СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2016-2017

"Анахайм" - "Эдмонтон"
+2-1-2 (+3-2-0)

15.11.2016. «Анахайм» - «Эдмонтон» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Ритчи (8 мин), Фоулер (23), Кеслер (28), Верметт (49) — Дразайтл (39). Броски: 27-34. Вратари: Гибсон — Талбо. Большинство: 3(1) — 4(0). . . Титул первой «звезды» матча получил голкипер «Дакс» Джон Гибсон, сделавший 33 «сэйва».

03.12.2016. «Эдмонтон» - «Анахайм» 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

Голы: Каггиула (26 мин), Нуджент-Хопкинс (34), Драйсайтл (64) — Кеслер (30), Ракелл (50). Броски: 32-33. Вратари: Талбо — Гибсон. Большинство: 2(1) — 2(1). . . 21-летний немецкий форвард «Ойлерс» Леон Драйзайтл поставил точку в матче, добившись успеха с пятачка на четвертой минуте овертайма с точной передачи из-за ворота Андрея Секеры. . . Джордан Эберле (Эдм) отметился по ходу встречи тремя голевыми пасами.

25.01.2017. «Анахайм» - «Эдмонтон» 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
Голы: Драйсайтл (26 мин, 42), Нуджент-Хопкинс (38), Кассиан (40). Броски: 26-23. Вратари: Гибсон — Талбо. Большинство: 2(0) — 2(0). . . Дважды в составе гостей отличился немец Леон Драйсайтл, повторивший после этого личный рекорд — 19 голов в одном сезоне. . . Антон Слепышев (Эдм) добавил на свой счет одну результативную передачу, Кэм Талбо зарегистрировал 15-й «шат-аут» в карьере.

22.03.2017. «Анахайм» - «Эдмонтон» 4:3 (2:2, 2:0, 0:1)
Голы: Ивз (8 мин), Линдхольм (20), Мэнсон (22), Ракелл (32) — Драйзайтл (6), МакДэвид (9), Летешту (60). Броски: 34-32. Вратари: Бернье — Талбо. Большинство: 5(0) — 5(1). . . «Дак» Хампус Линдхольм установил личный рекорд, набрав три очка по ходу поединка (1+2). . . Рикард Ракелл забил 10-й победный гол в сезоне — по этому показателю он является лидером лиги. . . Коннор МакДэвид (Эд) добавил два балла (1+1) и продолжает занимать первое место в НХЛ с 85 очками (26+59).

01.04.2017. «Эдмонтон» - «Анахайм» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: МакДэвид (20 мин), Лучич (59), Драйзайтл (62) — Гецлаф (24), Ивз (49). Броски: 37-18. Вратари: Талбо — Гибсон. Большинство: 4(1) - 2(2). . . Коннор МакДэвид (1+2) и Леон Драйзатл (1+1) оба стали ассистентами у Милана Лучича, сравнявшего счет на предпоследней минуте третьего периода, после чего организовали решающий гол в овертайме. В турнирной таблице, «Ойлерс», повторившие клубный рекорд с 8-й домашней победой кряду, обошли «Дакс» на одно очков и поднялись на первую строчку в Тихоокеанском дивизионе.

ВТОРОЙ РАУНД. ФИНАЛ ТИХООКЕАНСКОГО ДИВИЗИОНА

Stolica.ru

4 - 3
«АНАХАЙМ ДАКС»
«ЭДМОНТОН ОЙЛЕРС»
26.04.2017 «Анахайм» - «Эдмонтон»3:5 (0:0, 1:1, 1:4)
28.04.2017 «Анахайм» - «Эдмонтон»1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
30.04.2017 «Эдмонтон» - «Анахайм»3:6 (1:3, 2:1, 0:2)
03.05.2017 «Эдмонтон» - «Анахайм»3:4 ОТ (2:0, 0:3, 1:0, 0:1)
05.05.2017 «Анахайм» - «Эдмонтон» 4:3 2ОТ (0:0, 0:3, 3:0, 0:0, 1:0)
07.05.2017

«Эдмонтон»

- «Анахайм»7:1 (5:0, 2:1, 0:0)
10.05.2017«Анахайм»-«Эдмонтон» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

"Лос Анжелес Таймз" от 11 мая 2017 года
«Дакс» прошли «Ойлерс», отыгравшись в серии с 0-2.
10 мая 2017 года. «Хроника Хоккея».

Начав серию с «Эдмонтон Ойлерс» с двух осечек на домашнем льду, «Анахеем Дакс» все же вырвали общую победу 4-3 (3:5, 1:2, 6:3, 4:3 ОТ, 4:3 2ОТ, 1:7, 1:2), по ходу прервав свою серию из четырех поражений в седьмых поединках серий плэй-офф.

Райан Гецлаф, капитан «уток», отметивший свое 32-летние в день седьмой игры, снова стал лучшим в своей команде набрав в серии 10 результативных баллов (5+5). Восемь очков (5+3) добавил 26-летний Якоб Силфверберг (5+3), четыре гола и одна передача у еще одного шведского нападающего «Анахайма» 24-летнего Рикарда Ракелла.

В составе «Ойлерс», которые при счете 2-2 в серии умудрились упустить преимущество в три шайбы в пятом матче, блистал 21-летней немец Леон Драйзайтл, зарегистрировавший сразу 13 очков (5+8), восемь баллов (4+4) добавил 31-летний ветеран Марк Летешту, а вот лучший бомбардир регулярного сезона НХЛ 20-летний Коннор МакДэвид, постоянно находившийся под присмотром форварда «Дакс» Райана Кеслера, сумел отметился только двумя заброшенными шайбами и тремя передачами.

«Сейчас, после поражения в последнем матче, у нас конечно чувство разочарования, но в если смотреть на общую картину, на наше выступление в плэй-офф против таких сильных соперников, можно сказать, что мы за месяц наработали себе на диплом выпускников (хоккейного) университета, - заявил главный тренер «нефтяников» Тодд МакЛеллан, - Мы научились многому. Всего в недалеком прошлом, мы приезжали (в Анахайм) в надежде выжить, теперь же нам не хватило всего одного гола».

По сумме семи встреч «Дакс» перебросали соперников 272-211, при этом голкипер «Эдмонтона» Кэм Талбо парировал 92.3% атак «Анахайма» (251 из 272), в то время как основной страж ворот «уток» Джон Гибсон только 89.5% (162 из 181).

Остается добавить, что «Анахайм» во второй раз за последние три года, и в пятый раз в сумме в своей истории, вышел в финал Западной конференции, при этом впервые выиграв серию отыгравшись с 0-2.

«Матчей 60 в регулярном сезоне мы играли очень хорошо, что позволило нам получить преимущество домашнего льда в седьмом матче (против «Эдмонтона»), - сказал наставник «Дакс» Рэнди Карлайл, - У соперника молодая и талантливая команда, но я должен подчеркнуть, и я думаю, что это вина журналистов, что и нас есть молодые игроки, которые бились сжав зубы и внеся свой вклад в победу».

26.04.2017. Первый матч серии. 17174 зрителей.
"Эдмонтон Сан" от 27 апреля 2017 года (+)
«Анахайм» - «Эдмонтон» 3:5 (0:0, 1:1, 1:4)

1:0 - Анахайм. Райн Гецлаф (Кэм Фоулер, Райан Кеслер), 20:37 в большинстве
1:1 - Эдмонтон. Марк Летешту (Райан Нуджент-Хопкинс, Леон Драйзайтл), 26:22 в большинстве
1:2 - Эдмонтон. Марк Летешту (Леон Драйзайтл, Коннор МакДэвид), 46:23 в большинстве
1:3 - Эдмонтон. Адам Ларссон (Леон Драйзайтл, Патрик Марун), 48:03
2:3 - Анахайм. Патрик Ивз (Райан Гецлаф, Брэндон Монтур), 49:22
3:3 - Анахайм. Якоб Силфверберг (Эндрю Коглиано, Райан Кеслер), 50:47
3:4 - Эдмонтон. Адам Ларссон (Оскар Клефбом, Патрик Марун), 55:20
3:5 - Эдмонтон. Леон Драйзайтл (Милан Лучич, Адам Ларссон), 58:55 в пустые ворота.
Броски: 36-32 (10-9, 10-11, 16-12).
Вратари: Джон Гибсон - Кэм Талбо.
Штраф: 8-8. Большинство: 3(1) - 5(2).
Силовые приемы: 46-27. Блокированные броски: 16-15

Упустив по ходу третьего периода преимущество в две шайбы, «Ойлерс» за 4:40 снова вышли вперед и уже не дали «Дакс» шанса отыграться. Решающий гол забил 24-летний защитник «Эдмонтона» Адам Ларссон, сделавший по ходу поединка дубль, а до этого отличавшийся в плэй-офф лишь однажды, пять лет назад, в 19-летнем возрасте в составе «Нью Джерси».

Ларссон совершил индивидуальный проход по правому краю атаки, из-за ворот сделал передачу на пятачок, где шайба угодила в конёк игроку обороны «Дакс» Джоша Мэйсона, и проскользнула в сетку между щитков голкипера хозяев Джона Гибсона.

Ларссон закончил матч с тремя очками (2+1); также дублем, своим первым в карьере в кубковых играх, отметился Марк Летешту, в то время как 21-летний немецкий форвард «Ойлерс» Леон Драйзатл повторил личный рекорд, зарегистрировав четыре балла (1+2). . . «Дакс» потерпели первое поражение в основное время с 10 марта (+15-1-3).

28.04.2017. Второй матч серии. 17174 зрителей
"Айс-гёрлз" "Анахайма" за работой во время паузы по ходу матча (+)
«Анахайм» - «Эдмонтон» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

0:1 - Эдмонтон. Андрей Секера, 1:05
0:2 - Эдмонтон. Патрик Марун (Джордан Эберле, Райан Нуджент-Хопкинс), 26:41 в большинстве
1:2 - Анахайм. Якоб Силфверберг (Кэм Фоулер, Райан Кеслер), 35:34 в большинстве
Броски: 40-23 (12-3, 12-9, 16-11).
Штраф: 16-12. Большинство: 4(1) - 4(1).
Силовые приемы: 32-25. Блокированные броски: 9-18.

Открыв счет первым броском в матче, когда Андрей Секера застал врасплох Джона Гибсона дальним щелчком практически от левого бортика, «Ойлерс»  добавили второй гол во втором периоде при игре в большинстве, сделал это Патрик Марун после удачного рикошета от своего конька, удержав в дальнейшем победный счет.

Кэм Талбо, голкипер гостей, отразил в сумме 39 бросков из 40, включая все 16 в третьем периоде. Также, дважды в заключительной трети ему помогала штанга ворот.

«Ойлерс» в пятый раз в своей истории повели в серии плэй-офф со счетом 2-0. Все предыдущие разы, они доводили эти серии до полных побед.
30.04.2017. Третий матч серии. 18347 зрителей.
Антон Слепышев отмечает свой гол в ворота "Дакс" (+)
«Эдмонтон» - «Анахайм» 3:6 (1:3, 2:1, 0:2)

Штраф: 10-8. Большинство: 3(0) - 4(0).
Силовые приемы: 47-39. Блокированные броски: 11-24.

На 9-й минуте второго периода, после красивого кистевого броска Коннора МакДэвида со средней дистанции в левую от вратаря девятку, «Ойлерс» сравняли счет 3:3, отыгравшись с 0:3, однако спустя всего 48 секунд «Дакс» забили, как оказалось решающую шайбу. Отличился Крис Вагнер, «пробивший» Кэма Талбота неожиданным броском с довольно острого угла, с дальней дуги правого круга вбрасывания.

Для 25-летнего американца Вагнера эта шайба стала первой в карьере в поединках на Кубок Стэнли. . .  Шведский форвард «Анахайма» Якоб Силфверберг установил личный рекорд набрав сразу 3 очка (2+1) в кубковом матче. По ходу трех первых игр серии 26-летний Силфверберг зарегистрировал уже 5 баллов (4+1). . . Другой швед «Дакс» Рикард Ракел установил новый клубный рекорд, забив самый быстрый гол в истории «уток» в матче плэй-офф, всего спустя 25 секунд после начального вбрасывания. Ракел отличился при выходе один на один с Талботом. . . «Нефтянник» Антон  Слепышев, благодаря удачном рикошету от своего конька и плеча защитника «Анахайма», записал на лицевой счет второй гол в карьере в плэй-офф.

03.05.2017. Четвертый матч серии. 18347 зрителей.
Капитан "Дакс" Райан Гецлаф отмечает взятие ворот (+)
«Эдмонтон» - «Анахайм» 3:4 ОТ (2:0, 0:3, 1:0, 0:1)

Штраф: 8-6. Большинство: 3(1) - 4(0).
Силовые приемы: 37-22. Блокированные броски: 20-20.

Райан Гецлаф, оказавшийся своего рода виновником первого гола в ворота «Дакс» (его неудачная замена привела к нарушению численного состава и двухминутному штрафу, реализованному «Ойлерс»), стал главной движущей силой «Анахайма», отыгравшихся с 0:2 как в этом матче, так и в серии. Гецлаф во второй раз в своей карьере набрал 4 балла (2+2) по ходу поединка плэй-офф, выступив в роли ассистента у 26-летнего шведа Якоба Силфверберга, забившего победный для гостей гол уже на 45-й секунде овертайма.

Решающую результативную атаку «Дакс» начал Гецлаф, рукой заблокировав щелчок соперника у своих ворота. Устремившись вперед, «Утки» вбросили шайбу в зону «Ойлерс», где тот же Гецлаф перехватил шайбу у правого бортика и нашел точным пасом Силфвеберга, оказавшегося в полном одиночестве внутри левого круга вбрасывания. Швед бросил быстро и точно, забросив свою пятую победную шайбу в карьере в кубковых матчах (первую в дополнительное время).

Благодаря сделанноу дублю, Гецлаф вышел в единоличные лидеры в истории «Анахайма» с 36 голами в плэй-офф (Теему Селанне — 35 шайб). . . 22-летний новичок «Ойлерс» Дрэйк Кагджиула забил свою первую шайбу в поединках на Кубок Стэнли, сравняв счет на предпоследней минуте основного времени при добивании с пятачка ворот «Дакс».

05.05.2017. Пятый матч серии.
Антон Слепышев влетает в ворота "Дакс" (+)
«Анахайм» - «Эдмонтон» 4:3 2ОТ (0:0, 0:3, 3:0, 0:0, 1:0)

0:1 - Эдмонтон. Леон Драйзайтл (Оскар Клефбом, Адам Ларссон), 20:15
0:2 - Эдмонтон. Коннор МакДэвид (Марк Летешту, Райан Нуджент-Хопкинс), 22:55 в большинстве
0:3 - Эдмонтон. Дрэйк Гагжуила (Конор МакДэвид, Крис Русселл), 32:28
1:3 - Анахайм. Райан Гецлаф (Якоб Силфверберг, Райан Кеслер), 56:44
2:3 - Анахайм. Кэм Фоулер (Якоб Силфверберг, Кори Перри), 57:19
3:3 - Анахайм. Рикард Ракелл (Кори Перри, Кэм Фоулер), 59:45
4:3 - Анахайм. Кори Перри (Райан Гецлаф, Рикард Ракелл), 86:57
Броски: 64-38 (13-7, 9-10, 22-12, 14-9, 6-0).
Штраф: 23-25. Большинство: 4(0) - 3(1).
Силовые приемы: 41-28. Блокированные броски: 12-20.
Буллит: на 11-й минуте первого периода Райан Гецлаф (Анахайм) не реалзизовал штрафной бросок.

Проигрывая 0:3 за три с половиной минуты до конца основного времени, «Дакс» заменили своего голкипера на шестого полевого хоккеиста и сотворили настоящее хоккейное чудо, успев уйти от поражения. Райан Гецлаф и Кэм Фоулер отличились щелчками от синей линии, в то время как Рикард Ракелл сравнял счет за 15 секунд до финальной сирены на добивании. При голе Ракелла во вратарской зоне «Ойлерс» на льду находился Райан Кеслер, у которого был контракт с голкипером Кэмом Талбо, однако судьи, после видео-просмотра, не усмотрели атаки на вратаря.

В овертайме «Дакс» вырвали победу благодаря первому голу в серии Кори Перри, который без помех выкатился на пятачок «Ойлерс», получил пас от левого бортика от Райана Гецлафа, и на паузе переиграл Талбо. Для Перри, закончившего встречу с 3 очками (1+2), эта шайба стала третьей заброшенной в дополнительное время в карьере в кубковых матчах и второй в текущем плэй-офф.

До «Анхайма», в истории НХЛ лишь одна команда отыгрывалась в плэй-офф с 0:3 за последние четыре минуты основного времени — как не странно это сделали «Эдмонтон Ойлерс» в третьем матче серии первого раунда против «Даллас Старс» в 1997 году (4:3 ОТ).

07.05.2017. Шестой матч серии. 18347 зрителей.
"Эдмонтон Сан" от 08.05.2017 (+)
«Эдмонтон» - «Анахайм» 7:1 (5:0, 2:1, 0:0)

1:0 - Эдмонтон. Леон Драйзайтл (Адам Ларссон), 2:45
2:0 - Эдмонтон. Леон Драйзайтл (Милан Лучич, Дарнелл Нёрс), 7:22
3:0 - Эдмонтон. Зак Кассиан (Марк Летешту, Гриффин Рейнхарт), 8:25
4:0 - Эдмонтон. Марк Летешту (Крис Русселл, Давид Дешарнайс), 11:39
5:0 - Эдмонтон. Марк Летешту (Мэтт Беннинг, Леон Драйзайтл), 18:49 в большинстве
6:0 - Эдмонтон. Антон Слепышев (Патрик Марун, Леон Драйзайтл), 20:45
6:1 - Анахайм. Рикард Ракелл (Кори Перри, Кэм Фоулер), 28:56
7:1 - Эдмонтон. Леон Драйзайтл (Милан Лучич, Марк Летешту), 35:27 в большинстве
Броски: 35-35 (16-8, 10-13, 9-14)
Вратари: Кэм Талбо - Джон Гибсон (3 из 6, 8:25), Джонатан Бернье (25 из 29, 51:35).
Штраф: 43-61. Большинство: 7(2) - 3(0).
Силовые приемы: 42-46. Блокированные броски: 11-19.

Уже в первом периоде «Ойлерс» пять раз поразили ворота соперников (в третий раз в истории клуба в матче плэй-офф), послав «Дакс» в нок-аут и продлив в итоге серию до седьмого поединка.

21-летний немецкий форвард «Эдмонтона» Леон Драйзайтл установил новый личный рекорд в кубковой игре набрав 5 результативных очков, сделав «хет-трик» и добавив две передачи. Драйзайтл стал пятым хоккеистом в истории «Ойлерс» зарегистрировавшим не менее пяти баллов в матче на Кубок Стэнли, присоединившись к Уэйну Гретцки, Яри Курри, Гленну Андерсона и Полу Коффи.

31-летний ветеран «нефтиников» Марк Летешту также обновил личный рекорд, набрав 4 очка (2+2). . . Рикард Ракел (Ана) забил в четвертом матче подряд. . . Антон Слепышев (Эдм) забросил свою третью шайбу в плэй-офф, закончив встречу с коэффициентом полезности плюс +3 (лучший показатель в карьере).

10.05.2017. Седьмой матч серии.
"Эдмонтон Сан" от 11.05.2017 (+)
«Анахайм» - «Эдмонтон» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

0:1 - Эдмонтон. Дрэйк Кагджиула, 3:31
1:1 - Анахайм. Эндрю Коглиано (Райан Кеслер, Брэндон Монтур), 28:55
2:1 - Анахайм. Ник Ричи (Сэми Ватанен, Кори Перри), 43:21
Броски: 30-24 (7-13, 16-3, 7-8).
Штраф: 2-2. Большинство: 1(0) - 1(0).
Силовые приемы: 39-23. Блокированные броски: 16-20.

Крупная победа в шестом матче придала «Ойлерс» веры в свои силы и первый период гости из Эдмонтона провели в атаках, первыми добившись успеха. Однако «Дакс» нашли силы переломить ход встречи и прервать свою серию из четырех поражений кряду в седьмых поединках серий плэй-офф.

Во втором периоде, по ходу которого «Анахайм» перебросал «Эдмонтон» 16-3, 29-летний Эндрю Коглиано на добивании выровнял положение, а на 4-й минуте заключительной трети 21-летний Ник Ричи точно бросил из правого круга в дальний угол ворот «Ойлерс», выведя свою команду вперед. Этот гол, первый для Ритчи в его карьере в поединках плэй-офф, остался для «Дакс» победным.