СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2015-16

"Ст.Луис" - "Сан Хосе"
+1-2-0 (+2-1-0)

04.02.2016. «Ст.Луис» - «Сан Хосе» 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Боумистер (37 мин) — Донской (24), Торнтон (28), Нието (57). Вратари: Эллиотт — Джонс. Броски: 27-32. Большинство: 2(0) — 4(0). . . Пара быстрых голов в начале второго периода помогли «Шаркс» одержать 17 победу на выезде в текущем чемпионате, +17-7-2.

22.02.2016. «Ст.Луис» - «Сан Хосе» 3:6 (1:3, 1:1, 1:2)
Голы: Бэккес  (18 мин), Тарасенко (32), Боумистер (50) — Хёртл (5, 11), Кутюр (13, 32), Торнтон (48, 59). Вратари: Эллиотт, Аллен — Джонс. Броски: 28-33. Большинство: 3(2) — 5(2). .
. Владимир Тарасенко забросил 29-ю шайбу в сезоне и добавил две передачи, но это не помогло «Блюз» в борьбе с «Шаркс», у которых сразу 4 очка (2+2) набрал Джо Торнтон, и еще 3 балла (2+1) добавил Логан Кутюр.

22.03.2016. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Фаббри (50 мин). Вратари: Джонс — Эллиотт. Броски: 37-24. Большинство: 4(0) — 2(0). .
. Голкипер «Блюз» Брайн Эллиотт зарегистрировал свой второй «шат-аут» подряд, отразив на сей раз 37 бросков соперников. . . Победная домашняя серия «Шаркс» оборвалась на четырех матчах.

25.05.2016 "Сан Хосе" - "Ст.Луис"5:2

«Сан Франциско Хроникл» от 26 мая 2016 года.
Павелцки, Торнтон проложили для «Шаркс» дорогу в финал.
25 мая 2016 года.

Девять результативных очков Джо Павелцки (4+5) и семь Джо Торнтона (0+7) помогли «Сан Хосе Шаркс» справиться с «Ст.Луис Блюз» в шести матчах 4-2 (1:2, 4:0, 3:0, 3:6, 6:3, 5:2) и впервые в своей истории выйти в финал Кубка Стэнли.

Также семь баллов у «акул» набрал Логан Кутюр (1+6), по пять очков у Брента Бёрнса (3+2) и Томаша Хёртла (3+2), в то время как Джоэль Уорд забросил 4 шайбы, сделав по дублю в пятом и шестом поединках.

Лидер атак «Блюз» Владимир Тарасенко отметился в серии только двумя голами в шестой встрече, когда судьба матча была уже предрешена. Самым результативным у «Ст.Луиса» оказался Пол Штясны с 4 передачами; три заброшенные шайбы в активе Тройя Броуэра.

Мартин Джонс, голкипер «акул», отразил 91.9% бросков соперников (126 из 137), а вот основной вратарь «блюзмэном» Брайян Эллиотт не выручил свою команду, пропустив в 4 сыгранных матчах 11 шайб  (88.4%). Подменивший его на пару поединков Джэйк Аллен также не показал стабильности — 7 голов с 61 броска (88.5%).

«Нападающие соперника проделали хорошую работу, постоянно держа под напряжением нашу защиту, - сказал главный тренер «Ст.Луиса» Кен Хичкок, - Думаю, большую роль сыграл тот факт, что мы провели продолжительные серии в первых двух раундах и не получили достаточно времени для восстановления сил. У некоторых игроков уровень игры понизился и это сказалось на увеличении игрового времени у других хоккеистов. В итоге, из-за усталости, мы делали ошибки в конце матчей, в конце периодов, в конце смен».

13.05.2016. Первый матч серии.
Эллиотт снова останавливает атаку "акул" (+)
«Сент Луис» - «Сан Хосе» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

1:0 - Ст.Луис. Дэвид Бэйкс (Кевин Шаттенкёрк, Джаден Шварц), 15:04 в большинстве
1:1 - Сан Хосе. Томас Хёртл (Джо Павелцки, Брент Бёрнс), 15:38
2:1 - Ст.Луис. Йори Лехтера, 29:15
Броски: 23-32 (11-8, 5-16, 7-8)
Вратари: Брайян Эллиотт - Мартин Джонс.
Штраф: 6-4. Большинство: 2(1) - 3(0).
Силовые приемы: 28-14. Блокированные броски: 14-14

Сильный и точный щелчок со средней Йори Лехтеря при атаке с ходу по левому флангу в середине второго периода вывел «Блюз» вперед 2:1, и оказался в итоге победным для хозяев льда. Голкипер «Шаркс» Мартин Джонс не смог удержать шайбу, проскочившую у него под левой подмышкой. Для Лехтеря, 28-летнего финского форварда «Ст.Луиса», этот гол стал вторым в карьере в плэй-офф и первым решающим.

В первом периоде команды обменялись шайбами в течении всего 34 секунда, оба раза забив на подправлениях.

17.05.2016. Второй матч серии.
Брент Бёрнс принимает поздравления от Патрика Марло (+)
«Сент Луис» - «Сан Хосе» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

0:1 - Сан Хосе. Томми Уингелс (Дайнюс Зубрас, Джастин Браун), 2:07
0:2 - Сан Хосе. Брент Бёрнс (Джо Павелцки, Логан Кутюр), 27:04 в большинстве
0:3 - Сан Хосе. Брент Бёрнс (Патрик Марло, Логан Кутюр), 51:58 в большинстве
0:4 - Сан Хосе. Дайнюс Зубрас, 59:41 в пустые ворота.
Броски: 26-24 (9-10, 6-9, 11-5).
Штраф: 10-12. Большинство: 6(0) - 5(2)
Силовые приемы: 32-27. Блокированные броски: 14-13.

Пара голов в большинстве и безошибочные действия голкипера Мартина Джонса, зарегистрировавшего второй «шат-аут» за последние три матча, принесли «Шаркс» уверенную победу во втором поединке серии. Оба раза при численных преимуществах отличился Брент Бернс, обновивший рекорд «Сан Хосе» для защитников в одном розыгрыше Кубка Стэнли с 18 результативными очками (6+12).

Еще одним клубным рекордсменом стал Логан Кутюр, отметившийся в поединке двумя голевыми передачами. На счету 27-летнего форварда стало 19 баллов (7+12) в 14 проведенных играх, на одно очко больше, чем набрал Игорь Ларионов (5+13) в 18 кубковых поединках за «Шаркс» в 1994 года.

Свою первую победную шайбу в плэй-офф забросил 28-летний Томми Уингелс, «пробивший» Брайна Эллиотта броском со средней дистанции уже на 3-й минуте встрече, в то время как 37-летний ветеран «Шаркс» литовец Дайнюс Зубрус, поразивший пустые ворота хозяев льда на последних секундах встречи, забил свой 12-й гол в карьере и первый с 2012 года, когда вместе с «Нью Джерси» он дошел до финала Кубка Стэнли. В активе Зубруса также одна результативная передача.

19.05.2016. Третий матч серии.
Форвард «Шаркс» Логан Кутюр сталкивается с голкипером «Блюз» Джэйком Алленом не без помощи защитника Колтона Парайко.  (+)
«Сан Хосе» - «Сент Луис» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 — Сан Хосе. Томаш Хертл (Джо Павелцки, Джо Торнтон), 15:53
2:0 — Сан Хосе. Йоонас Донской (Логан Кутюр), 31:44
3:0 — Сан Хосе. Томаш Хёртл (Джо Торнтон, Джо Павелцки), 46:09
Броски: 16-22 (7-9, 6-6, 3-7)
Вратари: Мартин Джонс — Брайян Эллиотт 11 из 14 (Джэйк Аллен 2 из 2 с 46:09)
Штраф: 2-4. Большинство: 2(0) — 1(0).
Силовые приемы: 41-21. Блокированные броски: 26-20.

Несмотря на преимущество в бросках по воротам, «Блюз» провели матч довольно пассивно, оказывая слабый прессинг «Шаркс» в их зоне и сделав за весь матч всего 21 силовой прием. В результате голкипер «акул» Мартин Джонс стал первым вратарем в истории клуба зарегистрировавшим два «шат-аута» подряд в кубковых поединках.

В атаке у хозяев льда дважды отличился 22-летний чешский нападающий Томаш Хертл, которому оба раза ассистировали Джо Торнтон и Джо Павелцки.

21.05.2016. Четвертый матч серии.
Хоккейные переговоры — «акула» Джо Торнтон и защитник «блюзмэнов» Джэй Боумистер.  (+)
«Сан Хосе» - «Сент Луис» 3:6 (0:2, 0:2, 3:2)

Броски: 34-27 (10-13, 8-9, 16-5)
Вратари: Мартин Джонс 15 из 19 (Джэймс Раймер, 6 из 7 с 30:11) — Джэйк Аллен.
Штраф: 25-27. Большинство: 5(0) — 4(2).
Силовые приемы: 35-26. Блокированные броски: 11-14.

Классически выведя на завершающий бросок с дальнего пятачка Тройя Броуэра на седьмой минуте первого периода при игре в большинстве, «Блюз» прервали свою голевую «засуху» в серии на отметке 156:59. Через четыре минуты Йори Лехтеря увеличил преимущество гостей до 2:0, расторопнее других сыграв на добивании, а когда во второй двадцатиминутке Кайл Бродзиак, до этого не забивавший в нынешнем плэй-офф, оформил дубль, стало ясно, что «Блюз» вернутся домой на пятый поединок при равенстве в серии 2-2.

25-летний голкипер Джэйк Аллен, год назад имевший стартовую роль в «Ст.Луисе», впервые в нынешнем плэй-офф занял место в воротах команды с самого начала матча и отразив 31 бросок из 34-х, зарегистрировал свою третью победу в карьере в кубковых играх. . . Кроме Бродзиака, дубль также оформил 30-летний Броуэр, улучшивший личные показатели в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли до 12 очков (7+5) в 18 матчах (личный рекорд). . . Голкипер «Шаркс» Мартин Джонс, после двух «сухарей» кряду, на сей раз отправился на скамейку запасных в середине второго периода, после четырех пропущенных шайб всего с 19 бросков.

23.05.2016. Пятый матч серии.
Борьба на точке вбрасывания — Джоэль Уорд (СХ) против Йори Лехтеря (СтЛ).   (+)
«Сент Луис» - «Сан Хосе» 3:6 (2:1, 1:2, 0:3)

0:1 - Сан Хосе. Марк-Эдуард Власич (Джо Павелцки, Джо Торнтон), 3:51
1:1 - Ст.Луис. Джаден Шварц (Дэвид Бэйкс, Патрик Берглунд), 7:04
2:1 - Ст.Луис. Трой Броуэр (Пол Штясны, Александр Стин), 15:08
2:2 - Сан Хосе. Джоэль Уорд (Марк-Эдуард Власич, Пол Мартин), 24:37 в большинстве
3:2 - Ст.Луис. Робби Фаббри (Колтон Парайко, Алекс Петранжело), 31:58 в большинстве
3:3 - Сан Хосе. Джо Павелцки (Джо Торнтон, Логан Кутюр), 38:33 в большинстве
3:4 - Сан Хосе. Джо Павелцки (Брент Бёрнс, Томаш Хёртл), 40:16
3:5 - Сан Хосе. Крис Терни (Джо Торнтон), 59:06 в пустые ворота
3:6 - Сан Хосе. Джоэль Уорд, 59:27 в пустые ворота.
Броски: 21-27 (9_10, 5-8, 7-9).
Вратари: Джэйк Аллен - Мартин Джонс.
Штраф: 16-16. Большинство: 3(1) - 3(2).
Силовые приемы: 38-40. Блокированные броски: 19-16

"Акулы" вернулись к фирменным деталям, которые большую часть времени являлись залогом их успеха: грамотное владение шайбой в средней зоне, эффективный прессинг, четкая реализация численного преимущества, короткие смены и перекрытие свободных зон.

Уже на четвертой минуте стартовой двадцатиминутки защитник Власич мощно щелкнул от синей линии, а юркий нападающий "Шаркс" Томаш Хертл сумел подставить клюшку, и шайба, изменив направление, влетела в дальний угол ворот Джейка Аллена.

В дальнейшем игра стала хаотичной, временами напоминая американские горки. Однако гости сумели выдержать отчаянный натиск "Блюз" и сумасшедшую поддержку трибун, дважды сумев отыграться после того, как подопечные Хичкока выходили вперед.

В конце второго периода Джо Павелцки сделал счет 3:3, реализовав большинство мощным щелчком в одно касание при игре в большинстве, а уже на 16-й минуте он снова вывел гостей вперед, умело подправив шайбу после наброса от синей линии от Брента Бернса.

После этого "акулы" спокойно и надежно сыграли в обороне в самые важные моменты, особенно в меньшинстве и когда соперники сняли голкипера, ринувшись в последний штурм. Пара точных бросков по пустым воротам "Блюз" перед финальной сиреной зафиксировала окончательный крупный счет в пользу "Сан Хосе".

Павелцки, набравший по ходу встречи 3 очка (2+1), также установил новый клубный рекорд «Шаркс», забив 4-ю победную шайбу по ходу одного розыгрыша Кубка Стэнли.

25.05.2016. Шестой матч серии.
«Кларенс Кэмбелл Трофи» у бородатых «акул».  (+)
«Сан Хосе» - «Сент Луис» 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)

1:0 - Сан Хосе. Джо Павелцки (Джо Торнтон, Томаш Хёртл), 3:57
2:0 - Сан Хосе. Джоэль Уорд (Брент Бёрнс, Крис Терни), 25:02
3:0 - Сан Хосе. Джоэль Уорд (Логан Кутюр, Патрик Марло), 43:01
4:0 - Сан Хосе. Йоонас Донской (Логан Кутюр, Патрик Марло), 48:11
4:1 - Ст.Луис. Владимир Тарасенко (Йори Лехтеря, Колтон Парайко), 51:39
4:2 - Ст.Луис. Владимир Тарасенко (Пол Штясны, Алекс Петранжело), 56:25
5:2 - Сан Хосе. Логан Кутюр (Марк-Андре Власич), 59:40 в пустые ворота.
Броски: 27-26 (9-5, 10-11, 8-10).
Вратари: Мартин Джонс - Брайян Эллиотт (Джэйк Аллен, игровое время 0:13)
Штраф: 2-8. Большинство: 3(0) - 1(0).
Силовые приемы: 31-42. Блокированные броски: 18-14.

Впервые за свою 25-летнюю историю «Шаркс» пробились в финал Кубка Стэнли. В шестом поединке против «Блюз» второй дубль за два матча сделал Джоэль Уорд, три очка набрал Логан Кутюр (1+2), в то время как капитан команды Джо Павелцки открыл счет уже на 4-й минуте, забив свою очередную, 13-ю шайбу в текущем плэй-офф.

Уорд увеличил преимущество «акул» до 2:0 в начале второго периода на поправлении, а в начале заключительной трети довел счет до 3:0, воспользовавшись точным пасом Кутюра на пятачок.

«Мы упустили три или четыре шанса при счете 0:2, а когда соперники забросил третью шайбу, они начали откатываться назад уже всей пятёркой, - подвел итог встречи главный тренер «Блюз» Кен Хичкок, - По моему мнению, третья прощенная шайба нас просто убила».

Под занавес поединка Владимир Тарасенко дважды поразил ворота «Шаркс», забросив свои первые две шайбы в серии, но они уже не могли спасти «Ст.Луис». Тарасенко закончил плэй-офф с 15 очками (9+6) в 20 матчах, что стало новым личным рекордом россиянина.

После завершения поединка и рукопожатий с соперниками, капитан «Шаркс» Павелцки не стал прикасаться к "Кларенс Кэмбелл Трофи" за победу в Западной конференции.