СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2016-2017

"Миннесота" - "Ст.Луис"
+2-2-1 (+3-2-0)

13.10.2016. «Ст.Луис» - «Миннесота» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Стин (11 мин), Якупов (33), Паяарви (45) — Сутер (24), Койл (53). Броски: 31-21. Вратари: Аллен — Дубник. Большинство: 3(0) — 5(0). . .
Наиль Якупов забросил свою первую шайбу в составе «Блюз», добавил передачу, и получил звание первой «звезды» поединка.

26.11.2016. «Ст.Луис» - «Миннесота» 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Штясны (28 мин), Шварц (44, 45) — Койву (12), Хаула (30), Койл (59). Броски: 38-31. Вратари: Аллен — Дубник. Большинство: 2(1) — 2(0). .
. Судьбу встречи решил точный бросок Давида Перрона в четвертом раунде буллитов. . . В основное время «Уайлд» впервые в сезоне забили гол, заменив своего вратаря на шестого полевого игрока. «Дикари» успели сравнять счет за 1:08 до финальной сирены.

11.12.2016. «Миннесота» - «Ст.Луис» 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Думба (21), Нидеррейтер (28), Гранлунд (60) — Тарасенко (36). Броски: 25-23. Вратари: Дубник — Аллен. Большинство: 3(0) — 3(0). .
. 24-летний швейцарский форвард «Уайлд» Нино Нидеррейтер забил 8-й победный гол в своей карьере и во второй раз он сделал это во встречах с «Блюз». . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) в 9-й раз в чемпионате зажег красный свет за воротами соперников.

26.01.2017. «Миннесота» - «Ст.Луис» 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)
Голы: Хаула (21 мин), Граовач (25), Койву (40), Нидеррейтер (42), Гранлунд (43) — Тарасенко (25). Броски: 33-25. Вратари: Дубник — Хаттон, Аллен. Большинство: 2(1) — 2(0). .
. Нино Нидеррейтер (Мин) закончил поединок 3 очками (1+2). . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) прервал личную голевую «засуху» из 8 игр, а 21-летний Иван Барбашев (Ст.Л) дебютировал в НХЛ, проведя на льду 10:03.

07.03.2017. «Миннесота» - «Ст.Луис» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Койву (60) — Перрон (11), Тарасенко (52). Броски: 33-20. Вратари: Дубник — Аллен. Большинство: 1(0) — 1(0). . .
После пяти игр без единого результативного очка, Владимир Тарасенко забил свой 29-й гол в чемпионате, ставший также 6-м победным. . . «Блюз» выиграли сезонную серию у «Уайлд» +3-2-0 («дикари» +2-2-1).

ПЕРВЫЙ РАУНД. 1/2 ФИНАЛА ЦЕНТРАЛЬНОГО ДИВИЗИОНА

Stolica.ru

1 - 4
«МИННЕСОТА УАЙЛД»
«СЕНТ ЛУИС БЛЮЗ»
12.04.2017 «Миннесота» - «Ст.Луис»1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
14.04.2017 «Миннесота» - «Ст.Луис»1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
16.04.2017 «Ст.Луис» - «Миннесота»3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
19.04.2017 «Ст.Луис» - «Миннесота»0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
22.04.2017 «Миннесота» - «Ст.Луис» 3:4 ОТ (1:2, 0:0, 2:1, 0:1)

"Монреаль Журнал"
Джэйк Аллен, «Блюз» поставили точку на сезоне «Миннесоты».
22 апреля 2017 года. «Звезды с Востока».

Довольно быстро, всего за пять матчей, «Ст.Луис Блюз» обыграли в первом раунде плэй-офф «Миннесоту Уайлд» 4-1 (2:1 ОТ, 2:1, 3:1, 0:2, 4:3 ОТ), одержав при этом три победы на льду соперника.

На протяжении почти всей серии «Уайлд» выглядели более активнее своих соперников. В сумме «дикари» перебросали «блюзмэнов» 182-134, однако просто феноменальную игру продемонстрировал 26-летний голкипер «Блюз» Джэйк Аллен пропустивший всего 8 шайб (95.6%, 1.47 г/и).

В нападении лучшим у «Ст.Луиса» стал Джаден Шварц с 5 очками (2+3), четыре балла (2+2) набрал Алекс Стеен, по три Владимир Соботка (1+2), Владимир Тарасенко (1+2) и Патрик Берглунд (0+3).

«Они не были лучше нас, но они выиграли четыре матча, - сказал расстроенный главный тренер «Миннесоты» Брюс Будро, после поражения в овертайме в пятом поединке.

«Нам нужно стать лучше в серии с "Нэшвиллом", - признался наставник «Ст.Луиса» Майк Йео, полтора года назад уволенный как раз из «Миннесоты», - Против «Уайлд» были моменты, когда они прижимали нас к своим воротам, и мы ничего не могли с этим поделать. Не всегда мы действовали красиво, но так действовать нас заставлял соперник. Тренерский штаб проанализирует ошибки в ближайшие дни и будет знать, над какими компонентами предстоит поработать в особенной степени. В данный момент могу точно сказать, что игра в атаке должна стать сильнее, здесь даже не нужно проводить дополнительный анализ, чтобы сделать такой вывод».

У «Миннесоты» не заладилась игра в атаке у трех главных снайперов команды регулярного чемпионата — Микаэл Гранлунд, Эрик Стаал и Нино Нидерретер, забившие на троих 79 шайб в сезоне, ни разу не поразили ворота «Блюз». Самыми результативными в команде оказались Зак Паризе (2+1) и Райан Сутер (1+2), набравшие по три очка. Два гола у Чарли Койла.

Статистика Девана Дубника, стража ворот «Уайлд», пропустившего в сумме 10 шайб со 133 бросков (92.5%, 1.86 г/и), в целом очень даже не плоха, но на форе Аллена, его несколько ошибок явно подвели «Миннесоту».

Можно отметить, что по ходу серии «Уайлд» лишь в четвертом поединке первыми добились успеха и повели в счете. Во всех остальных четырех матчах счет либо оставался ничейными, либо «дикари» постоянно находились в роли отыгрывающихся.

12.04.2017. Первый матч серии. 19168 зрителей.
Джэйсон Зукер против Колтона Парайко. (+)
«Миннесота» - «Ст.Луис» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

0:1 — Ст.Луис. Владимир Соботка (Александр Стеен), 26:21
1:1 — Миннесота. Зак Паризе (Микко Койву, Микаэль Гранлунд), 59:37
1:2 — Ст.Луис. Джоэл Эдмундсон (Владимир Тарасенко, Джаден Шварц), 77:48

Броски: 52-26 (10-9, 16-6, 18-6, 8-5).
Вратари: Деван Дубник - Джэйк Аллен.
Штраф: 8-6. Большинство: 3(0) — 4(0).
Силовые приемы: 35-18. Блокированные броски: 17-21.

Всего 22.7 секунды не хватило «Блюз» для успеха в основное время, но все же гости сумели вырвать победу в овертайме, когда после прохода по правому флангу Владимира Тарасенко шайба рикошетом отлетела на открытого Джоэла Эдмундсона, не упустившего своего шанса без помех с дальнего пятачка поразить открытый угол ворот.

Голкипер «Ст.Луиса» Джэйк Аллен, бесспорно лучший в своей команде, установил новый личный рекорд, отразив по ходу матча 51 бросок. 23-летний Эдмундсон забил свой второй гол в карьере в плэй-офф, ставший для него также первым победным.

14.04.2017. Второй матч серии. 19404 зрителей.
Стенка на стенку, но без драки.  (+)
«Миннесота» - «Ст.Луис» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

0:1 - Ст.Луис. Джоэл Эдмундсон (Патрик Берглунд, Магнус Пааярви), 23:51
1:1 - Миннесота. Зак Паризе (Эрик Стаал, Райан Сутер), 37:44 в большинстве
1:2 - Ст.Луис. Джаден Шварц (Алекс Петранжело, Кайл Бродзиак), 57:33
Броски: 24-22 (9-5, 8-11, 7-6).
Штраф: 8-6. Большинство: 3(1) - 2(0).

Силовые приемы: 38-21. Блокированные броски: 8-19.

Обменявшись голами во втором периоде, команды казалось были на пути к овертайму, однако за 2:16 до конца основного времени Джаден Шварц склонил преимущество на сторону «Блюз» довольно несложным кистевым броском при атаке с ходу со средней дистанции. В этот момент обе команды имели на льду по четыре полевых игрока.

«Уайлд» снова не сумели «пробить» Джэка Аллена, голкипера в равных составах, забив единственную шайбу при численным преимуществе 5 на 3.

16.04.2017. Третий матч серии. 19334 зрителей.
Джэйк Аллен оказывается на пути Мартина Ханзала (+)
«Ст.Луис» - «Миннесота» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

1:0 - Ст.Луис. Колтон Парайко (Патрик Берглунд, Дэвид Перрон), 3:25
1:1 - Миннесота. Чарли Койл (Зак Паризе, Райан Сутер), 32:59
2:1 - Ст.Луис. Джаден Шварц (Александр Стеен, Владимир Тарасенко), 35:19 в большинстве
3:1 - Ст.Луис. Александр Стеен (Патрик Берглунд, Владимир Соботка), 58:49 в пустые ворота.
Броски: 31-41 (15-9, 8-13, 8-19).
Вратари: Джэйк Аллен - Деван Дубник.
Штраф:10-8 . Большинство: 3(1) - 3(0).

Силовые приемы: 31-29. Блокированные броски: 23-7.

Уступая 0:1 после первого периода, когда Деван Дубник снова не выручил команду пропустив шайбу после нехитрого броска Колтона Парайко, «Уайлд» ринулись вперед во второй двадцатиминутке и выровняли положение на 32-й минуте. Гости не собирались сбавлять обороты, однако спустя всего три минуты «Блюз» реализовали большинство, снова выйдя вперед 2:1. Опять отличился Джаден Шварц, автор решающего гола во втором поединке, на сей раз забивший со считанных сантиметров, после точной передачи Александра Стеена из-за ворот «Миннесоты».

В заключительной трети «Дикари» перебросали «Блюзмэнов» 19-8, но больше так и не нашли бреши в защите «Ст.Луиса». Голкипер «Блюз» Джэйк Аллен улучшил свой «коэффициент непробиваемости» в серии до 97.4%. . . Владимир Тарасенко, отдавший одну голевую передачу, набрал второе очко в текущем плэй-офф (0+2).

19.04.2017. Четвертый матч серии. 19791 зрителей.
Пока Райан Уайт (№21) разбирается с Патриком Берглундом, Мэтт Думба (№24) проводит борцовский захват на Дэвиде Перроне.  (+)
«Ст.Луис» - «Миннесота» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

0:1 - Миннесота. Чарли Койл, 16:50
0:2 - Миннесота. Мартин Ханзал (Джэйсон Поминвилл, Нэйт Проссер), 36:41
Броски: 28-28 (4-11, 12-10, 12-7).
Штраф: 6-6. Большинство: 2(0) - 2(0).
Силовые приемы: 34-28. Блокированные броски: 12-14.

Наконец-то забросив более одной шайбы в ворота Джэйка Аллена, «Уайлд» одержали первую победу и продлили серию до пятого матча. Голкипер «Миннесоты» Деван Дубник отразил все 28 бросков «Блюз», зарегистрировав свой второй «шат-аут» в карьере в поединках плэй-офф.

Автором решающего гола оказался 24-летний Чарли Койл, открывший счет на 17-й минуте первого периода, воспользовавшись ошибкой голкипера «Ст.Луиса». Аллен неудачно попытался отбросить шайбу за своими воротами, Койл перехватил ее у правого бортика и успел послать в сетку, до того как Аллен вернулся на свою позицию.

22.04.2017. Пятый матч серии. 19228 зрителей.
Зак Паризе упускает шанс поразить ворота "Блюз"  (+)
«Миннесота» - «Ст.Луис» 3:4 ОТ (1:2, 0:0, 2:1, 0:1)

0:1 - Ст.Луис. Владимир Тарасенко (Джаден Шварц), 7:16
0:2 - Ст.Луис. Александр Стеен (Колтон Парайко), 10:31
1:2 - Миннесота. Райан Сутер (Джаред Спуржеон), 18:31 в большинстве
1:3 - Ст.Луис. Пол Штясны (Джаден Шварц, Йори Лехтера), 47:23
2:3 - Миннесота. Микко Койву (Нино Нидерретейтер, Микаэл Гранлунд), 50:38 в большинстве
3:3 - Миннесота. Джэйсон Зукер (Эрик Хаула, Йонас Бродин), 54:59
3:4 - Ст.Луис. Магнус Пааярви (Владимир Соботка, Йори Лехтера), 69:42
Броски: 37-27 (9-12, 13-7, 13-5, 2-3).
Штраф: 10-14. Большинство: 6(2) - 4(0).
Силовые приемы: 30-12. Блокированные броски: 15-22.

В первые 10 минут встречи «Блюз» доминировали на льду, что выразилось в двух заброшенных шайбах. Постепенно «Уайлд» пришли в себя, и благодаря двумя реализованным численным преимуществам, свели основное время вничью.

В овертайме последнее слово снова осталось за «Ст.Луисом». На исходе 10-й дополнительной минуты Владимир Соботка у правого бортика обыграл одного из «дикарей», на вираже вышел к воротам, а после того как к нему на перехват бросился защитник «Миннесоты» Джаред Спуржеон, сделал точный пас в центр открытому Магнасу Пааярви. 26-летний шведский форвард «Блюз», до этого никогда не забивавший в карьере в плэй-офф, не оставил никаких шансов голкиперу «Уайлд» Девану Дубника быстром броском с четырех метров, открыв для своей команды дверь во второй раунд.

"Когда дело дошло до овертайма, нам оставалось просто расслабиться и насладиться моментом, - сказал нападающий гостей Пол Штясны NHL.com. - Давление было больше на стороне игроков "Миннесоты", которым нужно было во что бы то ни стало выигрывать, чтобы остаться в серии. В овертайме мы знали, что победу может принести любое звено и любая пара защитников. На протяжении всех матчей плей-офф хоккеисты разных звеньев приносили нам успех, так случилось и на этот раз, когда Соботка и Пяярви решили судьбу противостояния".

Владимир Тарасенко, открывший счет в поединке, забросил свою первую шайбу в нынешнем плэй-офф и 20-ю в карьере. . . Во втором периоде «Уайлд» потеряли Эрика Стаала, неудачно упавшего и ударившегося об защитный бортик. Стаал закончил серию всего с одной результативной передачей.