СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2015-16

"Лос Анжелес" - "Сан Хосе"
+2-3-0 (+3-1-1)

07.10.2015. «Лос Анжелес» - «Сан Хосе» 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)
Голы: Шор (2 мин) — Торнтон (10), Павелцки (16), Бёрнс (27), Хертл (29), Донской (44). Вратари: Куик — Джонс. Броски: 20-32. Большинство: 6(0) — 8(2).
. . Пропустив первый гол в самом начале встречи, «Шаркс» затем довольно легко взяли контроль в свои руки, ответив пятью шайбами и в шестой год подряд выиграв свой первый матч в сезоне. Три очка набрал капитан команды Джо Павелцки (1+2), 19 «сэйвов» сделал бывший голкипер «Кингз» Мартин Джонс.

22.10.2015. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Голы: Уорд (36 мин) — Тоффоли (12), Лучич (20), Картер (24, 50). Вратари: Джонс — Энрот. Броски: 40-29. Большинство: 5(0) — 4(2). .
.Нападающий «Кингз» Джефф Картер повторил личный рекорд, зарегистрировав по ходу встречи 4 очка (2+2). Свою первую победу в воротах «королей» одержал Йоханс Энрот, первую шайбу забросил Милан Лучич.

22.12.2015. «Лос Анжелес» - «Сан Хосе» 3:5 (2:1, 1:1, 0:3)
Голы: Тоффоли (2 мин, 38), Льюиз (5) — Торнтон (13), Бёрнс (39, 59), Павелцки (47, 48). Вратари: Куик — Джонс. Броски: 36-23. Большинство: 3(0) — 4(2). .
. Две шайбы Джо Павелцки в течении 1:32 в середине третьего периода переломили ход встречи в пользу «Шаркс». По три очка у гостей набрали Павелцки (2+1), Брент Бёрнс (2+1) и Джо Торнтон (1+2).

24.01.2016. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)
Голы: Павелцки (4 мин), Кутюр (32) — Даути (27), Лекавалиер (60), Габорик (65). Вратари: Джонс — Энрот. Броски: 32-32. Большинство: 4(0) — 4(1). .
. За 12.2 секунды до конца третьего периода Винсент Лекавалиер спас гостей от поражения, после чего за 53.8 секунды до конца дополнительного времени Мариан Габорик склонил чашу весов на сторону «Кингз». Для Габорика этот гол стал 11-м в овертаймах в его карьере.

28.03.2016. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
Голы: Браун (13 мин, 60), Павелцки (28), Торнтон (45), Карлссон (57) — Лекавалиер (10, 36). Вратари: Джонс — Куик. Броски: 31-32. Большинство: 2(1) - 3(1). . . Забросив три безответные шайбы в заключительные 20 минут, «Шаркс» остановили серию поражения от «Кингз» на домашнем льду на трех играх. Лучшим в составе хозяев оказался Дастин Браун, сделавший дубль. Одна голевая передача у Дайнюса Зубруса (СХ).

22.04.2016 "Лос Анжелес" - "Сан Хосе"3:6

"Лос Анжелес Таймз" от 23 апреля 2016 года.
«Шаркс» взяли у «Кингз» убедительный реванш.
22 апреля 2016 года.

Два года назад, в апреле 2014, «Сан Хосе Шаркс» вошли в историю НХЛ как четвертая команда за все время розыгрыша Кубка Стэнли, проигравшая серию плэй-офф 3-4, в которой она вела 3-0. Обидчиками «акул» тогда стали «Кингз», прошедшие весь путь до конца и завоевавший главный приз.

Получив в нынешнем турнире взять реванш, «Шаркс» не упустили такой возможности, расправившись с «Лос Анжелесом» в пяти матчах, 4-1 (4:3, 2:1, 1:2 ОТ, 3:2, 6:3), при этом выиграв три встречи на льду соперника.

31-летний защитник «Сан Хосе» Брент Бернс стал лучшим хоккеистом в серии, зарегистрировав 8 результативных очков (2+6). Пять голов и одну передачу записал на свой счет Джо Павелцки, также 6 баллов набрал еще один форвард «Шаркс» Логан Кутюр (1+5).

У «Кингз» первым оказался также игрок обороны Джэйк Муззин с 5 очками (1+5), в то время как ведущий форвард команды Анже Копиртар закончил серию с двумя голами и двумя передачами.

26-летний голкипер «Сан Хосе» Мартин Джонс, кстати выигравший Кубок Стэнли в 2014 с «ЛА» как второй вратарь, отразил в сумме 114 бросков бывших одноклубников из 125 (91.2%), переиграв более опытного «короля» Джонатана Куика (117 из 132, 88.6%).

«Трудно описать сейчас свои чувства, - сказал после пятого матча капитан «Лос Анжелеса» Дастин Браун, - Мы просто не показали своей лучшей игры. Мы бились до конца, моментами мы получали преимущество, но мы не сумели его удержать».

«Я не был здесь во время последних серий между командами, но уверен, многие парни чувствовали, что сегодня мы изгнали своих демонов, - заявил наставник «Шаркс» Питер ДеБоур, - для команды в целом это была хорошо заработанная победа. Глубина состава позволила нам пройти через эту серию».

«Не думаю, что мы проиграли из-за недостатка усилий или отсутствия характера. Обе команды показывали хороший хоккей, но «Сан-Хосе» был лучше, - повдел итог главный тренер «Кингз» Дэррил Саттер, - На сезон нашей целью было попасть в плей-офф как можно раньше, потом – набрать 100 очков, потом – подойти в плей-офф в максимальной готовности. У кого-то были травмы, кому-то давали передохнуть. Мне не кажется, что в конце сезона были какие-то нехорошие признаки».

14.04.2016. Первый матч серии.
Логан Кутюр промахивается по воротам "Кингз" (+)
«Лос Анжелес» - «Сан Хосе» 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

0:1 - Лос Анжелес. Джэйк Муззин (Милан Лучич, Таннер Пирсон), 2:53
1:1 - Сан Хосе. Джо Павелцки (Брент Бёрнс, Логан Кутюр), 6:25 в большинстве.
1:2 - Сан Хосе. Брент Бёрнс (Джоел Уорд), 26:50
2:2 - Лос Анжелес. Джефф Картер (Милан Лучич, Анже Копитар), 27:30 в большинстве
3:2 - Лос Анжелес. Тревор Льюиз, 37:18 в меньшинстве
3:3 - Сан Хосе. Томаш Хёртл (Джоэл Уорд, Йонас Донской), 47:48
3:4 - Сан Хосе. Джо Павелцки (Джастин Браун), 40:17
Броски: 24-23 (5-8, 9-12, 10-3).
Вратари: Джонатан Куик - Мартин Джонс.
Шраф: 8-6. Большинство: 3(1) - 4(1)
Силовые преимы: 36-32. Блокированные броски: 15-10.

Джо Павелцки, лучший в НХЛ в регулярном сезоне с 11 победными шайбами, стал автором решающего гола и в этом поединке, выведя «Шаркс» вперед на 17-й секунде третьего периода атакой из-за ворот, после чего «Акулы» отразили все попытки «Королей» выправить положение. Павелцки закончил встречу с дублем, в шестой раз в карьере забросив более одной шайбы в матче плэй-офф.

Голкипер «Шаркс» Мартин Джонс дебютировал в плэй-офф с победы с, отразив 21 бросок из 24 своих бывших одноклубников.

16.04.2016. Второй матч серии.
Защитник «Кингз» Бренден Диллон пытается «впечатать» в бортик «акулу» Криса Верстига.  (+)
«Лос Анжалес» - «Сан Хосе» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

0:1 — Сан Хосе. Джо Павелцки (Брент Бёрнс, Джо Торнтон), 3:37
0:2 — Сан Хосе. Логан Кутюр (Джо Павелцки, Патрик Марло), 28:44 в большинстве
1:2 — Лос Анжелес. Винсент Лекавалиер (Таннер Пирсон, Джэйк Муззин), 54:59 в большинстве
Броски: 27-23 (5-7, 9-9, 13-7)
Вратари: Джонатан Куик — Мартин Джонс.
Штраф: 10-10. Большинство: 5(1) — 5(1).
Силовые приемы: 47-40. Блокированные броски: 17-28.

Для второй победы на льду соперинка «Шаркс» хватило точного броска Джо Павелцки в первом периоде, и гола Логана Кутюра при игре 5 на 3 во второй двадцатиминутке. Как и в первом поединке, Павелцки отличился с первого броска в матче.

«Это было мужская игра — много физического контакта, много упорной борьбы, - сказал главный тренер «акул» Питер ДеБоер, - Всегда важно играть с преимуществом (в счете), особенно против ЛА. Первый гол очень помог нам настроиться на всю игру».

В составе «Кингз» появился Мартин Габорик, пропустивший два месяца, с 12 февраля, с травмой колена. Два года назад словацкий форвард провел феноминальный плэй-офф, забросив 14 шайб на пути «Лос Анжелеса» к Кубку Стэнли.

«Мы сами виновники наших поражений, - сказал Габорик, - Мы должны создавать больше голевых моментов, увеличивать объем работы для (Мартина) Джонса. Сегодня мы сделали это лишь под занавес матча, когда было уже поздно».

18.04.2016. Третий матч серии.
Таннер Пирсон приносит победу "Кингз" в овертайме (+)
«Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 - Сан Хосе. Джо Павелцки (Томаш Хёртл), 0:30
1:1 - Лос Анжелес. Анже Копитар (Милан Лучич, Джэйк Муззин), 8:10 в большинстве
1:2 - Лос Анжелес. Таннер Пирсон (Дастин Браун, Винсент Лекавалиер), 63:47
Броски: 30-24 (7-13, 11-6, 9-3, 3-2).
Вратари: Мартин Джонс - Джонатан Куик.
Штраф: 8-12. Большинство: 5(0) - 3(1).
Силовые приемы: 39-61. Блокированные броски: 18-27.

Проблемы «Шаркс» на своем льду продолжаются. В регулярном сезоне команда потерпела 23 поражения в 41 домашнем матче (+18-20-3), что стало худшим показателем среди всех команд принимающих участие в розыгрыше нынешнего Кубка Стэнли. Первая игра при своих болельщиках в плэй-офф также не принесла «Акулам» успеха.

Джон Торнтон вывел хозяев вперед уже на 30-й секунде, но развить своего успеха «акулам» не удалось. «Кингз» выровняли положение голом в большинстве, а на 4-й минуте овертайма 23-летний форвард «ЛА» Таннер Пирсон подобрал шайбу у бортика на синей линии зоны соперника, решительно ринулся на ворота, и принес своей команде точно послав диск между щитков Мартина Джонса.

В третьем периоде «Шаркс» перебросали «Кингз» 9-3, упустив пару отличных возможностей при двух численных преимуществах. . . Защитник «ЛА» Дрю Даути в пятый раз в карьере провел на льду более 35 минут (35:01). . . «Короли» впервые обыграли «Сан Хосе» в дополнительное время поединка плэй-офф после пяти предыдущих поражений.

20.04.2016. Четвертый матч серии.
Бернс и Марло - радость успеха (+)
«Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

1:0 — Сан Хосе. Брент Бёрнс (Джоэль Уорд, Марк-Эдуард Власич), 22:09 в большинстве
Штраф: 4-8. Большинство: 4(3) — 2(0).
Силовые приемы: 35-46. Блокированные броски: 25-18.

Три реализованных численных преимущества при четырех попытках принесли «Шаркс» третью победу в серии. В составе «акул» отличились лидеры команды — Патрик Марло и Брент Бернс набрали по 2 очка каждый, оба 1+1, Джо Павелцки забросил четвертую шайбу в серии и 30-ю в карьере в плэйзофф.

«Кингз», отыгравшие два гола в заключительной трети, бились до самой финальной сирены (в последние 18 секунд «акулы» заблокировали три броска «королей»), но теперь у них больше нет права на поражение.
22.04.2016. Пятый матч серии.
"Шаркс" провожают "Кингз" в отпуск (+)
«Лос Анжалес» - «Сан Хосе» 3:6 (0:2, 3:1, 0:3)

3:5 — Сан Хосе. Джо Павелцки (Брент Бёрнс, Пол Мартин), 52:24
3:6 — Сан Хосе. Мелкер Карлссон (Патрик Марло), 59:38 в пустые ворота.
Броски: 22-28 (4-13, 14-10, 4-5).
Штраф: 6-2. Большинство: 1(0) — 3(0).
Силовые приемы: 39-30. Блокированные броски: 11-29.

Потеряв преимущество в три шайбы во втором периоде, «Шаркс» все же перехватили инициативу в заключительной трети, ограничили «Кингз» всего 4 бросками по своим воротам, сами трижды добились успеха, и завершили серию уверенной победой.

Перелом в игру внес 24-летний финский новичок «Акул» Йоонас Донской, забивший свой второй гол, выведший «Сан Хосе» вперед 4:3, на 44-й минуте. Брент Бернс с близкого расстояния пытался бросить сам, ему помешали, и шайба пошла на правую штангу, куда и выкатился никем не прикрытый Донской.

Для финского форварда эти голы стали первыми в его карьере в кубковых поединках. По три результативные передачи у «Шаркс» зарегистрировали Бернс и Логан Кутюр, в то время как Джо Павелцки забросил уже пятую шайбу в нынешнем розыгрыше Кубка.

Защитник «ЛА» Алек Мартинец, герой плэй-офф 2014 года, пропустил четвертую игру подряд из-за не оглашенной травмы. . . Вполне возможно, что этот матч станет последним в карьере 35-летнего Винсента Лекавалиера, попавшего к «Кингз» по ходу сезона в результате обмена из «Филадельфии».