СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2016-2017

"Ст Луис" - "Нэшвилл"
+2-3-0 (+3-2-0)

10.11.2016. «Нэшвилл» - «Ст.Луис» 3:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Ярнкрок (39 мин, 45), Нил (44) — Шварц (4). Броски: 28-24. Вратари: Ринне — Хаттон. Большинство: 5(0) — 2(0). . . .
Лучшим у «хищников» с двумя заброшенными шайбами стал шведский форвард Калле Ярнкрок. . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) отдал одну голевую передачу.

19.11.2016. «Ст.Луис» - «Нэшвилл» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Голы: Перрон (24 мин), Бродзиак (48), Тарасенко (52) — Рибейро (29). Броски: 34-31. Вратари: Аллен — Ринне. Большинство: 3(0) — 3(1). . .
Седьмую шайбу в чемпионате забросил Владимир Тарасенко (Ст.Л). . . «Блюз» +8-1-2 на домашнем льду в 2015-16 гг.

13.12.2016. «Нэшвилл» - «Ст.Луис» 6:3 (0:2, 2:1, 4:0)
Голы: Нил (25 мин), Форсберг (27), Йохансен (44), Фишер (50, 59), Рибейро (51) — Шаттенкёрк (11), Ривз (17), Хант (22). Броски: 36-26. Вратари: Ринне — Аллен, Хаттон. Большинство: 2(0) — 1(1). . .
Уступая 0:3 в начале второго периода, «Прэдаторс» забросили следующие 6 шайб в поединке, выиграв в 10-й раз в сезоне на домашнем льду. Дубль в активе Майка Фишера. . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) набрал очки в четвертой игре подряд (1+6), дважды выступив в роли ассистента.

30.12.2016. «Ст.Луис» - «Нэшвилл» 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
Голы: Уэбер (25 мин), Форсберг (28), Арвидссон (38), Уилсон (47). Броски: 25-23. Вратари: Аллен, Хаттон — Сарос. Большинство: 4(0) — 6(2). . .
Юуси Сарос, 21-летний голкипер «Прэдаторс», остановил все 25 бросков хозяев площадки и зарегистрировал первый «шат-аут» в своей карьере в НХЛ в 7-м матче. . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) в третий раз за последние 4 игры остался без результативных очков.

02.04.2017. «Ст.Луис» - «Нэшвилл» 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Тарасенко (6 мин), Стеен (21), Перрон (27), Эдмудсон (49) — Йоханссен (12). Броски: 25-36. Вратари: Аллен — Сарос. Большинство: 4(0) — 6(1). . .
Обыграв главного конкурента, «Блюз» закрепились на третьей строчке в Центральном дивизионе. . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) забросил 37-ю шайбу в сезоне.

ВТОРОЙ РАУНД. ФИНАЛ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДИВИЗИОНА

2 - 4
«СЕНТ ЛУИС БЛЮЗ»
«НЭШВИЛЛ ПРЭДАТОРС»
26.04.2017 «Ст.Луис» - «Нэшвилл»3:4 (0:1, 1:2, 2:1)
28.04.2017 «Ст.Луис» - «Нэшвилл»3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
30.04.2017 «Нэшвилл» - «Ст.Луис»3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
02.05.2017 «Нэшвилл» - «Ст.Луис»2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
05.05.2017 «Ст.Луис» - «Нэшвилл» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
07.05.2017

«Нэшвилл»

- «Ст.Луис»3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

"Калгари Сан"
Результативная игра защитников вывела «Прэдаторс» в третий раунд.
7 мая 2017 года. «Хроника Хоккея».

Одолев «Ст.Луис Блюз» в шести матчах 4-2 (4:3, 2:3, 3:1, 2:1, 1:2, 3:1), «Нэшвилл Прэдаторс» впервые в своей истории вышли в третий раунд плэй-офф — финал конференции. Против «Блюз» очень важным для «Прэдаторс» стала победа в Сент Луисе в первой встрече, после которой «хищники» получили в серии преимущество домашнего льда, которым в полной мере и воспользовались, выиграв все три поединка в Нэшвилле.

Неожиданно, главной ударной силой для «Прэдаторс» в серии оказались защитники — Райан Эллис (3+2), Роман Йоси (2+3) и Пи Кэй Суббэн (1+4) набравшие на троих 15 очков. Четыре нападающих команды Джэймс Нил (3+0), Райан Йохансен (1+2), Филип Форсберг (1+2) и Колтон Сиссонс (1+2) зарегистрировали по три балла каждый.

Снова бесподобно защищал ворота «хищников» Пекка Ринне, отразивший 151 бросок из 162 (93.2%), и переигравший своего коллегу из «Блюз» Джэйка Аллена, по сравнению с серией против «Миннесоты», действовавшего не столь увренно — 14 пропущенных шайб со 154 бросков (90.9%).

«Для нас, не только для хоккеистов, но и для всего клуба, это очень большой шаг (выход в финал конференции), - сказал Ринне, - Мы никогда не добивались такого результата. На мой взгляд, все матчи в серии выдались очень трудными и упорными, когда часто все решал один гол. Сейчас, после победы, у меня прекрасные чувства».

«Наши болельщики заслуживают большого кредита за создание неповторимой атмосферы не только на стадионе, но и за его пределами, - заявил главный тренер «Нэшвилла» Питер Лавиолетт, - Мы, тренеры и игроки, очень ценим это».

Самыми результативными у «Ст.Луиса» стали нападающий Джаден Шварц (2+2) и защитник Джоел Эдмундсон (1+2), а вот главная «звезда» «Блюз» Владимир Тарасенко отметился всего двумя голами и одной передачей, правда, россиянин играл с не оглашенной травмой.

«По ходу серии мы слишком мало создавали вторых шансов для взятия ворот, крайне неэффективно играли в большинстве, на это нам нужно обратить особое внимания, когда мы будем анализировать итоги этой серии,» - сказал наставник «блюзмэнов» Майк Йео.

Можно отметить крайне удручающую игру «Ст.Луиса» в большинстве — за шесть матчей «Блюз» реализовали лишь одно численное преимущество из 15 («Прэдаторс» 4 из 17).

26.04.2017. Первый матч серии. 19154 зрителей.
Майк Фишер рвется к воротам Джэйка Аллена (+)
«Ст.Луис» - «Нэшвилл» 3:4 (0:1, 1:2, 2:1)

Штраф: 8-4. Большинство: 1(0) - 3(2).
Силовые приемы: 36-34. Блокированные броски: 4-18.

Владимир Соботка, еще в марте игравший в «Авангарде», сравнял для «Блюз» счет в середине третьего периоде великолепнейшим броском с точки вбрасывания в дальнюю девятку, рикошетом от штанги, 3:3, но за пять минут до финальной сирены Вернон Фиддлер, нападающий «Прэдаторс», подловил «блюзмэнов» на ошибке в своей зоне и протолкнул шайбу в ворота не уверенно действовавшего Джэйка Аллена, попытавшегося пойти на перехват.

Пи Кэй Суббэн закончил встречу с 3 результативными очками (1+2), сто стало новым клубным рекордом «хищников» для защитников в поединке плэй-офф.

Игру омрачила травма 20-летнего швейцарского форварда «Нэшвилла» Кевина Фиалы, получившего перелом ноги после удара об бортик во втором периоде. Молодой хоккеист покинул лед на носилках и тут же был отправлен на операцию в один из госпиталей Сент Луиса.

28.04.2017. Второй матч серии.
Коди МакЛеод попадает под удар Кайла Бродзиака  (+)
«Ст.Луис» - «Нэшвилл» 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

1:0 - Нэшвилл. Джэймс Нил (Колтон Сиссонс, Райан Эллис), 7:49
1:1 - Ст.Луис. Владимир Тарасенко (Алекс Петранжело, Александер Стеен), 19:40 в большинстве
1:2 - Нэшвилл. Райан Эллис, 43:07
2:2 - Ст.Луис. Йори Лехтера (Патрик Берглунд, Колтон Парайко), 47:39
3:2 - Ст.Луис. Владимир Тарасенко (Джоэл Эдмудсон, Джаден Шварц), 56:09
Броски: 20-24 (6-3, 8-6, 6-15)
Штраф: 2-23. Большинство: 5(1) - 0(0).
Силовые приемы: 24-33. Блокированные броски: 24-11.

Снова оказавшись в роли догоняющих, «Блюз» на сей раз сумели не только отыграться, но и врывать победу благодаря второму голу в матче Владимира Тарасенко за 4 минуты до финальной сирены, забитым точным броском находясь по центру со средней дистанции.

Российский форвард «Ст.Луиса» забросил свою первую шайбу в поединке в конце первого периода, при игре в большинстве, при удалении героя первого поединка Вернона Фиддлера, изгнанного с площадки (5+10 минут штрафа) за удар колено в колено Колтона Парайко, который, правда, избежал серьезной травмы.

На счету 25-летнего Тарасенко стало 23 гола в карьере в плэй-офф, после чего он вышел на третьем место в истории «Ст.Луиса», следом за Бреттом Халом (67 шайб) и Берни Федерко (35).

30.04.2017. Третий матч серии. 17220 зрителей.
Пи Кэй Суббэн присматривает за Райаном Ривзом на пятачке ворот «хищников».  (+)
«Нэшвилл» - «Ст.Луис» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Штраф: 8-12. Большинство:3(0) - 1(0).
Силовые приемы: 34-30. Блокированные броски: 15-13.

Точные броски от синей линии защитников Райна Эллиса в первом периоде и Роман Йоси в третьем, а также первый гол в плэй-офф в составе «Нэшвилла» 32-летнего Коди МакЛеода, принесли «Прэдаторс» вторую победу и сохранили 100-процентный показатель команды на домашнем льду в текущем розыгрыше Кубка Стэнли +3-0 («Блюз» +3-1 в играх на выезде).

26-летний Эллис продлил личную результативную серию до 6 игр (3+5), что является клубным рекордом «Нэшвилла» для игроков обороны в плэй-офф. МакЛеод, отличившийся на добивании после своего же первого броска при атаке с ходу, забил первый победный гол в кубковых поединках в своей карьере (26 матчей).

02.05.2017. Четвертый матч серии. 17283 зрителей.
Страсти накаляются  (+)
«Нэшвилл» - «Ст.Луис» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

1:0 - Нэшвилл. Райан Эллист (Колин Уилсон), 45:09 в большинстве
2:0 - Нэшвилл. Джэймс Нил, 53:03
2:1 - Ст.Луис. Джоэл Эдмундсон (Александер Стеен, Йори Лехтера), 56:11
Броски: 25-33 (7-9, 8-9, 10-15).
Штраф: 10-14. Большинство: 4(1) - 2(0).
Силовые приемы: 31-33. Блокированные броски: 11-16.

В упорном поединке, насушенном большим количеством мелких и крупных стычек, «Прэдаторс» сумели снова порадовать своих болельщиков, дважды добившись успеха в середине третьего периода и удержав под занавес минимальное преимущество.

Защитник Райн Эллис продлил личную результативную серию до 7 игр плэй-офф, что стало повторением клубного рекорда «хищников», открыв счет на добивании при игре в большинстве на 6-й минуте заключительной трети. За 7 минут до финальной сирены 29-летний Джэймс Нил поразил ворота Джэйка Аллена неожиданным кистевым броском со средней дистанции из под игрока обороны, прямо в девятку.

«Блюз» бросили все силы вперед, лиши Пекку Ринне «шат-аута», но от поражения не ушли.

05.05.2017. Пятый матч серии.
В пылу борьбы, голкипер "Нэшвилла" Пекка Ринне остался без защитной маски  (+)
«Ст.Луис» - «Нэшвилл» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

1:0 - Ст.Луис. Дмитрий Яшкин (Алекс Петранжело, Владимир Соботка), 25:43
1:1 - Нэшвилл. Джэймс Нил (Пи Кей Суббэн, Роман Йоси), 33:50 в большинстве
2:1 - Ст.Луис. Джаден Шварц (Колтон Парайко), 40:25
Броски: 32-22 (9-6, 10-8, 13-8).
Штраф: 6-10. Большинство: 5(0) - 3(1).
Силовые приемы: 31-25. Блокированные броски: 25-12.

Гол 24-летнего Джадена Шварца, выведшего «Блюз» вперед на первой минуте третьего периода после удачного добивания с пятачка ворот соперника 2:1, остался победным для «Ст.Луиса», продлившим серию до шестого поединка. Нужно отдать должное «Блюз», не ставшим откатываться назад после этой шайбы, а продолжавших действовать активно в нападении, ограничив «Прэдаторс» всего одним более-менее опасным моментом в оставшееся время, когда Джэйк Аллен отразил атаку Филипа Форсберга.

23-летний чешский форвард «Сент Луиса» Дмитрий Яшкин, впервые появившийся в составе команды в текущем плэй-офф, показал массу энергии и открыл счет в этом поединке, также при добивании. Для чеха этот гол оказался первым с 3 декабря. . . «Прэдаторс» сравняли счет при численном преимуществе 5 на 3, когда два хоккеиста «Блюз» (Алекс Петранжело и Патрик Берглунд) получили одновременные удаления за два различных нарушения в одном игровом эпизоде. . . Шварц, проводивший 48 кубковую игру в карьере, забил свой 10-й гол в поединках на Кубок Стэнли, ставший уже четвертым победным.

07.05.2017. Шестой матч серии.
Серия завершена. Владимир Тарасенко приветствует Филипа Форсберга  (+)
«Нэшвилл» - «Ст.Луис» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

0:1 - Ст.Луис. Пол Штясны (Владимир Тарасенко, Джаден Шварц), 2:04
1:1 - Нэшвилл. Роман Йоси (Маттиас Экхольм, Райан Йохансен), 20:35
2:1 - Нэшвилл. Райан Йохансен (Виктор Арвидссон, Филип Форсберг), 43:15
3:1 - Нэшвилл. Калле Ярнкрок (Роман Йоси, Пекка Ринне), 59:00 в пустые ворота.
Броски: 18-24 (5-9, 7-7, 6-8).
Штраф: 2-8. Большинство: 4(0) - 1(0).
Силовые приемы: 27-27. Блокированные броски: 16-15

Начало матча сложилось очень удачно для «Блюз» - после броска Владимира Тарасенко шайба рикошетом от ноги Пола Штясны оказалась за спиной Пекке Ринне в сетке ворот, 0:1. Гости продолжали атаковать, но развить своего успеха не сумели.

Во второй двадцатиминутке швейцарский защитник «Прэдаторс» Роман Йоси восстановил равновесие точным щелчком в одно касание из левого круга вбрасывания, а в начале третьего периода Райан Йохасен, получивший дополнительную скорость после подталкивания в спину от Яника Уэбера, успел по центру уйти от опеки соперника, а затем, приняв пас от Виктора Арвидсона, переиграть голкипера «Блюз» Джэйка Аллена с ближнего расстояния, переложив шайбу под бросок с неудобной руки.

Йохансен стал восьмым хоккеистом «Нэшвилла» забившим победную шайбу в текущем сплэй-офф. . . Пекка Ринне, отразивший 23 броска «Блюз», также зарегистрировал свою третью результативную передачу в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли (рекорд НХЛ для вратарей в плэй-офф — четыре передачи Мартина Бродура в 2012 г).