СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2016-2017

"Оттава" - "Бостон"
+4-0-0 (+0-3-1)

24.11.2016. «Оттава» - «Бостон» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Стоун (34), Уайдмэн (47), Туррис (51) — Пастрнак (20). Броски: 26-20. Вратари: Андерсон — Раск. Большинство: 2(0) — 1(1). . .
На 7-й минуте третьего периода, после броска защитника «Сенаторс» Криса Уайдмэна, шайба рикошетом от «брюина» Доминика Моора оказалась в воротах гостей и склонила в итоге преимущество на сторону хозяев площадки. Для Уэйдмэна этот гол стал первым в текущем сезоне в 15 сыгранных матчах.

06.03.2017. «Оттава» - «Бостон» 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)
Голы: Брассард (2 мин), Паго (4), Хоффман (48), Бурроус (60) — Бержерон (19), Марчанд (50). Броски: 29-27. Вратари: Андерсон — Раск. Большинство: 2(1) — 1(1). .
. «Сенаторс» одержали третью победу подряд, обыграв «Брюинз» во второй раз в сезоне в основное время. Команды проведут еще две встречи до конца чемпиона. . . Александр Бурроус (Отт) закончил поединок с 1+1.

21.03.2017. «Бостон» - «Оттава» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Крейчи (9 мин), Круг (41) — Пятт (5), Туррис (22, 45). Броски: 36-22. Вратари: Раск — Андерсон. Большинство: 5(2) — 5(1). .
. 34 «сэйва» Крэйга Андерсена и дубль Кайла Турриса, второй раз в карьере добравшегося до отметки в 25 шайб за сезоне, помогли «Сенаторс» одержать важную победу над соседями по турнирной таблице, и оторваться теперь от «Брюинз» на 6 очков. . . «Оттава» прервала серию из четырех поражений. . . «Брюинз» +0-3-0 в матчах против «Сенаторс» в 2016-17 гг при одной оставшейся встрече.

06.04.2017. «Бостон» - «Оттава» 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Стэффорд (11 мин) — Бурроус (28). Броски: 29-26. Вратари: Раск — Андерсон. Большинство: 1(1) — 2(0). .
. Выиграв серию буллитов 1-0, единственную шайбу в первом раунде забросил Кайл Туррис, «Сенаторс» прервали победную серию «Брюинз» на шести матчах, забронировали за собой место в плэй-офф и вернулись на вторую строчку в Атлантическом дивизионе.

ПЕРВЫЙ РАУНД. 1/2 ФИНАЛА АТЛАНТИЧЕСКОГО ДИВИЗИОНА

Stolica.ru

4 - 2
«ОТТАВА СЕНАТОРС»
«БОСТОН БРЮИНЗ»
12.04.2017 «Оттава» - «Бостон» 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
15.04.2017 «Оттава» - «Бостон» 4:3 ОТ (0:0, 1:3, 2:0, 1:0)
17.04.2017 «Бостон»  - «Оттава»3:4 ОТ (0:2, 3:1, 0:0, 0:1)
19.04.2017 «Бостон»  - «Оттава»0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
21.04.2017 «Оттава» - «Бостон»  2:3 2ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)
23.04.2017 «Бостон»  - «Оттава»2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

"Оттава Ситизен" от 24.04.2017
«Сенаторс» взяли верх над ослабленными травмами «Брюинз».
23 апреля 2017 года. «Звезды с Востока».

Шесть матчей потребовалось «Оттаве Сенаторс» и «Бостон Брюинз» для выявления сильнейшего в первом раунде плэй-офф 2017 года. Благодаря трем вырванным победам в овертаймах, а также 100-процентному показателю на льду соперника (+3-0), «Сенаторс» в итоге склонили преимущество на свою сторону 4-2 (1:2, 4:3 ОТ, 4:3 ОТ, 1:0, 2:3 2ОТ, 3:2 ОТ), впервые с 2013 года пробившись во второй раунд Кубка Стэнли.

Нужно отметить, что «Бостон» всю серию провел без двух травмированных защитников основного состава - Брэндона Карло (верхняя часть тела) и Тори Круга (нижняя часть тела). Во второй игре выбыл из строя еще один игрок обороны команды Адам МакКуад, а в решающем шестой поединке из-за проблем с коленом не играл один из ведущих нападающий «Брюинз» Дэвид Крейчи.

В результате, огромная нагрузка у «медведей» в обороне выпала на 40-летнего ветерана Здено Чару (28:46 среднее игровое время, коэффициент полезности минус -3, худший в команде) и 19-летнего новичка Чарли МакАвойя (26:12, три передачи, минус -2), не проведшего ни одного матча в регулярном чемпионате.

У «Сенаторс», тем временем, лидер команды капитан-защитник Эрик Карлссон также не чувствовал себя полностью здоровым (две трещины в кости левой пятки), но тем не менее отыграл все матчи (среднее игровое время 30:24), сделав шесть результативных передачи, при полезности плюс +3. Самым же результативным в составе «Оттавы» стали Дерик Брассард — 8 баллов (2+6), и Бобби Райан — 7 (4+3), автор двух победных шайб.

Брэд Марчанд (1+3), Давид Пастрнак (2+2), Дэвид Бэйкс (1+3) и Патрис Бержерон (2+2) разделили первую позицию по результативности в «Бостоне», набрав по четыре балла каждый.

В споре вратарей, статистика 35-летнего Крэйга Андерсона из «Оттавы» (152 отраженных броска из 165, 92.1%) и 30-летнего Тууки Раска из «Бостона» (172 остановленных атаки из 187, 92.9%) оказалась практически идентичной.

«Отсутствие Карло и МакКауда, которые всегда проводят огромное количество времени на льду, особенно в меньшинстве, и Круга, без которого у нас появились проблемы с началом атак, оказалось большое влияние на нашу игру», - заявил главный тренер «Брюинз» Брюс Кассиди.

12.04.2017. Первый матч серии. 18702 зрителей.
Страничка из газеты "Бостон Херальд" (+)

Штраф: 8-4. Большинство: 2(0) — 4(0).
Силовые приемы: 35-27. Блокированные броски: 21-19.

Не сделав ни одного броска (!) по ходу второго периода, «Брюинз» нашли свою атаку в заключительной трети и переломили ход встречи двумя безответными голами. Решающий гол за 2:33 до финальной сирены, на добивании, забил Брэд Марчанд.

19-летний защитник «Бостона» Чарли МакАвой (14-й номер драфта 2016 года), подписавший контракт с клубом всего два дня назад, провел свой первый матч в НХЛ, сразу проведя на льду впечатляющие для новичка 24 минуты и 11 секунд.

15.04.2017. Второй матч серии. 18629 зрителей.
Страничка из газеты "Оттава Сан" от 16.04.2017 (+)
«Оттава» - «Бостон» 4:3 ОТ (0:0, 1:3, 2:0, 1:0)

0:1 - Бостон. Дрю Стэффорд (Дэвид Бэйкс, Здено Чара), 29:47
1:1 - Оттава. Кларк МакАртур (Бобби Райан, Дерик Брассард), 30:57 в большинстве
1:2 - Бостон. Тим Шаллер (Доминк Моор), 32:39 в меньшинстве
1:3 - Бостон. Патрис Бержерон (Дэвид Пастрнак, Райан Спунер), 36:01 в большинстве
2:3 - Оттава. Крис Уайдмэн (Дион Фануф), 45:38
3:3 - Оттава. Дерик Брассард (Эрик Карлссон, Дион Фануф), 47:48
4:3 - Оттава. Дион Фануф (Марк Стоун), 61:59
Броски: 29-29 (9-10, 9-13, 8-6, 3-0).
Штраф: 8-10. Большинство: 4(1) - 3(1).
Силовые приемы: 51-53. Блокированные броски: 21-17.

Отыграв в третьем периоде дефицит в два гола, «Сенаторс» очень активно начали овертайм и склонили преимущество на свою сторону уже на исходе второй дополнительной минуты — 31-летний защитник-ветеран Дион Фануф, отметившийся двумя результативными передачами в основное время, застал врасплох голкипера «Брюинз» Тууку Раска дальним броском от синей линии. Для Фануфа этот гол стал первым победным в карьере в поединке плэй-офф.

Три очка Фануфа повторили клубный рекорд результативности для защитников «Оттавы» в матче на Кубок Стэнли. Два балла у хозяев льда зарегистрировал Дерик Брассард (1+1). . Свой первый гол в плэй-офф забил 26-летний форвард «Бостона» Тим Шаллер, отличившийся при игре в меньшинстве.

17.04.2017. Третий матч серии. 17565 зрителей.
Страничка из газеты "Оттава Сан" от 18.04.2017 (+)
«Бостон» - «Оттава» 3:4 ОТ (0:2, 3:1, 0:0, 0:1)

Штраф: 12-10. Большинство: 3(1) - 4(2).
Силовые приемы: 44-38. Блокированные броски: 16-16.

Упустив преимущество в три шайбы в основное время, «Сенаторс» все же вырвали победу в овертайме, когда Бобби Райан реализовал численное преимущество на 6-й дополнительной минуте. У «Брюинз» за грубую игру наказание отбывал Райли Нэш. Райан поразил ворота с близкого расстояния, красиво сыграв «в стенку» с Кайлом Туррисом и получив обратную передачу от последнего уже практически на линии ворот, у правой от голкипера Тууки Раска штанги.

«Сенаторс» впервые в своей истории выиграли два поединка плэй-офф подряд в овертаймах. . . Райан закончил встречу с 2 очками (1+1), также два балла набрал Эрик Карлссон (0+2). 27-летний Майк Хоффман (Оттава) сделал первый дубль в карьере в играх на Кубок Стэнли. . . У «Брюинз» первые матчи в плэй-офф НХЛ провели 25-летний форвард Ноел Ассиари и 27-летний защитник Томми Гросс. Ассиари отметил это событие заброшенной шайбой.

19.04.2017. Четвертый матч серии. 17565 зрителей.
Страничка из газеты "Оттава Сан" от 20.04.2017 (+)
«Бостон» - «Оттава» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0:1 - Оттава. Бобби Райан (Эрик Карлссон, Дерик Брассард), 45:49
Броски: 22-27 (12-14, 5-5, 5-8)
Штраф: 6-2. Большинство: 1(0) - 3(0).
Силовые приемы: 37-30. Блокированные броски: 12-11.

29-летний форвард «Сенаторс» Бобби Райан, имевший до этого плэй-офф одну победную шайбу в кубковых поединках, во втором матче подряд склонил преимущество на сторону своей команды, забив на сей раз единственный гол в поединке в начале третьего периода. Райн поразил ворота «Брюинз» с близкого расстояния, подобрав шайбу у правой штанги ворот после броска защитника Эрика Карлссона.

Голкипер «Оттавы» Крэйг Андерссон зарегистрировал свой четвертый «шат-аут» в плэй-офф в карьере и третий в составе «Сенаторс». Андерсон остановил в сумме 22 броска «медведей», включая выход Брэда Марчанда один на один в конце первого периода, и опасное добивание Дэвида Крейча под занавес встречи.

В середине второго периода судьи отметили гол форварда «Брюинз» Ноела Ассиари, по требованию тренеров «Оттавы» посмотрев видео-повтор эпизода и заметив у хозяев льда положение вне игры при входе в зону соперников.

21.04.2017. Пятый матч серии.
«Брюинз» Франк Ватрано попадает под силовой прием Виктора Сталберга. (+)
«Оттава» - «Бостон» 2:3 2ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 - Оттава. Марк Стоун (Майк Хоффман, Дерик Брассард), 11:19
2:0 - Оттава. Жан-Габриэл Паго (Виктор Сталберг, Александр Бурроус), 20:30
2:1 - Бостон. Давид Пастрнак (Брэд Марчанд, Патрис Бержерон), 29:40
2:2 - Бостон. Шон Курали (Дэвид Бэйкс, Джо Морроу), 27:05
2:3 - Бостон. Шон Курали (Дэвид Бэйкс, Чарли МакАвой), 90:19
Броски: 43-39 (10-6, 9-6, 5-9, 13-10, 6-8).
Штраф: 8-10. Большинство: 4(0) - 3(0).
Силовые приемы: 39-56. Блокированные броски: 29-19.

24-летний американский форвард-новичок «Брюинз» Шон Курали, никогда до этого не забивавший в НХЛ, оформил дубль по ходу поединка, в котором его клуб уступал 0:2, и именно его второй гол в овертайме продлил серию до шестого матча.

Курали, отметившийся одной результативной передачей в 8 играх регулярного сезона 2016-17 гг, сравнял счет в середине второго периода благодаря удачному рикошету от Крэйга Андерсона атакой из-за ворот «Сенаторс», а в середине второго овертайма поставил точку в поединке отличившись на добивании, с дальнего пятачка.

При счете 2:2, «Брюинз» дважды выстояли в меньшинстве в заключительные 5 минут основного времени. . . Во второй игре подряд судьи отменили гол форварда «Бостона» Ноле Ассиари, на этот раз в середине первого овертайма, усмотрев атаку со стороны Курали на голкипера «Сенаторс» Крэйга Андерсона. . . Хозяева льда обе свои шайбы забросили при грубейших ошибках «Бюинз», приведших к выходам нападающих один на один с Туукой Раском. . . Форвард «Бостона» Дэвид Крейчи получил травму колена в столкновении с Крисом Уайдмэном и вряд ли сможет принять участие в следующем матче.

23.04.2017. Шестой матч серии.
Два капитана - Здено Чара (Бостон) и Эрик Карлссон (Оттава) (+)
«Бостон» - «Оттава» 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

Штраф: 12-6. Большинство: 2(1) - 5(2)
Силовые приемы: 42-32. Блокированные броски: 16-8.

31-летний форвард Кларк МакАртур «выписал» «Сенаторс» путёвку во второй раунд плэй-офф, принеся своей команде четвертую победу в серии точным броском в одно касание с дальнего пятачка на 7-й минуте овертайма. МарАртур, воспользовавшийся отскоком шайбы от голкипера Тууки Раска после броска Бобби Райна практически из-за вратарской линии, реализовал удаление «медведя» Давида Пастрнака, нарушившего правила (задержка) как раз на МакАртуре.

По ходу первого периода, «Брюинз» заработали первые три удаления подряд и все за задержку игры. . . Дэвид Крейчи, один из ведущих форвардов «Бостона», не смог принять участие во встрече из-за травмы колена. . . Бобби Райан, ассистировавший Кларку МарАртуру при решающем голе, пропустил большую часть третьего периода из-за неназванной травмы. . . МакАртур забил свой второй победный гол в карьере в кубковых играх. Первую решающую шайбу он забросил в составе «Торонто» в плэй-офф 2013 года также в ворота «Бостон Бриюнз». . . В третьем периоде «Сенаторс» перебросали хозяев льда 6-0.