СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2015-16

"Вашингтон" - "Питтсбург"
+1-3-1 (+4-1-0)

28.10.2015. «Вашингтон» - «Питтсбург» 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)
Голы: Кузнецов (42 мин) — Беннетт (42), Кессел (44), Бонино (59). Вратари: Холтби — Флери. Броски: 34-25. Большинство: 3(0) — 3(0). . .
Во втором матче подряд победный для «Пингвинз» гол забил Фил Кессел. Ассистировал ему снова Евгений Малкин. Евгений Кузнецов (Ваш) забросил 4-ю шайбу в сезоне.

14.12.2015. «Питтсбург» - «Вашингтон» 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
Голы: Малкин (14 мин) — Бэкстрем (4), Карлссон (8), Оши (49, 60). Вратари: Флери — Холтби. Броски: 45-34. Большинство: 2(0) — 4(1). .
. У победителей отличились голкипер Брэден Холтби, отразивший 44 броска, и форвард Ти Джей Оши, набравший 3 результативных балла (2+1). У «Пингвинз», проводивший первый матч под руководством нового главного тренера Майка Салливана, 14-ю шайбу в сезоне забросил Евгений Малкин.

01.03.2016. «Вашингтон» - «Питтсбург» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Уилсон (25 мин), Кузнецов (37), Оши (54) — Малкин (7), Хорнквист (24). Вратари: Холтби — Мюррэй. Броски: 37-30. Большинство: 3(1) — 2(0). .
. У «Кэпиталз», вырвавших победу с 0:2, 20-й гол в сезоне забил Евгений Кузнецов. . . Форвард «Пингвинз» Егвений Малкин в 24-й раз поразил ворота соперников.

20.03.2016. «Питтсбург» - «Вашингтон» 6:2 (2:0, 1:2, 3:0)
Голы: Раст (9 мин), Дэйли (10), Кунхакль (36), Куллен (44), Куниц (48), Шульц (54) — Чимера (22), Бураковски (36). Вратари: Флери — Холтби, Грубауэр. Броски: 31-18. Большинство: 7(1) — 2(0).
. . 24-летний немецкий нападающий-новичок «Пингвинз» Том Кунхакль провел лучший матч в своей карьере, забросив одну шайбу и сделав две голевые передачи. Такой же показатель у Тревора Дэйли. . «Пингвины» продлили серию побед до 6 игр. . . У «Кэпиталз» Евгений Кузнецов закончил поединок с минус -4, Дмитрий Орлов с минус -3, при этом успев отдать один результативный пас.

07.04.2016. «Вашингтон» - «Питтсбург» 3:4 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 0:1)
Голы: Йоханссон (38 мин, 51), Бураковски (54) — Куллен (1, 21), Шири (30), Кросби (64). Вратари: Холтби — Мюррэй. Броски: 30-35. Большинство: 4(0) — 4(0). . . Упустив в основное время преимущество в три гола, «Пингвинз» все же выиграли в 8 раз подряд, когда Сидни Кросби холоднокровно переиграл голкипера «Кэпиталз» выйдя с ним один на один на предпоследней минуте овертайма. Набранные два очка помогли «Питтсбургу» «застолбить» на собой второе место в дивизионе. . . Евгений Кузнецов (Ваш), не забивающий уже в 18 играх кряду, отдал одну результативную передачу.

"Вашингтон Пост" от 11 мая 2016 года.
Овечкин выиграл очный спор у Кросби, но «Вашингтону» этого оказалось недостаточно.
10 мая 2016 года.

В 2009 году, когда «Питтсбург Пингвинз» и «Вашингтон Кэпиталз» в последний раз встречались в плэй-офф, лидеры команд Сидни Кросби и Александр Овечкин выдали изумительную серию, набрав на двоих 27 очков (Кросби 8+5, Овечкин 8+6). Тогда «Пингвинз» одержали общую победу в 7 матчах. Теперь «Питтсбург» снова оказался сильнее, уже в 6 играх (3:4 ОТ, 2:1, 3:2, 3:2 ОТ, 1:3, 4:3 ОТ), хотя Кросби отметился всего двумя передачами, в то время как Овечкин зарегистрировал 7 баллов (2+5). Еще один лидер «пингвинов» Евгений Малкин набрал также всего 2 очка (1+1).

«Извините, что разочаровали, - сказал капитан «Питтсбурга» Кросби после завершения последнего шестого матча, - Не было ничего даже близко похожего, если честно. Было бы довольно сложно повторить серию 2009 года. Поверьте, я бы с радостью забросил как можно больше шайб, сколько там было, семь или восемь. Но это сложно. Не бывает двух похожих серий. Разные вещи случаются».

Погоду у «Пингвинз» сделали Карл Хагелин (3+4), Ник Бонино (2+3), Фил Кессел (2+4), составлявшие третье звено команды. Интересно что все три хоккеиста появились в «Питтсбурге» в результате обменов — Хагелин в январе этого года, Бонино и Кессел летом 2015.

Главным же героем стал голкипер-новичок «Пингвинз» 21-летний Мэтт Мюррэй, оставшийся защищать ворота клуба даже когда опытный Марк-Андре Флери восстановился от травмы. В третьем периоде второго периода, в третьем и в четвертом поединках Мюррэй играл просто феноменально, раз за разом останавливая грозную атаку «Вашингтона».

В сумме Мюррэй отразил 187 бросков из 202 (92.6%), из них 31 из 33 от Овечкина, показав в серии даже лучшую статистику чем у лидера НХЛ основного сезона вратаря «Кэпиталз» Брэдена Холтби (92.3%, 193 остановленных атак соперника из 209).

Овечкин в каждом матче вел «Вашингтон» вперед, но его поддержали лишь партнёры по звену Ти Джей Оши (5+1) и Никлас Бэкстрем (0+4). Также можно отметить опытного 34-летнего Джастина Уилльямса, обладателя трех Кубков Стэнли, подтвердившего репутацию игрока решающих матчей, в последних четырех встречах забросив три шайбы и сделав две передачи.

Остальные форварды «Кэпиталз» не блистали, в первую очередь это относится к Евгению Кузнецову, самому результативному хоккеисту команды регулярного чемпионата, набравшего в серии лишь один балл (0+1).

«Каждый год ожидания высоки, у нас много отличных игроков, но постоянно чего-то не хватает, - сказал Овечкин, - Этот состав способен на много большее, чем просто выход во второй раунд. У нас лучший вратарь в лиге, крепкая оборона и четыре играющих звена. Вы сами это видите. Просто мы не смогли реализовать свои моменты».

В эпоху Овечкина, которая началась в сезоне 2005-06, «Кэпиталз» пять раз выходили во второй раунд и ни разу не могли сделать следующий шаг вперед.

«Конечно, для ведущего игрока, который так долго выступает в Национальной хоккейной лиге на таком уровне, и все никак не может преодолеть этот барьер, это разочарование, - сказал тренер "Кэпиталз" Барри Тротц, также никогда не выходивший в третий рануд, - Без сомнения это так, и я думаю, что это связано в том числе с осознанием того, что человек смертен. Да просто выйти в плей-офф чертовски трудно. Нельзя быть уверенным даже том, что в следующем году ты туда выйдешь».  // по материалам nhl.com/ru.

28.04.2016. Первый матч серии.
Свалка у ворот "Пингвинз" (+)
«Вашингтонг» - «Питтсбург» 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)
Силовые приемы: 43-29. Блокированные броски: 16-27

В матче, прошедшем на высочайших скоростях, когда команды поочередно выходили вперед, преуспели «Кэпиталз», вырвавшие победу благодаря первому «хет-трику» в карьере в плэй-офф 29-летнего уроженца Миннесоты Ти Джей Оши.

Решающий гол американец забил забил на 10-й минуте овертайме, атакой из-за ворот. Судьям пришлось прибегнуть к видео просмотру, подтвердившему, что шайба все же пересекла последнюю линию.

У «Пингвинз» в третий раз в нынешнем розыгрыше отличился Евгений Малкин, броском с неудобной руки во втором периоде красиво послав диск под перекладину ворот соперника. . . Защитник «Кэпиталз» Дмитрий  Орлов оказался в немилости у главного тренера Бэрри Троца, совершив грубую ошибку во втором периоде (он практически помешал одноклубнику Нэтй Шмидту остановить Бена Ловджоя), приведшей к первой шайбе «Питтсбурга». После этого Орлов уже почти не появлялся на льду, отыграв в сумме всего 5 минут и 44 секунды.

30.04.2016. Второй матч серии.
Александр Овечкин стоял на голове в прямо слове слова, но "Кэпиталз" это не помогло (+)
«Вашингтонг» - «Питтсбург» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
0:1 - Питтсбург. Карл Хагелин (Ник Бонино), 27:08
1:1 - Вашингтон. Маркус Йоханссон (Карл Карлсон, Евгений Кузнецов), 44:08 в большинстве
1:2 - Питтсбург. Эрик Фер (Евгений Малкин, Крис Куниц), 55:32
Броски: 24-35 (5-14, 5-15, 14-7)
Штраф: 12-6. Большинство: 2(1) - 5(0)
Силовые приемы: 31-21. Блокированные броски: 22-24.

Крайне пассивно проведя первые два периода, «Кэпиталз» оказались в роли догоняющих и ринулись вперед только в заключительной трети. Им довольно быстро удалось восстановить равновесие — Маркус Йоханссон результативно сыграл на добивании при игре в большинстве -  но развить успех они не сумели, хотя и продолжали атаковать.

Мэтт Мюррэй, голкипер «Пингвинз», по крайней мере трижды спас свою команду, когда хозяева льда, включая Александра Овечкина, буквально «расстреливали» его без всяких помех с пары метров.

А за четыре с половиной минуты до финальной сирены Евгний Малкин создал победный гол для «Пингвинз». Отобрав шайбу в зоне «Вашингтона» у Овечкина у левого бортика, Евгений начал позиционную атаку своей команды, закончившейся когда уже от правого бортика он сделал передачу на пятачок, где бывший «кэпитал» Эрик Фер подправил диск под перекладину ворот Брэндона Холтби.

Нужно отметить, что «Пингвинз» добились победы проводя почти весь матч в 5 защитников — еще в самом начале первого периода Олли Маатта покинул лед получив удар в голову от Брукса Орпика, которого теперь скорее всего ждет дисквалификация.

Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов, допустивший грубую ошибку в первом матче, не попал в состав команды на эту игру. Александр Овечкин, после коэффициента полезности +3 в первом поединке, закончил эту встречу с минус -1. Такой же показатель у Евгения Кузнецова, не показывающего пока ожидаемой от него неординарной игры.
02.05.2016. Третий матч серии.
Маркус Йоханссон готов "рубануть" по клюшке Евгения Малкина (+)
«Питтсбург» - «Вашингтон» 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
Штраф: 8-6. Большинство: 3(0) - 4(0).
Силовые приемы: 25-58. Блокированные броски: 19-6.

Впервые по ходу серии «Кэпиталз» перебросали «Пингвинз», при это с огромным преимуществом, но решение тренеров «Питтсбурга» оставить в воротах 21-летнего новичка Мэтта Мюррея, хотя основной голкипер Марк-Андре Флери восстановился от травмы и готов вернуться на лёд, оказалось пророческим. Мюррэй остановил 47 атак «Вашингтона» (клубный рекорд для основного времени кубкового матча), раз за разом выручая свою команду и сохранив, в итоге, для «пингвинов» минимальное преимущество.

Нужно признать, что удача в этом поединке, в виде рикошетов, отскоков, штанг, полностью оказалась на стороне «Пингвинз». Чего только стоит вторая шайба Тома Кюнхакля, которую немецкий форвард забил рикошетом от своей спины.

Третий период стал бенефисом Александра Овечкин. Капитан «Кэпиталз» доминировал на льду, забил сам, помог забить партнёру, «размазал» пару «пингвинов» по бортику, однако спасти «Вашингтон» от поражения просто не успел.

«Кэпиталз» провели матч без Брюса Орпика, получившего дисквалификацию на три игры за удар в голову Олли Маятта во второй встрече. . . Форвард «Пингвинз» Брайн Раст отыграл всего 19 секунд, покинув площадку с травмой ноги после блока броска соперников.

04.05.2016. Четвертый матч серии.
«Пингвинз», во главе с голкипером-новичком Мэттом Мюррэйем держат оборону (+)
«Питтсбург» - «Вашингтон» 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Штраф: 8-10. Большинство: 4(0) - 2(0).
Силовые приемы: 47-41. Блокированные броски: 14-14.

«Кэпиталз» упустили прекрасный шанс выровнять положение в серии, не воспользовавшись отсутствием в составе «Пингвинз» ведущего защитника Криса Летанга, дисквалифицированного на одну игру за грубую атаку Маркуса Йоханессона в третьем поединке.

Гости первыми добились успеха, сделав это довольно быстро, однако не смогли развить своего успеха. В начале второго периода уже «Питтстбург» вышел вперед, хотя в итоге основное время не выявило сильнейшего.

Овертайм же продлился всего две с половиной минуты — разряжая обстановку на своем пятачке, защитник «Вашингтона» Майк Уэбер, кстати впервые появившийся в составе команды в нынешнем плэй-офф, откинул шайбу в сторону . . . прямо на крюк клюшки нападающему хозяев Патрику Хорнквисту, не упустившего представленной возможности и быстро бросившего в открытый угол ворот Брэдена Холтби.
07.05.2016. Пятый матч серии.
Два столичных игрока «завалили» одного «пингвина», оставив Сидни Кросби без присмотра.  (+)
«Вашингтонг» - «Питтсбург» 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
1:0 — Вашингтон. Александр Овечкин (Никлас Бэкстрём, Ти Джей Оши), 4:04 в большинстве
1:1 — Питтсбург. Крис Куниц (Фил Кессел, Сидни Кросби), 7:08 в большинстве
2:1 — Вашингтон. Ти Джей Оши (Александр Овечкин, Джон Карлсон), 24:00 в большинстве
3:1 — Вашингтон. Джастин Уиллиамс, 29:58
Броски: 19-31 (4-12, 8-10, 7-9)
Вратари: Брэден Холтби — Мэтт Мюррэй.
Штраф: 6-12. Большинство: 5(2) — 2(1).
Силовые приемы: 26-28. Блокированные броски: 19-16

Дважды реализовав численные преимущества по ходу встречи, «Вашингтон» довел пятый матч до победы, сократив отставание в серии. Два очка набрал Александр Овечкин, открывший счет фирменным щелчком в одно касание, а затем добавивший на лицевой счет одну передачу.

Голкипер «Питтсбурга» Мэтт Мюррэй впервые в серии выглядел как настоящий новичок, отразив лишь 16 бросков из 19-ти, в то время как Брэден Холтби в воротах хозяев действовал очень надежно, зарегистрировав 30 «сэйвов».

В шестой игре у «Кэпиталз» появится защитник Брукс Орпик, отбывший трех-матчевую дисквалификацию за неправильную атаку с нанесением травмы игрока «Пингвинз» Олли Маатта во втором поединке.
10.05.2016. Шестой матч серии.
Овечкин снова не добрался до третьего раунда плэй-офф. Кросби идет дальше (+)
«Питтсбург» - «Вашингтон» 4:3 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)
1:0 - Питтсбург. Фил Кессел (Брайян Думоулин, Карл Хагелин), 5:41
2:0 - Питтсбург. Фил Кессел (Крис Летанг, Кри
с Куниц), 27:05 в большинстве
3:0 - Питтсбург. Карл Хагелин (Олли Маатта, Тревор Дэйли), 27:38 в большинстве
3:1 - Вашингтон. Ти Джей Оши (Никлас Бэкстрем, Александр Овечкин), 38:30 в большинстве
3:2 - Вашингтон. Джастин Уилльямс (Никлас Бэкстрем), 47:23
3:3 - Вашингтон. Джон Карлсон (Александр Овечкин, Джастин Уилльямс), 53:01 в большинстве
4:3 - Питтсбург. Ник Бонино (Карл Хагелин, Фил Кессел), 66:32
Броски: 42-39 (11-10, 12-8, 12-18, 7-3)
Вратари: Мэтт Мюррэй - Брэден Холтби
Штраф: 12-6. Большинство: 3(2) - 6(2).
Силовые приемы: 43-35. Блокированные броски: 13-21.

В конце третьего периода — начале овертайма, казалось, что «хоккейные боги» в этом поединке встали на сторону «Вашингтона».

Считайте сами — в середине заключительной трети «Пингвинз» трижды в течении 2 минут и 2 секунд наказывались малыми штрафами за задержку игры, раз за разом отправляя шайбу за заградительное стекло. «Кэпиталз» в итоге использовали численное преимущество 5 на 3, сравняв счет 3:3, и ликвидировав тем самым дефицит в три гола.

В начале овертайма нападающий «Вашингтона» Джэй Бигл чудом, прямо на линии ворот, в воздухе, черенком своей клюшки, остановил шайбу после броска Тревора Дэйли.
Однако, это не убавило пыл «Пингвинз», выглядевших гораздо энергичнее гостей в дополнительное время, и на 7-й минуте овертайма Ник Бонино все же склонил чашу весов на сторону «Питтсбурга», выведя команду в финал конференции впервые с 2013 года.

28-летний Бонино, выменянный «пингвинами» из «Ванкувера» прошлым летом, оказался за спиной защитника «Вашингтона» Мэтта Нисканена и без особых помех добил шайбу после первоначальной атаки Карла Хагелина. Для Бонино этот гол стал третьем в карьере в овертаймах кубковых поединков.

Хагелин (1+2) и Фил Кессел (2+1), также попавшие в «Питтсбург» в результате обменов год назад, закончили встречу с тремя очками каждый. . . «Пингвинз», упустившие в основное время преимущество в три шайбы, все же продлили свою победную серию до 46 игр (+46-0-0) в 2015-16 гг, в тех матчах, в которых они вели в счете после первых двух периодов. ,

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин зарегистрировал две передачи. . . Евгений Кузнецов  (Ваш) снова остался без очков, завершил серию только с одним голевым пасом. Начиная с 1 марта, 23-летний форвард забросил лишь одну шайбу в 32 поединках, с учетом игр регулярного сезона.