СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2016-2017

"Эдмонтон" - "Сан Хосе"
+3-1-1 (+2-3-0)

23.12.2016. «Сан Хосе» - «Эдмонтон» 3:2 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Павелцки (21 мин), Лабанк (49, 64) — МакДэвид (47), Мароон (49). Броски: 31-18. Вратари: Джонс — Талбо. Большинство: 4(1) — 6(0). .
. Главным героем встречи стал молодой нападающий «Шакрс» Кевин Лабанк. 21-летний форвард забросил одну из двух шайб по ходу основного времени и победную в овертайме. В обоих голах “Ойлерс» принял участие Коннор Макдэвид (1+1), который прервал серию из не самых удачных матчей. С 42 очками он лидирует в бомбардирской гонке НХЛ. // nhl.com/ru.

10.01.2017. «Эдмонтон» - «Сан Хосе» 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)
Голы: Каггиула (16 мин), Беннинг (41), Клефбом (44) — Боедкер (2, 23, 29), Бёрнс (20), Кутюр (46). Броски: 36-28. Вратари: Талбо — Джонс. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Наибольший вклад в победу «Шаркс» вложил Миккел Боедкер, оформивший четвёртый «хет-трик» в карьере.

26.01.2017. «Сан Хосе» - «Эдмонтон» 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
Голы: Кутюр (5 мин) — Секера (20, 38), Каггиула (52), МакДэвид (59). Броски: 33-21. Вратари: Джонс — Талбо. Большинство: 4(0) — 2(1). . .
. В составе гостей отличился 30-летний чешский защитник Андрей Секера дважды поразивший ворота «Шаркс».

30.03.2017. «Эдмонтон» - «Сан Хосе» 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
Голы: Марун (11, 48), МакДэвид (18) — Хансен (2), Павелцки (54). Броски: 22-40. Вратари: Талбо — Джонс. Большинство: 3(0) - 2(0). . .
Дубль Патрика Маруна и два очка Коннора МакДэвида (1+1) принесли «Ойлерс» седьмую победу подряд на домашнем льду. МакДэвид (91 балл) стал первым «нефтяников» перешагнувшим рубеж в 90 очков в сезоне с 1995-96 гг, когда такого показателя добился Дуг Уэйт (104 балла).

06.04.2017. «Сан Хосе» - «Эдмонтон» 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)
Голы: Уорд (7 мин), Бёрнс (33) — МакДэвид (24), Лучич (45, 48, 57). Броски: 15-32. Вратари: Джонс — Талбо. Большинство: 4(0) — 5(2).
. . «Хет-трик» Милана Лучича в третьем периоде склонил преимущество на сторону «Ойлерс», обогнавших «Шаркс» на два очка в турнирной таблице и закрепившихся на втором месте в Тихоокеанском дивизионе. Четыре передачи зарегистрировал Оскар Клефбом, два очка (1+1) на лицевой счет добавил Коннор МакДэвид, уверенно лидирующий в НХЛ теперь уже с 97 баллами (30+67).

ПЕРВЫЙ РАУНД. 1/2 ФИНАЛА ТИХООКЕАНСКОГО ДИВИЗИОНА

Stolica.ru

4 - 2
«ЭДМОНТОН ОЙЛЕРС»
«САН ХОСЕ ШАРКС»
12.04.2017 «Эдмонтон» - «Сан Хосе»2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)
14.04.2017 «Эдмонтон» - «Сан Хосе»2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
16.04.2017 «Сан Хосе» - «Эдмонтон»0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
18.04.2017 «Сан Хосе» - «Эдмонтон»7:0 (2:0, 4:0, 1:0)
20.04.2017 «Эдмонтон» - «Сан Хосе» 4:3 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 1:0)
22.04.2017 «Сан Хосе» - «Эдмонтон»1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Страничка из "Эдмонтон Сан" от 24.04.2017
«Ойлерс» одолели опытных «Шаркс» за шесть матчей.
22 апреля 2017 года. "Звезды с Востока".

«Эдмонтон Ойлерс», чьей средний возраст (25.85 лет) почти ни три года меньше «Сан Хосе Шаркс» (28.7 лет), справились с прошлогодними финалистами Кубка Стэнли за шесть матчей 4-2 (2:3 ОТ, 2:0, 1:0, 0:7, 4:3 ОТ, 3:1), выиграв свою первую серию плэй-офф с 2006 года.

Переломным в серии стал конечно же пятый поединок, в котором «Шаркс», разгромившие соперников в четвертой игре 7:0, вели 3:1, но не удержали преимущества, проиграв в овертайме 3:4. В шестой встрече в Сан Хосе, «нефтянники» дважды добились успеха в течении 59 секунд в начале второго периода, и уверенно довели матч и серию до победного конца.

Нужно отметить, что решающие голы для «Эдмонтона» по ходу серии забивали далеко не ведущие хоккеисты команды — Зак Кассиан (дважды), Давид Дешарнас, Антон Слепышев, хотя именно 20-летний Коннор МакДэвид стал самым результативным среди «нефтяников» с 4 очками (2+2). 29-летний голкипер «Ойлерс» Кэм Талбот, чья статистика понесла сильный удар после поражения 0:7 (в том матче он пропустил пять шайб), зарегистрировал по ходу серии два «шат-аута», остановив в сумме 153 броска из 163 (92.7%, 2.03 г/и).

«Перед нами стояла задача сдержать МакДэвида, и мы справились с этим, - сказал главный тренер «Сан Хосе» Питер ДеБур, -  Однако их игроки третьего-четвертого звеньев нашли способ забить несколько голов... В прошлом году подобное удавалось нам . . . Сейчас меня пока нет полной картины причин поражения, но внутренний голос подсказывает, что за последний месяц у нас закончилось топливо. Это реальность, с которой мы столкнулись».

«Мы смогли пробиться в плей-офф, а сейчас пробились во второй раунд - подобный результат достигается за счет работы, усваиваемых уроков, постоянных тренировок и боли. Нам это далось нелегко, - сказал наставник «Эдмонтона» Тодд МакЛеллан, - Я смотрю на команду и вижу, как ребята растут. Мы на своем опыте поняли, каково играть в столь равных матчах. Мы научились как себя вести после провала и как распределять силы по серии. В общем, здорово, что нам удалось этого добиться. И это только первый раунд. Дальше будет лишь сложнее»

«Ойлерс» также сполна воспользовались проблемами «Сан Хосе» с центральными нападающими — Джо Торонтон пропустил первые три матча серии с травмой колена, в то время как Логан Кутюр был также далек он своей лучшей формы — он пропустил последние 7 игр регулярного сезона после того как в его лицо угодила шайба в матче в Нэшвилле 28 марта.

В итоге лучшими у «Шаркс» стали ветераны — 37-летний Патрик Марло (3+1), 32-летний Джо Павелцки (2+2) и 36-летний Джоэл Уорд (1+3), набравшие по 4 балла каждый. Голкипер команды Мартин Джонс очень ровно провел всю серию, парировав 93.5% бросков соперника (157 из 168, 1.75 г/и).

12.04.2017. Первый матч серии. 18347 зрителей.
Страничка из "Эдмонтон Сан" от 13.04.2017  (+)
«Эдмонтон» - «Сан Хосе» 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

1:0 - Эдмонтон. Оскар Клефбом (Джордан Эберле, Милан Лучич), 6:44
2:0 - Эдмонтон. Милан Лучич (Марк Летешту, Коннор МакДэвид), 17:07 в большинстве
2:1 - Сан Хосе. Джоэл Уорд (Йонас Донской, Марк-Эдуард Власич), 21:43 в большинстве
2:2 - Сан Хосе. Пол Мартин (Томаш Хертл), 45:22
2:3 - Сан Хосе. Малкер Карлссон (Джо Павелцки, Марк-Эдуард Власич), 63:22

Броски: 19-44 (10-10, 4-10, 3-18, 2-6).
Вратари: Кэм Талбо - Мартин Джонс.
Штраф: 14-8. Большинство: 3(1) — 6(1).
Силовые приемы: 49-34. Блокированные броски: 23-13.

Поведя 2:0 после первого периода, «Ойлерс» ушли в оборону и поплатились за это. Опытные «Шаркс» в оставшееся время перебросали хозяев льда 34-9, сравняли счет в основное время, и поставили точку на 4-й минуте овертайма — 26-летний шведский форвард «Сан Хосе» Мелкер Карлссон получил слишком много пространства и времени для нанесения прицельного кистевого броска со средней дистанции.

В прошлом году, когда «Акулы» дошли до финала Кубка Стэнли, команда лишь однажды победила в дополнительное время при четырех поражениях.

14.04.2017. Второй матч серии. 18347 зрителей.
Страничка из Эдмонтон Сан" от 15.04.2017  (+)
«Эдмонтон» - «Сан Хосе» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 - Эдмонтон. Зак Кассиан (Марк Летешту), 20:42 в меньшинстве
2:0 - Эдмонтон. Коннор МакДэвид (Дарнелл Нёрс, Кэм Талбо), 50:31
Броски: 36-16 (9-6, 12-6, 15-4).
Штраф: 12-8. Большинство: 4(0) - 6(0).
Силовые приемы: 41-21. Блокированные броски: 16-25.

Два гола в меньшинстве и «шат-аут» 29-летнего Кэма Талбота принесли «Ойлерс» первую победу в плэй-офф с 2006 года. Коннор МакДэвид забросил свою первую шайбу в карьере в плэй-офф, в то время как Талбот зарегистрировал первый «сухарь» и также первую победу. Для Зака Кассиана его гол также стал первым в карьере в матче на Кубок Стэнли.

По сравнению с первым поединком в серии, «Эдмонтон» не упускал контроль игры из своих рук, перебросав «Сан Хосе» более чем в два раза, и применив на 20 силовых приёмов больше соперника.

В составе «Ойлерс» появился 22-летний Антон Слепышев, отыгравший 5:55 в своем первом матче плэй-офф.
16.04.2017. Третий матч серии. 17562 зрителей.
Страничка из Эдмонтон Сан" от 17.04.2017 (+)
«Сан Хосе» - «Эдмонтон» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0:1 - Эдмонтон. Зак Кассиан, 50:45
Броски: 23-22 (13-6, 4-12, 6-4).
Вратари: Мартин Джонс - Кэм Талбо.
Штраф: 2-4. Большинство: 2(0) - 1(0).
Силовые приемы: 58-37. Блокированные броски: 22-19.

Во втором матче подряд Кэм Талбо сохранил ворота «Ойлерс» «на замке», в то время как 26-летний Зак Кассиан снова стал автором победной шайбы. Кассиан отличился за 10 минут до конца третьего периода, перехватив пас Дэвида Шлемко, защитника «Шаркс», в зоне соперников, и точно бросив со средней дистанции с неудобной руки.

Талбо оказался лишь вторым голкипером в истории «Эдмонтона» с двумя «шат-аутами» в одной серии. Первым этого показателя добился Куртис Джозеф в 1998 году. . . 37-летний Джо Торнтон, залечивший травму колена, впервые появился в составе «Шаркс» в текущем плэй-офф. . . Начиная со второго периода Антон Слепышев стал выходить на лед в первом звене «Ойлерс», заменив Леона Драйзайтла.

18.04.2017. Четвертый матч серии.
Страничка из Эдмонтон Сан" от 19.04.2017 (+)
«Сан Хосе» - «Эдмонтон» 7:0 (2:0, 4:0, 1:0)

1:0 - Сан Хосе. Джо Павелски (Джастин Браун, Патрик Марло), 0:15
2:0 - Сан Хосе. Логан Кутюр (Джо Павелски, Брент Бёрнс), 11:02 в большинстве
3:0 - Сан Хосе. Патрик Марло (Брент Бёрнс), 22:02 в большинстве
4:0 - Сан Хосе. Маркус Соренсен (Давид Шлемко, Джоэл Уорд), 29:46
5:0 - Сан Хосе. Логан Кутюр (Янник Хансен, Джоэл Уорд), 32:52
6:0 - Сан Хосе. Джо Павелски (Брент Бёрнс, Джо Торнтон), 36:46 в большинстве
7:0 - Сан Хосе. Давид Шлемко (Томаш Хертл, Марк-Эдуард Власич), 46:45 в большинстве
Броски: 32-23 (14-12, 15-5, 3-6).
Вратари: Мартин Джонс - Кэм Талбо (19 из 24, 32:52), Лорент Броссуа (6 из 8, 27:08).
Штраф: 8-27. Большинство: 8(4) - 4(0).
Силовые приемы: 22-34. Блокированные броски: 19-20

После двух «сухих» поражений, «Шаркс» разразились семью голами в четвертом матче, забив первую шайбу, сделал это Джо Павелски, уже на 15-й секунде, что стало новым клубным рекордом «Сан Хосе» в поединке плэй-офф.

Павелски (2+1) и Брент Бёрсн (0+3) закончили встречу с 3 очками, Логан Кутюр оформил дубль. . . Мартин Джонс (СХ) зарегистрировал четвертый «сухарь» в кубковых играх. . .. «Шаркс» также обновили клубный рекорд по количеству заброшенных шайб при численных преимуществах — четыре. . . Форвард «Ойлерс» Леон Драйзайтл был изгнан с площадки во втором периоде за колющий удар в пах Крису Терни.

20.04.2017. Пятый матч серии. 18347 зрителей.
Джо Торнтон на фоне болельщиков "Ойлерс" (+)
«Эдмонтон» - «Сан Хосе» 4:3 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 1:0)

1:0 - Эдмонтон. Патрик Марун (Мэтт Беннинг), 5:28
1:1 - Сан Хосе. Миккел Боедкер (Крис Терни, Маркус Соренсен), 10:12
1:2 - Сан Хосе. Патрик Марло (Джо Торнтон, Бренден Диллон), 15:52
1:3 - Сан Хосе. Давид Шлемко (Миккел Боедкер, Джоэл Уорд), 28:38
2:3 - Эдмонитон. Марк Летешту (Леон Драйзайтл, Коннор МакДэвид), 38:33 в большинстве
3:3 - Эдмонтон. Оскар Клефбом (Давид Дешарнас, Мэтт Беннинг), 57:14
4:3 - Эдмонтон. Давид Дешарнас (Леон Драйзайтл, Андрей Секера), 78:15
Броски: 48-30 (13-16, 13-5, 8-7, 14-2).
Штраф: 6-2. Большинство: 3(1) - 1(0).
Силовые приемы: 33-20. Блокированные броски: 14-38

Результативная игра 21-летнего Леона Драйзайтла (0+2) и 30-летний Давида Дешарнаса (1+1) помогла «Ойлерс» отыграть две шайбы в основное время и вырвать победу в овертайме. За 2:46 до финальной сирены Дешарнас ассистировал Оскару Клефбому, сравнявшему счет щелчком от синей линии, а на 19-й дополнительной минуты уже Драйзайтл, отделавшийся только денежным штрафом за колющий удар в четвертом поединке,, нашел точным пасом накатывавшегося на ворота «Шаркс» Дешарнаса, точно атаковавшего со средней дистанции.

Дешарнас, попавший в «Эдмонтон» 28 февраля этого года в результате обмена из «Монреля» на Брэндона Дэвидсона, забил свой четвертый гол в карьере в плэй-офф, ставший вторым победным. . .  Также два очка по ходу встречи у «Ойлерс» набрал 22-летний защитник Мэтт Беннинг. . . При счете 1:0 в пользу хозяев площадки, до того как «Шаркс» сравняли счет на 11-й минуте, шайба трижды после бросков «Ойлерс» попадала в штангу.

22.04.2017. Шестой матч серии.
Рукопожаени я после заверешния серии (+)
«Сан Хосе» - «Эдмонтон» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

0:1 - Эдмонтон. Леон Драйзайтл (Адам Ларссон, Оскар Клефбом), 20:54
0:2 - Эдмонтон. Антон Слепышев, 21:50
1:2 - Сан Хосе. Патрик Марло (Логан Кутюр, Йоонас Донской), 52:12
1:3 - Эдмонтон. Коннор МакДэвид (Андрей Секера), 59:59 в пустые ворота.
Броски: 28-21 (6-9, 12-6, 10-6).
Штраф: 2-6. Большинство: 3(0) - 1(0).
Силовые приемы: 26-27. Блокированные броски: 17-26.

Две грубые ошибки «Шаркс» в начале второго периода, после которых форварды «Ойлерс» Леон Драйзайтл и Антон Слепышев дважды поразили ворота хозяев льда при выходе один на один с голкипером Мартином Джонсом в течении всего 56 секунд, в итоге предопределили исход встречи. Всех усилий «акул» в оставшееся время хватило лишь на то, чтобы отыграть один гол, хотя за пять минут до финальной сирены, при счете 1:2, хозяева две минуты провели в большинстве за нарушение гостями численного состава, но не сумели этим воспользоваться.

Для Драйзайтла и Слепышева их голы стали первыми в карьерах в поединках на Кубок Стэнли. . . Слепышев также оказался всего третьим новичком в истории «Эдмонтона», забившим победную шайбу во всей серии после Ярослава Поузара (1983 год) и Джозефа Беранека (1992 год).