СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2016-2017

"Оттава" - "НЙ Рэйнджерс"
+2-1-0 (+1-2-0)

27.11.2016. «НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Паго (22 мин), Стоун (37). Броски: 33-20. Вратари: Раанта — Андерсон. Большинство: 4(0) — 2(1). .
. Крэйг Андерсон, 35-летний страж ворот «Сенаторс», в третий раз в сезоне остановил все атаки соперника, и улучшил личную статистику во встречах с «Рэйнджерс» до +8-6-3 при четырех «шат-аутах». . . «НЙР» +0-3-1 в последних четырех домашних играх.

27.12.2016. «НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 4:3 (1:3, 2:0, 1:0)
Голы: Холден (12, 47), Степан (23, 55) — Боровески (3), Смит (4), Сечи (17). Броски: 25-36. Вратари: Раанта — Кондон. Большинство: 4(1) — 4(0). . .
«Сенаторс» забросили первые две шайбы со своих первых двух бросков, но в итоге их победная серия оборвалась на четырех играх. По дублю у «Рэйнджерс» сделали Ник Холден и Дерек Степан, три голевые передачи у Райна МакДоны (лучший показатель в карьере).

08.04.2017. «Оттава» - «НЙ Рэйнджерс» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Хоффман (24 мин), Брассард (30), Паго (49) — Зибенежад (60). Броски: 33-19. Вратари: Андерсон — Лундквист. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. Победа официально принесла «Сенаторс» вторую строчку в Атлантическом дивизионе. . . «Рэйнджерс» всего +1-3-2 в своих последних шести матчах.

ВТОРОЙ РАУНД. ФИНАЛ АТЛАНТИЧЕСКОГО ДИВИЗИОНА

Stolica.ru

4 - 2
«ОТТАВА СЕНАТОРС»
«НЬЮ ЙОРК РЭЙНДЖЕРС»
27.04.2017 «Оттава» - «НЙ Рэйнджерс»2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
29.04.2017 «Оттава» - «НЙ Рэйнджерс»6:5 2ОТ (1:1, 1:3, 3:1, 0:0, 1:0)
02.05.2017 «НЙ Рэйнджерс» - «Оттава»4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
04.05.2017 «НЙ Рэйнджерс» - «Оттава»4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
06.05.2017 «Оттава» - «НЙ Рэйнджерс» 5:4 ОТ (1:2, 2:1, 1:1, 1:0)
09.05.2017

«НЙ Рэйнджерс»

- «Оттава»2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

"Оттава Сан" от 10 мая 2017 года
Эрик Карлссон помог «Сенаторс» пробиться в третий раунд впервые за последние 10 лет.
9 мая 2017 года. «Хроника Хоккея».

Бесподобная воля к победе помогла «Оттаве Сенаторс» выиграть финал Атлантического дивизиона у «Нью Йорк Рэйнджерс» за шесть матчей 4-2 (2:1, 6:5 ОТ, 1:4, 1:4, 5:4 ОТ, 4:2) и впервые с 2007 года выйти в третий раунд плэй-офф. При этом, во втором и пятом матчах канадский клуб успевал уходить от поражения на предпоследних минутах основного времени, вырывая затем победы в овертаймах.

Лучшим у «сенаторов» снова стал капитан команды 26-летний защитник Эрик Карлссон, набравший в сумме за шесть матчей семь результативных очков (2+5), при этом оба его гола, в первом и шестом поединках, оказались решающими. 24-летний форвард Жан-Габриэл Пажо, забивший сразу четыре гола во второй игре, в итоге повторил рекорд «Оттавы» с шестью заброшенными шайбами в серии.

«Серия была очень тяжелой, - заявил Карлссон, - Нам приходилось биться в каждом матче. Третью и четвертую игру мы провалили. Но в плей-офф легко не бывает, они хорошо играли, надо отдать им должное. Так что мы немного насладимся победой и снова начнем работать»

Голкипер «Сенаторс» Крэйг Андерсон отразил 186 бросков из 205, показав далеко не выдающуюся статистику, всего 90.7%, но все же переиграв шведского стража ворот «НЙ Рэйнджерс» Хенрика Лундквиста (90.5%, 171 из 189).

Самым результативным у «Рэйнджерс» также стал защитник капитан Райан МакДона с 5 баллами (2+3). Гол и четыре передачи у бывшего «сенатора» Мика Зибанежада (1+4). Большего, конечно же, ждали от Рика Нэша, забросившего в шести встречах всего одну шайбу и набравшего лишь 2 очка (1+1).

«Конечно, мы очень разочарованы, - сказал Лундквист, - Мне кажется, что мы выступали довольно хорошо: создавали шансы и играли с высокой скоростью и на эмоциях. Большим ударом стали первые три проигрыша в Оттаве, где у нас была возможность выиграть. Думаю, мы могли выиграть еще не один матч. Иногда нужно не показывать свой лучший хоккей, а найти способ победить. У «Оттавы» это получилось лучше, чем у нас»

27.04.2017. Первый матч серии. 16744 зрителей.
"Оттава Сан" от 28 апреля 2017 года (+)
«Оттава» - «НЙ Рэйнджерс» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

0:1 - Нью Йорк. Райан МакДона (Матс Зуккарелло, Павел Бучневич), 27:10 в большинстве
1:1 - Оттава. Райан Дзингел (Александр Бурроус, Кайл Туррис), 38:39 в большинстве
2:1 - Оттава. Эрик Карлссон (Майк Хоффман, Марк Метот), 55:49
Броски: 43-35 (21-12, 13-11, 9-12).
Вратари: Крэйг Андерсон - Хенрик Лундквист.
Штраф: 8-8. Большинство: 4(1) - 4(1).
Силовые приемы: 30-37. Блокированные броски: 16-17.

Творивший настоящие чудеса в первом периоде, голкипер гостей Хенрик Лундквист за 4:11 до конца основного времени не справился с броском капитана «Сенаторс» Эрика Карлссона, атаковавшего из угла площадки, из-за линии ворот. Шайба после броска шведского защитника «Оттавы» угодила в плечо шведскому голкиперу «Нью Йорка» и рикошетом влетела прямо в сетку. «Сенаторс» вышли вперед 2:1 и уже не упустили преимущества из своих рук.

Для Карлссона этот гол оказался первым победным в карьере в матчах плэй-офф. . . 22-летний новичок «Рэйнджерс» Павел Бучневич зарегистрировал свое первое результативное очко (голевая передача) в карьере в кубковых поединках.

29.04.2017. Второй матч серии. 18679 зрителей.
"Оттава Сан" от 30 апреля 2017 года (+)
«Оттава» - «НЙ Рэйнджерс» 6:5 2ОТ (1:1, 1:3, 3:1, 0:0, 1:0)

6:5 - Оттава. Жан-Габриэл Пажо (Александр Бурроус), 82:54
Броски: 34-48 (6-9, 10-19, 8-9, 8-10, 2-1).
Штраф: 10-10. Большинство: 4(0) - 4(0).
Силовые приемы: 38-43. Блокированные броски: 19-24

24-летний Жан-Габриэл Пажо, имевший перед этим матчем на своем лицевом счету 5 голов в 23 играх на Кубок Стэнли, спас «Сенаторс» в основное время, при счете 3:5 забив следующие две шайбы за 3:19 и 1:02 до финальной сирены (оба раз на подправлениях), оформив после этого «хет-трик», а затем, на второй минуте второго овертайма, снова поразил ворота «Рэйнджерс», забросив свою четвертую шайбу в матче и вырвав для «Оттавы» вторую победу в серии.

В этом моменте, выйдя вдвоем с Томми Уингелсом против одного защитника, Пажо взял игру на себе, не стал делать передачу, а нанес точный кистевой бросок в дальний угол со средней дистанции.

Пажо, сделавший второй «хет-трик» в карьере в кубковых матчах, оказался первым игроком в истории «сенаторов», забившим четыре гола в игре плэй-офф. Он также стал первым в НХЛ добившимся такого показателя с 2010 года, когда 6 мая Йохан Фрэнзен из «Детройта» четыре раза послал шайбу в ворота «Сан Хосе».

У «Рэйнджерс», забивших в матче два гола в меньшинстве и практически постоянно ведших в счете в основное время, свой первый дубль в плэй-офф оформил 23-летний уроженец Миннесоты защитник Брэди Скшей. . . В первом овертайме, после ошибки голкипера «Оттавы» Крэйга Андерсона у заднего бортика, Рик Нэш имел прекрасный шанс все же склонить преимущество на сторону «Рэйнджерс», но в последнюю секунду на пути его клюшки оказалась клюшка «сенатора» Кайл Туррис, блокировавшая шайбе путь в ворота.

02.05.2017. Третий матч серии
«Сенаторс» Майк Хоффман оказывается на льду после силового приема Мика Зибанежада.  (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)

1:0 - Нью Йорк. Мэтс Зуккарелло (Мика Зибанежад, Дэн Жирарди), 5:31
2:0 - Нью Йорк. Микаэл Грабнер (Мэтс Зуккарелло), 13:24
3:0 - Нью Йорк. Рик Нэш (Дерек Степан, Джимми Веси), 32:21
4:0 - Нью Йорк. Оскар Линдберг (Джей Ти Миллер, Таннер Гласс), 38:17
4:1 - Оттава. Жан-Габриэл Пажо (Бобби Райан, Коди Сечи), 38:49
Броски: 30-27 (15-5, 9-12, 6-10).
Вратари: Хенрик Лундквист - Крэйг Андерсон.
Штраф: 8-8. Большинство: 3(0) - 3(0).
Силовые приемы: 31-34. Блокированные броски: 19-11.

Начав встречу на высоких скоростях, «Рэйнджерс» сразу взяли инициативу в свои руки, забросили две безответные шайбы в первом периоде, добавили еще две во второй трети и одержали первую победу в серии.

Два результативных очка у нью-йоркской команды набрал норвежец Мэтс Зукккарело (1+1), открывший счет в поединке броском в одно касание с дальнего пятачка с передачи Мика Зибанежада, в то время как голкипер «Рэйнджерс» Хенрик Лундквист отразил в сумме 26 бросков, став 15-м вратарем в истории НХЛ с 60 победами в плэй-офф.

По ходу матча «Сенаторс» потеряли двух нападающих — Зак Смит получил травму «верхней части тела» попав под двойной силовой прием на открытом льду в первом периоде, а Бобби Райан покинул площадку в заключительной двадцатиминутке, после того как шайба угодила ему в грудь после щелчка одноклубника Эрика Карлссона.

04.05.2017. Четвертый матч серии.
Шведский "захват" - норвежец "Рэйнджерс" Матс Зуккарело в объятиях шведского капитана "Оттавы" Эрика Карлссона (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

1:0 - Нью Йорк. Ник Холден (Кевин Хайас), 14:04
2:0 - Нью Йорк. Оскар Линдберг (Микаэл Грабнер, Таннер Гласс), 22:01
3:0 - Нью Йорк. Оскар Линдберг (Джей Ти Миллер, Таннер Гласс), 35:54
4:0 - Нью Йорк. Крис Крайдер (Райан МакДона, Дерек Степан), 50:45 в большинстве
4:1 - Оттава. Кайл Туррис (Зак Смит, Бен Харпур), 53:34
Броски: 30-23 (11-7, 9-9, 10-7).
Вратари: Хенрик Лундквист - Крэйг Андерсон (17 из 20, 40:00), Майк Кондон (9 из 10, 20:00)
Штраф: 36-56. Голы в большинстве: 6(1) - 2(0).
Силовые приемы: 37-44. Блокированные броски: 22-12.

Встреча прошла по сценарию третьего, с преимуществом хозяев льда, и завершилась победой «Рэйнджерс», сравнявших счет в серии 2-2. На сей раз лучшим в нью-йоркской команде стал 25-летний швед Оскар Линдберг, сделавший свой первый дубль в плэй-офф.

Поединок выдался довольно грубым, с большим количеством стычек и потасовок, что привело к 92 минутам общего штрафного времени. . . Эрик Карлссон, капитан «Сенаторс» играющий с травмированной пяткой, в третьем периоде не появлялся на льду. . . «Рэйнджерс» забросили четыре шайбы в трех матчах плэй-офф подряд впервые с 2008 года.

06.05.2017. Пятый матч серии.
«Сенаторс» сравнивают счет в конце основного времени (+)
«Оттава» - «НЙ Рэйнджерс» 5:4 ОТ (1:2, 2:1, 1:1, 1:0)

Штраф: 20-10. Большинство: 3(0) - 3(0).
Силовые приемы: 41-36. Блокированные броски: 11-27.

В третий раз по ходу серии «НЙ Рэйнджерс» вели в счете в поединке на льду Оттавы и в третий раз «Сенаторс» добились волевой победы. На сей раз, за 1:26 до конца основного времени бывший «рэйнджерс» Дерик Брассард успел сравнять счет, после чего на 7-й минуте овертайма третью победу «Оттаве» принес Кайл Туррис.

29-летний Брассард, не забивавший в семи предыдущих играх, отличился на добивании, благодаря тройному рикошету от игроков «Рэйнджерс», распластавшихся во вратарской, и голкипера Хенрика Лундквиста. 27-летний Туррис, забивший уже свой третий гол в карьере в овертаймах поединков на Кубок Стэнли, «пробил» Лундквиста броском под его левым щитком, прорвавшись к воротам по левому флангу.

На исходе пятой дополнительной минуты судьи отметили гол «рэйнджера» Микаэла Грабнера, зафиксировав у австрийского форварда нью-йоркской команды игру высоко поднятой клюшкой. . . «Оттава» установила новый клубный рекорд, выиграв за один плэй-офф уже пять поединков в плэй-офф (+5-1 в 2017 г). . . Капитан «Сенаторс» Эрик Карлссон, пропустивший третий период четвертой игры, отметился по ходу матча тремя результативными передачами.

09.05.2017. Шестой матч серии. 18006 зрителей.
"Нью Йорк Пост" от 10 мая 2017 года (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

0:1 - Оттава. Майк Хоффман (Эрик Карлссон, Кларк МакАртур), 4:27
0:2 - Оттава. Март Стоун (Кларк МакАртур, Крис Уайдмэн), 14:44
1:2 - Нью Йорк. Мика Зибанежад (Матс Зуккарелло, Ник Холден), 33:32
1:3 - Оттава. Эрик Карлссон (Бобби Райан, Крэйг Андерсон), 35:53
2:3 - Нью Йорк. Крис Крайдер (Мика Зибанежад, Брендан Смит), 40:53
2:4 - Оттава. Жан-Габриэл Пажо (Марк Стоун), 59:53 в пустые ворота.
Броски: 39-26 (13-10, 11-11, 15-5).
Вратари: Хенрик Лундквист - КрэйгАндерсон.
Штраф: 6-8. Большинство: 4(0) - 3(0).
Силовые приемы: 30-15. Блокированные броски: 7-20.

Впервые по ходу серии забив первый гол в матче и выиграв после этого стартовый период, «Сенаторс» удержали в дальнейшем победное преимущество, завершив серию за шесть матчей. Решающим стал гол Эрика Карлссона, изменившего счет на 3:1 в пользу гостей за пять минут до второго перерыва. 26-летний капитан «Оттавы», завершивший матч с 2 очками (1+1), получил пас при атаке с ходу от Бобби Райана и неотразимо бросил из района левого круга вбрасывания.

Карлссон стал первым защитником в истории «Сенаторс» с двумя победными голами по ходу одного плэй-офф.

В заключительной трети «Рэйнджерс» очень быстро отыграли одну шайбу, когда Крис Крайдер переиграл Крэйга Андерсона при выходе один на один, но после этого голкипер «Оттавы» остановил все остальные атаки хозяев площадки, парировав в сумме за 60 минут 37 бросков из 39-ти.

Андресон выиграл свой 18-й кубковый матч в карьере, сравнявшись по этому показателю с Рэйем Эмери и деля с ним теперь второе место в истории «сенаторов».