживает" шайбу с клюшки Райна Гецлафа (+)
«Анахеем» - «Нэшвилл» 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

Штраф: 12-4. Большинство: 1(0) - 5(1).
Силовые приемы: 47-32. Блокированные броски: 12-11.

«Мы играем в дурацкий хоккей, получая глупые удаления. Соперникам остаётся только смеяться над нами,» - такое заключение сделал главный тренер «Дакс» Брюс Будро после второго поединка серии, в котором его команда пять раз оставалась в меньшинстве и лишь раз имела численное преимущество.

В споре практически равных по силе команд, действия спец-бригад выходят на первый план и пока что «Прэдаторс» используют предоставляемые им шансы. Во втором поединке «хищники» переломили ход встречи во втором периоде, дважды добившись успеха и поведя 3:1. Третий гол защитник «хищников» Ши Уэбер забил как раз в большинстве и эта шайба стала для него первой победной в карьере в играх на Кубок Стэнли.

19.04.2016. Третий матч серии.
 Фредерик Андерсен останавливает атаку "хищника" Майка Фишера (+)
«Нэшвилл» - «Анахеем» 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

0:1 - Анахеем. Джэми МакГинн (Шоун Хоркофф, Крис Стюарт), 10:05
0:2 - Анахеем. Рикард Ракелл (Сэми Ватанен, Кори Перри), 31:33
0:3 - Анахеем. Крис Стюарт (Райн Гецлаф, Хампус Линдхольм), 37:06
Броски: 27-21 (6-8, 8-10, 13-3)
Вратари: Пекка Ринне - Фредерик Андерсен.
Штраф: 4-10. Большинство: 5(0) - 2(0).
Силовые приемы: 27-29. Блокированные броски: 11-15.

Два домашних поражения заставили главного тренера «Дакс» Брюса Будро пойти на небольшие перемены в составе команды. В первую очередь, в воротах появился 26-летний Фредерик Андерсен. Именно 26-летний датский голкипер, пропустивший в марте 7 игр из-за небольшого сотрясения мозга, стал героем третьей встречи, отразив все 27 бросков «Прэдаторс», включая 13 в третьем периоде, и зафиксировав второй «шат-аут» в карьере в плэй-офф.

В атаке у гостей отличился Крис Стюарт, набравший 2 очка (1+1). Свою первую победную шайбу в поединках на Кубок Стэнли забил 27-летний Джэми МакГинн, оказавшийся в одиночестве у ворот «хищников» в середине первого периода и воспользовавшийся точной передачей Шоуна Хоркоффа.

«Мы не были достаточно быстры, медленно переставляли ноги, медленно принимали решения, и по-этому победа соперника смотрелась довольно легкой,» - сказал о матче нападающий «Нэшвилла» Райн Йохансен.

Райн Гецлаф первым в истории «Дакс» достиг отметки в 100 игр в плэй-офф. . . Ши Уэбер стал рекордсменом «Прэдаторс» проведя 48 матч в розыгрышах Кубка.

21.04.2016. Четвертый матч серии.
  «Прэдатор» Виктор Арвидссон вышел победителем в столкновении с Эндрю Коглиано.  (+)
«Нэшвилл» - «Анахеем» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

0:1 — Анахеем. Райн Гецлаф (Дэвид Перрон, Кевин Биекса), 1:02
1:1 — Нэшвилл. Майк Фишер (Колин Уилсон, Ши Уэбер), 31:26
1:2 — Анахеем. Нэйт Томпсон (Рикард Ракелл, Сэми Ватанен), 37:04
1:3 — Анахеем. Джэми МакГинн (Крис Стюарт), 38:56
1:4 — Анахеем. Эндрю Коглиано (Якоб Силфверберг), 56:52
Броски: 31-25 (7-7, 16-12, 8-6).
Вратари: Пекка Ринне — Фредерик Андерсен.
Штраф: 14-14. Большинство: 6(0) — 5(0).
Силовые приемы: 41-27. Блокированные броски: 12-25.

Две результативные атаки в течении 1:52 в конце второго периода помогли «Дакс» одержать вторую победу и сравнять счет в серии. Авторами этих решающих шайб стали ветераны 31-летний Нэйт Томпсон и 27-летний Джэми МакГинн. Каждый из них добился успеха броском с пятачка ворот соперников, Томпсон после точной передачи Колина Уилсона, МакГинн на добивании.

Голкипер гостей Фредерик Андерсен отразил 30 бросков, получив титул первой «звезды» поединка и улучшив личную статистику в плэй-офф до +16-7. . . Эффективность игры «Прэдаторс» в большинстве по ходу серии упала до 5.3% (1 из 19).
23.04.2016. Пятый матч серии.
"Звездная встреча" - Кори Перри и Ши Уэбер. (+)
«Анахеем» - «Нэшвилл» 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)

0:1 - Нэшвилл. Райн Йохансен (Колин Уилсон), 34:13
1:1 - Анахеем. Дэвид Перрон, 34:35
2:1 - Анахеем. Райн Гарбатт (Райн Гецлаф, Дэвид Перрон), 36:23
3:1 - Анахеем. Сэми Ватанен (Якоб Силфверберг), 48:34
3:2 - Нэшвилл. Микка Саломаки (Ши Уэбер, Майк Рибейро), 53:29
4:2 - Анахеем. Кэм Фоулер (Сэми Ватанен, Кори Перри), 56:37 в большинстве
5:2 - Анахеем. Райн Кеслер (Райн Гецлаф, Якоб Силфверберг), 58:14 в пустые ворота.
Броски: 32-29 (12-13, 8-7, 12-9).
Вратари: Фредерик Андерсен - Пекка Ринне.
Штраф: 6-14. Большинство: 7(1) - 3(0).
Силовые приёмы: 26-30. Блокированные броски: 14-11.

На 15-й минуте второго периода Райн Йоханссон открыл счет в поединке, выведя «Прэдаторс» вперед точным броском по перекладину броском с острого угла, однако спустя две минуты впереди были уже хозяева льда 2:1. Оба раза неудачно сыграл Пекка Ринне — в первом случае вратарь «хищников» слишком далеко вышел вперед и шайба, рикошетом, «парашютом» перелетела через финского голкипера, опустившись в сетку. Второй гол Ринне пропустил в ближний угол, не сумев остановить настырного Райна Гарбатта.

В середине заключительной трети Сэми Ватанен довел преимущество «Анахеема» до двух шайб, переиграв Ринне при выходе с ним один на один, после чего стало ясно, что «Дакс» наконец-то порадуют своих болельщиков домашней победой.
25.04.2016. Шестой матч серии.
Джэйм Нил увеличивает преимущество "Прэдаторс" до 2:0 (+)
«Нэшвилл» - «Анахеем» 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

1:0 - Нэшвилл. Маттиас Экхольм (Калле Ярнкрок, Райн Эллис), 28:10
2:0 - Нэшвилл. Джэймс Нил (Райн Йохенсен), 37:45
2:1 - Анахеем. Райн Кеслер (Кори Перри, Кэм Фоулер), 39:46 в большинстве
3:1 - Нэшвилл. Ши Уэбер (Джэймс Нил), 59:50 в пустые ворота.
Броски: 26-27 (8-7, 12-11, 6-9).
Штраф: 4-2. Большинство: 1(0) - 2(1).
Силовые преиемы: 30-25. Блокированные броски: 21-11

Наконец-то порадовав своих болельщиков домашней победой в нынешнем плэй-офф, «Прэдаторс» сравняли счет в серии и теперь впервые в своей истории проведут седьмой матч.

Два результативных очка у «хищников» набрал Джэймс Нил (1+1), ставший автором победной шайбы, третьей в своей карьере. Нил отличился после точной передачи Райна Йохансена при выходе вдвоем против одного защитника в конце второго периода.

Шайба Нила сделала счет 2:0, а очень важный первый гол забил шведский защитник «Нэшвилла» Маттиас Экхольм, поразивший ворота «Дакс» броском с дальней дистанции, когда голкипер госте Фредерик Андерсен был закрыт большим количеством игроков на своем пятачке.

«Мы очень хотели победить и выложились по полной, ведь было бы очень печально, если бы мы проиграли все домашние матчи,» - сказал Йохансен.
27.04.2016. Седьмой матч серии.
Фредерик Андерсен и Пекка Ринне - приветствие после битвы (+)
«Анахеем» - «Нэшвилл» 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

0:1 — Нэшвилл. Колин Уилсон, 6:19
0:2 — Нэшвилл. Пол Гаустад (Ши Уэбер, Виктор Арвидссон), 15:53
1:2 — Анахеем. Райн Кеслер (Якоб Силфверберг, Хампус Линдхольм), 41:45
Броски: 37-20 (9-10, 13-6, 15-4).
Вратари: Фредерик Андерсен — Пекка Ринне.
Штраф: 8-10. Большинство: 4(1) — 3(0).
Силовые приемы: 38-19. Блокированные броски: 10-24.

Дважды добившись успеха в первом периоде — Колин Уилсон отличился после индивидуального прохода, а Пол Гаустад забил подправив шайбу после щелчка Ши Уэбера - «Прэдаторс» оставшиеся два периода в основном оборонялись и благодаря 37 «сэйвам» Пекки Ренне сохранили победный результат в своем первом седьмом поединке серии плэй-офф в истории клуба.

«Дакс», которым год назад не хватило не хватило одного шага до главного финала, в свою очередь проиграли уже четвертую серию подряд из семи игр с 2013 года (при чем в каждой из них они вели 3-2), при разнице голов в решающих поединках 8-16, включая 1-9 в первых периодах.

Один из ведущих нападающих «Анахеема» Кори Перри имел отличную возможность сравнять счет в третьем периоде, но промазал по открытым воротам, закончив в сумме серию без единой заброшенной шайбы, с коэффициентом полезности минус -7.

"Если отталкивать от того, каким был итоговый счет и принимать во внимание, насколько серьезное давление мы оказывали на соперника, то нынешнее поражение стало для меня в "Анахеем" самым болезненным", - сказал главный тренер «уток» Брюс Будро.